09:18, 26.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Редакция «Заполярки» наблюдает маниакальное внимание к себе воркутинских властей

В редакции не прекращаются проверки различных ведомств, основная часть которых идет от администрации Воркуты. На прошлой неделе с очередным визитом нагрянуло финансовое управление мэрии, причем формулировка проверки аналогична проведенной в конце 2014 года. Тогда деятельностью издания интересовалась контрольно-счетная комиссия, однако после трехмесячного «расследования» о результатах так и не доложила. Редактор «Заполярки» Надежда Делова такое внимание к редакции называет маниакальным.

Nadeghda_Delova(1).jpg

Надежда Делова: осталось предоставить только снимок со спутника месторасположения нашей редакции

Повышенное внимание к изданию наблюдается в течение двух последних лет. За 2013 год деятельность редакции проверяли 8 раз, в 2014 году - 11, с проверок начался и нынешний год. Большая их часть идет от администрации Воркуты.

- Я не скажу, что это проверки, они называют все это скромно - запрос. Например, 29 января был запрос по оборотно-сальдовым ведомостям, мы полностью предоставили распечатки по всем счетам, было более 300 страниц. Такие формы запросов мы предоставляем постоянно, но это происходит с такой периодичностью, честно говоря, фатальной, такое впечатление, что взяли запрос, прочитали, перевернули страницу, а завтра опять про нас вспомнили. Как «день сурка» получается, - рассказала Надежда Делова. - По последней проверке 2014 года, которая проходила у нас с 15 сентября до конца октября, плюс мы предоставляли дополнительные документы, мы только снимок со спутника месторасположения нашей редакции не дали, предоставлено было все. Казалось бы, что еще можно проверять. И сейчас мы снова получаем запрос от финуправления с той же самой формулировкой. Это, мягко сказать, удивляет - можно сказать, маниакальное внимание к нам со стороны нашего учредителя.

По словам Надежды Деловой, она не против проверок, редакции скрывать нечего, но такая периодичность удивляет. Все это происходит на фоне того, что отчеты по финансово-хозяйственной деятельности предоставляются ежеквартально, а также по итогам года. Более того, как минимум два раза в год идет отчетность на балансовой комиссии, то есть вся информация открыта. По мнению Деловой, ко всему должен быть разумный подход. Проверки, или запросы, отнимают большое количество времени, которое могло бы быть потрачено на работу, в том числе и на прибыль предприятия. Да и претензий со стороны кого бы то ни было в адрес редакции нет. Предприятие не бюджетируется, а получает средства за счет участия в конкурсах.

- У нас коллектив маленький, и люди - бухгалтер, я и менеджер вынуждены работать на проверку. Не вижу в этом целесообразности, тем более, что сколько можно проверять одно и то же. У нас одна форма деятельности, мы занимаемся выпуском газет. Наши издания - и «Заполярье» и «Республика. Воркута» популярны в городе, не имеют скандальной репутации. В любом случае моральные или какие-то другие претензии по публикациям вряд ли могли бы быть - мы корректны и соблюдаем правила журналистской этики. Редакция работает на хорошем уровне. Я себя не хвалю, просто так сложилось, что у сотрудников и коллектива это центральная линия. А манипуляции, которые происходят, мне не понятны, - резюмировала Делова.

Как пояснили в администрации Воркуты, проверка со стороны контрольно-счетной комиссии в конце 2014 года инициирована, потому что возник вопрос у совета депутатов. Комиссия была создана по их решению: для издания были выделены огромные деньги. Народные избранники хотели бы узнать, на что они потрачены, что в данном случае вполне естественно.
- Проверки финансового управления - плановые, которые проходят регулярно в отношении тех организаций, где задействован бюджет города, - пояснили в пресс-службе администрации Воркуты.

2087

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • значит так
    26 февр. 2015 г., 9:46:51
    Ответить
    планы проверок не секрет,значит опубликованы.Если в плане нет газеты,значит наезды.Если в плане - нечего плакаться.
  • Штирлец
    26 февр. 2015 г., 9:51:10
    Ответить
    Надежда, бегите оттуда, возможен сценарий подобный Круцких. У чиновников нет ни стыда, ни совести, а о порядочности вообще говорить не приходится.
  • 123
    26 февр. 2015 г., 9:51:21
    Ответить
    Отвечайте следующее: Все запросы в налоговую. Встречный запрос в прокуратуру о правомочности запросов. Если все таки проверка, то обязательно запись в журнал проверок с постановкой продолжительности проверки, в вашем случае не более 50 часов в год. Превысили, все посылайте нах.
    • 321
      26 февр. 2015 г., 10:53:45
      Ответить
      Они же хитрее: не проверки, а запросы.
      • Для 321
        26 февр. 2015 г., 15:53:12
        Ответить
        А если запрос, то пожалуйста в налоговую. Гос орган обязан запросить интересующую инфу в гос органе. Все просто.
      • :- )
        26 февр. 2015 г., 20:52:39
        Ответить
        210-й Указ Президента 2010 года.
  • инсайд
    26 февр. 2015 г., 11:45:33
    Ответить
    Все просто. Мельников и Сопов стараются поставить в Заполярку своего человека и выдавить Делову Н. Им не нужен там человек республики, иначе кто же глупую и пустую "активную деятельность" будет пиарить?
    • Мда
      27 февр. 2015 г., 9:22:13
      Ответить
      Да при чем тут эти чиновники... вы газету вообще давно видели? Читали? Там читать невозможно. Делова репостит материалы других, а сама зп получает. Вы в курсе, что у нее зэпжшка свыше 250 тысяч?
      • Нда
        27 февр. 2015 г., 11:45:09
        Ответить
        А я сплетню слышал что зп +100500 у Деловой.
        • Агрегат
          27 февр. 2015 г., 15:25:39
          Ответить
          Не знаю чем вы там обкурились, но срочно бросайте это дело. На мозги влияет конкретно
          Отправлено из мобильной версии
          • Агрегат
            27 февр. 2015 г., 15:26:48
            Ответить
            Пардон, это я неадеквату, который пишет что у нее зп 250 тысяч. Пускай проветрит комнату...
            Отправлено из мобильной версии
      • Воркута
        28 февр. 2015 г., 14:10:06
        Ответить
        Давай посмотрим сколько простые "работяги" получали в 2013 году за тот бардак, какой сейчас мы видим. А в 2014 году думаю будет еще больше. Особенно у Мельникова, за аварии на Воргашоре, "обустройство" приюта, отсутствие чистки дорог и не вывоз снега.
        http://воркута.рф/bitrix/redirect.php?event1=file&event2=download&event3=Dohody_mun_slujachih_2013.pdf&goto=/upload/iblock/3cc/Dohody_mun_slujachih_2013.pdf
  • Воркута
    26 февр. 2015 г., 12:18:36
    Ответить
    которые проходят регулярно в отношении тех организаций, где задействован бюджет города
    А где можно посмотреть бюджет города и статьи расходов?
    • ежик
      26 февр. 2015 г., 13:04:33
      Ответить
      на сайте администрации и в газете публикуются решения совета по бюджету
      • Воркута
        26 февр. 2015 г., 13:44:11
        Ответить
        почему бюджет не найти на сайте?
        дайте пжс ссылку на бюджет по статьям расходов, решения есть, бюджет не опубликован или спрятан.
        • ёжик
          27 февр. 2015 г., 11:52:07
          Ответить
          http://xn--80adypkng.xn--p1ai/city_council_decisions/fourth_convocation/3004/

          дождитесь, пока загрузится
          • Воркута
            28 февр. 2015 г., 14:11:13
            Ответить
            Спасибо.
        • да уж
          27 февр. 2015 г., 12:05:12
          Ответить
          коррупционная состовляющая
          Кто объяснит, почему не все решения Совета есть на сайте администрации? Тоже самое и с документами, номера распоряжений с пропусками. От жителей Воркуты скрывают неудобные документы? Прокуратура поможет ответить на мой вопрос?
  • Мельникаф
    26 февр. 2015 г., 12:27:42
    Ответить
    Я ставлю своих людей, а они мне заносят.
  • а когда
    26 февр. 2015 г., 12:31:36
    Ответить
    БаНКу кошмарить будут???
  • Воркутинец
    26 февр. 2015 г., 12:44:39
    Ответить
    Видел как один чиновник, из проверяющих, диван хотел казенный себе присвоить, пытаясь вывезти из здания Администрации. Могу дать показания, видео с камер. КСК Воркуты давно пора проверить.
  • не люблю корупционеров
    26 февр. 2015 г., 13:12:39
    Ответить
    Как не стыдно.
    Ай такая честная. Проверяющим проверьте за что крысенковой в 2013 году деньги платили из этого муп. Вот где можно накапать. Удачи.
    • Проверяющий
      26 февр. 2015 г., 13:53:57
      Ответить
      еще больше не люблю
      Сначала проверим СДУ. Потом ТЗБ и рынки. Следом доходы за 2014 год всей мэрской шушеры. Вот это будут ДЕНЬЖИЩИ!!! Не меньше трети бюджета МОГО Воркута.
  • Читатель
    26 февр. 2015 г., 13:19:51
    Ответить
    И с газетой мельников и сопов разругались. Это же надо так умудриться. Они могут с кем нибудь дружить? Плодят врагов с большим умением. А на большее не способны.
    • Пончо
      27 февр. 2015 г., 15:29:59
      Ответить
      Зато у них есть их крепкая, мужская любовь...
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    26 февр. 2015 г., 13:19:53
    Ответить
    И с газетой мельников и сопов разругались. Это же надо так умудриться. Они могут с кем нибудь дружить? Плодят врагов с большим умением. А на большее не способны.
    • Воркута
      26 февр. 2015 г., 13:48:04
      Ответить
      Мельников и Сопов постоянно ищут врагов
      Пожалуй на сегодня у этой сладкой парочки их набралось достаточно.
    • Винас
      27 февр. 2015 г., 15:42:00
      Ответить
      Логично
      Ну вы еще удивитесь - почему же клопы или вши кусаются??? Разве не могут они с кем-нибудь дружить? Да потому что они клопы и вши, и ведут себя соответственно. Глупо ожидать от них поведения прекрасных единорогов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну когда
    26 февр. 2015 г., 13:34:46
    Ответить
    же уже
    Мы увидим такую же фотографию Мельникова с новостью: назначен губернатором острова Борнео?
  • WTF
    26 февр. 2015 г., 14:04:01
    Ответить
    Бюджет есть: http://воркута.рф/upload/iblock/e31/213_338.pdf
    А денег на газету "Заполярка" в нем нет.
    WTF!? Тогда что они там проверяют. Газета владеет гостинницей?
  • Прокурорский
    26 февр. 2015 г., 14:17:34
    Ответить
    проверяющим
    http://воркута.рф/upload/iblock/f47/resh_2014_601.pdf
    Если внимательно посмотреть документ, можно найти интереснейшие статьи расходов, ну с очень неприличными расходами. Недогляд со стороны счетной комиссии Воркуты. А может сотрудничество.
    • Читатель
      26 февр. 2015 г., 14:28:03
      Ответить
      Спасибо, действительно любопытные цифры...
  • Рустам
    26 февр. 2015 г., 14:30:16
    Ответить
    У нас на шахте говорят, на Парковой, в доме где редакция газеты будет суперсовременный зеркальный цех и атракцион "Кривые зеркала". Молодцы мэрия и гадалкам хорошо и народ развеселят!
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      26 февр. 2015 г., 15:11:05
      Ответить
      Нее. У нас говорят что Мельников там общагу себе откроет.
      • КомиРС
        26 февр. 2015 г., 17:01:31
        Ответить
        Чиновник Мельников сидит на попе ровно. Ему ваша мелочевка ни к чему. Он себе каждый месяц по ляму официально, без заносов, по премиям без пота делает. Об остальном можно догадатся.
        • Иван
          28 февр. 2015 г., 22:18:59
          Ответить
          "делает" - в смысле ворует?
          Отправлено из мобильной версии
  • рубик
    26 февр. 2015 г., 15:24:48
    Ответить
    Там будет агенство по абналичке сортификатов. Много их будет до 1 мая
    Отправлено из мобильной версии
  • Поташов
    26 февр. 2015 г., 15:27:54
    Ответить
    Общероссийский народный фронт
    Добрый день,Надежда!Перезвоните мне по Вашему вопросу!Очччень интересная тема для ОНФ,тел найдите на сайте ОНФ по РК,жду с нетерпением звонка с подробностями!!
    • :- )
      26 февр. 2015 г., 21:01:52
      Ответить
      Господин Поташов, а как Вы станете "разруливать тему"?
      Попросите Гайзера разобраться с его назначенцами?
      Вся эта муниципальная сволочь - "под" Сыком!
  • рискну предположить
    26 февр. 2015 г., 15:47:44
    Ответить
    что Воркута - ворота в Арктику и в прессе должны быть пацаны со взором горящим, а не бабушки
    • рискуну
      26 февр. 2015 г., 16:19:25
      Ответить
      Пацаны семки у подъезда щелкают:)
      • ?
        26 февр. 2015 г., 16:48:38
        Ответить
        не бабушки разве?
        • семкам
          26 февр. 2015 г., 16:57:27
          Ответить
          и тут бабушки пацанов из экосистемы выдавили :-)
          • итого
            26 февр. 2015 г., 23:01:52
            Ответить
            бабушки и семки жрут и пацанов давят?
    • ПШС
      27 февр. 2015 г., 14:10:18
      Ответить
      Пацаны с горящими взорами у нас все работают.
    • Пончо
      27 февр. 2015 г., 15:32:04
      Ответить
      Ты пацан от слова поц?
      Отправлено из мобильной версии
  • Лора
    26 февр. 2015 г., 17:07:14
    Ответить
    Надежда порядочный человек. Этим все сказано
    • да ну
      26 февр. 2015 г., 23:02:49
      Ответить
      профессия такая?
      знаю человек 500 футболистов - очень порядочные люди
      но ноги у них из ж
      • да не звезди
        27 февр. 2015 г., 0:03:47
        Ответить
        500 футболистов для тебя не предел, ты с каждым лично?
        • вот
          27 февр. 2015 г., 4:45:41
          Ответить
          такая вот газета
          • Газета
            27 февр. 2015 г., 14:12:37
            Ответить
            Я плохая! Я очень плохая!! Раскрой меня и прочти наконец!!! Сопли только сначала утри, не пачкай мои красивые странички.
  • Бюджет
    26 февр. 2015 г., 17:09:27
    Ответить
    После нового года все только и слышат от администрации что денег нет.... А почему??? Потому что с января все деньги уходят на оплату супертрудяг Сопова,Шумейко, немеряного количества их секретуток и замов!!! Почему город уменьшается, а количество дармоедов в мэрии увеличивается???????
    • мимо проходил
      27 февр. 2015 г., 9:27:11
      Ответить
      деловой на газету из бюджета около 13 лямов выделяется. а она еще жалуется.
      • )))
        27 февр. 2015 г., 11:47:52
        Ответить
        13 лямов
        Одна зарплата за год чиновника воркутинской администрации.
        • Газета
          27 февр. 2015 г., 14:15:29
          Ответить
          предположу не больше 6 000 000 без теневых
          А где сведения о доходах заценить?
  • Сева
    26 февр. 2015 г., 17:23:31
    Ответить
    Количество проверок и запросов явно указывает на заказной характер. Кто-то имеет зуб или просто травля.
    • да уж
      27 февр. 2015 г., 0:01:29
      Ответить
      когда котам и бабкам скушно, они, уки, воют
      ну не могут они созидать и думать, ну на юг им пора
      • )))
        27 февр. 2015 г., 11:48:50
        Ответить
        Сборы увеличил?
  • пассажир
    27 февр. 2015 г., 10:06:18
    Ответить
    пассажир
    Не бывает редакторов со средним образованием ! Не бывает редакторов, получающих за щофера, бухгалтера! Не бывает редакторов, которые разгоняют талантливых журналистов, чтобы поставить своего менеджера и получать огромную зарплату! Вот где нужно проверять! Заполярка дано потеряла свое лицо
    • ЛИКБЕЗ
      27 февр. 2015 г., 11:13:49
      Ответить
      для Х, К и т.п.
      Вопрос: Какие требования предъявляет ст. 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" к журналисту, главному редактору?

      Главным редактором закон признает только физическое лицо. Главным редактором может быть только одно лицо. Иными словами, никакой коллегиальный орган или коллектив не могут взять на себя функции главного редактора. Для закона не имеет значения наименование должности главного редактора по штатному расписанию. Он может именоваться директором, президентом, заведующим и т.д. Закон признает его главным редактором, если он возглавляет редакцию и принимает окончательные решения в отношении производства и выпуска СМИ.

      Журналист также должен быть индивидуализированным физическим лицом, имеющим российское или иностранное гражданство, либо не имеющим гражданства. Особенности правового статуса иностранных журналистов определены ст. 55 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и подзаконными актами. Кроме того, журналистом признается лишь тот, кто занимается только определенной деятельностью (редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов) и только для редакции зарегистрированного средства массовой информации. Наконец, журналист должен быть связан с редакцией трудовыми или иными договорными (например, авторско-правовыми) отношениями либо осуществлять свою профессиональную деятельность по уполномочию редакции. Следует отметить, что к журналистам приравниваются штатные творческие сотрудники многотиражных газет (поскольку многие из таких СМИ освобождены от регистрации) и внештатные корреспонденты, признаваемые таковыми редакциями, - но только при выполнении поручений редакции.

      Вопрос: Является ли нарушением действующего российского законодательства отсутствие диплома о высшем образовании у главного редактора СМИ?

      Законодательство о средствах массовой информации содержит довольно обширный перечень составов правонарушений (ст.ст. 58 - 60 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"). Однако отсутствие у главного редактора диплома о высшем образовании здесь не упоминается. Подобный состав правонарушения логически исключен, поскольку закон не предъявляет к главному редактору требований относительно его образования.

      М.А.ФЕДОТОВ

      Секретарь Союза журналистов России,
      Заслуженный юрист Российской Федерации,доктор юридических наук, профессор
    • Антон
      27 февр. 2015 г., 15:34:08
      Ответить
      пассажир, у вас тот случай, когда рот лучше использовать для еды, потому что другие варианты получаются плохо
      Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    27 февр. 2015 г., 11:18:52
    Ответить
    Сразу видно в администрации хвосты накрутили и грязь полилась. Вот так и работают не покладая рук )))
  • служба сообщений
    27 февр. 2015 г., 11:55:25
    Ответить
    После ознакомления с доходами за 2014 год мэрской верхушки, стало ясно куда делись деньги из бюджета. Их кто нибудь проверит? У Мельникова авария на аварии, снегом город завален, кругом бардак, а премии и доплаты до 500% в месяц.
  • Макс
    27 февр. 2015 г., 11:58:06
    Ответить
    К сожалению сегодня руководство администрации города представляет собой сборище алчных и далеких от понимания государственной службы людей.Не знаю за что Воркуту преследует такой рок!
    • Воркута
      27 февр. 2015 г., 12:11:46
      Ответить
      Макс, более того, своими действиями они подорвали доверие к Власти! Это уже не рок - это трэш!
  • Прокурорскому
    27 февр. 2015 г., 14:30:45
    Ответить
    А можно поинтересоваться: на что обратить внимание? на какие статьи и почему?
  • ВЗГЛЯД.
    27 февр. 2015 г., 14:42:31
    Ответить
    Это не Делова попала, а Шумейко Сопов и Мельников попали в переплет. такие деньжищи отваливали газете, а то что делова их принимала, то правильно, а что не брать если дают, она же не дура!
  • Серый
    27 февр. 2015 г., 14:55:16
    Ответить
    Совет Сопову и Шумейко. Посмотрите сколько денег было заложено в бюджете и тратилось на Заполярье при Шпекторе И. Л. Кузина хвасталась всем что больше всех в городе.
  • кузина
    28 февр. 2015 г., 9:55:30
    Ответить
    При Шпекторе и Будовском газета из бюджета города не получала ни копейки, и это не трудно проверить,Единственный раз Кузина обратилась в арбитражный суд о взыскании из бюджета Мо ГО " Воркута" 600 тыс руб за опубликованную рекламу, и выиграла суд Государственную поддержку газета получала из региона- 130 тыс в квартал Не нужно говорить о том, чего не было: 15 лет моего руководства газетой мы жили на собственные доходы, но не получали такие огромные зарплаты, и коллектив был полным, поэтому газета была читаема. А в Уставе газеты записано: редактором может быть тот, у кого высшее образование и стаж на руководящей работе не менее трех лет- это в ответ юристу.А еще: почему бы не работать, если приходишь на все готовое : отремонтировано здание( около 400 тыс на ремонт), закуплена вся оргтехника, все журналисты были обеспечены и диктофонами, и компьютерами, и мобильными телефонами А весь архивный материал пошел на альбом о Воркуте, в котором о газете- ни слова, словно этот архив свалился им на голову. И еще: если в городе две газеты, то должно быть два редактора, тогда обе газеты, за которые республика платит миллионы_- в информационном плане будет более насыщенной. И еще: Кузина не говорила о деньгах, которых не было, об отношении Шпектора и Будовского к газете,- они никогда не указывали, что и как писать, потому как надеялись на коллектив профессионалов, которые в то время делал читабельную газету.
    • кузиной
      28 февр. 2015 г., 14:45:44
      Ответить
      Так ты Зоя определись - Кузина или Хайрулина. В бюджет города за те годы глянь, там все есть. Как рассказывал бывший работник деньги шли мимо кассы. При переезде архив фото кузина распорядилась выбросить.
      Делова пришла как кризисный управляющий. Долг газеты был около 2000000 рублей. Кассетный диктофон - вся оргтехника. Точно знаю, благодаря в первую очередь составленного Н.А. Деловой детализированного плана действий и последовательного его воплощения, по выводу предприятия из кризиса, с жесткой оптимизацией расходов, помощи администрации, Главы Ю.К. Сопова, агенства РК по СМИ и спонсорству газету поставили на ноги. Более того, изменили все, перешли на цветную печать в Кирове, "омолодили" творческий коллектив, привлекли большое количество рекламодателей запустили сайт, позже выпустили приложение к Заполярью. И все это на деньги сопоставимые с бюджетов времен Кузиной. Ответь балаболка, почему имея практически одинаковые финансовые возможности, при Кузиной газета потеряла авторитет среди городской "элиты" и набрала 2000000 рублей долгов? Кто и что мешало Кузиной перейти на цветную печать, столь важную для рекламодателей? Может продажность и забота только о своем благополучии? Это самые простые вопросы для твоего засохшего мозга. Вопросов к Кузиной было еще больше, именно по этому ее и "ушли" из редакции. И даже когда газета была на грани, Кузина подала на редакцию в суд, с целью окончательно ее разорить. Что-бы ты не наматывала сопли на кулак - я работник администрации, и вас, профурсеток, знаю давно. Вы отлично вписываетесь в сегодняшний ее состав. Скандалистки, сплетницы, неумехи, отпетые ж******ки. Список могу продолжить, но рвотные позывы, при одном вашем упоминании, не дают мне этого сделать.
      Адью! В смысле - блюю!
  • Свидетель
    28 февр. 2015 г., 15:30:51
    Ответить
    Подтверждаю, сумма иска Кузиной к редакции составляла 500 000 рублей в тот момент, когда сотрудники редакции были на грани неоплачиваемых отпусков и сидели без зарплаты. И при этом хватало наглости в лицо им заявлять, что пустит их по миру.....
  • пассажир
    28 февр. 2015 г., 15:38:14
    Ответить
    Дело не в кузиной или хайруллиной, а в том, что на сегодняшний день по проекту из республики под названием Республика-Воркута- были выделен ни один миллион рублей, и на эти деньги стали выпускать не только красочные номера, но и "давать" себе огромную зарплату, необоснованную, и об этом говорилось на сессии. Человек со средним образованием Делова никакого проекта не сочиняла и сочинить не могла, она просто попала в проект перед очередными выборами, вот и все. И именно Кузина -поинтересуйтесь в городском архиве- сдала все документы редакции, и их использовали. А " ушли" ее по приказу Торлопова, когда в газете были опубликованы правдивые заметки о митингах в городе. Наверняка всю эту чушь пишет так называемый менеджер, имеющий дивиденты от этого проекта. Редакции в то время никто не давал денег, а все обустроено и куплено, потому как и тираж, и сама газета пользовались большой популярностью, не так как при деловой, которая преследует свой, денежный проект в 100 тыс рублей и более ежемесячно. и платила себе и за шофера, и за бухгалтера а машина как собственная, а получала ее именно редактор кузина , как и многие дипломы на всероссийском уровне. Стыдно читать белиберду, да при том еще такую безграмотную, не знаете- не суйтесь. Впереди- проверки на другом уровне, вот тогда станет ясно, куда ушли деньги, выделенные республикой на проект нового издания Республика-Воркута.Вся культурная среда города твердит- Заполярки в ее прежнем виде нет и не будет, а делова никак не может в это уверовать- деньги глаза застилают, прощаться с ними нет сил
    • хайрулиной
      28 февр. 2015 г., 16:16:37
      Ответить
      из Администрации
      Вся культурная среда твердит какие не умные люди у нас есть в Администрации. Провожают Масленницу на неделю позже.

      Кузину уволили потому-что решила продаться по дешевке коммунистам. Как давай всех обличать за полученные деньги, аж чуть со стула не упала. Но политическая дестабилизация, она и в Воркуте дестабилизация. Как говорила ее фаворитка: "Я без 1000 рублей даже за ручку не возьмусь". Кстати вы не знали, но кликуха была .........-сто рублей. Вот за любовь к деньгам и не соблюдение редакционной политики ее и попросили.

      Зарплата Н.А. Деловой соответствует уровню оплаты труда заместителя заведующего отделом в Администрации. По сравнению с зарплатами редакторов в Воркуте, ниже среднего. Сколько ты яда не источай твои цифры - ложъ и не соответствуют фактам. Антикризисный пакет предложений есть на бумаге и заверялся на всех уровнях, документ - не лживый комментарий на сайте. Поищи в Администрации. Не надо говорить за весь город, Н.А. Делова лично общается с огромным количеством людей, ее все знают давно. И вопреки вашей клевете и недержанию желчи никто, из-за ваших сплетен, отношения к редакции, в ее лице, не изменит. Все взрослые люди и знакомы не одну пятилетку. Про тебя точно знаю что устроил тебя по блату в пресс-службу Мельников. И это факт. Проверять надо таких как ты, коих в Администрации развелось великое множество. Вы занимаете рабочие места молодых людей, талантливых и работоспособных. Ваше время прошло. Не отравитесь собственным ядом работая на похвалу начальства. Во вторник тебя работой нагружу сильней, раз по выходным заняться нечем.
    • НАБЛЮДАТЕЛЬ
      28 февр. 2015 г., 16:48:41
      Ответить
      Не верьте всему что говорит Мельников. В 98% он врет.
    • Гоша
      28 февр. 2015 г., 22:11:29
      Ответить
      Вот те на
      Я думаю что нужно обращать внимание прежде всего на Мельникова и его доходы, похоже что отводит тему от себя всеми способами. Я не имею ненависти к сексуальным меньшинствам и про Мельникова сказал только потому что у него очень дурная репутация как у человека и как у гос.служащего
      Отправлено из мобильной версии
  • лыжник
    28 февр. 2015 г., 15:53:00
    Ответить
    А я подтверждаю, что редакции денег вообще не давали , и газета во всем спаравлялась сама. Долги покрывались не за счет проектов, а за счет подписки- сейчас подписку проводят по организациям. Руководители подписывают свой коллектив, не захотев ссориться с администрацией. И еще: в то время редакция смело выступала по всем вопросам, несмотря на частые звонки из Агентства по печати, что денег совсем не дадут за такие публикации. Вспомните только, на что шла редактор, публикуя статьи Плешаковой Вы что-нибудь подобное видели в газете сейчас? Нет и не увидите, потому как делова, трясясь за свое денежное кресло, боится пропустить здаже заметку на злобу дня. Как она сама выразилась в своем " плаче Ярославны"- мы не скандальные, за что же на нас проверки за проверками...Считаю, хотя давно живу не в воркуте- пришло время наконец-то сменить редактора на профессионального, молодого, толкового журналиста, который с умом распорядится деньгами от проекта, обновит коллектив на профессионалов, а не на старушек и мужей...
    • )))))
      28 февр. 2015 г., 16:29:13
      Ответить
      Вы беляны объелись? Кузина под Шпектором глубоко ходила. Пукнуть без согласования не смела. Зоя Хайрулина, работая в пресс-службе, каждое утро стучала Игорю Шпектору где что когда по радио в газете на телеке не так про солнцеликого сказали. Плешакова нормальная, помогла паре моих знакомых. Они с Деловой похожи, въедливые в самом хорошем журналистском смысле. А вот вас гнид мэрских, которые людям жизнь попортили в свое время, все участники воркутинских сми запомнили на всегда))) Особенно Хайрю!
    • лыжнику без бубенцов
      28 февр. 2015 г., 17:35:32
      Ответить
      Смело по всем вопросам в то время выступала газета "Северный Вестник". Уж сколько людей туда после ваших отказав напечатать обращались, Делова знает не по наслышке. Она там девять лет работала заместителем главреда. У каждой газеты есть хозяин и редакционная политика. Если вы до сих пор не знаете этого, говорить не о чем. В Воркуте у каждой газеты свое направление и свой круг читателей.
  • бывшая воркутинка
    28 февр. 2015 г., 16:06:04
    Ответить
    Зарплата кузиной в то время составляла 24 тыс рублей,у журналистов-более 30тыс, если писали статьи на злобу дня И иск кузиной был не к своей газете, где редактором она проработала по-моему 15 лет, а к администрации мо го воркута, которая никогда денег газете не давала.Не пишите того, что не знаете- идите в финансовый отдел и попросите справку за 2006,7, *8 годы, и все станет ясно. Долги газета покрывала сама и обеспечивала себя компьютерами, мебелью, оргтехникойВ республике это была самая благополучная в материальном плане газета. Спросите Брагину- гл в Комитете по печати коми. Никогда не расплескивайте желчь с чужих слов.
    • Сева
      28 февр. 2015 г., 16:35:51
      Ответить
      В каком году из 15-ти. Про журналистов поржал, сам в то время работал у нее. Жадная как хзк.
    • Кузиной
      28 февр. 2015 г., 16:41:23
      Ответить
      Про суд на 500000 рублей, чтоб редакцию нагреть, правда? Правда))) Вот у тебя зарплата нормальная была семь лет назад, раз роток на поллима раскрыла.
    • Ольге Плешаковой
      28 февр. 2015 г., 17:12:16
      Ответить
      Помню ваши статьи в защиту Сметанина. Но и заказы милицейские помню, их было больше. Вы ведь тоже не знали про ОПГ "Ифы-Козлова"?
  • Мнение
    28 февр. 2015 г., 16:14:48
    Ответить
    далекому лыжнику и недалекой кузиной
    Вам бы друзья мемуарами что ли заняться, или организовать ветеранский клуб, где можно придаваться воспоминаниям пятнадцатилетней давности. Мы живем в другое время и ваши критерии и аргументы безнадежно устарели. Это как в одном анекдоте: Что лучше - маразм или склероз? Конечно склероз - не помнишь, что у тебя еще и маразм.
  • Хайрулиной и Кузиной
    28 февр. 2015 г., 16:38:09
    Ответить
    Ваш хозяин увидел ваше рвение, возьмите с полки пирожок, если холестерин не зашкаливает)))
  • Сева
    28 февр. 2015 г., 16:44:12
    Ответить
    о Кузиной
    Я считаю надо очень циничным человеком, что-бы подавать в суд по сути на своих коллег. Особенно в трудное для них финансовое время, да еще и на 500 000 рублей. Да еще и козырять этим. И кто ты после этого?!
  • НАБЛЮДАТЕЛЬ
    28 февр. 2015 г., 16:47:05
    Ответить
    Кузина, Хайрулина? Не, не слышал.
  • лыжник
    28 февр. 2015 г., 17:36:02
    Ответить
    Эх ты, Сева, и дурак- как может редактор подавать в суд на себя, требуя 5оо тыс рублей. Газета подавала в арбитражный суд на администрацию МО Го Воркута и выиграла суд- газете перечислили 6оо тыс рублей. Никогда не суйте свой нос туда, в чем не разбираетесь. Или лучше учите в Год литературы русский, чтобы этому языку наконец-то научиться. А время расставит все по своим местамА ты , сева, никгда в заполярке не работал, таких жмотов там не было отродясь
    • Кузиной Зое
      28 февр. 2015 г., 18:01:16
      Ответить
      Оно и видно по слогу какой ты глаВРЕД)))))))
  • лыжник
    28 февр. 2015 г., 17:36:40
    Ответить
    Эх ты, Сева, и дурак- как может редактор подавать в суд на себя, требуя 5оо тыс рублей. Газета подавала в арбитражный суд на администрацию МО Го Воркута и выиграла суд- газете перечислили 6оо тыс рублей. Никогда не суйте свой нос туда, в чем не разбираетесь. Или лучше учите в Год литературы русский, чтобы этому языку наконец-то научиться. А время расставит все по своим местамА ты , сева, никгда в заполярке не работал, таких жмотов там не было отродясь
  • юрасик
    28 февр. 2015 г., 17:38:03
    Ответить
    Надежде предлагают бежать оттуда- читайте от зарплаты в сто тысяч. Сама -никогда, ждет когда по статье
  • той, которая из администрации
    28 февр. 2015 г., 17:49:52
    Ответить
    По закону о печати, редактор не должен состоять ни в какой партии, это закон. Никто никому не продавался, а вот вы, как бы молодые, продажные Берите пример со старушек- так , как они пишут, вам и не снилось, пяти строк осилить за час не сможете. А Хайруллиной посоветую подать на вас в суд, вам придется доказывать свою несостоятельность, потому как лжете и лжете, не зная ничего. И кузиной-тоже, вот на суде вы и расскажете, кто кому продался и кого и за что уволили.Точно знаю, никогда вы больше, чем зав отделом, не взлетите А в журналистике вы не смыслите ни хрена- это уж точно, а еще распускаете грязные сплетни.
    • Кузиным Зоям
      28 февр. 2015 г., 17:59:18
      Ответить
      всю тему загадили
      Уймитесь уже старые сплетницы))))))))))))
    • я плакать)))
      01 марта 2015 г., 1:57:51
      Ответить
      Зоя, расскажи нам про закон о печати с запретом о членстве в партиях:) Вот редакторы партиек удивятся!
  • лживой заведующей из администрации
    28 февр. 2015 г., 17:59:53
    Ответить
    твое личное дело, с кем дружить, вы считаете себя молодыми да талантливыми, а на самом деле блатными и неграмотными. Работаете в администрации и тут же льете грязь на Мельникова, таких гнать надо поганой метлой. А зарплата Деловой завышена оттого, что получала она и за бухгалтера и за шофера. Машина в личном распоряжении И грязь мы не льем- газету никто не читает, ну а если вы ее читате , так от непрофессионализма и незнания журналистики. С хайруллиной вам никогда не сравниться!
    • Сразу видно
      28 февр. 2015 г., 22:28:57
      Ответить
      о
      Сразу видно старую школу! Готова пресмыкаться перед любым чучелом, выше ее по должности.
      Отправлено из мобильной версии
      • :-)
        01 марта 2015 г., 2:02:16
        Ответить
        Лучше и не скажешь! Если начать давить из такого человека по капли раба, в остатке ничего не останется. Старая школа - это энтузиазм и профессионализм. А они прыщи на теле рабочего класса, бывшие номенклатурщики и приспособленцы! Уроды старорежимные в двух словах.
  • лживой заведующей из администрации
    28 февр. 2015 г., 18:00:59
    Ответить
    твое личное дело, с кем дружить, вы считаете себя молодыми да талантливыми, а на самом деле блатными и неграмотными. Работаете в администрации и тут же льете грязь на Мельникова, таких гнать надо поганой метлой. А зарплата Деловой завышена оттого, что получала она и за бухгалтера и за шофера. Машина в личном распоряжении И грязь мы не льем- газету никто не читает, ну а если вы ее читате , так от непрофессионализма и незнания журналистики. С хайруллиной вам никогда не сравниться!
    • Зое Кузиной
      28 февр. 2015 г., 18:10:25
      Ответить
      Ну вот все и стало на свои места. Мельников для тебя неприкасаемый авторитет, потому что надо отрабатывать его милость, за теплое место для глупой старой женщины, на высокооплачиваемой работе)))))))) А за время не беспокойся, у нас, молодых и талантливых, его гораздо больше. И мы знаем как его прожить с радостью, а не стуча на право-лево и не гадя людям рядом с которыми трудишься. Стучи по клавишам, тебя Мельников папе похвалит.
      • )))))
        28 февр. 2015 г., 18:12:39
        Ответить
        Делова еще получает за уборщицу - это очень важный факт)))))) Надо зайти, хоть раз в жизни увижу такого крутого, универсала-главреда)))))
  • ЖУРНАЛИСТ
    28 февр. 2015 г., 18:20:47
    Ответить
    ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, КОЛЛЕГИ, ЧТО О НАС ДУМАЮТ КУЗИНА И ХАЙРУЛИНА. ЭТИ ТРИЦЕРАТОПСЫ ШПЕКТОРОВСКОЙ ЭПОХИ. Вы старые кашелки не оборзели случаем? Или с тех времен небожителями себя считаете? Тогда вспоминай молодость: -Молодым везде у нас дорога!
    А ваше место на свалке Истории. И Мельникова с собой забирите, на троих будет с кем... Извините, про печени ваша вспомнилось. В дураки будете резатся с успешной ничьей.
    • Леонид
      28 февр. 2015 г., 22:31:30
      Ответить
      Я бы предложил
      Я бы предложил эту тройку определить в питерскую кунсткамеру. Недавно как раз в ней был. Но боюсь что если от других экспанатов детей передергивает, то от этих будет выворачивать...
      Отправлено из мобильной версии
  • ЖУРНАЛИСТ
    28 февр. 2015 г., 18:21:06
    Ответить
    ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, КОЛЛЕГИ, ЧТО О НАС ДУМАЮТ КУЗИНА И ХАЙРУЛИНА. ЭТИ ТРИЦЕРАТОПСЫ ШПЕКТОРОВСКОЙ ЭПОХИ. Вы старые кашелки не оборзели случаем? Или с тех времен небожителями себя считаете? Тогда вспоминай молодость: -Молодым везде у нас дорога!
    А ваше место на свалке Истории. И Мельникова с собой забирите, на троих будет с кем... Извините, про печени ваша вспомнилось. В дурака будете резатся с успешной ничьей.
  • радиопродакшн
    28 февр. 2015 г., 18:42:14
    Ответить
    Зоя Хайрулина, используя свое служебное положение при И.Л. Шпекторе, поднакекала всем, кому только можно. Пожарных после этой гниды на нас натравливали, из мэрии с арендой все мозги вынули, много было. Слава твоя дурная всем известна. А с Кузиной вы вместе задушили газету "Час пик" и "Воркута". Вспоминай.
  • Харе и Кузе
    28 февр. 2015 г., 19:21:28
    Ответить
    На старость лет надо уже о Вечном, о Душе думать. А вы, бывшие главный редактор и руководитель пресс-службы, ведете себя как базарные хавалки. Стыдно в вашем возрасте не познать хоть толику красоты Мира и его мудрости. Это не люди во груг вас такие нехорошие, это вы в окружающих себя видите. Ну а если внутри вас злоба, ненависть и гной, тяжело вам оглядыватся и видеть свои отражения. Тогда просто поверьте. Молодость - не порок. Ведь вы тоже были такими. И то что вы есть сейчас - ваш выбор. Зная коллектив пресс-службы могу лишь сказать - они дружные, с юмором, достаточно опытные для своего возраста, а главное - талантливые и сообразительные. Желаю вам посмотреть на Мир их глазами, для понимания текущего момента.
  • 100
    28 февр. 2015 г., 19:21:45
    Ответить
    сотый епт)))
    • 1
      28 февр. 2015 г., 22:33:16
      Ответить
      1
      Мельников, успокойся...
      Отправлено из мобильной версии
  • экономист
    01 марта 2015 г., 7:27:03
    Ответить
    Подписываетесь "журналист", но на этом сборище нет ни одного журналиста, потому как самое главное правило журналистики- выслушай обе стороны, а уже потом делай выводы. А в чем собственно дело? А в том, что контрольно-счетная комиссия обнаружила несоответствие в зарплате гл. редактора, и ей, а не вам придется отвечать перед прокуратурой и обэп, если туда поступит " заява". А после кузиной, кстати, были еще два редактора- особенно отличился Тимченко.Так что долги оставили они-да и сейчас положение в газете не лучше, долги по налогам
    • Хайрулиной
      01 марта 2015 г., 12:40:31
      Ответить
      Чтоб твой лживый язык отсох!
    • ЖУРНАЛИСТ
      01 марта 2015 г., 12:43:39
      Ответить
      Первое правило - проверять информацию. Как была дилетантам, так и осталась. Сплетни - вот в этом ты профессионал!