08:10, 05.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Инвалиды Коми пожаловались на плохое обеспечение средствами реабилитации

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Коми совместно с обществом инвалидов собрали вечером в среду круглый стол по проблемам людей с ограниченными возможностями. Участники заседания озвучили проблемы, связанные с обеспечением техническими средствами реабилитации (ТСР) людей с инвалидностью, вот только найти пути их решения сразу не получилось.

RET_0819-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

RET_0810-kopiya.jpg

Встреча состоялась как продолжение острой дискуссии, которая возникла еще в конце января. Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Коми выявил в регионе нарушение прав инвалидов при обеспечении их средствами реабилитации. В ответ на это региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Коми (ФСС) заявило, что уже год им поступают жалобы на некорректные способы выдачи памперсов сыктывкарской организацией «Синтез-Коми», а также в суде рассматривается иск Фонда о взыскании с недобросовестного поставщика 500 тыс. рублей.

Руководство компании «Синтез-Коми» отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что никаких претензий к компании не было . Председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова призвала участников круглого стола обсудить не качество предоставляемой услуги, а пути решения проблем, возникающих при обеспечении ТСР людей с ограниченными возможностями.

RET_0805-kopiya.jpg

- Люди жалуются, что не получают средства на руки, им приходится куда-то ходить. Мы должны сделать так, чтобы люди, имеющие право на получение средств реабилитации, не стояли на улице часами, - призвала участников к конструктивному диалогу Маргарита Колпащикова.

RET_0825-kopiya.jpg

Управляющая региональным отделением ФСС Коми Марина Ветошкина обратила внимание участников круглого стола на то, что максимальный объем закупок ТСР производится путем проведения электронных аукционов. В контракте с фирмой-победителем прописываются пункты выдачи либо доставка до дома инвалида, и ФСС требует доставлять средства по желанию инвалидов до места жительства.

RET_0812-kopiya.jpg

Проблемы с доставкой средств реабилитации зачастую возникают из-за того, что поставщик не знает наш регион, когда фирмы звонят в ФСС и спрашивают, как проехать в Воркуту, подтвердил заместитель Марины Ветошкиной Владимир Молчанов.

RET_0833-kopiya.jpg

- Проблемы есть и в законодательстве, например, программа реабилитации индивидуальная, а закупки делаются оптом, всем одинаковые. Если инвалид воспользуется правом купить средства самостоятельно, то разница в компенсации существенная. С поставщиками также возникали проблемы, вплоть до того, что, не застав инвалида дома, посылку оставляли соседям, а человек возвращается, и ему никто не может объяснить, что это и как пользоваться, - обратил внимание на некоторые проблемы председатель КРО «Всероссийское общество слепых» Александр Верховод.

Директор «Синтез-Коми» Оксана Жаринова предположила, что некоторые проблемы бы решились, если бы врачи правильно подбирали нужные средства для людей с ограниченными возможностями.

- Инвалидам прописывают не то, что им надо, а то, что вздумается, - заявила директор «Синтез-Коми» Оксана Жаринова.

По ее словам, инвалиду с весом под 120 килограммов могут прописать подгузник среднего размера. Представители главного бюро медико-социальной экспертизы заявили, что всегда открыты для обращений, можно написать замечание или обжаловать заключение.

RET_0829-kopiya.jpg

Пораженный этими аргументами сопредседатель ОНФ в Коми Павел Поташов мягко намекнул, что у них нет совести.

Терпение лопнуло и у Маргариты Колпащиковой.

RET_0807-kopiya.jpg

- Я не могу понять, когда вы наведете у себя порядок? Реабилитологов нет, других специалистов нет. Вы находитесь на третьем этаже, и кто к вам может прийти? Присесть негде, доступного туалета нет, - возмутилась на оправдания со стороны специалистов медико-социальной экспертизы Колпащикова.

По итогам круглого стола Павел Поташов сообщил, что слабые места в обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов найдены и теперь предстоит решить эти проблемы.

1039

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • город
    05 февр. 2015 г., 8:18:36
    Ответить
    И за что зарплату получают? Это даже не позор, а сволочи!
    • село
      06 февр. 2015 г., 13:42:56
      Ответить
      Наш дед два года ходил по медикам, пытался получить инвалидность отправили на медико-социальную экспертизу. Инвалидность не дали, Сказал, так еще не меня не унижали, больше туда не пойду.
  • Белый кот
    05 февр. 2015 г., 10:02:41
    Ответить
    И что в итоге-то? Результат встречи БНК озвучить не хочет?
    • лиса
      05 февр. 2015 г., 15:37:14
      Ответить
      а нет результатов. посидели, поговорили, разошлись... двухчасовое сотрясание воздуха
  • Лариса
    05 февр. 2015 г., 10:09:29
    Ответить
    ФСС
    По программам выданным инвалидам в декабре прошлого года, средства реабилитации до сих пор не выдаются. У Фонда социального страхования не заключены договора с поставщиками? Почему?
    • Инвалид
      05 февр. 2015 г., 11:00:46
      Ответить
      А государству пофиг на инвалидов! С прошлого года жду ортопедическую обувь! И индивидуальная программа реабилитации инвалида ПРОСТО ФУФЛО!!!!!!!!!лишь в статистических данных отчитаться!
    • 11
      05 февр. 2015 г., 11:45:42
      Ответить
      Потому что процедура заключения договоров требует времени. Объявление аукциона, принятие заявок, сам аукцион, подведение итогов и заключение контракта. Меньше месяца это не занимает, а год начался с 12 января.
    • я
      18 февр. 2015 г., 19:46:51
      Ответить
      .
      Очевидно не на что их заключать
  • я
    05 февр. 2015 г., 10:14:46
    Ответить
    Пора менять руководство ФСС. Давно сидят на своих местах.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      05 февр. 2015 г., 12:07:34
      Ответить
      Значит надо планировать работу и заключать договора так, чтоб к концу года вся процедура была завершена. Все делать не в ущерб инвалидам. Некоторые средства им жизненно необходимы. Ждать месяц, два, три для них это долго.
      • Дмитрию
        05 февр. 2015 г., 12:33:59
        Ответить
        Я представляю что бы Вы напланировали...
        • Дмитрию-2
          06 февр. 2015 г., 13:48:31
          Ответить
          Ага, без денег-то. Говорят же, деньги из федерального бюджета. Не знаете, как минфин российский деньги регионам дает?? Редко да по чуть-чуть. Зато стрелки на регионы переводить они мастера
    • однозначно
      18 февр. 2015 г., 20:00:44
      Ответить
      .
      После такого "анонса" дел в сфере помощи людям надо бы самой уходить. Правда спешащих особо не видно. Наверняка дымоход своим прочистит, пришпорит и ни кто ни куда не уйдет... и поставщик будет прежний, и проблемы людей будут при них.....
  • фсс
    05 февр. 2015 г., 11:51:34
    Ответить
    козлы!!! Павел Поташов сообщил, что слабые места в обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов найдены
    А что они тогда делают на местах, раз у них проблемы все время возникают???
    • хэрис
      05 февр. 2015 г., 14:23:04
      Ответить
      что-то он должен был сказать, не сидеть же безмолвно
      поприсутствовал, высказался, и ничего, что в ИПР и ТСР не соображает вовсе, зато фотку пропечатали) светанули в очередной раз
      странно, что Дашка-болтушка не нарисовалась на сей раз
    • и правда
      18 февр. 2015 г., 20:02:18
      Ответить
      ,
      в таком идеальном обществе и проблемы!
  • 55
    05 февр. 2015 г., 12:06:25
    Ответить
    А вы сами обращались к кому-нибудь? Здесь можно спорить до бесконечности, а все руководители сказали, что обращений не было!!! По обуви... по памперсам... Куда бы вы не обратились, везде можно решить свою проблему. Знаю по себе. Обращаюсь и решаем. И всем кто обращается-помогаем. А если сидеть дома, никто не придет и не решит. Они не знают, что в таком-то населенном пункте не выдали памперсы. Вы молчите, а поставщики отчитались! Не молчите, звоните, говорите, надоедайте!!! Пусть они работают!!!
  • анти хэрис
    05 февр. 2015 г., 15:23:41
    Ответить
    хэр ису
    придурь,если бы ОНФ эту тему не поднял,так и была бы тишь и гладь,а Поташов сопредседатель ОНФ по РК поэтому был модератором(ведущим) этого круглого стола и с этой задачей,по мнению всех участников ,справился на 5,несмотря на то что был нездоров.
    • бест
      05 февр. 2015 г., 20:26:55
      Ответить
      что за чепуху вы городите
      инвалиды давно уже научились выбивать тср ерез суд
      Но для ФСС судебные прецеденты не интересны, они как гнули свою линию отрицания, так и гнут, только научились быть изворотливее, научились водить за нос всяких ПалВалентинычей и Маргариток, которые и прав-то никаких не имеют, и ничего не могут
  • Оксана
    18 февр. 2015 г., 14:20:30
    Ответить
    Вот это да!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    28 янв. 2016 г., 9:04:09
    Ответить
    ПАЦАГАНА НИ НИХ НЕТ!
    Отправлено из мобильной версии
  • Инга
    28 янв. 2016 г., 9:05:16
    Ответить
    Да с Павлом Андреевичем было всё на много лучше!!!
    Отправлено из мобильной версии