09:30, 01.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Евгений Шумейко: «Ни один объект без согласия жителей закрыт не будет»

28 февраля в Доме культуры поселка Воргашор жители изложили свою позицию по оптимизации объектов социальной сферы представителям городской администрации. Помимо мэра Евгения Шумейко, в течение трех часов «слушали и делали выводы» глава города Валентин Сопов, начальники профильных управлений, депутаты городского совета от поселка Воргашор. Среди приглашенных на встречу должностных лиц был также и прокурор Воркуты Алексей Климов.

YUR_6207.jpg

Фото Владимира Юрлова

К 18:00 все 200 мест зрительного зала поселкового ДК были заняты воргашорцами. Кресел на всех не хватило. Многие стояли в проходе. Предыстория этой встречи такова. Помимо вечных проблем поселка, таких как транспорт и ЖКХ, масла в огонь подлила декабрьская авария на ТЭЦ, в результате которой Воргашор остался без тепла более чем на неделю. Но больше всего вопросов вызвало постановление администрации за номером 44 от 19 января текущего года о проекте оптимизации объектов социальной сферы - школ, детских садов, библиотек.

YUR_6286.jpg

- Нас называют «провокаторами конфликта». Жители возмущены постановлением администрации № 44 о ликвидации детского сада, о слиянии 4 школ в 2 и о реорганизации всех социально-культурных центров поселка, - заявила представитель общественной группы воргашорцев Елена Сенатуллина. - Таким образом, городские власти хотят изжить поселок как таковой. Детский сад распускают из-за малокомплектности. Слияние школ обосновывают тем же. Все культурные центры хотят запихнуть в одно здание (здание ДДТ) – туда пойдут 2 библиотеки, музыкальная школа, краеведческий музей и Дом культуры, который хотят закрыть. Жители поселка категорически против.

План оптимизации, предложенный администрацией города, воргашорцы назвали «варварским»:

- Мы брошены на самовыживание, - резюмировала активистка и расплакалась от нахлынувших чувств.

YUR_626a1-1.JPG

Ответ держал руководитель администрации Евгений Шумейко. Сделав акцент на необходимости жесткой экономии, он, тем не менее, заявил, что никаких конкретных решений по вопросам оптимизации не принято:

- Бюджет в этом году не критический, но тяжелый. Однако перспектива у поселка Воргашор есть, говорить сегодня о том, что что-то будет закрываться – рано. Мой ответ такой же, каким был и в средствах массовой информации и на встречах с людьми: на данный момент ни один объект закрываться не будет. Моя позиция однозначна: если такое решение будет приниматься, то прежде будет диалог с депутатами, встречи с общественностью, с родителями, с учителями. И только после этого, если мы находим понимание, мы выходим на какие-то решения, - заключил Шумейко.

Такой ответ удовлетворил далеко не всех: кто-то выражал недовольство, выкрикивая с места, другие просто покидали помещение. К моменту голосования по резолюции зал опустел более чем наполовину. Между тем первым пунктом резолюции значилось требование по отмене постановления №44. Воргашорцы, оставшиеся в зале, единогласно поддержали документ.

- Что касается постановления, то я его не отменю. Потому что это постановление о плане. План – это не факт. Это не приказ о ликвидации. Так что мы принимаем вашу резолюцию, за исключением первого пункта, - прокомментировал Евгений Шумейко.

Мэр дал слово, что такие встречи будут проходить ежеквартально не только в поселке Воргашор, но и во всех поселках, и еще раз заверил жителей в том, что без их согласия никаких решений по оптимизации принято не будет.

2182

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • житель
    01 марта 2015 г., 10:16:33
    Ответить
    ... без их согласия никаких решений по оптимизации принято не будет
    Очень смелое заявление - но тогда и оптимизации не будет. Очевидно, что реализация плана оптимизации ухудшает положение жителей Ворга-шора, а ему это надо??? По всей вероятности власть не донесла необходимости в целесообразности этих действий.
  • Воргашорец
    01 марта 2015 г., 10:32:54
    Ответить
    Организаторы митинга внесли принципиально новой направление общения муниципальной власти с народом. Этот формат встреч будет поддержан в поселке Северном и Заполярном. А потом и по всей республике. Давно пора! Нечего отсиживаться в уютных кабинетах и свое безделье и косяки сваливать на КРИЗИС. Народный фронт может возглавить этот формат встреч.
    • :- )
      01 марта 2015 г., 14:21:14
      Ответить
      Выездные встречи начал проводить, кажется, ещё Пуро.
      Выездные собрания также менты пытались устраивать.
  • Да.
    01 марта 2015 г., 10:54:16
    Ответить
    Шумейко досталось по полной программе, в адрес Сопова под конец его речи раздавались многочисленные выкрики что ты несешь, хватит болтать! он сел и притих.... Так воркутинцы почитают Главу!
    • 68 комментарий
      01 марта 2015 г., 14:09:40
      Ответить
      Сопов не червонец чтобы всем нравится

      отсюда
      http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=7892
    • :- )
      01 марта 2015 г., 14:16:23
      Ответить
      За последнее время червонец так девальвировался,
      что не нравится никому...
    • Жарук
      01 марта 2015 г., 16:55:34
      Ответить
      уточнение
      лично я и рядом со мной сидевший сосед начали возмущаться не в конце речи, а намного раньше
  • 222
    01 марта 2015 г., 11:31:50
    Ответить
    Спорим, закроют =))
    • :- )
      01 марта 2015 г., 14:23:42
      Ответить
      Конечно, прикроют... тихой сапой.
  • 223
    01 марта 2015 г., 11:49:08
    Ответить
    Может и закроют. Но имя Шумейко навсегда войдет в историю поселка с проклятиями. Пусть живет с этим дальше...
    • :- )
      01 марта 2015 г., 20:11:50
      Ответить
      Не надо, не сепарируйтесь - не только одного посёлка...
    • :- )
      01 марта 2015 г., 20:11:50
      Ответить
      Не надо, не сепарируйтесь - не только одного посёлка...
  • Опыт
    01 марта 2015 г., 12:01:15
    Ответить
    Да, людская ненависть не проходит бесследно. Она имеет свойство концентрироваться и находить точку входа в объект ненависти. Это не мистика, а физика. Закон сохранения энергии. А энергия всего зрительного зала была по видимому колоссальной. Каждый сам выбирает свою судьбу...
    • ИгНик
      01 марта 2015 г., 14:43:00
      Ответить
      Владимир Иванович Вернадский высказывал идею о том, что мысль, не являясь материальной субстанцией, способна выполнять работу как-будто соответствующей всплеску некой энергии...
      А наши местечковые 'властей предержащих' никак не могут понять, что заоблачный рейтинг Путина - это их антирейтинг: чем больше народ любит "царя", тем больше ненавидит "бояр"! Поэтому гнев людской, надеюсь, рано или поздно захлестнёт всю эту фактически назначаемую сверху шушеру.
  • Почему
    01 марта 2015 г., 12:11:53
    Ответить
    А почему БАНка стыдливо замалчивает фамилии инициаторов? Например Синатуллину Елену у которой выступали слезы при выступлении от того что хотят вытворить с Воргашором Шумейко, Сопов, Мельников и другие. ПОЗОР БАНке!!!!
    • Василий
      01 марта 2015 г., 17:09:19
      Ответить
      А почему БАНка стыдливо замалчивает фамилии инициаторов?
      Осмелюсь предположить:-вероятно потому, что этот ресурс является проправительсвенным, карманным, обласканным и проплаченным. Попробуйте найти ответ на этот вопрос в других источниках
  • Воргашор
    01 марта 2015 г., 13:31:42
    Ответить
    Депутаты наши самые настоящие подстилки. На выборах голосуем за других! Нынешние враги народа! К Сопову и Шумейко тоже относится!
    • Шухрат
      01 марта 2015 г., 14:10:12
      Ответить
      Рассказывали такую историю...
      Депутаты некоего МО, с подачи "всенародно избранного мэрина", выбрали себе в председатели господина N. Ну и ладно!? Однако господин N вскорости стал активно использовать свой статус в собственных интересах. К счастью среди депутатов тогда ещё (!) нашлись люди, которые воспротивились этому, и, несмотря на неудовольствие "всенародно избранного мэрина", инициировали и добились таки сложения полномочий господином N. Некоторое время спустя "всенародно избранный мэрин" стал ещё более "всенародно избранным", правда, со скандалом и переподсчётом голосов на одном из участков, что привело к его удалению из МО на "повышение", где он, в конечном итоге, оказался в сильно "пониженных". А его место впервые занял "сити-манаhер", само назвавшись антикризисным! Им оказался небезызвестный господин N, за кандидатуру которого дружно проголосовали депутаты МО, большинство из которых некоторое время назад изгнали оного из своих начальничков. По прошествии некоторого времени эти же депутаты вновь выразили своё неудовольствие господину N, зачистив кресло для следующего "пупа земли". А господина N судили за дела его скорбные - отбывает где-то срок...
      ...ВОТ ЭТИ ДЕПУТАТЫ - НАСТОЯЩИЕ ПОДСТИЛОЧНЫЕ ПОДСТИЛКИ!!!
      ТАКИХ - БАШКОЙ В МУСОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР!!! ТОЛЬКО ТАК!
  • Какой маразм
    01 марта 2015 г., 18:04:51
    Ответить
    Видимо государство у нас ооочень богатое, если позволяет содержать многоквартирные дома с одним проживающим в подъезде, объекты соцсферы заполненные на 1 треть, а то и меньше!!! А дали бы полную самостоятельность директорам учреждений и денег пропорционально количеству воспитанников, само бы учреждение и рассосалось, зарплату бы нечем было платить, не то что содержать здание. Бред какой-то, а кто за все платить-то будет?
    • ты сам в маразме
      01 марта 2015 г., 18:24:00
      Ответить
      И пенсии платить не надо, пользы от стариков нет. Больницы тоже закрыть, пусть сильнейшие выживают. Ницше начитался? Про социальную ответственность государства слышал? Или просто про ответственность?
  • Тимур
    01 марта 2015 г., 19:40:07
    Ответить
    Шухрату Браво
    Не в бровь, а в глаз! Толково! И правдиво! Их фамилии- Буловский-Перо
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      02 марта 2015 г., 1:10:19
      Ответить
      Фамилий в той кодле гораздо больше.
      И "крыша" у них в Сыке...
  • Про маразм
    01 марта 2015 г., 20:36:35
    Ответить
    Не надо путать безхозяйственность и безолаберность с социальной ответственностью, кто лишает детей получения образования? Речь идет о нерациональном использовании имущества в городе, где не достаточно средств на содержание имущества! Забыли времена когда школы были заполнены, строились новые, образование при этом было ничуть не хуже! Детям же лучше будет, больше средств будет направлено на организацию образования.
  • участник встечи
    01 марта 2015 г., 23:42:04
    Ответить
    Был на встрече жителей поселка Воргашор с руководителями администрации города.
    На мой взгляд, Шумейко, Сопов разъясняли людям ситуацию достойно, со знанием дела.
    Для того, чтобы требовать, необходимо владеть ситуацией. К сожалению люди на эмоциях вели себя очень не корректно, не подобающим образом.
    Пришли на встечу, ведите конструктивный диалог, без оскорблений.
    Как то так.....
    • :- )
      02 марта 2015 г., 1:20:50
      Ответить
      Удивительное дело, но именно со знанием дела и достоинством,
      у этих "лекторов", по мнению работников той же администрации,
      очень и очень плохо. Не уважают их почему-то...
      • для :-)
        02 марта 2015 г., 1:32:09
        Ответить
        Вам то откуда знать мнение "работников той же администрации")))? Совсем недавно Вы утверждали на страницах этого сайта, что Вы к Воркуте не имеете никакого отношения. Вы уж определитесь пожалуйста.
      • :- )
        02 марта 2015 г., 11:51:23
        Ответить
        Ну-у... Общую теорию коммуникации излагать не стану,
        если существует мнение, что работники администрации
        совершенно изолированы от внешнего мира.
  • По логике
    01 марта 2015 г., 23:42:45
    Ответить
    10 лет назад в Воргашоре жили более 20 тыс. человек, сейчас меньше 10. Конечно, инфраструктуру необходимо сокращать, но делать это нужно цивилизованно.Зачем все учреждения оставляют в нежилой части поселка? Это неправильно. Попросите жителей самим выбрать удобные по месту расположения здания для школы, садиков,библиотек. Нужно искать компромисс. А с организациями ЖКХ разбирайтесь. Ничего не делая, они прекрасные доходы имеют. Люди, покусанные собаками, на их совести!
    • для логики
      02 марта 2015 г., 1:39:34
      Ответить
      "Зачем все учреждения оставляют в нежилой части поселка?" в этой "нежилой" части ЖИВУТ более 5000 человек. мы что, не люди для вас, господа чиновники?
    • по собакам
      02 марта 2015 г., 1:42:49
      Ответить
      контроль за беспризорными собаками полностью лежит на администрации города. на досуге перечитайте обязаности муниципальных услуг, предоставляемые администрацией города. если вы, не знаете своих должностных обязанностей, это не снимает с вас вину за их неисполнение