16:25, 28.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Землячество «Неватас» предлагает Инессе Орел объединить усилия в изучении коми языка

Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас» при грантовой поддержке Министерства национальной политики республики с 2014 года реализует проект онлайн-курсов коми языка. Проект разработан инициативной группой коми молодежи землячества совместно с преподавателем КГПИ, кандидатом филологических наук, специализирующемся на изучении финно-угорских языков, Надеждой Мановой.

KIR_8455.jpg

Администратору группы «Серни-басни» Инессе Орел землячество «Неватас» предлагает объединиться в деле изучения коми языка. Фото Кирилла Затрутина

Как сообщила пресс-служба представительства республики в Северо-Западном регионе РФ, программа курсов включает 30 часов. Уже прошли вводные занятия. Сейчас тематика занятий – сложные звуки. Помимо изучения теоретических основ в программе курсов предусмотрены практикумы с Паулой Кокконен, Николаем Анисимовым, Себастианом Каньоли, просмотр фрагментов передач на коми языке, изучение традиционных праздников коми народа, аудирование и финальное тестирование. Курсы анонсированы в социальных сетях.

Узнав о запуске администратором группы «Серни-басни» Инессой Орел интернет-курсов коми языка, организаторы проекта предлагают ей объединить усилия, расширив географию проекта и сделав курсы более насыщенными.

Также организаторы приглашают к участию в проекте тех, кому действительно интересно изучение коми языка и знакомство с его уникальностью, богатством и разнообразием.

Среди постоянных участников курсов - студенты Санкт-Петербургских вузов, специалисты Представительства Республики Коми, преподаватели английского языка, преподаватели йоги.

Занятия проходят по субботам в 14.00. Принять участие в онлайн курсах коми языка, можно, направив заявку на электронный адрес , с указанием данных, контактного телефона и адреса в скайп. Контактное лицо – Абачинская Марина Владимировна, тел. (812) 233-43-25

3033

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • СМИ
    28 февр. 2015 г., 17:02:31
    Ответить
    Мне кажется, посыл питерчан другой - они давно уже занимаются онлайн-изучением коми языка с привлечением профессионалов. А Инесса решила этим попиариться, не имея даже базового филологического образования.
    • так так так
      28 февр. 2015 г., 19:37:42
      Ответить
      начинает потихоньку подплывать баблооооо
      а методы вторичны... )))))
  • чел.
    28 февр. 2015 г., 18:14:30
    Ответить
    Инесса
    Очень приятная и образованная девушка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хряк
      01 марта 2015 г., 1:53:23
      Ответить
      Хочу знакомиться!!Познакомьте!
  • )))
    28 февр. 2015 г., 18:19:30
    Ответить
    Оставьте, Бога ради... Через год никто и не вспомнит об эти "сёрнях и баснях", кстати, до чего неблагозвучное название. Девочка оседлала националистического конька и когда она добьется какой-то своей цели, или поймет, что цели ей не достичь, все эти сёрни будут смыты туда, где им самое место.
    • конечно,
      28 февр. 2015 г., 18:50:12
      Ответить
      если сша с укропией захватят россию.
      • :-0
        28 февр. 2015 г., 19:40:10
        Ответить
        шизофрения
        серни + первый канал
  • подруга
    28 февр. 2015 г., 18:23:56
    Ответить
    ага
    Да, Инесса любит себя и лишний раз показаться на публику не прочь. Только вот, чуточку ижемский акцент поправит бы и можно начинать онлайн-курсы. а так - удачи ей!
    • чел.
      28 февр. 2015 г., 18:37:35
      Ответить
      похудей,
      Жирнюха.
      Отправлено из мобильной версии
  • юрий
    28 февр. 2015 г., 18:47:51
    Ответить
    Инесса ,не обращай ни накого внимания( на недругов),занимайся своим делом
    • в смысле
      28 февр. 2015 г., 23:42:13
      Ответить
      рожать что ли?
      • кушай!
        01 марта 2015 г., 2:04:14
        Ответить
        Больно вид хуинький,голодный
  • вам
    28 февр. 2015 г., 18:56:21
    Ответить
    ,комментирующим, очень далеко до Инессы,как до самой дальней планеты,до нептуна.оскорб***ь любой дурак умеет,а мозги иметь не каждому дано.Инесса умница-красавица.такое сочетание бывает крайне редко.но в районе у нас таких много.успехов и удачи тебе,землячка наша.
  • не
    28 февр. 2015 г., 19:08:33
    Ответить
    обращай внимания на комменты людей,которые просто тебе завидуют.
  • юрий
    28 февр. 2015 г., 19:14:36
    Ответить
    для вам
    согласен с вами
  • она
    28 февр. 2015 г., 20:04:27
    Ответить
    за
    мужем?
  • 345
    28 февр. 2015 г., 20:19:17
    Ответить
    Молодец Инесса. Умница и красавица.
  • земляк
    28 февр. 2015 г., 20:28:16
    Ответить
    Кстати, у нее украинские корни.
  • !
    28 февр. 2015 г., 21:05:15
    Ответить
    Зачем умирающие языки учить? Нужно ввести в школах дополнительно для изучения второй иностранный язык, типа китайский, японский, или обычные на выбор: немецкий, французский, испанский. А английский нужно сделать обязательным с первого класса, чтоб шпарили по нему как на русском.
    • в
      28 февр. 2015 г., 22:31:06
      Ответить
      англию не все поедут.многие предпочитают жить на своей исторической родине.а давайте в украине запретим украинский.а?круто.их мало осталось после этой войны.пусть англ-й изучают.с обамкой же придется общаться,раз собираются стать колонией сша.
      • в-у
        28 февр. 2015 г., 23:21:27
        Ответить
        Зная английский язык, можно работать и учиться по всему миру.
        • ))
          01 марта 2015 г., 6:03:05
          Ответить
          а кто вас живодеров пустит в мир?)
    • сыктывкарец
      28 февр. 2015 г., 23:34:26
      Ответить
      Отставить хоронить заживо людей! С чего вы взяли, что мертвые? Да идите в библиотеку, хоть раз поинтересуйтесь - кто вокруг живёт. Для ленивых, скачайте в сети хотя бы вот это:

      "Народы России. Энциклопедия. под ред Тишков 1994"

      Смотрите! Одних только самобытных суб-культур - десяток. Но мы знаем, что исследователи не учли малые культуры, где численность носителей была меньше тысячи. Чисто ориентировочно, коми диалектов - больше 20!

      "Говорят на коми (-зырянском) языке. Диалекты: верхневычегодский, верхнесысольский, вымский, ижемский, лузско-летский, нижневычегодский, печорский, присыктывкарский, среднесысольский, удорский."

      А вот почему надо учить коми литературный язык. Это политика "консолидации", которая началась еще при царе, а советы взялись с фанатизмом:

      "Были созданы условия для консолидации народа коми. В августе 1918 было принято решение о создании национальной школы. В основу литературного языка положен приустьсысольский (присыктывкарский) говор. Утверждён оригинальный алфавит коми языка, составленный В. А. Молодцовым."

      "В 20-30-е годы были заложены основы проф.нац. культуры К., положено начало развитию нац. литературы, театра, изобразит. и муз. иск-ва. В то же время именно в эти годы, особенно интенсивно в ходе колхозного строительства, происходило разрушение традиционного уклада жизни К., а традиц. культура понесла во многом невосполнимые потери."

      Но! Живой коми язык существует, а часть деревенского населения не против учить литературный. Вопрос в другом - если они откажутся от традиционной культуры и языка, то земля от них отвернётся. Поэтому и не хотят. Вот если мы, все "некоми", то есть "понаехавшие" примем литературный как еще один иностранный, то возникнет стимул для "коренных", так как те что не приняли, окажутся чужими в своей же земле. Расчёт беспроигрышный - мы примем, так как дети учат в школе в обязательном порядке, а мы не дадим себя хоронить заживо, ведь коми лит. язык это условие при приеме на гос должности в будующем, и участие в национальных референдумах. К тому же, я не дам школе разделить нас - мы хотим говорить со своими детьми на одном языке.
      • НипОнила
        01 марта 2015 г., 14:03:35
        Ответить
        "если они откажутся от традиционной культуры и языка, то земля от них отвернётся" Т.е. земля отвернется "от них", а стимул им должна создавать я??? Типа, а то мои дети с какого-то перепугу перестанут меня понимать...
        "коми лит. язык это условие при приеме на гос должности в будующем, и участие в национальных референдумах"
        Вот когда (и если) это воплотится в жизнь - появится реальный стимул изучения коми языка и у коренных и у некоренных. А пока это все - пустые слова. (Да, кстати, вам бы русский подучить...)

        А что касается "изучения" языка по Интернету непонятно с кем в роли преподавателя...Сделали бы в городах бесплатные курсы для взрослых и детей. С нормальными программами, преподавателями, средствами обучения. Вышло бы куда дешевле школьной обязаловки. И полезнее.
        • сыктыувкаруетц
          01 марта 2015 г., 23:12:27
          Ответить
          Не тебе муня русскаму учить. Но вапсче, да. Молодец, пральна поняла. Стимул создайошь ты.
          Отправлено из мобильной версии
    • Ноябрь
      01 марта 2015 г., 0:01:26
      Ответить
      Английский учат,учат судорожно,а в итоге: ни бе,ни ме,ни кукареку. Учите свой русский, а то, неровен час, и ваш язык станет мёртвым. И придётся вам бедалагам учить китайский.
  • 12345
    28 февр. 2015 г., 21:21:46
    Ответить
    Девушка вроде бы улыбается, а вид у нее злющий)))
    • мих
      28 февр. 2015 г., 21:31:35
      Ответить
      хищный оскал
    • 888
      28 февр. 2015 г., 21:58:31
      Ответить
      Она украинка и ненавидит русских, пытается поссорить коми и русских. По ходу она украинский агент Госдепа.
  • очень
    28 февр. 2015 г., 22:32:22
    Ответить
    доброжелательная и позитивная девушка.отличный организатор,умница.
    • Хряк
      01 марта 2015 г., 1:58:29
      Ответить
      чем она добропожелала,в чём умна ?пример?
  • очень
    28 февр. 2015 г., 22:32:34
    Ответить
    доброжелательная и позитивная девушка.отличный организатор,умница.
  • ПАТРИОТ
    28 февр. 2015 г., 22:39:37
    Ответить
    'СУТЬ ЧЕЛОВЕКА ПОСТИГАЕТ ТОТ, КТО СУЩНОСТЬ ПСА СПЕРВА В СЕБЕ УБЬЕТ' СААДИ МУСЛИМ ад - ДИН [1207-1291 гг] ИНЕССЕ ОРЕЛ - АДМИНИСТРАТОРУ ГРУППЫ 'СЕРНИ-БАСНИ' НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН И УВАЖЕНИЕ ОТ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.С УВАЖЕНИЕМ.
  • и
    28 февр. 2015 г., 23:42:45
    Ответить
    в замуж за олигархаяс
  • ///
    28 февр. 2015 г., 23:46:28
    Ответить
    В поддержку ПАТРИОТА И В.А.
    Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал.

    Браня людей, привета не найдешь; сам знаешь: что посеял — то пожнешь!

    Коль ты о людях говоришь плохое, пускай ты прав — нутро в тебе дурное.
    Саади Муслих ад-Дин
  • Хряк
    01 марта 2015 г., 1:54:55
    Ответить
    ))
  • 99
    01 марта 2015 г., 1:55:41
    Ответить
    +10500
  • Изя
    01 марта 2015 г., 2:02:34
    Ответить
    Инка так любит Коми шо я таки переживаю за Беларусь
  • ¿
    01 марта 2015 г., 9:22:54
    Ответить
    все преподаватели йоги
    мечтают почитать Обрезкову в подлиннике... Курсы - дело, может быть, и вполне богоугодное, но такая публикация им сторонников не прибавит...
  • 5
    01 марта 2015 г., 10:22:19
    Ответить
    Какой кгпи?
  • прямо сказка какая то
    01 марта 2015 г., 10:44:10
    Ответить
    цитата из Геродота
    говорят грифоны воруют золото у жителей коми
  • откуда
    01 марта 2015 г., 13:28:55
    Ответить
    столько сброда в коми появилось? раньше так мирно ,дружно жили.уважали друг друга.культурно и вежливо общались.а сейчас сплошная грязь льется,главное,не заслуженно ,маты и оскорбления пошли.а ошибок в комментах не счесть.кто они и откуда понаехали? всех подряд только унижают,оскорб**ют всячески. выражайте конкретно и культурным языком свое мнение.даже, не зная человека,вешают всякие ярлыки ,всячески обзывают.позорище.не нравится в коми,не нравится язык,ну что сидите тут.что вас держит в ненавистной вами республике? и интерес только денежный?
  • анна
    16 апр. 2015 г., 13:47:57
    Ответить
    носитель английского языка по скайпу http://preply.com/skype/angliyskiy-s-nositelem-yazyka