20:00, 18.02.2015 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» в Коми будет контролировать сферу ЖКХ совместно с общественниками

Общественный контроль в сфере ЖКХ будет усилен во всех муниципалитетах республики. Займутся этим местные отделения «Единой России» совместно с общественными организациями. К такому решению пришли сегодня члены фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми.

ANT_8945.jpg

Фото Николая Антоновского

- Жилищно-коммунальное хозяйство – это отрасль, на работу которой постоянно возникает большое количество жалоб. Практика показала, что многие управляющие компании под любым предлогом стараются получить с жильцов побольше, а сделать для них поменьше. Поэтому возможности общественного контроля нельзя недооценивать, - заметил, открывая собрание, руководитель фракции, заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко.

О своем опыте в этой сфере рассказала руководитель регионального проекта «ЖКХ-Контроль» Дарья Шучалина:

- Главное наше достижение – подписание закона о лицензировании управляющих компаний именно в том виде, в каком оно и произошло. Ведь первоначально планировалось лицензировать еще и товарищества собственников жилья, но мы смогли отстоять институт ТСЖ, который сейчас только развивается. Лицензирование существенно бы затормозило развитие этих товариществ.

ANT_8946.jpg

ANT_8966.jpg

Как сообщила руководитель регионального Комитета жилищно-коммунального хозяйства Любовь Доронина, процедуру лицензирования в Коми предстоит пройти 155 управляющим компаниям. Руководители 65 из них уже сдали квалификационный экзамен, трое экзамены с треском провалили.

- Мы будем также просить правительство республики продолжать партнерскую работу с общественниками. Делается это для людей, и в выигрыше должны остаться именно они. Включиться в проект предстоит всем членам фракции и нашим коллегам в Советах городов и районов. Уже через полгода мы должны рассмотреть итоги проделанной работы, - заключил Александр Макаренко.

1812

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • либерал
    18 февр. 2015 г., 20:15:00
    Ответить
    если единая россея радеет за тарифы тогда ей необходимо не контролировать а заняться бизнесом в сфере жкх. Оказывая качественную услугу за вменяемые деньги и оставшись на плаву вы создадите если сможете конкуренцию ну и соответственно цены отыграют... а учить ничего не делая ума не надо
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 февр. 2015 г., 20:16:47
    Ответить
    Сказ про унтерофицерскую вдову ,которая сама себя высекла...
    Основные ворюги в сфере ЖКХ - ЕдРосняки.. В Ухте из этой же шоблы - Лядов , купивший всех и вся , вместе с другим красавцом Габуевым , подмяли под себя практически 90% жилфонда и услуг по Ухте.. И хоть кто-то бы из продажных правоприхватителей , хоть пятку почесал.. Лядов , должен сотни мультов и спокойно через УК "Дом" и "Ухтажилфонд" себе миллионы из кармана горожан складывает..Чтоб ЕдРосняков моль почикала...
    • Филиппычу
      18 февр. 2015 г., 22:03:32
      Ответить
      А Макаренко не из того же теста, что и Лядов?
    • Моня
      19 февр. 2015 г., 9:17:38
      Ответить
      Таки в Расеи
      Появились еще две проблемы ЖКХ и Едросы, а при коммунистах были только две!
  • 111
    18 февр. 2015 г., 20:22:18
    Ответить
    В стране бы поменьше контроллеров да побольше лопатеров!
  • з
    18 февр. 2015 г., 20:25:28
    Ответить
    ковзель, как на фото, так и по жизни,как будто мешком пришибленный
  • еврей
    18 февр. 2015 г., 20:30:57
    Ответить
    жкх
    в усть-вымском районе цирк в жкх.и никто из руководителей района не желает вникать в суть дела.все пущено на самотек.на бумаге есть кокуренция. а на самом деле зять с тещей две конкурирующие фирмы под одной крышей. вот вам отсюда и завышенные тарифы.тбо утилизации нет. а в тарифы эти виды работ включены.и т.д и т.п.спасибо мельнику. хоть он немного ук шевелит.
  • да уж
    18 февр. 2015 г., 20:32:36
    Ответить
    глубоко сомневаюсь, что макаренко будет контролировать членов партии габуЁва и лядова...лозунги...лозунги, а когда то сам Макаренко и способствовал в развале и передачи всей коммуналки в Ухте в частные ручки своих друганов - габуёвского и колобка....память что-ли отшибло???
  • 123
    18 февр. 2015 г., 20:38:36
    Ответить
    а что, хорошая работа. контролировать и контролировать... да ещё и зарплату не забывать получать. дашка тоже наверно так хочет. надоело небось в опе-то уже
  • Контролю
    18 февр. 2015 г., 20:45:10
    Ответить
    Они контролеры, хоть ездили в такие районы столицы как Кируль с ул. Береговой, Невельской Дивизии, Геологов, Садовой и т.д. где ветхий и аварийный жилфонд его не контролировать а сносить надо.
  • Тимофей
    18 февр. 2015 г., 20:54:19
    Ответить
    А я считаю, правильное дело затеяли! Злопыхатели типа Терентьева вы подавитесь своей слюной и злостью, от вас то толку вообще никакого. Эти люди хоть что-то делают для нас, в отличии от вас. вы вообще ни в чем положительном не замечены
    • Тимохе
      18 февр. 2015 г., 21:18:34
      Ответить
      А они сделают нам теплый туалет и хотя бы воду до кухни.
    • Тимохи.
      18 февр. 2015 г., 21:19:22
      Ответить
      Судить людей надо не по словам,а по делам!
      Конечно, правильное дело затеяли перед выборами.
      Только вот, их главный лидер Володя в системе ЖКХ, уже 15 год порядок наводит,а кроме слов никаких результатов нет.
      Один трёп и декларации о намерениях!
    • Валера
      18 февр. 2015 г., 22:01:25
      Ответить
      Предвыборные обещания партии «Единая Россия» на думских выборах-2003:

      * В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
      * В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
      * В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
      * К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
      * К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
      * К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
  • жкх
    18 февр. 2015 г., 21:16:17
    Ответить
    Ну всё выборы начались в госсовет
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    18 февр. 2015 г., 21:17:39
    Ответить
    А в ЖКХ работают специалисты ЖКХ или набраные по объявлению?
  • Мдя...
    18 февр. 2015 г., 21:30:08
    Ответить
    Только массовые трибуналы
    Спасут страну!
  • местный
    18 февр. 2015 г., 21:56:29
    Ответить
    ЖКХ
    Сами едроссы взвинчивают цены на на тепло,воду, электричество и сами хотят контролировать. Верх цинизма !
  • Дед Мазай
    18 февр. 2015 г., 22:25:16
    Ответить
    А что толу, как управляющие компании ничего не делали, так и не делают, зато деньги собирают по полной. Что толку Лучшев в Печору приехал, люди ему поделились своими проблемам, он обещал три дома посмотреть, старушки весь день его ждали, а он как сказал, так и забыл. Зачем, ведь он получает хорошую заработную плату за свои обещания и ничего-неделания. Мог бы хоть ознакомиться с жалобами у себя в ведомстве, чтобы знать о чем пишут жильцы Печоры. А то Гайзер ему 2 февраля направил для разрешения жалобы печорцев, а он ни сном, ни духом, в последний день напишет бред и вся работа. Поэтому все дома в Печоре разваливаются. Развели контролирующих органов , а результата нет. Позор всем за состояние ЖКХ!
  • ;%65
    18 февр. 2015 г., 22:42:49
    Ответить
    Предлагаю пустобрехов лишить финансовой дотации, по мере их авторитета перед населения пусть просят милостыню. на сколько заслужат на столько им дадут.
  • шурик
    18 февр. 2015 г., 23:38:12
    Ответить
    где ЕДрос -- там тормоз
  • Михаил
    19 февр. 2015 г., 4:00:23
    Ответить
    Реальное предложение
    Может все эти люди пусть займут руководящие должности в предприятиях ЖКХ и перестанут мешаться под ногами, а начнут реально работать??? Думаю мало кто будет теперь держаться за свои кресла… Слишком уж много стало контролеров и реально тех что кто то что то умеет в этих безумных условиях…
  • ИРА
    19 февр. 2015 г., 6:27:19
    Ответить
    Это точно -одна болтология -ЖКХ это бездонная бочка -сколько не плати -все мало Пусть проверят как у них люди работают - все по договору ,без оформления -
  • я
    19 февр. 2015 г., 8:16:00
    Ответить
    сколько уже воюют с жкх , а воз и ныне там, за столько лет и все бес толку, ну теперь ежели едрос- то да
  • 258
    19 февр. 2015 г., 8:29:40
    Ответить
    контролеров-то много, только реально делать никто ничего не хочет
  • судья ДРЕД
    19 февр. 2015 г., 8:58:49
    Ответить
    ОПГ Единая Россия и так контролирует сферу ЖКХ.
    • 321
      19 февр. 2015 г., 9:27:42
      Ответить
      ну жкх - держись - едрос идет!!!!!!!!!! был бы толк
  • МКД
    19 февр. 2015 г., 9:57:37
    Ответить
    может еще этим вопросом займетесь?
    Коми ЖКХ последнюю новость http://blog.bnkomi.ru/post-15372/ по капремонту МКД анонимам заткнул. На сайте банки тоже не вынесли для обсуждения.
    Мне же отказано в регистрации.
    Позвольте мне тут вставить свои ... по этому поводу.

    - Комиссия банка за перечисление на капремонт МКД.
    Мне тоже очень не нравиться, но за все нужно платить. Вопрос нужно ли вообще платить за КР МКД.

    - «Коми энергосбытовая компания предложила наиболее выгодные условия по комплексному обслуживанию. Сюда входит распечатка, конвертирование и доставка квитанций до собственника, прием граждан в своих офисах и консультации по телефону. В дальнейшем консультационную работу и прием граждан Фонд будет выполнять самостоятельно».

    Ох и ВРЁТ г-жа Воробьёва!
    1. Счета (лист ф. А 4) разносят по ящикам БЕЗ КОНВЕРТОВ сотрудники ЮЭС после работы. И сомневаюсь я, что им это оплачивается.
    2. НИ РАЗУ НЕ УДАЛОСЬ ДОЗВОНИТЬСЯ по телефонам КЭС!!
    Т.Е. почтовые и телефонные расходы НАДО ИСКЛЮЧИТЬ из расходов КЭС.

    - В Фонде пояснили, что первоначально планировалось доставлять договоры вместе с квитанциями, однако из-за специфики программного продукта это не удалось сделать. Договоры начнут приходить собственникам с февраля 2015 года, это будет зависеть от сформированной базы данных по представленным муниципалитетами сведениям. Фондом уже проработан вопрос по их доставке до адресата.

    И снова ВРЁТ г-жа Воробьёва!
    1. За пол года не сумели наладить программное обеспечение!!! АУУУУУ!!!!!!!!!!!!! г-н Селютин и иже с ним!!!
    2. Интересно каким же образом КЭС распечатывает и разносит счета, если нет ДО СИХ ПОР базы данных.
    Выставить конкретному человеку счет на оплату адрес ЕСТЬ, а Договор выслать адреса НЕТ!!!

    Просто это очередной лохотрон и кормушка для родных у властной кормушки.
  • ЗЕМЛЯК
    19 февр. 2015 г., 10:19:46
    Ответить
    ТАК ТАК ! СКАЖИТЕ НАМ --А КИТО ДО ЕНТОГГО КОНТРОЛИРОВАЛ ЖКХа7777 -А? ВОТ ВОТ. КОНТРОЛИРОВАТЬ В ТОМ ЧИСЛЕ ЖКХ ДОЛЖНО САМО НАСЕЛЕНИЕ( В МАГАЗИНЕ ЦЕННИКИ ЧИТАЕМ И СДАЧУ ПЕРЕСЧИТЫВАЕМ-ПРАВИЛЬНО?, ПРИ ЕНТОМ ИШО И НА КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ПОГЛЯДЫВАЕМ, ТУТ ТАКАЯ ЖЕ ИСТОРИЯ). НО ПОЧЕМУ ТО ЗА ИСПОРЧЕННЫЙ СЫРОК ИЛИ КОЛБАСКУ ТОРГОША ОШТРАФУЮТ, ДА И ЗАКРЫТЬ МОГУТ В ТУРМУ, А ЗА ХРЕНОВУЮ РАБОТУ КОММУНАЛЬЩИКОВ ??(ДАЙТЕ ПРИМЕР),ТОКА КОГДА СНЕГ НЕ ДАЙ БОЖЕ КОМУ НИ БУДЬ НА ГОЛОВУ ПАДЕТ. КОГДА У ВАС БЕРУТ ДЕНЬГИ И ОБМАНЫВАЮТ ЭТО АФЕРА, ВОРОВСТВО А ЗА НЕЁ СТАТЬЯ ПО ЗАКОНУ
  • 9876
    19 февр. 2015 г., 10:30:28
    Ответить
    БОЛТУНЫ ВЫ БОЛТУНЫ-ск. лет шучалина со всей обществ. болтает добав. продукты и лекарства а толку 0
  • рр
    19 февр. 2015 г., 12:23:43
    Ответить
    а куда звонить, жаловаться?