02:48, 30.11.2009 / ПРАВО

«Епархиальные ведомости» предупреждены по статье «Экстремизм»

Христиане-баптисты удовлетворены ответом сыктывкарской прокуратуры на заявление в адрес газеты «Епархиальные ведомости». Об этом в разговоре с корреспондентом «Молодежи Севера» заявил пресвитер церкви христиан-баптистов в Сыктывкаре Василий Легкий. Напомним, что в публикациях епархиальной газеты надзорное ведомство усмотрело элементы экстремизма.

 

DSC04705.jpg

Прокуратура подводит "Епархиальные ведомости" под закрытие. Фото Юрия Кабанцева

 

Конфликт между редакцией газеты и баптистами разгорелся в июле этого года после публикации статьи «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!» Баптисты, причисленные в этой публикации к сектантам, в долгу не остались, подав заявление в прокуратуру и указав на нарушение федерального закона о противодействии экстремизму. Однако недавно надзорный орган отклонил заявление, сославшись на заключение экспертов Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН, не нашедших в публикации следов экстремизма.

В то же время автор статьи и издание получили предупреждение не допускать впредь публикаций, затрагивающих честь и достоинство приверженцев разных религиозных организаций, что, по мнению экспертов-лингвистов, имело место в статье.

- Мы удовлетворены ответом прокуратуры, хотя наличие следов экстремизма не подтверждено. Но достаточно уже того, что автор и газета получили предупреждение, - заявил корреспонденту МС Василий Легкий. - У нас не было цели затевать войну, но и закрывать глаза на скандальную публикацию мы не могли. Нас оскорбило не причисление баптистов к сектантам - мы к этому привыкли, а причисление к убийцам человеческих душ - вот что обидно! Я баптист в четвертом поколении, это были многодетные семьи, в которых любили детей и Россию.

Потом в публикации было указано, что сектанты тщательно скрывают свою историю - мы ничего не скрываем, мы открыты! Такие обвинения нельзя было оставлять без внимания. Мы - христиане - должны жить в мире и согласии, - подчеркнул Василий Легкий.

В поддержку баптистов выступил и председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, подчеркнув, что не защищает баптистов, а работает на недопущение дискриминации:

- «Епархиальные ведомости» слишком агрессивно себя ведут. Надо уважать многонациональность и многорелигиозность нашей страны, а не вести себя как слон в посудной лавке, огульно обзывая людей, причисляя их к преступникам. «Епархиальные ведомости» - солидная газета, а занимается натуральным трепом, потихоньку превращаясь в бульварную прессу. Люди сами разберутся и придут в тот храм, который будет видеться им более духовным.

Между тем скандальную публикацию поддержал лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов:

- Накат на «Епархиальные ведомости» был предугадан мною. Нашей организации уже приходилось защищать газету ранее. Поход баптистов в прокуратуру - это самопиар. Я полностью поддерживаю нашумевшую статью и мнение автора. Он, наоборот, попытался раскрыть реальное положение дел. Если раньше, в дореволюционное время, секты были более фанатичными, их члены были глубоко преданы своей вере и готовы были пойти за ней куда угодно и погибнуть, то современные секты основаны исключительно на деньгах. А иначе для чего приезжал в Коми Ряховский (член Общественной палаты России, лидер российских неопятидесятников - БНКоми) и выступал в защиту фонда «Возрождение»?! Мне доводилось бывать на богослужении одной из сект, вот там-то большинство можно было привлечь по 282-й статье (экстремизм) за оскорбления и унизительные выпады в адрес РПЦ. Православная церковь - соборная. И православные служащие не ходят по домам, навязывая веру, как это делают сектанты.

 

1069

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    30 нояб. 2009 г., 2:59:23
    Ответить
    "Политически верующий" нацик Денис Сасин - лжец!
    Нацика - главреда ЕВ Дениса Сасина наконец то предупредили...Так что солгавши вы, господа нацики, объявив в СМИ об отказе прокуратуры увидеть в провокационных материалах Сасина признаки правонарушения... Маленькая ложь рождает большое недоверие, господинчик Сасин. Ну Вам-то, "политическому верующему", ко лжи и передергиваниям не привыкать...
  • Ост.
    30 нояб. 2009 г., 3:35:40
    Ответить
    И в самом деле, чуть ли каждый день в двери стучатся бабтисты.
    Это начинает надоедать. Следующий раз спущу пса.
  • !!!
    30 нояб. 2009 г., 7:40:15
    Ответить
    да,батисты сами навязывают свою веру: пристают на улицах,ходят по квартирам и т.д. Пусть уймутся.Каждый приходит к вере сам.Дорога к Богу одна,но у каждого своя
    • читатель
      02 дек. 2009 г., 0:09:31
      Ответить
      лучше пусть баптисты в дверь стучаться, чем нацисты :)
    • Атеист из Канин-Носа
      03 дек. 2009 г., 14:04:16
      Ответить
      По квартирам ходят и на улицах пристают "Свидетели Иеговы". Вот это - сектанты. Вот с ними нужно бороться. А по нашему законодательству можно?
  • я конечно не баптист
    30 нояб. 2009 г., 7:59:53
    Ответить
    но кое что о них слышал на факультативе по религиоведению =). По квартирам они точно не ходят - ходят иеговисты, пятидесятники (которые косят под протестантов). А на улицах могут приставать кришнаиды со своими книжками =)
  • Чукча-читатель
    30 нояб. 2009 г., 10:19:58
    Ответить
    РПЦ
    http://www.rian.ru/religion/20091129/196091238.html
    Чем не экстремизм и призыв к крестовым походам?
  • 777
    30 нояб. 2009 г., 11:33:15
    Ответить
    Мдааа, докатились! На Русскую Православную Церковь подают заявление в прокуратуру!!! Этого в до 20 века представить было не возможно!!! А теперь непонятно кто начинает здесь разевать на Апостольскую Церковь! католики, баптисты, лютеране, неопятидесятники - это все раскольные церкви от Православия! Церковь Христова - Апостольская церковь - это Православная церковь - это исторический факт!
  • Мдааа, докатились! На Русскую Православную Церковь подают заявление в прокуратуру!!! Этого в до 20 века пр
    30 нояб. 2009 г., 12:21:39
    Ответить
    А што,такие же барыги и коммерсы и нех.
    ..а щас,што,20-й век на дваре???
  • 777 му
    30 нояб. 2009 г., 12:34:53
    Ответить
    На РПЦ в прокуратуру никто не жалуется ...
    Как я понял жалоба была на газету(прочитав статью православным Сасина точно не назовёшь)
  • 123
    30 нояб. 2009 г., 13:16:58
    Ответить
    Не доверяю и не люблю газету Моложежь Севера. Самая несправедливая газета.
  • современные секты основаны исключительно на деньгах.
    30 нояб. 2009 г., 14:18:34
    Ответить
    Подскажите где есть православная церковь основанная не на деньгах?(берут за всё ...венчание отпевание крещение иконки крестики свечи...)
  • Святое дело
    30 нояб. 2009 г., 14:24:05
    Ответить
    Вот немного скучных цифр, также почерпнутых из таможенных документов: “Штаб гуманитарной помощи Русской православной церкви (его до недавнего времени возглавлял архиепископ Калужский и Боровский Климент Капалин) при Отделе внешних церковных сношений Московской патриархии (ОВЦС МП) обязуется осуществить фактический ввоз в Российскую Федерацию подлежащих маркировке товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска до свободного обращения табачных изделий в количестве 96.591.000 пачек сигарет, поместить их на АОЗТ “Павелецкая”... гарантийное обязательство ОВЦС МП на сумму 15.840.924 (Пятнадцать миллионов восемьсот сорок восемь тысяч девятьсот двадцать четыре экю)”.
  • Так держать
    30 нояб. 2009 г., 14:26:26
    Ответить
    Поскольку продажа сигарет и алкоголя приносила колоссальные прибыли, встал вопрос: где хранить деньги? Поэтому 30 июня 1993 года был создан Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества “Пересвет”. Он возник как закрытое акционерное общество. Его учредителями стали Отдел внешних церковных сношений Московского патриархата, Смоленская и Калининградская епархия, Калужская и Боровская епархия (архиепископ Калужский и Боровский Климент Капалин — заместитель митрополита Кирилла, до 1997 года возглавлял штаб по гуманитарной помощи при ОВЦС), Костромская епархия и Всецерковное православное молодежное движение. В банк поступали огромные суммы, вырученные за продажу воды “Святой источник”, которую выпускает Костромская епархия на коммерческой основе.
  • Сама скромность
    30 нояб. 2009 г., 14:40:35
    Ответить
    Епархиальный архиерей (сиречь епископ) входит в областную «верхушку» и в этом качестве имеет персональных спонсоров среди представителей как старого промышленного генералитета, так и новой бизнес-элиты, которым престижно иметь в качестве «друга семьи» главное духовное лицо региона. Информация о таких контактах, как правило, не афишируется, но провинциальные газеты полны милых историй — про то, например, как покойный уже митрополит Нижегородский благословил крестный ход вокруг машиностроительного завода «Красное Сормово», спасая его от недружественного поглощения компанией Кахи Бендукидзе (2000 год), или что епископу Сыктывкарскому нефтяники подарили Land Cruiser с надписью «епископ Питирим» на капоте (1998 год).
  • факты
    30 нояб. 2009 г., 14:42:58
    Ответить
    http://compromat.ru/page_25822.htm
  • Рубежист
    30 нояб. 2009 г., 14:52:04
    Ответить
    РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ!!!
    РУКИ ПРОЧЬ ОТ САСИНА!!!
  • Храм на «Газпроме» Отделенная от государства церковь не чурается государственных денег
    30 нояб. 2009 г., 14:52:32
    Ответить
    http://compromat.ru/page_12985.htm
  • Спросим у баптистов!
    30 нояб. 2009 г., 16:39:29
    Ответить
    Если сектанты во главе с Легким не скрывают историю своей общины, то пусть расскажут жителям Сыктывкара за что их предшественнику и "духовному" наставнику Кобзарю правительство США предоставила статус ПОЛИТИЧЕСКОГО БЕЖЕНЦА? Наверное, всем будет это интересно узнать!
  • Спросим у баптистов
    30 нояб. 2009 г., 18:05:14
    Ответить
    Ответ
    Статус беженца получали все, кто посещал церкви до1990г.
    Они могли свободно эмигрировать в США.Многие это сделали но ещё больше тех, кто отказался.
    В случае с Кобзарём история другая..В 1997 г Спиридонов издал указ ( с подачи Стефано Прокопьевского братства..Тогда Питирим ещё дружил с Екишевым)найти нарушения в деятельности Кобзаря(позже указ был признан превышающим полномочия Спиридонова) ..их естественно нашли ..дальше начали просто "пресовать"
    Получив статус беженца Кобзарь в США не уехал ..продолжая трудиться в России
    А община В Сыктывкаре начала свою историю задолго до Кобзаря...тов.Сталин помог организовать "направив"в Коми
    за веру наших братьев.
    Еще хотелось упомянуть что Патриарх Кирилл поддерживает
    с Союзом Баптистов самые тёплые отношения...(проходят встречи в Свято Даниловом монастыре)
    Другое дело провинция... может быть от невежества местных Священнослужителей и происходят недоразумения.
    Можно хвалиться историй, богатыми традициями ...и ещё многим но не иметь любви (даже к врагам) А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    (Матф.5:44))...тогда какого Христа Церковь являет этому миру???

    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Кор.13:3-7)
  • http://www.patriarchia.ru/db/text/645856.html
    30 нояб. 2009 г., 18:20:44
    Ответить
    15 мая 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион принял руководителя отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов В.К. Власенко.

    В ходе встречи обсуждались вопросы взаимоотношений между православными и баптистами в России, возможность сотрудничества в некоторых сферах социальной работы, а также была подтверждена общая точка зрение на необходимость защиты христианских ценностей.

    Во встрече принял участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов.

    Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
  • http://www.mospat.ru/ru/2009/11/30/news9457/
    30 нояб. 2009 г., 18:29:14
    Ответить
    Архиепископ Волоколамский Иларион призвал верующих в дни Рождественского поста начать исправление мира с самих себя. «Мы с вами, дорогие братья и сестры, являемся христианами, то есть людьми, которые призваны не только слушать, но и исполнять, не только узнавать, чему Бог научил, но и воплощать это в жизни. Давайте начнем исправление мира с самих себя. Давайте перестанем жаловаться на других, на то, что нам мало помогают, на то, что вокруг много нужды и несправедливости, а давайте попробуем вокруг самих себя, на том маленьком пространстве, которое Господь отвел для каждого из нас, в той маленькой общине людей, в которой каждый из нас живет (будь то община церковная, будь то семья или коллеги по работе, или наши друзья, или ближние), давайте попробуем, изменяя самих себя к лучшему и помогая нашим ближним, тех, кого Господь посылает нам, изменять таким образом мир. Нет ничего невозможного для верующего человека. И прежде всего нет ничего невозможного в том, чтобы исполнять эти две Божественные заповеди: любить Бога и любить ближнего».
  • Инославный
    30 нояб. 2009 г., 18:43:55
    Ответить
    http://www.k-istine.ru/sects/sects_we&they.htm
  • О баптистах
    30 нояб. 2009 г., 19:13:56
    Ответить
    Обычный сектантский принцип - найти любой повод, чтобы закричать о "гонениях", "притеснениях" и т.п.

    А Кобзарь вообще "патриотично" поступил, наглядный пример последствия баптизма показал для окружающих.

    Остается иронично "восхищаться":
    "Верных" сынов России растят секты!
    "Надежный" оплот нашей Родины!

    А в действительности, грустно, очень грустно......
  • Взгустнулось что-то
    30 нояб. 2009 г., 22:59:37
    Ответить
    Действительно, грустно!!
    Вы , вообще читаете, что пишут в комментариях до Вас?
    Ничего себе "любой повод"!- обозвать во всеуслышание убийцами. О гонениях и притеснениях никто не кричит, а ставят на место лжецов законными способами. Это нормально. А Кобзарь действительно поступил патриотично- не воспользовался правом выезда за границу, и не принял гражданство США, в отличие от православного сектоведа Дворкина- гражданина США.
    РПЦ- хорошая , Божия Церковь, а вот некоторые Ее служители, иерархи и др., считающие себя патриотами православия позорят не только РПЦ, а Церковь Христову, Соборную,Апостольскую.Вото почему должно быть грустно.
  • А в действительности, грустно, очень грустно....
    30 нояб. 2009 г., 23:38:34
    Ответить
    Если такие сыны растут в РПЦ, то не удивительно ,что страна вымирает и задыхается в коррупции.
  • И православные служащие не ходят по домам, навязывая веру, как это делают сектанты.
    01 дек. 2009 г., 0:14:07
    Ответить
    Всё по закону
    Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

    1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, СВОБОДНО ВЫБИРАТЬ И МЕНЯТЬ, ИМЕТЬ и РАСПРОСТРАНЯТЬ религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
  • Уже было...
    01 дек. 2009 г., 0:22:12
    Ответить
    Религиозная «автономия» есть свобода веры, а не свобода принуждения. Она есть свобода «избрания веры» для себя и за себя, а не для других...
    Поэтому всякая власть, - церковная или государственная, конфессионально-связанная или безбожная, - совершает величайшую духовную и культурную ошибку, пытаясь втиснуть религиозную жизнь людей в форму принудительную, - все равно, в принудительное вероисповедание или в принудительное безбожие...
    Гонение во всех случаях и при всех положениях ведет к подрыву и ослаблению самой преследующей власти, ибо оно закаляет непокорных, делая их врагами, и деморализует покорных, делая их рабами. Нелепо строить церковь на врагах и на рабах. Погибельно утверждать государство на враждебном и на рабьем правосознании. Ибо враг есть вечный вредитель, а раб есть готовый предатель...
    Самый успех религиозного гонения есть опасность для гонителя: ибо масса, прошедшая через вынужденное отречение и поддавшаяся ему, впитавшая в себя атмосферу страха, угроз и казней, возросшая на лжи и симуляции, - становится в религиозном, моральном, культурном и политическом отношении чернью - пребывает в духовном растлении и есть мнимая величина перед лицом Божиим. И государство, состоящее из такой черни, лишено внутренней, духовной спайки и верности: оно подобно дому, построенному из пустых кирпичей, или источенному в своих бревнах термитами... Насилующая власть есть тираническая власть над рабами и будет однажды продана ими, свергнута и поругана, как это бывало в истории Рима и Византии.
    Вот почему всякая церковь, чтобы жить и крепнуть, должна культивировать свободный и лично-самостоятельный религиозный опыт, воспитывая его в своих приверженцах и предоставляя такую же свободу своим противникам, как имеющим однажды в будущем свободно принять ее веру. Доброму хозяину нужны не разбитые, но цельные кратеры. Истинному пастырю необходимы души искренние, цельные, бесстрашные, свободные и сильные. А автономно и искренно неверующий ближе к религиозному прозрению, чем гонимый безбожник и преследуемый до ожесточения невер».

    Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993. С. 77-80
  • Русь Святая, храни веру Православную!
    01 дек. 2009 г., 16:31:59
    Ответить
    Секты - предтечи антихриста!
  • предыдущему
    01 дек. 2009 г., 16:38:07
    Ответить
    предтечи антихриста хорошо описаны в Евангелии,хотя Вы , наверное, не читали, а было бы полезно.
  • Сектовед
    02 дек. 2009 г., 1:06:33
    Ответить
    Недоучившийся студент-филолог одного из московских педагогических вузов, Саша Дворкин вдруг решил изучать русский язык и литературу... за океаном, и к тому же во второразрядном университете. Для этого ему пришлось срочно жениться на американке и таким неоригинальным способом воплотить в реальность свою страстную мечту - стать гражданином США. Посеянные Дворкиным зерна ненависти уже дают свои отвратительные плоды: в Екатеринбурге активный последователь Дворкина, православный священник Владимир Зайцев спровоцировал акт вандализма против церкви "Любовь Христа", а оскорбления, которые приходится выслушивать представителям новых религиозных движений от особо рьяных "сектоборцев" уже стали притчей во языцех. Так уничтожаются ценные традиции доброжелательности и веротерпимости, присущие простым россиянам. Так культура человеческих взаимоотношений низводится до антисоциального и антихристианского принципа "человек человеку волк".
  • Сектовед
    02 дек. 2009 г., 1:10:04
    Ответить
    Он, например, величает себя "профессором", прекрасно зная о том, что обладатель такого высокого звания должен иметь аттестат установленного образца.

    Но это только доверчивым россиянам можно пускать пыль в глаза, рядясь в тогу профессора-"сектоведа". В США же такие шалости всерьез никем не воспринимаются. Там стать профессором ой как непросто! А грамотешка у "нового американца" на поверку оказалась настолько слабой, что в Америке он оказался никому не нужным. И в поисках заработка Дворкин устраивается на радиостанцию "Свобода" громить порядки и нравы покинутой страны, а заодно осваивать ремесло клеветника и провокатора.
  • Сектоведу
    02 дек. 2009 г., 11:10:40
    Ответить
    А какие доводы, факты и документы Кобзарь предоставил чиновникам США чтобы РЕЛИГИОЗНЫЙ деятель получил статус ПОЛИТИЧЕСКОГО беженца? Или все приняли на его честное слово?
  • предыдущему
    02 дек. 2009 г., 14:41:23
    Ответить