14:51, 03.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскому госуниверситету присвоено имя Питирима Сорокина

Сыктывкарскому государственному университету присвоено имя Питирима Сорокина. Соответствующий приказ подписал 2 марта министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, сообщили в вузе.

KBV_0543.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Поздравляю с долгожданным событием преподавателей, сотрудников и студентов университета, жителей республики, которым важно развитие науки и просвещения, российских и зарубежных ученых-социологов. В ближайшее время я проинформирую Сергея Питиримовича Сорокина о присвоении Сыктывкарскому университету имени его отца. Думаю, для него это будет важным и долгожданным известием. С присвоением имени Питирима Сорокина открывается новая страница в истории университета, в истории социологической науки и изучения наследия нашего земляка. Именно в нашем вузе более 20 лет назад был заложен исследовательский фундамент по изучению биографии и научных трудов великого социолога. Поэтому абсолютно справедливо возрождение и укрепление тех направлений, над которыми начали работу ученые Сыктывкарского университета. Помимо исследовательской, перед нами стоит и просветительская задача. Важно, чтобы не только ученые, преподаватели и студенты, но и все жители республики знали о многогранной личности П. Сорокина – этнографа, политического деятеля, литературоведа, историка, великого социолога, - отметила ректор СыктГУ, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская.

Напомним, участники конференции трудового коллектива и обучающихся СыктГУ проголосовали за присвоение Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Сорокина 28 мая 2014 года. Инициативу поддержал глава республики Вячеслав Гайзер.

KBV_0183_preview_610.jpg

22 августа 2014 года состоялось торжественное открытие памятника ученому у главного корпуса СыктГУ. 21-22 августа в Сыктывкаре прошла первая международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века».

3510

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Студент
    03 марта 2015 г., 15:07:01
    Ответить
    Имя
    Имя Истиховской надо было. Такие имена за такие дела в республике увековечивать надо!
  • Рад за вас
    03 марта 2015 г., 15:14:42
    Ответить
    Наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вот теперь дела пойдут успешно. И Истохивская делом займется, и студенты станут учиться осмысленно.
    Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Красота!
    03 марта 2015 г., 15:17:37
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало.
  • Керенский
    03 марта 2015 г., 15:42:01
    Ответить
    А почему именно Сорокиным? Почему не моим именем? У меня тут тоже жена в ссылке год жила. Имею право на увековечивание.
    • герострат
      03 марта 2015 г., 20:46:27
      Ответить
      сжег храм артемиды,чтобы прославиться.маловата жена ваша была тут,чтоб прославиться ,нужен большой срок.
  • Mister Sorokin
    03 марта 2015 г., 15:42:04
    Ответить
    Назвали именем американского гражданина...
    Хорошее же название было - Сыктывкарский государственный университет имени 50-летия СССР.
    • Андрей\Сталин
      03 марта 2015 г., 15:55:59
      Ответить
      Действительно, а чё не имени Барака Обамы? Любят в коми упоминать заслуги людей которые практически ни какого отношения к коми не имеют. Зигмунд Мумбаи из коми завоевал в швеции золото по глубоководному нырянию в море. А оказывается он просто один раз пролетал над сыктывдыркой)))
  • добавить комментарий
    03 марта 2015 г., 15:42:15
    Ответить
    Тема: от 03.03.2015 15:42
    Напомним, участники конференции трудового коллектива и обучающихся СыктГУ проголосовали за присвоение Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Сорокина 28 мая 2014 года. Инициативу поддержал глава республики Вячеслав Гайзер.
    • ?
      03 марта 2015 г., 15:47:05
      Ответить
      трудовой коллектив и обучающиеся СыктГУ проголосовали и их поддержал глава республики!
      Это правильный курс, всё правильно сделано!
  • Марк
    03 марта 2015 г., 15:44:02
    Ответить
    Марина Дмитриевна, Вы делаете все правильно!
  • вперёд в прошлое
    03 марта 2015 г., 15:46:45
    Ответить
    А почему не Путина?!
  • Подарки на 8 марта
    03 марта 2015 г., 15:57:10
    Ответить
    Плётка или ещё раз про США
    Традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы.
  • 1234
    03 марта 2015 г., 16:04:03
    Ответить
    Странные имена присваивают учебным заведениям в Сыкывкаре
    какое отношение имел этот гражданин США к Сыктывкарскому университету? Кстати, а школа №1 с углубленным изучением математики каким боком к Куратову прилепилась?
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    03 марта 2015 г., 16:05:36
    Ответить
    ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ , ПРОФЕСОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ И СТУДЕНТОВ СГУ имени 'ПИТИРИМА СОРОКИНА' ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИСВОЕНИЕМ ИМЕНИ ЗНАМЕНИТОГО УЧЕНОГО И ЗЕМЛЯКА. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ВЯЧЕСЛАВУ МИХАЙЛОВИЧУ ГАЙЗЕРУ . С УВАЖЕНИЕМ ВЫПУСКНИК СГУ 1982 года
    • вольдемар
      03 марта 2015 г., 16:27:50
      Ответить
      ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ уу
      с 82-года мозги уже совсем высохли?
  • Ирина Александровна
    03 марта 2015 г., 16:33:57
    Ответить
    Уважаемая Марина Дмитриевна. Очень хочется верить, что с присвоением нашему университету имени такого учёного, как Питирим Сорокин, его труды появятся в продаже, как минимум, университетского книжного магазина. Иначе, какой смысл говорить о просветительской деятельности его трудов? Удачи вам на этом пути.
  • беда
    03 марта 2015 г., 16:52:48
    Ответить
    ну не могут кухарки управлять государством, не могут
    если Питирим духовный лидер, то почему его никто не знает? да да, кроме библиотекарей, я о имени а не о просвещении
    если название именем это бизнес, в надежде на бабки, то почему не именем олигарха?
    если по едросовской привычке называть неназванное, то почему не именем "большого друга всех студентов"
  • Губокие соболезнования
    03 марта 2015 г., 16:54:23
    Ответить
    выражаю всем студентам. Никуда вас не возьмут, после окончания, сорокинцы).
    Витязевой, в свое время, нужно было отчислить Истиховскую.
  • -
    03 марта 2015 г., 16:54:50
    Ответить
    Сельский гос универ им. ПС
  • щ
    03 марта 2015 г., 17:06:47
    Ответить
    по мне,так хоть чертом назовут,но с таким рук-вом университета ,как сейчас,толку не будет никакого
  • У нас в Коми
    03 марта 2015 г., 17:43:42
    Ответить
    не достойных граждан ,имена которых надо увековечить
    отрыли мертвеца американского подданного,коми по происхожднию и присвоили
    • Студент СГУ
      03 марта 2015 г., 19:34:51
      Ответить
      В СГУ, к примеру, преподавал такой физик как Бабушкин Феликс Александрович, сейчас проводятся конференции его имени. Он теоретически исследовал переходы электронов на разные орбиты, а результатами его научных трудов пользовались даже в США в 70-х гг. Но кто сейчас вспомнит про него?
  • житель
    03 марта 2015 г., 17:48:16
    Ответить
    Много достойных людей, чьим именем можно назвать. Хотя бы именем революционера В. И. Чапаева, или имени Бонивура. Ато назвали по имени американца
  • Недоумеваю, почему не прикроют
    03 марта 2015 г., 18:34:19
    Ответить
    этот гадюшник? Выпускники этого вуза никакой пользы стране не приносят, только оппозиционируют ему. Зильберг, Сажин, Пыстин, Соловьева, Мезак, ...перечислять можно бесконечно.
    Однако, посмотрев Ливанова, отвечающего Ларри Кингу, все встало на свои места, в том числе и с переименованием вуза.
    http://www.youtube.com/watch?v=neofkACXUYc
    1
    • Недоумевайте дальше
      03 марта 2015 г., 22:38:17
      Ответить
      и
      напишите, какой не-гадюшник вы закончили.
      • Был такой вуз, РКИИГА.
        03 марта 2015 г., 22:54:13
        Ответить
        В середине 70-х, хороший знакомый перевелся в это СыктГУ, после третьего курса. Юрой зовут. Перевелся с нашего факультета, ФАВТ. Встретил его, спросил, ну как Юра? Мрак, говорит, если бы сам сюда не попал, никогда бы не поверил, что есть такие слабые учебные заведения.
        Добавлю, что он был вынужден перевестись, отца пригласили работать в Сыктывкар, родители уговорили.
        А вы, не выпускник СыктГУ?
        • Да, выпускница,
          04 марта 2015 г., 0:32:29
          Ответить
          и здесь работаю.
          Даже сейчас работаю с удовольствием, студенты очень неплохие, мы тоже стараемся в грязь лицом не ударить. Когда вы нас гадюшником называете, это несправедливо, потому что вы про всех знать не можете и оскорб**ете людей незаслуженно.
          • Не обо всех речь
            04 марта 2015 г., 10:35:43
            Ответить
            Есть и достойные люди. Но не надо забывать, что о вузе судят по выпускникам. А выпускники никчемные, работают продавцами телефонов, да массажистами.
        • Ну и Юра...
          04 марта 2015 г., 9:49:19
          Ответить
          Перевестись из РКИИГА, который готовил кадры для тогдашнего Аэрофлота, сюда, в СГУ? Позор таким родителям, которые уговаривают своих детей на такое...
          • Такие дела
            04 марта 2015 г., 10:37:52
            Ответить
            Юрий все-таки закончил СыктГУ, но жалел страшно, что не остался в РКИИГА.
  • 09
    03 марта 2015 г., 19:05:38
    Ответить
    Это у нас такой год патриотизма. VIVA, AMERIKA!
    • ну да !Да здравствует
      03 марта 2015 г., 20:03:48
      Ответить
      год
      патриотизма
  • Владимир Теребихин
    03 марта 2015 г., 19:18:19
    Ответить
    Поздравляю университет с присвоением имени П.А.Сорокина – нашего великого земляка, коми Ломоносова, выдающегося мыслителя современности, макросоциолога, философа, культуролога.

    Оценки актуальности идей П.А.Сорокина

    • «Питирим Александрович Сорокин – гигант социологической мысли XX века»
    Роберт Кинг Мертон — один из самых известных американских социологов двадцатого века.
    • «Питирим Сорокин: пророк политического будущего, которое является нашим настоящим… Стоя на плечах такого гиганта, мы можем смотреть вперед».
    Гарольд Браун, проф. Университета Северная Каролина.
    • «Выдающийся ученый, человек всех времен года, социолог и творческий мыслитель всех времен»
    Джозеф Форд,физик (США)
    • «Наследие Питирима Сорокина является краеугольным камнем, одной из глубочайших и прочнейших основ того мировоззрения, которое поможет обществу преодолеть противоречия и кризисы переходной эпохи и сформировать именно такое в своих основных чертах интегральное общество, которое и предсказывал в своих произведениях Питирим Сорокин.
    Ю.В.Яковец – президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, Россия
    • «Возможно, этот ученый спас мир от ядерной катастрофы, веско и ответственно и доказательно заявив, что для войны двух противостоящих блоков нет принципиальных причин».
    Б.П. Кутузов, российский историк и публицист
    • "Питирим Сорокин был сложным и в чем-то парадоксальным человеком... Он тонко чувствовал конфликты времени и дал им достойное выражение. Его влияние печатным словом и преподавательской деятельностью на социальную науку и далеко за ее пределами — громадно".
    Из некролога, опубликованного в гарвардской университетской газете, подписанного выдающимися социологами и учениками Сорокина — Дж. Хомансом, Ф. Уайтом, Т. Парсонсом и другими.
    Всем желающим познакомиться с идеями и работами П.А. Сорокина рекомендую сайт ГБУ «Центр Наследие имени Питирима Сорокина http://rksorokinctr.org/. На сайте размещена и моя книга «П.Сорокин Суждения и афоризмы ( http://rksorokinctr.org/images/nauka/terebihin.pdf)
  • Отрицательная селекция
    03 марта 2015 г., 19:29:02
    Ответить
    Питирим Сорокин (который считается отцом современной социологии, бывший национал-предатель – он был эсером, эмигрировал в США) в 1941 году написал книгу об отрицательной селекции и деградации элит. Один из параграфов этой книги:
    "Поведение целых социальных групп, и в том числе обеспеченных доступом к чувственным благам, на определенном этапе может быть уже не скрыто-рациональным, а прямо нерациональным, безумным. И, как опасный безумец, они сами нуждаются в изоляции от рычагов управления обществом, которые искушают их не до конца еще реализованными возможностями оргиастического применения власти".
    Посмотрите кругом и перестаньте чему-либо удивляться. Отсюда все проблемы произрастают. Потому что в отрицательной селекции [идёт] клонирование по принципу "тупой, ещё тупее". Система политическая, которая у нас реализована, не имеет никакой обратной связи. Выборность в принципе отсутствует. Системы без обратной связи теряют связь с реальностью. Любое звено такой системы подотчётно только вышестоящему звену. Никакая информация снизу не может проникнуть наверх до того момента, как делать что-либо уже поздно. Система практически функционирует по принципу ДГА – дураки, глупцы, абсурд.
    Дураки отдают приказы, глупцы их выполняют, на выходе получается абсурд." (с) Сорокин П.
    Написано про республику и университет, получивший его имя.
    • Кстати,
      03 марта 2015 г., 19:32:40
      Ответить
      если выпускники университета показали эту цитату Гайзеру, он бы, не сомневаюсь воздержался быть инициатором переименования вуза в Сорокинский.
    • Владимир
      03 марта 2015 г., 20:27:14
      Ответить
      по поводу "национал-предательства" и "эмиграции" Питирима Сорокина
      ЗАКЛЮЧЕНИЕ По делу 15962 о гр. Сорокине Питирим Александровиче.

      Арестован 19/9 1922 года.
      Я, сотрудник для поручений IV Отделения СОГПУ — Шешкен, рассмотрев дело за №15962 нашел: что гр. Сорокин Питирим Александрович с момента Октябрьского переворота и до настоящего времени он не только не примирился с существующей в России в течение 5 лет Рабоче-Крестьянской властью, но ни на один момент не прекращал своей антисоветской деятельности, причем в моменты внешних для РСФСР затруднений, свою контр революционную деятельность усиливал.
      А посему, на основании п.2. лит.Е Положения о ГПУ от 6/11 -с.г.: в целях пресечения дальнейшей антисоветской деятельности Сорокина полагаю выслать его из пределов РСФСР заграницу БЕЗСРОЧНО.
      . Пом. Нач.IV Отделения СОГПУ В.Шешкен 328
      Глава 3 Согласен - Зарайский
      Утверждаю - Ягода127
      • То есть?
        03 марта 2015 г., 20:39:03
        Ответить
        Он даже не реабилитирован? Казус получается)
        Назвали государственный вуз именем действующего преступника, так как Россия является правопреемником Советской России. Да еще, загнали туда Мемориал с Рогачевым! Вообще жгут!
      • после
        03 марта 2015 г., 20:58:31
        Ответить
        революции как раз большевики ссылали настоящих патриотов страны.или расстреливали.вот так все было.историю изучайте.разрушили все до основания,а построить так и не смогли.стройка началась при Путине.бам построили и несколько заводов.
        • ого
          03 марта 2015 г., 22:25:26
          Ответить
          историки подтянулись
        • а чо там
          03 марта 2015 г., 22:58:42
          Ответить
          про горы и моря - их то кто рыл?
        • Правильно
          04 марта 2015 г., 9:54:57
          Ответить
          Правильно, так их, этих большевиков! Ничего для страны не сделали, только всех расстреливали!

          Ну СГУ сам построился, жилые дома в Сыктывкаре тоже из воздуха взялись. Железные дороги до Воркуты и до Сыктывкара тоже сами как-то образовались. Всякие ракеты и самолеты-пароходы-поезда тоже как-то, с помощи магии. Гагарин сам в космос полетел, на свои деньги по своей инициативе.
  • Логичнее было бы
    03 марта 2015 г., 20:26:09
    Ответить
    сразу говорить по коми: ним Сороки Петь.
    Земляки говорите именно так.
  • Живу я здесь
    03 марта 2015 г., 20:49:42
    Ответить
    Открыта новая эпоха в развитии Коми Республики и для Коми народа
    Главе Коми Республики - презент, отдал должное Коми земле. Теперь бы ему продолжить свой мужественный поступок и начать формировать настоящий Университет, правда это будет дорого стоит, но Коми народ никогда не Экономил на обучении, зная, что знания всегда только на пользу. Осталось собрать мудрых преподавателей со всех уголков мира, создать достойные условия для профессоров и студентов и ДАЙ БОГ СВЕТ начнет пробиваться и рассеивать тьму мракобесия покрывшую КОМИ ЗЕМЛЮ и ЕЁ НАРОД
    • а кто
      03 марта 2015 г., 21:04:21
      Ответить
      такие мракобесы? раз присутствует слово "бесы",значит,это люди,которых одолели бесы. но ведь есть Бог в противовес бесу.так и надо идти к Богу,Он поможет бороться с бесами.Христос из множества людей выгонял бесов.и сейчас много бесноватых людей.
    • Вы не правы
      04 марта 2015 г., 14:08:48
      Ответить
      Открыта новая эпоха в развитии Коми Республики и для Коми народа
      Не понимаете последствий. Назвав вуз именем американского гражданина, обозначили вектор на переписывание фактов истории. Лет через 15, все забудут про коми, однако будут говорить, что университет существует благодаря американцам. На все возражения будет убойный аргумент- при чем здесь коми, если вуз носит имя американского гражданина, да еще врага коммунистов!
  • 786
    03 марта 2015 г., 20:57:31
    Ответить
    имя
    Вряд ли кто до конца разбирался нужно ли это университету, и вообще. Первый ректор СГУ намного достойнее и принесла больше пользы для Республики своими трудами и деятельностью, чем весьма сомнительный во взглядах и образе жизни сей человек.Социология и культурология такие мутные науки,что мало кто будет дискуссировать о значимости сих трудов для российского общества.Ну, назвали бы школу в Княжпогостском р-не его именем, если уж в целях увековечить имя. А "мужик с руками", как называют среди людей,+ имя его для СГУ это уже перебор.
    • Самсонов Юрий
      03 марта 2015 г., 21:17:49
      Ответить
      Не новость, а дрэк! Бу-ээээ
    • все-таки ученый.
      03 марта 2015 г., 22:54:11
      Ответить
      поинтересуйтесь его трудами.как можно рассуждать о том,о чем ничего не знаешь.изучите и докажите,что все в трудах неправильно.и напишите свои труды,которые будут правильными,хотя бы для вас.а там знатоки разберутся.
  • Владимир Теребихин
    03 марта 2015 г., 21:23:41
    Ответить
    Обращение - завещание П.Сорокина потомкам (выдержки из публикаций разных лет)
    • Перед нами задача: прочное возрождение России и русского народа, длительное увеличение его материального и духовного благосостояния.[То, о чем часто забывается]
    • Задача возрождения России падает на Ваши плечи, задача — бесконечно трудная и тяжелая. Сумеете ли Вы выполнить ее? Сможете ли выдержать этот экзамен истории?[ Отправляясь в дорогу. Речь на торжественном собрании в день 103 годовщины Петербургского университета, 21 февраля 1922 года ]
    • Стремись быть сознательным сообщественником, развивай свои знания, контролируй свое поведение, старайся управлять им, действуй, но не под влиянием слепых сил, а на основе знаний, борись за лучшее, но не зверскими методами, а методами сообщественника, уважай и цени всякого человека, ибо то, чем ты гордишься, что ты имеешь, что составляет твое "я", создано не тобой, а всеми людьми, жившими до тебя и живущими с тобой.[ Отправляясь в дорогу. Речь на торжественном собрании в день 103 годовщины Петербургского университета, 21 февраля 1922 года, ]
    • Не следует быть излишним пессимистом, но нехорошо быть и "блаженным россиянином". [Современное состояние России, Общедоступный учебник социологии ]
    • Сделай что можешь, лучше потерпеть неудачу в достижении великой цели, чем успешно плавать на мелководье.(Долгий путь ]
    • Знаю, не розами покрыт грядущий путь. Он тернист, ждут на нем бездны новых страданий, унижений, оскорблений и трудностей... Крутые кряжи, опасные перевалы и разбойничьи засады ожидают путника...Но не будем падать духом. Возьмем с собой ценности Знания, готовность к Труду и лишениям, напряженную волю к Добру и светлую Надежду... С ними не пропадем..[Современное состояние России,]
    • Решающим фактором освобождения нас самих, всей нашей культуры и общественной жизни от заразных моральных отбросов является именно последовательное, честное и решительное участие в этой деятельности всех ответственных людей, где каждый действует наиболее подходящим для него образом. [Американская сексуальная революция,]
    • Нужно помнить, что необходимое условие прогресса, создания правды, истины и красоты – есть жизнь. Если ее нет, нет и высших ценностей. "Она поправима, а смерть – нет". Поэтому все силы общества, науки и каждого человека должны быть положены на борьбу за жизнь. [Самоубийство как общественное явление]
    • Приходит время для созидания новой родины и самосозидания новой, ответственной, глубоко идеалистической и в то же время глубоко практической демократии. Пора приступить к этим задачам . ...Кто ее может и должен выполнять? Подлинные живые силы народа, глубоко почвенные, умеющие хранить высоту идеалов и способные делать великое дело. [Существует ли единая Россия, ]
    • Люди, любите друг друга, не будьте равнодушными друг к другу, не смотрите друг на друга, как на простые "номера" и "фишки", а как на человека, которому необходима посторонняя помощь: духовное утешение и ободрение, и материальная помощь и поддержка.[Самоубийство как общественное явление]
    • Любовь и истинная доброта, а не ненависть и сила создают мир, гармонию, социальное и моральное благополучие. Это урок, который человечество должно выучить и сделать своей главной внутренней составляющей.[Ганди]
    • Молодому поколению, вступающему в жизнь, должен быть предоставлен простор для выявления своих способностей и средства (материальные и духовные), снабжающие его орудиями для творчества и социально полезной деятельности. [То, что часто забывается, ]
    • Не бездеятельный и пассивный созерцатель и не безграмотный и невежественный работник вроде Крыловского медведя, а знающий работник нужен нам и нашему обществу в данный момент!. [Цит.по, Дойков, Юрий Питирим Сорокин. Человек вне сезона. Биография. Том 1]
    • Для торможения разлившегося моря антисоциальных явлений одухотворенная религия нам сейчас так же нужна, как капиталы для возрождения нашего хозяйства. [То, что часто забывается]
    • Развитие и культивирование знаний в нашей Родине ― задача очередная, неотложная и, быть может, важнейшая из важнейших. [Задачи ведомства народного просвещения]
    • Первое, что вы должны взять с собой в дорогу – это знание, чистую науку, обязательную для всех, кроме дураков, не лакействующую ни перед кем и не склоняющую покорно голову перед чем бы то ни было; науку, точную, как проверенный компас, безошибочно указывающую, где Истина и где Заблуждение…[ Отправляясь в дорогу. Речь на торжественном собрании в день 103 годовщины Петербургского университета, 21 февраля 1922 года ]
    • Второе, что вы должны взять с собой, это любовь и воля к производительному труду, тяжелому, упорному, умственному и физическому. Время “сладкого ничегонеделания”… кончилось. Мир – не зал для празднующихся, а великая мастерская, и человек – не мешок для переваривания пищи и пустого прожигания жизни, а прежде всего – творец и созидатель [Отправляясь в дорогу. Речь на торжественном собрании в день 103 годовщины Петербургского университета, 21 февраля 1922 года]
    • Оздоровление семьи, улучшение ее организации в том направлении, чтобы она, как первый скульптор» лепящий Socius'a из биологической особи, создавала и выпускала из своих рук индивидов со знаниями, с волей, с энергией, полагающихся на самих себя - эта задача доступна каждому из Вас и составляет Вашу основную обязанность.(Отправляясь в дорогу. Речь на торжественном собрании в день 103 годовщины Петербургского университета, 21 февраля 1922 года, )
    • Берегите детей! Не беда, если настоящее печально. Но беда, если и будущее безнадежно. А будущее в детях! [Грядущее молодого поколения, ]
    • Не будем падать духом. Возьмем с собой ценности Знания, готовность к Труду и лишениям, напряженную волю к Добру и светлую Надежду... С ними не пропадем... С ними снова выберемся из мрачных пропастей крови и смерти на широкую и столбовую дорогу истории. «Сие буди и буди» [Современное состояние России. Общедоступный учебник социологии, ]
    • Открой же глаза свои и трезво посмотри на свое состояние. Это первое условие Возрождения. Если мое неверие и моя тревога неправы, если в тебе больше сил, чем я думаю, если ты, наперекор всему, сумеешь вновь поднять свою голову и воссоздать себя, - мое неверие и тревога простятся мне. Простятся потому, что они подсказаны тревогой за тебя, любовью к тебе, горькой печалью за тебя, желанием помочь тебе, мой великий русский народ. [ Голод и убеждения (идеология) человека, ]
    • Личный почин, личная инициатива, личная энергия, производительная работа "по совести", а не согласно указке и капризам кого бы то ни было, - вот то, что нужно. Будет это - приложится все остальное. Таковы те главные ценности, которыми Вы с моей - быть может, весьма несуразной — точки зрения должны запастиcь, пускаясь в великий путь и подготовляясь к великому экзамену. Я не знаю, выдержите ли Вы это тягчайшее из тяжких испытаний. Но надеюсь, что "Сим победиши". [Общедоступный учебник социологии, ]
    • Наше будущее создаем мы. И чем активнее будет каждая личность, тем выше будут ее идеалы, тем быстрее мы будем приближаться к Правде, и тем чище и прекрасней будет Правда человеческая! [Человек. Цивилизация. Общество ]
    • Я желаю удачи будущим поколениям, чтобы они выросли благороднее, мудрее и более способными к созиданию, чем мы.[Общедоступный учебник социологии ]
    • Хочу верить и всем сердцем желаю Вам полного успеха.
    • Владимиру Теребихину
      03 марта 2015 г., 21:57:20
      Ответить
      Назвав вуз именем Сорокина, вы тем самым загнали себя в ловушку, так, как вам придется изучать труды Сорокина, и преподавать их студентам.
      Даже из тех цитат, которые вы привели выше, первая сразу подпадает под действие 282 статьи, за разжигание по национальному признаку, где упоминается русский народ. Напомню вам, в современной России отсутствует русский народ, даже нет о нем упоминания в Конституции России.
      Или вот высказывание:
      Решающим фактором освобождения нас самих, всей нашей культуры и общественной жизни от заразных моральных отбросов является именно последовательное, честное и решительное участие в этой деятельности всех ответственных людей, где каждый действует наиболее подходящим для него образом. [Американская сексуальная революция,]
      Вы предлагаете быть нетолерантным к г******суалистам, сообществу ЛГБТ?

      Если бы это написал не гомофоб Сорокин, то на этого человека следовало бы подать в суд.
    • теребихину
      04 марта 2015 г., 0:33:56
      Ответить
      че же он сам свалил
      не стал возрождать?А других учит
  • охохошеньки
    03 марта 2015 г., 23:08:23
    Ответить
    а чем бы сам Сорокин, был бы жив, назвал это странное образовательное учреждение?
  • .
    03 марта 2015 г., 23:17:17
    Ответить
    Сыктывкарскому госуниверситету присвоено имя Питирима Сорокина
    Просто, какой-то... позор!(с)Швондер
  • Так точнее
    03 марта 2015 г., 23:20:14
    Ответить
    Сыктывкарскому госуниверситету присвоено имя Питирима Сорокин
    Отродясь такого не было и вот опять!
    В.С.Черномырдин
  • Студент
    03 марта 2015 г., 23:49:56
    Ответить
    Мне не нравится "имени Питирима Сорокина"
    Если уж так хочется присвоить имя, то пусть это будет первый ректор СГУ - В.А.ВИТЯЗЕВА. Да, не все знают её, но ведь и с деятельностью Сорокина не все знакомы. И фамилия у первого ректора лучше звучит.
    • Ми
      04 марта 2015 г., 0:30:39
      Ответить
      По Сеньке -шляпа
      Отправлено из мобильной версии
  • это