17:05, 04.03.2015 / ЭКОЛОГИЯ

«Монди СЛПК» запустило в эксплуатацию станцию механической очистки сточных вод Сыктывкара и Эжвы

В рамках масштабного проекта по модернизации очистных сооружений на «Монди СЛПК» торжественно открыли новую станцию механической очистки сточных вод. Технология позволит повысить эффективность работы и улучшить показатели сточных вод, а значит и экологическую обстановку Сыктывкара и Эжвы. Инвестиции в первые два этапа проекта составили около 840 миллионов рублей.

KIR_9805.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как напомнил генеральный директор «Монди СЛПК» Клаус Пеллер, в ноябре 2014 г. на предприятии была запущена сушильная машина, а сегодня на стадии реализации находится еще один большой проект, направленный на природоохранные мероприятия, которым компания уделяет достаточно внимания. Уже отработаны первые два этапа, бюджет которых составил около 840 миллионов рублей, третий этап находится на стадии проектирования.

KIR_7139.jpg

- Несмотря на сегодняшнюю экономическую ситуацию, мы продолжаем инвестировать в развитие комбината и реализуем наши проекты. Один из них – модернизация очистных сооружений. Сегодня наша станция по очистке сточных вод является одной из самых современных в России. Мы очень рады, что можем помогать Сыктывкару и Эжве, птицефабрике, фанерному заводу и всему сообществу, которое включает около 20 небольших компаний, - сообщил Клаус Пеллер, поблагодарив всех участников проекта за работу.

KIR_9823.jpg

Руководитель управления Росприроднадзора республики Коми Александр Попов поздравил компанию с запуском станции механической очистки, отметив, что впервые присутствует на пуске природоохранного объекта, проходящего в столь торжественных обстоятельствах.

KIR_9827.jpg

- Это внушает мне лично серьезный оптимизм по поводу того, как в дальнейшем будет действовать предприятие и как будет развиваться природоохранная политика в России. Уверен, что все планы, о которых нам сегодня доложили, будут реализованы в полной мере, и очистные сооружения будут еще одним объектом, который захочется показать гостям республики, - пожелал начальник республиканского управления Росприроднадзора.

После разрезания традиционной для компании оранжевой ленточки и пуска станции делегация отправилась на экскурсию по очистным сооружениям.

KIR_7115.jpg

Очистные сооружения «Монди СЛПК» - это комплекс установок и технологических процессов, через который проходит более 80 миллионов кубометров воды в год. 30% от этого количества составляют хозяйственно-бытовые стоки Сыктывкара, Эжвы и Северного промышленного узла.

KIR_9832.jpg

Помимо механической очистки от песка и крупного мусора сточные воды проходят биологическую очистку от органических соединений с помощью «активного ила», состоящего из микроорганизмов. Для поддержания их деятельности необходимо насыщать сточные воды кислородом – этот процесс происходит в специальных емкостях – аэротенках. Сегодня на станции биологической очистки сточных вод «Монди СЛПК» функционируют восемь таких аэротенков.

KIR_9841.jpg

Как пояснил журналистам главный эколог «Монди СЛПК» Дмитрий Очеретенко, первая ступень механической очистки, которая была запущена сегодня, очень важна для всего процесса, поскольку она является базовой и существенно улучшит качество очищенной воды по всем показателям. Раньше через очистные сооружения в аэротенк проскакивал мелкий мусор, а сейчас примеси крупнее 10 миллиметров будут удаляться специальными решетками и песколовками.

KIR_9856.jpg

Модернизация коснулась и вторичного отстойника №4.

- Вода подается в емкость, где находится определенный период времени, за который твердые частицы должны осесть. Отстойник имеет конусообразную форму дна, где расположены илоскребы, их система также изменена и в отличие от старой – более эффективна, увеличена рабочая емкость. Отстаивание происходит немного дольше, но осадок удаляется эффективнее, - пояснил Дмитрий Очеретенко, добавив, что для компании защита экологии – это приоритет номер один.

4378

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • горожанин
    04 марта 2015 г., 17:59:37
    Ответить
    Как всегда все красиво на монди,а сколько людей по сакрощали и будут сокращать,начальников развелось на одного рабочего,а толку отних не какого.
    Отправлено из мобильной версии
  • 122
    04 марта 2015 г., 18:00:47
    Ответить
    Помнится там какие то проблемы с аттестацией мест рабочих были , много кричали ! Все довольны?
    Отправлено из мобильной версии
  • водоканал
    04 марта 2015 г., 18:27:14
    Ответить
    А трубы кто будет менять которые идут с города? на эти цели не малые средства нужны
  • житель села
    04 марта 2015 г., 20:45:15
    Ответить
    все обман, кто желает может проехать по дороге на пычим, там течет бывшая речка кылог, как было 20 лет назад, год назад,и сегодня точно так же,вонь, пена,короче всему погибель,куда все же дели денжки?