16:29, 20.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский госуниверситет расширил круг партнеров

Сыктывкарский государственный университет заключил сегодня соглашения о сотрудничестве с новыми партнерами. В список будущих работодателей вошли крупные на территории региона банковские и государственные структуры. Ректор университета Марина Истиховская с уверенностью заявила, что это решение удачное и верное, ведь вуз уже успел стать “кузницей высококвалифицированных кадров” для многих организаций республики.

KBV_7142.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Все присутствующие оказались уверены в том, что современный работодатель хочет видеть выпускника с уже сформированными прикладными навыками.

Впервые университет заключил соглашение с “Россельхозбанком”. Раньше, традиционно, вуз сотрудничал только с такими крупными банками, как “Сбербанк” и “ВТБ”. Руководитель Коми регионального филиала ОАО “Россельхозбанк” Вячеслав Кулимов рассказал, что сам некогда отдал восемь лет жизни этому университету.

- Мы активно работаем в различных сферах деятельности: 50 процентов наших клиентов работают в сфере агропромышленного комплекса, остальные же представляют различные области. Именно поэтому специалисты любого профиля интересны банку, - сказал Кулимов.

Банк, по словам Кулимова, готов работать со студентами, начиная с первых курсов. Более того, организация заключила соглашение о стипендиальной поддержке студентов.

KBV_7148.jpg

Заместитель управляющего Национального банка Коми ЦБ РФ Марина Яцкив, которая оказалась сокурсницей Марины Истиховской, еще раз подчеркнула, что СыктГУ уже не первый год является “кузницей кадров”. По ее мнению, именно на базе этого учреждения банк может качественно подготовить резерв персонала.

- Наше отделение предоставляет площадку для проведения дипломных практик, и мы рассчитываем, что те студенты, которые придут к нам, станут в будущем персоналом с высокой научной и практической подготовкой, - продолжила Яцкив.

Надо сказать, что большинство присутствовавших работодателей когда-то были студентами СыктГУ. К примеру, Татьяна Власьева, генеральный директор Регионального общественного благотворительного фонда «Ассоциация попечительских советов», и вовсе была в числе самых первых выпускников.

- Роль некоммерческих организаций неуклонно возрастает. Наша ассоциация работает уже 12 лет, и мы бы очень хотели поделиться опытом для разработки совместных социальных проектов. Надеюсь, подписание соглашения - это лишь начало нашего сотрудничества, - высказала пожелания на будущее Власьева.

Еще одним партнером стала Избирательная комиссия Коми. Председатель избиркома Елена Шабаршина заметила, что направлений деятельности в данной сфере немного, в основном это популяризация избирательного права. Но есть масса неосвоенных полей для исследований.

- Избирательная комиссия как в “кислороде” нуждается в социологических исследованиях о результатах и эффективности нашей деятельности, - сказала Шабаршина. - У меня такое ощущение, что у университета начинается какая-то другая жизнь, появляются совершенно новые направления деятельности.

Еще одним “союзником” университета стал Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми. Марина Истиховская заметила, что университет, вопреки всеобщему мнению, готовит не только отличных гуманитариев, но и представителей перспективных естественно-научных и физико-математических направлений. Именно поэтому сотрудничество с Союзом, в котором сосредоточены самые крупные промышленные предприятия региона, - это безусловная удача для вуза.

KBV_7114.jpg

В свою очередь исполнительный директор Союза Владислав Рудой заявил, что “в регионе острая нехватка смены: большинство работников нужно менять хотя бы из-за возраста”. Но вот достойную смену найти очень сложно.

В завершение ректор поздравила партнеров с тем, что теперь они стали неотъемлемой частью жизни университета.

- Меня часто спрашивают, почему мы присвоили себе главную роль в регионе, ведь мы не самый крупный вуз, - сказала Истиховская. - Я никогда не говорила, что мы самые крупные. Мы - главные, потому что наши выпускники находятся на ведущих направлениях абсолютно везде. Наши выпускники работают над развитием Коми. Даже действующий состав правительства более чем на 60 процентов сформирован из выпускников университета.

2620

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • однако
    20 февр. 2015 г., 16:47:45
    Ответить
    Похоже ВУЗ готовит кадры только для бюджета. А где сотни выпускников идущих в промышленность, бизнес??? Кто экономику-то будет поднимать??? Налогоплательщиками похоже выпускники быть не хотят - все метят в бюджетораспределители((
  • Да уж
    20 февр. 2015 г., 16:51:55
    Ответить
    "У меня такое ощущение, что у университета начинается какая-то другая жизнь, появляются совершенно новые направления деятельности"
    Направление деятельности у вуза должно быть одно - качественное образование. А тут каждый день какие-то общественные инициативы.
    А учебным процессом в СГУ кто-то вообще занимается?
    • я
      21 февр. 2015 г., 1:57:16
      Ответить
      Ну что вы хотите от шабашиной? Уровень! "Что изволите кушать"да и не надо все это воспринимать всерьез
  • Однако
    20 февр. 2015 г., 17:26:40
    Ответить
    Рудой заявил, что “в регионе острая нехватка смены: большинство работников нужно менять хотя бы из-за возраста”. Но вот достойную смену найти очень сложно. Лучше бы не заявлял! В Республике другая проблема. Отработавшие не имеют чести уходить с бюджетной кормушки. Слабый руководитель всегда подбирает в команду неучей, чтобы не затмили. На самом деле в Коми традиционно много образованных молодых людей, которым не пробиться.
  • аналитик
    20 февр. 2015 г., 17:39:09
    Ответить
    СГУ
    Истиховская пошла по дороге Цхадая, делая свой личный бизнес на образовании. Вот когда я дождусь информации, что с приходом Истиховской наметилась тенденция увеличения бюджетных мест и сокращения платных?
  • Марк
    20 февр. 2015 г., 17:59:47
    Ответить
    Как же она прекрасна! Красавица и мечта!
    • Я
      20 февр. 2015 г., 18:20:47
      Ответить
      Иногда Марк думай что говоришь.Одни мимические мышцы на лице уже говорят о многом.Просто не хочу говорить о женьщине плохо не в моём характере.Но то что СГУ кузница высококвалифицированных кадров -это полный бред.В СГУ идут в основном троечники которые больше никуда не поступили.Уровень образования ниже некеуда т.к. преподавть не кому.Уровень самих преподавателей низковат у многих.Не говорю что у всех но у многих.Тем более что по ряду причин многих знаю.А Истиховскую просто слили в СГУ иначе вместе с Зенищевым можно пристроить-пожалели её.А ты в мечту её превратил.Смех.
      • кадры
        20 февр. 2015 г., 19:39:57
        Ответить
        +100 о кузнице кадров
        одна реклама, теперь лицо Университета видим каждый день.
        а кадры брать РСХБ как раз видимо надо, представитель Банка решил поменять многих, но сам то пришел из лопнувшего Стройкредита
    • Да ты что?
      20 февр. 2015 г., 18:22:37
      Ответить
      Как же ты паренёк заблуждаешься по поводу Истиховской.
      • стоматолог
        20 февр. 2015 г., 23:01:51
        Ответить
        А прикус какой.... Кошмар....
    • Сыктывкарец
      20 февр. 2015 г., 18:26:37
      Ответить
      Марк сколько тебе лет сынок?Не смеши людей а то всерьёз подумают что ты правду говоришь.Жалко тебя.
      • Я
        20 февр. 2015 г., 19:26:48
        Ответить
        Шабашина запамятовала наверное, что и при Задорожном был договор о сотрудничестве, правда не фотографировались и не пели диферамбы друг дружке, ну ну веселушки !
        Отправлено из мобильной версии
    • Стёпа
      20 февр. 2015 г., 21:19:15
      Ответить
      МАРк = МАРина...
      ;))
  • житель
    20 февр. 2015 г., 19:47:42
    Ответить
    когда эта мадам уйдет на пенсию
    это же болото, СГУ-БОЛОТО. Бизнес, деньги дерут а образования ровно ноль, кадры для сельских школ готовит истяховская.
  • 888
    20 февр. 2015 г., 20:43:32
    Ответить
    Надоели про СГУ. Каждый день и не по разу.
  • уже что то
    20 февр. 2015 г., 21:28:08
    Ответить
    более менее понятно
    кузница у нас есть - СыктГУ
    здравница у нас тоже есть - Ыб
    надо подумать о житнице, товарищ Гайзер
    • Стёпа
      20 февр. 2015 г., 22:06:22
      Ответить
      Немного поправлю:
      Вообще-то здравница у нас "Серегово" - работ и денег многово,
      а ЫБ - это "Ыбица", ну Вы поняли: когда нога с ногой раздвинется...
      а еще есть "Соколовка"-улетальница, "Белкомур" - вагончик тронется, мечты останутся...
  • usa_001
    21 февр. 2015 г., 2:56:05
    Ответить
    партнеров у партнерши
    Должно быть как можно больше.
    Всяких умений и всяческих навыков.
    Ну а про размеры - упоминать надо?
  • Вячеслав
    21 февр. 2015 г., 4:51:36
    Ответить
    Чувствуются, выпускники вуза в правительстве,ой еще что натворят.
  • БНК
    21 февр. 2015 г., 15:26:24
    Ответить
    Не понятно
    А где комменты ПРО непонятный вырез в платье никем не избранной швали в виде "ректора" СыктГУ.
  • Влад
    02 марта 2015 г., 0:28:19
    Ответить
    Это тот Кулимов?
    Который развалил Стройкредит в Коми?