11:30, 19.02.2015 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер обозначил стратегические направления работы правительства региона в условиях новых экономических реалий

В своём докладе региональному парламенту глава отметил три основных приоритета развития региона: самая главная цель и приоритет - безусловная защита граждан республики с точки зрения исполнения всех социальных обязательств: зарплат, выплат и оказания соцпомощи. Сбой работы этой системы категорически недопустим.

KIR_8177.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Второе. Мы должны обеспечить реализацию эффективной системы мер по общественному и государственному мониторингу за обоснованностью роста цен на жизненно важные товары и услуги. Такие, как социально значимые продукты питания, медикаменты, тарифы на услуги ЖКХ и так далее. При этом, понимая, что в условиях рыночной экономики невозможно действовать только кнутом, правительству республики необходимо вместе с предпринимательским сообществом выработать взаимоприемлемые решения, которые позволят обеспечить реализацию поставленной задачи. В первую очередь - в муниципалитетах и сельской местности, где большая проблема - маленькая конкуренция среди продавцов или вовсе её отсутствие.

Третье. Мы должны поддержать наших товаропроизводителей, чтобы они могли перестроиться для работы в новых условиях. Необходимо сохранить производство и развивать его, прирастать рабочими местами. Необходимо понимать, что новые экономические условия – это не только сложности, но и шанс найти нестандартные подходы, оптимизировать свою работу. Этот блок будет неразрывно связан с решением вопросов импортозамещения в сельском хозяйстве, производстве строительных и отделочных материалов, приборов и оборудования, - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава подчеркнул, что с учётом новых факторов перед правительством республики стоит задача разработать в 2015 году обновлённую редакцию долгосрочной Стратегии социально-экономического развития Республики Коми, расширив горизонт планирования до 2030 года.

1667

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    19 февр. 2015 г., 11:49:55
    Ответить
    Столько всего сделано, аж страшно стало за тот выполненный объем работ..
    Молчали бы про инвестиции Газпрома, Лукойла и СЛПК. Не ваша эта заслуга!
    Когда уже наберетесь смелости освещать в докладе блок под названием "Не сделали".
  • бабник
    19 февр. 2015 г., 12:05:05
    Ответить
    Разврат в цитадели власти!
  • 123
    19 февр. 2015 г., 12:27:15
    Ответить
    1
    А чтоЛукойл,Газпром и СЛПК не на территории Коми находятся?
  • 500
    19 февр. 2015 г., 12:30:27
    Ответить
    Пока РомаДанов в Республике не будет в Республике нормального ЖКХ
  • я
    19 февр. 2015 г., 12:41:09
    Ответить
    стратеги ...
  • 789
    19 февр. 2015 г., 12:42:32
    Ответить
    Мониторинг — непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта, в сравнении с заданными критериями.
    Наиболее близкий русский эквивалент понятия "мониторинг" — отслеживание

    И сколько можно отслеживать цены,Где Реальные действия к снижению цен, увеличению благосостояния населения Республики?! И когда начнете работать Вы и Ваше Правительство
  • Житель РК
    19 февр. 2015 г., 13:29:58
    Ответить
    Михаил Брагин о докладе Вячеслава Гайзера
    Реальность и правду сказал только один https://www.youtube.com/watch?v=rrKR3Pz2bCU
    Но нет у нас Главы как например Шаймиев Минтимер Шарипович благодаря которому в Казань приезжают жить люди и работать, а не как у нас уезжают скоро тут не 850 тыс жителей будет ,а 650 !
    Людей то не обманешь из благополучного региона люди не уезжают тысячами человек в месяц.
    Так же Шаймиев Минтимер Шарипович отстоял перед Путиным налоги и тд благодаря этому Казань цветет, а из коми уезжают пачками люди, как выразился господин Брагин.
    слава богу что Глава РК еще не про...л, то что мы выходим на пенсию раньше и отпуск дополнительный к 28 дням Российских, а северные надбавки они такие смешные, в итоге человек получают зарплату примерно как в Вологде без них люди получают.

  • Александр Щиголев
    19 февр. 2015 г., 13:31:04
    Ответить
    Мы должны... Мы должны.... А когда будет - мы сделали, что были должны и что обещали сделать!?
    .
    Особенно понравилось:
    "Мы должны поддержать наших товаропроизводителей, чтобы они могли перестроиться для работы в новых условиях."

    Мне так никто и не ответил толком, почему среди нуждающихся в бюджетной помощи оказалось Монди СЛПКа!? Да ещё на ТАКОЕ бабло?
  • Житель
    19 февр. 2015 г., 13:48:37
    Ответить
    опять врет
    когда будут выплачены положенные деньги по выполненным госконтрактам??? или ты только о бюджетниках заботишься, остальные - не люди???
  • так то
    19 февр. 2015 г., 14:38:57
    Ответить
    следует наверное опасаться "помощи" государства, которая чаще хуже воровства, взять, например, налоговую политику, загнавшую целенаправленно и нагло все производство в тень
    пора уже заключить какое нибудь соглашение власти с народом, чтобы все бюджетные деньги подписывались, и власти "распределяли" хотя бы половину этого подписанного бюджета, если неймется власти перераспределять, а вторую половину пусть наемные адекватные менеджеры распределяют
  • Абв