21:17, 03.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми призывают переселенцев контролировать ход строительства

Сегодня в Общественной палате республики обсуждали ежегодный доклад главы Коми о деятельности правительства республики за 2014 год и планах на 2015-й. Главной темой дискуссии стала проблема переселения из аварийного и ветхого жилья. Общественники выступили с инициативой включения будущих жильцов строящихся домов в комиссии, контролирующие ход строительства.

RET_6375.jpg

Фото Андрея Ретанова

- На сегодняшнем этапе большинством экспертов самых различных уровней программа признана проваленной. Из 65 тысяч квадратных метров, которые планировалось ввести в этом году, введено только 5 тысяч, хотя необходимое финансирование в бюджеты муниципалитетов поступило, - начал обсуждение заместитель председателя Общественной палаты Павел Поташов.

Одной из причин срыва программы общественник назвал низкую стоимость квадратного метра строящегося жилья - 36,4 тысячи рублей, определенную Госстроем России для многих регионов страны, в том числе и Республики Коми. По его мнению, если бы цена была выше, то строительством бы занялись серьезные компании с хорошими кадрами.

- При таких ставках на тендеры заходят компании, которые кроме ручки и секретаря ничего не имеют, - заявил Поташов. - Многие из нас работают, чтобы что-то передать своим детям и внукам. Дом из сэндвич-панелей, наполненный минеральной ватой, тяжело передавать по наследству, это жилье не является привлекательным для северян. Хватит строить торговые центры, пора строить качественное жилье, иначе население разъедется. Добротное жилье должно сохранить людей, которые сегодня здесь живут и работают.

Общественники предложили включать в комиссии, контролирующие ход строительства нового жилья, не только чиновников, надзорные органы и общественность, но и будущих жильцов данных домов.

- Предположим, Иван Иванович Иванов получает квартиру в строящемся доме. Почему бы не привлечь его, чтобы он тоже активно участвовал в оценке хода строительства? Это станет мостиком усиления общественного мнения при принятии решений по строительству данных объектов, - сказал Павел Поташов.

1595

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • чекс
    03 марта 2015 г., 21:41:08
    Ответить
    Шнурову виват
    такой бред несёт
    а человек взрослый и с виду умный
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    03 марта 2015 г., 21:52:25
    Ответить
    Спасение утопающих-дело рук самих утопающих???? Такими высказываниями представители власти показывают свою несостоятельность. Звучит, как у малышей: "Мааааам, а он меня бьет!!!!" Сами справится не могут. Деньги есть, а нормальной работы и здорового контроля нет. Стыдно за таких руководителей.
    Отправлено из мобильной версии
    • Больному
      03 марта 2015 г., 21:59:04
      Ответить
      Назначенному от ГС
      Читал свои глубокие мысли, или как?
  • "ОбЧественникам"
    03 марта 2015 г., 22:10:11
    Ответить
    Обесчевших жителей Коми
    Передайте г-ну Гайзеру и его пресс-службе, что это не стенограмма, а надерганная парнушка.
    Как все, что этот чел и "его команда" делает для РК.
  • толик
    03 марта 2015 г., 22:48:48
    Ответить
    Это не те дома,что в местечке Чит строятся?Ужас.Строятся из оцинкованного профиля ,а утеплитель -вата!!!Как себя поведут такие дома при -30?Слышимость в них исключительная.Стены-только гипсокартон. А гвоздь прибить в них можно?А если пожар в какой квартире...там профиль тонюсенький...поведет всю конструкцию.
    • Налогоплательщик
      04 марта 2015 г., 9:49:53
      Ответить
      Чит
      Вопрос очень интересный. Что это там за оцинкованные дома? Хотелось бы услышать мнение специалистов. Можно ли в них вообще жить? Сколько там фактическая стоимость стоит кв. метра? И сколько платят строителям? И кто они? И как проходил конкурс? Была ли экспертиза ? Один такой дом уже пустует в Лесозаводе.
  • Крамольник
    03 марта 2015 г., 23:03:22
    Ответить
    Поздеева давно пора снять, у него все одно г**** выходит за наши деньги при высоких налогах.
    Мост построили в Чове отстой, дороги отстой, дворы отстой, доверили дома строить тоже отстой наделал, повысил налоги и всегда виноваты все кроме него- ЛОЛ, вот на кой хрен он нужен?
    http://komionline.ru/news/49901
    Требую отставки Поздеева и перевыборов депутатов, а также возврата прямых выборов мэра города.
    • zed
      04 марта 2015 г., 9:37:29
      Ответить
      Есть кандидатура ?
      • Шкворень
        04 марта 2015 г., 9:51:22
        Ответить
        Долой бездарей и дураков!
        Любой только не Поздеев! Ошибочно думать, что в Сыктывкаре нет достойных умных людей, объявите о выборах и поглядим кто на эти выборы придет, и даже если ошибемся, то это ошибемся мы народ, и выборы надо проводить каждые два года, а этого ставленника и халдея себе домой заберите он реально до смерти надоел.
  • карл
    04 марта 2015 г., 8:43:53
    Ответить
    Полнейшая глупость. Пусть в каждом муниципалитете общественный Совет контролирует. Но они этого делать не будут, так как в общественный Совет они вошли по спискам мэров, настоящих бойцов и общественников там нет.
  • Немного строитель
    04 марта 2015 г., 8:46:14
    Ответить
    Цитирую: "Это станет мостиком усиления общественного мнения при принятии решений по строительству данных объектов, - сказал Павел Поташов".
    ЧТОООО???? Каким мостиком? Зачем мне на стройке будет мешаться этот Иван Иванович Иванов (предположим торгаш или кондитер- который не соображает в строительстве) и советовать мне как ложить кирпич или как монтировать ж/б плиту. Зачем он там нужен на стройке? Проверками должны заниматься специально обученные для этого люди- Гос строй надзор, которых у нас целых два- городской и Республиканский. И нечего выдумывать колесо... А если я к Вам приду и буду указывать вам как ручку держать в руке, а Поташов????
  • 09
    04 марта 2015 г., 10:03:55
    Ответить
    советовать мне как ложить кирпич

    В русском языке НЕТ слова ЛОЖИТЬ! Есть КЛАСТЬ.
  • вай- вай
    04 марта 2015 г., 12:26:34
    Ответить
    конечно 36 т. р. смешно но если прикинуть какие участки земли дают фирмам очень близких к желтому дому и много чего др. а поставить на контроль марию сигизмундовну брошкину ЭТО ТРАГЕДИЯ
  • поташов
    05 марта 2015 г., 0:10:55
    Ответить
    немного строителю
    когда строится коттедж,ни у какого строительства не возникает желания сказать заказчику"ты сюда не ходи",так как тут же можно вылететь с заказа и никакой надзор туда тоже не ходит,Будущий хозяин и есть самнадзор и самконтроль,В чём проблема ,если вместе с контрольно-надзорным органом придёт и один из БУДУЩИХ жильцов этого дома,так как на стройку в свою будущую квартиру приходит дольщик при строительстве долевого строительства.Кстати,немного строитель,скажите ка,а ходит ли при строительстве 3х этажного дома с проверками стройнадзор? Сами знаете,что нет,а житель придёт и не будет вас учить "ложить"кирпич,но спросит ,а почему это стена межкомнатной перегородки выложена пропеллером?и сколько штукатурки теперь надо "вбухать",чтобы вывести её в вертикаль?Вот этого вы и боитесь,поэтому и не хотите усиления ОБЩЕСТВЕННОГО контроля!!
  • будущий житель,переселяемый из аварийки
    05 марта 2015 г., 8:38:16
    Ответить
    хочу ли я быть контролёром
    назвать меня контролёром нельзя,я действительно не разбираюсь в строительстве,но у меня зять инженер-строитель,причём весьма толковый ,вот его то я и приведу в качестве моего эксперта(об этом же вчера в Вестях говорила сенатор Николаева),поэтому полностью согласен с Поташовым!!Контроль общественности,усиленный будущими жильцами-нет халтуре в проектах и в самом строительстве,а если этого боятся "немного строители",ну что ж ,пусть боятся,или начинают хорошо строить!"Вы плохо строите,тогда МЫ идём ВАМ" Банка,открой голосование по этому вопросу,тема ведь действительно горячая!!!