10:45, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Кировские специалисты обнаружили вирус бешенства в биоматериале из Воркуты

Анализ биоматериалов из Воркуты на бешенство дал положительный результат. Эту информацию подтвердили БНК в кировской областной ветеринарной лаборатории. Напомним, в январе песцы покусали двух собак, которые жили на территории одного из воркутинских предприятий. Через несколько дней собаки умерли. По подозрению работников организации, причиной смерти, возможно, было бешенство. Поэтому они обратились за помощью к воркутинским ветеринарам, которые, в свою очередь, отправили исследовательский материал в Сыктывкар.

YUR_7408f.jpg

Жителям Воркуты рекомендовано срочно провести вакцинацию своих питомцев. Фото Владимира Юрлова

Сыктывкарские специалисты не подтвердили диагноз «бешенство». Так называемый экспресс-тест дал отрицательные результаты. Однако сыктывкарские ветеринары решили перестраховаться и отправили биоматериал на еще одно обследование в Киров.

Как сообщила газета «Моя Воркута», сегодня стало известно, что кировские ветеринары обнаружили в биоматериале воркутинских собак вирус бешенства. Корреспонденты «МВ» связались со специалистами кировской лаборатории, которые сообщили, что одна проба на мышах дала положительный результат. Владельцам кошек и собак в Воркуте рекомендовано немедленно провести вакцинацию своим питомцам.

- После проведения диагностики у нас не осталось сомнений, что в биоматериале есть вирус бешенства, - пояснила корреспонденту БНК сотрудник Кировской областной ветеринарной лаборатории Елена Тушкова. - Диагностика была проведена тремя разными способами, согласно государственным стандартам, поэтому ошибки быть не может. Начиная с десятого дня мыши, на которых проводились исследования, стали погибать, что свидетельствует о несомненном наличии вируса.

1049

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Зоозащитнеги
    04 февр. 2015 г., 11:16:29
    Ответить
    Песец вам скоро.
  • ну дак
    04 февр. 2015 г., 11:32:37
    Ответить
    охотников извели, ули, то природу защищаем, то капканы запрещаем, то нае.ваем, то на мех моды нет и цена упала, то организаций нет, то опытных людей не осталось
    и вообще, давайте, блин, защитники природы - десант организуйте по отлову песцов, а то горазды только языком размахивать
  • Бешенство
    04 февр. 2015 г., 11:33:24
    Ответить
    - это уже следствие, а причина в том, что власть слишком заигралась в демократию, отвернувшись от проблемы бродячих собак, испугавшись критики зоошизоидов.
    300 покусанных воркутинцев прошлой зимой им оказалось мало, надо чтобы эпидемия бешенства по Коми прошлась?
  • Сыктывкар
    04 февр. 2015 г., 11:40:09
    Ответить
    По ходу не только в Воркуте вирус бешенства. Вчера в районе Дырноса наблюдал как собака очень буйно грызла землю и каталась, было похоже что у нее галюцинации, потом она стала яростно кусать других собак, причем когда ее кусали в ответ, она не реагировала как будто не чувствовала боли, поведение собаки было явно неадекватным, под конец ее вообще как будто судороги начали сводить, смотреть страшно было.
  • !!!
    04 февр. 2015 г., 11:44:51
    Ответить
    Вы идиоты? собак (причем не бездомных) покусали песцы (дикие животные), это песцы инфицированы и то уже погибли. веты еще раз напоминают об обязательной вакцинации против бешества. у нас в обществе некоторых тоже надо прививать против бешенства, а то готовы в глодку вцепиться всем у кого отличное мнение от его собственного.
    • ЗООШИЗОИДУ
      04 февр. 2015 г., 12:04:56
      Ответить
      Покусали домашних тем более покусают бездомных, вот и пойдет эпидемия гулять,от песцов - к собакам, от собак - к детям. Неужели тебе шизику собаки дороже детей?
      • в ответ
        04 февр. 2015 г., 12:12:02
        Ответить
        логики у вас ноль, я против бешенства это каждому очевидно, раз существует угроза и человеку и его питомцам, но я против убийства всего поголовья собак. а вы не за детей, а за убийство и только пока собак! кто-то темноты боится, давайте темноту убьем.И вообще ежедневно от рук человека страдают и умирают дети.
        • ЗООШИЗОИДУ
          04 февр. 2015 г., 12:19:03
          Ответить
          ДАВАЙТЕ ТЕМНОТУ УБЬЕМ!!! И после этих слов ты что-то про логику пишешь? И причем здесь что от рук человека страдают дети? Ты еще Путина с Обамой вспомни.
          • !
            04 февр. 2015 г., 12:30:30
            Ответить
            это следуя вашей логике надо темноту убивать, т. к ее боятся, с чем вы и согласились, даже не удивило. все убийцы прикрываются детьми и благими намеренями. а про полит деятелей вы сами вспомнили.
            • !
              04 февр. 2015 г., 12:34:57
              Ответить
              и кстати тыкать мне не надо, это вы не своё отношение ко мне показывайте, а свое воспитание, и чему же хорошему могут научить детей такие как вы. Людям тыкать, зоошизоидами называть и животных убивать!
            • ЗООШИЗОИДУ
              04 февр. 2015 г., 12:36:36
              Ответить
              если женщина включила поворотник налево значит повернет куда ей захочется
              Я даже ответить ничего не могу потому что не понимаю что ты пишешь, какой-то бессвязный набор слов
              • !
                04 февр. 2015 г., 12:39:16
                Ответить
                я и горовю ни воспитания, ни образования, за то свои пять копеек вставить нужно, ведь "мнение" же.
                • )
                  04 февр. 2015 г., 12:41:41
                  Ответить
                  Эй, горовящий, про себя написал?
                  • !
                    04 февр. 2015 г., 12:48:30
                    Ответить
                    читая диалог, видно невооруженным глазом у кого ни образования, ни воспитания. Эйкала еще в двухтысячные хамаватая шпана во дворе с трениках с вытянутыми коленками.
                    • Олег
                      04 февр. 2015 г., 16:00:56
                      Ответить
                      Вы еще поцелуйтесь
            • Андрей
              04 февр. 2015 г., 15:56:20
              Ответить
              Бешенство
              Темноту в виде примера неудачно привели. Темнота не является причиной смертельного заболевания, а бездомные собаки, которые легко могут контактировать с песцами, запросто могут наградить бешенством людей.

              По уму надо и песцов отстреливать, и бродячих собак отлавливать. Не должно быть бродячих собак там, где водятся лисы или песцы- чревато бешенством.


              Да и песцов явно у вас слишком много, раз уже очаги бешенства появились.

              ЗЫ: Вот только собак отлавливать должно государство, а не маньяки убийцы,которым в принципе все равно какую собаку убить бездомную или хозяйскую.
        • Влад
          04 февр. 2015 г., 21:34:33
          Ответить
          С бездомными собаками необходимо поступать также, как и с бездомными крысами. И тех, и тех содержат в качестве домашних животных, и что с того? По мне так бешеная собака опасней в 100 раз чем полный подвал крыс.
          • владу
            04 февр. 2015 г., 22:20:44
            Ответить
            С крысами хоть сталкивался? Они бывают больше кошки и также едят людей. Собаки, конечно, агрессивнее, но не хотел бы я оказаться в подвале с крысами...
      • ШИЗОИДУ)
        04 февр. 2015 г., 16:34:51
        Ответить
        При чем тут собаки вообще?) Мне все дороже тебя, истерику прекрати, шизоид ты закомплексованный)
        • шизоид
          04 февр. 2015 г., 16:38:18
          Ответить
          Вооот! Обратите внимание! Для зоозащитника человеческая жизнь не стоит ни гроша!
  • Сдохгантер
    04 февр. 2015 г., 11:48:16
    Ответить
    Урррааа-а-а
    Наконец то!!!!!!
  • Дмитрий
    04 февр. 2015 г., 11:54:59
    Ответить
    К слову
    Вирус бешенства является абсолютно смертельным для человека. Единственный способ выжить после попадания вируса - немедленная вакцинация антирабической вакциной. Вариантов быть не может. Если не дай бог кого то укусит животное - бросайте всё и сразу в больницу.
    • Врач
      04 февр. 2015 г., 12:09:37
      Ответить
      предупреждение
      Идти в больницу следует в случае любого укуса, даже если у собаки отсутствуют симптомы бешенства, они могут позже проявиться. Человек может умереть уже через неделю после укуса, если вовремя не принять меры.
      • Собака
        04 февр. 2015 г., 12:19:14
        Ответить
        А если меня укусил человек ?
        • укус явно пошел на пользу
          04 февр. 2015 г., 12:20:44
          Ответить
          впервые в истории собака может оставлять комментарии на БНК
          • надо
            04 февр. 2015 г., 13:29:51
            Ответить
            полтишок за эксклюзив брать, даешь свободу слова от БНК!
          • Ирэн
            04 февр. 2015 г., 15:35:12
            Ответить
            Шариков вернулся!!!
            • Андрей
              04 февр. 2015 г., 16:02:12
              Ответить
              Надо успокоить Шарика
              Люди бешенством заражают крайне редко.:))

              АБЫР... АБЫРВАЛГ.:))
  • ветеринар
    04 февр. 2015 г., 12:23:11
    Ответить
    а почему?
    Хотелось бы комментария Службы Коми по ветнадзору. Почему Киров нашел, а мы нет? Почему у них стандартные методики, а у нас недостоверные методы? Что сделала ветслужба для локализации очага поражения? Кто понес ответственность за обман населения и недостоверные результаты?
    • Олег
      04 февр. 2015 г., 16:01:59
      Ответить
      Ну жирно же
    • судя по их деятельности и отзывам о них
      04 февр. 2015 г., 16:40:09
      Ответить
      это шарашкина контора...
      а вот в Кирове да-спецы!
  • 123
    04 февр. 2015 г., 12:23:29
    Ответить
    321
    Как-то даже не очень верится, вроде в Коми не было никогда бешенства, тем более аж в Воркуте. А болезнь ужасная...
    Слабонервным не смотреть!!!
    https://www.youtube.com/watch?v=2Amc17hSCuI
    • почему нет?
      04 февр. 2015 г., 16:31:51
      Ответить
      бывают в РК вспышки бешенства периодически у диких хищников. у лисиц, например. им же в лесу никто прививки не делает)
      • а теперь
        04 февр. 2015 г., 18:23:53
        Ответить
        и не регулируют лисиц
  • 222
    04 февр. 2015 г., 14:03:59
    Ответить
    Ну вот дождались бешенства,все только языком трепать могут,а реальные дела только догхантеры и делают.Что трудно достать таблетки изониозида и дать собакам.В течении недели можно весь город от них избавить
    • Олег
      04 февр. 2015 г., 16:02:52
      Ответить
      А можно не избавить. Есть результаты исследований?
      • 222 Олегу
        04 февр. 2015 г., 16:34:32
        Ответить
        Берётся 5 таблеток изониозида,измельчается в порошок,засыпается внутрь сосиски или котлеты и бросают собакам,через 1.5-2 часа собака подыхает
        • 111
          04 февр. 2015 г., 16:36:37
          Ответить
          222 спасибо огромное за совет,завтра же воспользуюсь,а то стрелять нельзя в городе,а собаки достали уже,хоть свой двор очищу
          • Догхантер
            04 февр. 2015 г., 16:38:19
            Ответить
            222 спасибо за инфу,я тоже не знал,чем травить,теперь конец собакам пришёл
            • !!!
              04 февр. 2015 г., 16:41:26
              Ответить
              А я из травматики каждый вечер по 1-2 уничтожаю,какая ни какая а тоже польза обществу и кореша мои так же поступают,в микрорайоне намного меньше собак стало
          • бабушка
            04 февр. 2015 г., 16:41:26
            Ответить
            спасибо тебе, мил человек, век жить будешь, порадовал бабушку под старость лет, за внуков меньше беспокоиться теперь буду, себя то я не жалею, я свое уже пожила, а вот внучат маленьких жалко...
    • Андрей
      04 февр. 2015 г., 16:07:46
      Ответить
      Не знаю как у вас,
      а у нас догхантеры травят и хозяйских собак, обнаглели на столько, что уже и на добрых комнатных псов требуют намордники надевать и т.д.

      По мне государство должно заниматься ликвидацией бродячих собак в местах неблагополучных по бешенству, а то среди этих хантеров слишком маньяков много попадается, в результате они мочат все что движется и дышит, а не только бродячих.

    • 654321
      04 февр. 2015 г., 16:30:55
      Ответить
      Возьми таблетки
      И звездуй в тундру песцов травить
  • Оппаньки
    04 февр. 2015 г., 14:10:06
    Ответить
    Ну тогда еще надо проверить собак из Керчомьи...
  • ааа
    04 февр. 2015 г., 15:38:22
    Ответить
    На иномарках с флагами тоже бешеные , уже распространилось с Воркуты в Ухту и Сыктывкар. Граждане будьте бдительны.
    • Олег
      04 февр. 2015 г., 16:03:34
      Ответить
      я у мамы дурачок это называется
  • Эл
    04 февр. 2015 г., 22:56:50
    Ответить
    Бешенная столица мира!