17:46, 19.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Водителей в Ухте оштрафовали за парковку на местах для инвалидов

«Ты уверен, что это твоё место? Подумай о последствиях! Штраф от 3000 до 5000 рублей» - такие листовки наклеили сегодня на лобовые стёкла автомобилей нарушителей активисты Ухтинского общества инвалидов. Сопровождающие их сотрудники ГИБДД тут же штрафовали не соблюдающих правила парковки на «кругленькие суммы».

DSC_9602.JPG

Фото Яны Мацкив

Ревизоры проверили 14 парковок для людей с инвалидностью, из них шесть оказались свободными, а две - полностью занесены снегом.

DSC_9643.JPG

- Службы дорожного надзора будут устанавливать факт нарушения и выносить предписание в организации, обслуживающие данные участки, чтобы устранили недостатки и всё соответствовало нормативам, - пояснил корреспонденту БНК старший инспектор по розыску отдельной роты ДПС Ухтинского отделения ГИБДД Александр Концевой.

Водитель автомобиля Nissan, припарковавшая машину на месте для инвалидов возле «Сбербанка» на проспекте Ленина, 33, тут же на месте получила административный штраф 3500 рублей.

DSC_9611.JPG

По словам сотрудников ГИБДД, если водитель находится в машине, то штраф накладывается на месте, если же владельца в автомобиле нет и нет возможности его установить, то возбуждается административное производство.

Как уточнил автоинспектор, обычно начинают штрафовать на сумму три тысячи рублей. В зависимости от того, привлекался водитель к административной ответственности ранее или же нет, штраф может возрасти.

- Пока не занятые парковки – это, скорее, случайное совпадение, чем закономерность, - говорит заместитель председателя Ухтинского общества инвалидов Александр Козловский, - по сравнению с прошлыми рейдами нарушений стало меньше, но это дело случая. Парковки для людей с инвалидностью постоянно заняты вполне здоровыми водителями.

DSC_9673.JPG

Александр Козловский добавляет, что территория на расстоянии 1,8 метра от знака «Парковка для инвалидов» должно быть свободна, чтобы в случае необходимости было хотя бы одно парковочное место, однако это правило нарушается, как и другие:

- На многих знаках нет ограничения размеров площадки для парковки, в летнее же время должна быть очерчена на асфальте и продублирована на столбе разметка, - негодует Александр Козловский.

Это был третий рейд ухтинских инвалидов по парковкам за последние девять месяцев.

2726

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 123
    19 февр. 2015 г., 17:58:54
    Ответить
    Класс !
    Так этих уродов! Давно пора! Зажравшиеся скоты!
  • Автолюбитель
    19 февр. 2015 г., 18:18:19
    Ответить
    Парковка
    А вот интересно, когда водителя в машине нет, откуда ГИБДД может знать инвалид или не инвалид припарковался? У 90% инвалидов на машинах нет опознавательного знака. Об этом общество инвалидов почему то умалчивает.
    • 123
      19 февр. 2015 г., 20:28:55
      Ответить
      Xy.ню не городи
      Посчитал проценты. Только каким образом. Умник блин.
    • инвалид
      19 февр. 2015 г., 23:02:11
      Ответить
      Если на машине нет знака "инвалид" то можно смело выписывать штраф.По поводу того кто ездит без такого знака-они так сами для себя решили,значит им не нужны такие парковочные места и пройти несколько лишних метров для них не составляет проблемы
  • 007
    19 февр. 2015 г., 18:23:32
    Ответить
    ...
    Побольше бы таких акций, особенно в Сыктывкар на стоянку в тк июнь. Там при наличии полупустой стояке, есть наглецы и ставят на места для инвалидов.
  • 456
    19 февр. 2015 г., 18:23:42
    Ответить
    Проведите такой рейд в Сыктывкаре возле Ленты.
    Отправлено из мобильной версии
  • 55
    19 февр. 2015 г., 19:36:51
    Ответить
    Молодцы! Правильно!Нашли кого обижать!
  • 11
    19 февр. 2015 г., 19:43:04
    Ответить
    разовая показушная акция из цикла "компанейщина"
  • 11
    19 февр. 2015 г., 19:53:39
    Ответить
    Уже не разовая! Надеюсь и дальше будет также!
  • я
    19 февр. 2015 г., 21:44:43
    Ответить
    Угу. Интересно, почему в Июне на парковке почти треть мест - для инвалидов. Художник увлекся?
  • Гоша
    19 февр. 2015 г., 21:47:25
    Ответить
    Я не против инвалидов. Только злые они очень, даже здесь по комментариям сразу видно.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 февр. 2015 г., 22:16:27
    Ответить
    Поздравляю недоумков штрафующих и оштрафованных..
    Для особо бестолковых есть понятие "зона действия знака".. Всегда это зона ЗА ЗНАКОМ.. Если перед знаком , значит должна быть толстенная стрела , вниз направленная...В ГИБДД ПДД не знают напрочь , но водилы то должны знать ПДД...
  • Ухта
    19 февр. 2015 г., 22:29:40
    Ответить
    И кто этот инвалид умственного труда на первом фото?
    • Вася правдоруб!
      19 февр. 2015 г., 22:50:40
      Ответить
      Что то Вы тут на городили юноша, похоже сами от ПДД далеки. Действие знака без определенной выделенной указателем на знаке метража. Действует от центра знака в обе стороны 1,8 м. Тем самым получается 3,6- 6 м, для инвалидов.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ухтинцев.
        19 февр. 2015 г., 22:53:39
        Ответить
        Это тот кто довольно качественно и результативно занимается проблемами людей с инвалидность в г. Ухта.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухта
          20 февр. 2015 г., 10:34:38
          Ответить
          Надуманная проблема.
          • инвалид
            20 февр. 2015 г., 14:48:36
            Ответить
            для кого она надуманна?Для инвалида это одна из многих проблем в его жизни..
  • Физиономист
    20 февр. 2015 г., 9:58:41
    Ответить
    Посмотрите на лицо этой автолюбительши! Если бы не инспектор ДПС,то представителей инвалидов она послала бы на хутор,там искать места для стоянки.Для таких вот барышень наглых,только рубль в авторитете,потеря энного количества деревянных,остудит пыл этой автолюбительши.Штрафы надо увеличивать,вплоть до лишения прав за повторное нарушение,а авто на штраф стоянку.Потом на пересдачу ПДД,словом гайки надо закручивать,причем делать это надо постоянно,а так наряды ДПС постоянно проезжают мимо таких нарушителей,мимо тонированных наглухо авто.Уважаемые ДПСники,работайте пожалуйста каждый день,а не по заказу и на дорогах станет легче ездить.Спасибо.Всех с наступающим праздником - Днем Защитника Отечества!