13:00, 16.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Республике не хватает квалифицированных тренеров

Депутаты-единороссы Государственного Совета Коми обсудили проблему обеспечения отрасли спорта кадрами. В регионе ежегодно вводится большое количество спортивных объектов, а работать на них некому.

ANT_2054.jpg

Фото Николая Антоновского

ANT_2050.jpg

В подтверждение этой информации руководитель фракции «Единой России» в республиканском парламенте Александр Макаренко привел пример недавно построенного в Емве современного бассейна, который непросто было обеспечить тренерами.

- Или взять наших легкоатлетов. В легкоатлетическом манеже проведен капитальный ремонт, на поле уложена современная беговая дорожка. Но тренерами там работают бывшие воспитанники, у которых нет специального образования. Наши спортсмены вообще не блещут. И дело не в том, что нет талантливой молодежи или тренировочной базы, - нет высокопрофессионального тренерского состава, - считает Александр Макаренко. – 200 нашим тренерам уже за 60, а молодых специалистов нет.

ANT_2060.jpg


Руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Степан Чураков озвучил статистику. Так, по его словам, на сегодня в Коми действует 48 учреждений физкультурно-спортивной направленности, 38 из них – это детско-юношеские спортивные школы. В ДЮСШ работает 438 штатных тренеров, 149 из которых вообще не имеют специального образования.

- Таким образом, мы сталкиваемся с рядом проблем. Во-первых, не хватает штатных работников физкультуры и спорта. В среднем, на одного штатного сотрудника приходится 400 человек. Чуть лучше ситуация в Сыктывдинском районе – 200 человек на сотрудника. Совсем плохо в Печорском – 620 человек на тренера, - рассказал Степан Чураков, уточнивший, что норма по данному показателю – примерно 300-350 человек.

Во-вторых, республике не хватает штатных тренеров. Предполагается, что на 10 тысяч населения работает 26 профессиональных тренеров, в республике сейчас на 10 тысяч человек трудятся 9 специалистов.

Третья серьезная проблема для спортивной отрасли – не все штатные работники физической культуры и спорта имеют специальное физкультурное образование, совсем мало обладателей дипломов высшего физкультурного образования. Степан Чураков объяснил такое положение дел тем, что профессия тренера малопривлекательна с точки зрения оплаты труда. Так, по словам руководителя спортагентства, в Сыктывдинском районе тренеры получают 25 тысяч рублей в месяц, в Усть-Куломском – около 28 тысяч. При этом специалистов отрасли не коснулось повышение оплаты труда, которое работникам других отраслей гарантировали майские указы президента.

- Поэтому мы считаем целесообразным повышать зарплату основным специалистам отрасли независимо от ведомственной принадлежности и предоставлять дополнительные стимулы для тех, кто работает в сельской местности, - предложил Степан Чураков.

Для решения кадрового вопроса агентство заключило договоры о целевом приеме на 2014 год с Великолукской государственной академией физической культуры и спорта, университетом им П.Ф. Лесгафта и Сыктывкарским государственным университетом. По итогам экзаменов в эти вузы поступили 18 человек. Также Степан Чураков добавил, что совместно с Сыктывкарским университетом разработана программа переподготовки кадров для спорта. Перед директорами детско-юношеских спортшкол поставлена задача повышения квалификации кадров.

ANT_2029.jpg

Директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев сообщил, что в готовящемся четвертом федеральном государственном образовательном стандарте есть положения, которые позволят решить проблему дефицита тренеров.

- В рамках работы колледжа можно в перспективе рассмотреть набор целевой группы на 2016 год по специальности «Педагог по физической культуре», которая позволяет работать именно тренерами, а не учителями физкультуры, - добавил Беляев.

Руководитель ДЮСШ по футболу Сергей Стрекаловский также пожаловался на отсутствие специалистов.

- Из-за того, что не удалось найти высококвалифицированного тренера, пришлось закрыть филиал школы в Усинске, - рассказал он.

По мнению Стрекаловского, курсы дистанционного обучения могли бы облегчить решение вопроса: такой вид повышения квалификации менее затратен, и оплачивать его могли бы сами тренеры, если в бюджете на это нет денег.

Заместитель директора ДЮСШ №1 (Республиканский стадион) Александр Политов обеспокоен не нехваткой кадров – в учреждении ее нет, - а уровнем их подготовки.

- В колледже и университете мало профильной работы по отдельным видам спорта, поэтому тренеры оттуда выходят слабые, - прямо заявил он.

В финале обсуждения выяснилось, что в республике не только мало тренеров, но и практически нет спортивных врачей. Как пояснила депутат Госсовета РК Людмила Афанасьева, в республиканском Минздраве ей недавно сказали, что это проблема не первой важности, сначала надо решить другие.

По итогам совещания было принято решение направить ряд предложений – в частности, об усилении профориентационной работы, повышении заработной латы, разработке курсов по повышению квалификации и т.д. – в правительство республики.

2408

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Червонец
    16 марта 2015 г., 13:17:21
    Ответить
    Вглядитесь в эти лица - разве они способны что-то решать. Всех интересуют только бабки, бабки и ещё раз бабки!
    • Понравились
      16 марта 2015 г., 14:01:41
      Ответить
      "лыжницы", те что слева, на первом и последнем фото.
      • 124
        16 марта 2015 г., 14:29:43
        Ответить
        Они фуфлыжницы.
  • В массы , на село
    16 марта 2015 г., 13:17:23
    Ответить
    Лет тридцать сорок назад лыжные ДЮСШ были не только во всех городах и райцентрах, тренера работали в селах, совмещая работу учителя физкультуры и тренера. И классные надо сказать были результаты. Школьники шутя выполняли норму второго взрослого разряда и старшие в большинстве бежали на уровне первого взрослого. В каждой сельской школе были разделения тренировок по возрастным ( старшие и младшие) группам и отдельно мальчики от девочек. Все школьники лыжники полностью были экипированы аммуницей и лыжными мазями за счет ДЮСШ.
    Откройте филиалы ДЮСШ по лыжам в сельских школах и платите учителям физкультуры полную зарплату тренеров ДЮСШ. И это выход. Лыжников в Коми, которые могут передать опыт, знания и подготовить хороших спортсменов, много и они не востребованы.
    • Сыктывкарец
      16 марта 2015 г., 14:32:06
      Ответить
      ты что дурак такое предлагать. Учителя физкультуры сразу разбогатеют на двух окладах то сидеть. По мнению решал такого нельзя допустить.
  • читатель
    16 марта 2015 г., 13:19:34
    Ответить
    Все ушли в торговлю.Перед строительством феодал-капитализма в России было проведено анкетирование: только 5% граждан готовы были торговать.Но российская действительность не оставила выбора.
  • Нашли
    16 марта 2015 г., 14:00:17
    Ответить
    проблему. В республике нет учителей, не хватает врачей, социальных работников, даже дворниками мало кто хочет идти, а они озаботились.
    Думайте в первую очередь о производстве и экономике, а не о том, с какой стороны себя лучше показать.
    • 19
      16 марта 2015 г., 14:59:31
      Ответить
      Про дворников:лет 6 назад по НТВ показывали про должников ЖКХ. В Ульяновске должник вынужден был идти отрабатывать долги дворником, при зарплате 15 тыс. рублей. Покажите дворника в Сыктывкаре который получает такие деньги сейчас.Такая же ситуация в здравоохранении, культуре,спорте.
    • мама
      16 марта 2015 г., 19:21:23
      Ответить
      Где взять целевое направление на спортивного врача?????пошли в минздрав а мне ,как маме ребенка ,который хочет быть врачом,ответили,что мы не даем,нам не нужны спортивные врачи)))).вот такой развод в прессе)))значит не нужны врачи)))
  • местный
    16 марта 2015 г., 14:02:56
    Ответить
    А на сайте Агентства в разделе "вакансии" пусто. Нормальная площадка для размещения информации, а ей, видать, не пользуются. Статистику только озвучивают, и при этом палец о палец элементарно не могут или не хотят ударять.
  • Вася
    16 марта 2015 г., 14:15:17
    Ответить
    Задо бесполезных "управленцев" пруд-пруди, выродки какие то на фото.
  • Издеваются
    16 марта 2015 г., 14:24:05
    Ответить
    обсуждают, что-бы еще сделать, чтобы и оставшиеся разбежались. просто глумятся над народом.
  • ттт
    16 марта 2015 г., 15:34:27
    Ответить
    Не ищи то,чего нет !
  • Кирилл
    16 марта 2015 г., 15:45:16
    Ответить
    Интересная тема. Обязательно доведите ее до логического завершения. Тренеров готовить нужно, а не брать на работу кого попало, без образования. Конечно, у детей не будет результатов.
  • asds
    16 марта 2015 г., 15:56:37
    Ответить
    основная масса тренеров работает реально 4 часа в день - т.к. школьники до 14-15 час в школе и только потом - тренировка. Так что з\п соответствующая. Чтоб дети показывали результаты нужны именные стипендии самым результативным. Не секрет, что спорт - дорогое удовольствие - экипировка. сборы, проживание на соревнованиях, спец. питание так что на голом энтузиазизме далеко не уедешь
  • 1
    16 марта 2015 г., 16:13:48
    Ответить
    В таком БАРДАКЕ, примером тому лыжня чемпионов, работать вряд ли кто захочет.
  • и
    16 марта 2015 г., 16:14:13
    Ответить
    торгашей тоже.
  • Читатель
    16 марта 2015 г., 16:18:07
    Ответить
    Федерация плавания Коми собирает резюме тренеров и тренеров-пеподавателей, информация у них на сайте.
  • 456
    16 марта 2015 г., 16:22:43
    Ответить
    Хотелось бы, чтобы по фигурному катанию также были сведения о тренерах
  • Олег
    16 марта 2015 г., 16:37:11
    Ответить
    Но ведь у Чуракова тоже нет физкультурного образования.
    • иди куда шел
      16 марта 2015 г., 19:23:37
      Ответить
      У чуракова есть образование,а вот у тебя его точно нет!
  • ну и ну
    16 марта 2015 г., 16:40:04
    Ответить
    В Усть КУломском зарплата тренеров 28тысяч???? А в Княжпогостском - 12 и это с высшим физкультурным образованием.
  • ерт
    16 марта 2015 г., 16:46:44
    Ответить
    Начните с отделов по спорту в муниципалитетах,почему они работают без профессионального образования и закончите другими должностями которые числятся без образования.
  • город
    16 марта 2015 г., 16:49:28
    Ответить
    И вообще как такое возможно,что штатные работники спорта работают без физкультурного образования?
    • мама
      16 марта 2015 г., 19:26:50
      Ответить
      Вот и колотят детей на занятиях лица без пед и физ образования.
  • !
    16 марта 2015 г., 16:51:17
    Ответить
    Курсы дистанционного обучения - это не образование
  • чуракову
    16 марта 2015 г., 17:14:21
    Ответить
    Вы видели квитки сколько реально получают специалисты с физкультурным образованием?25-28 тысяч это только во сне может приснится.
    • тарара
      16 марта 2015 г., 19:25:28
      Ответить
      Ага)взять худ.гимнастику-куклина 70-80,варенникова почти 40,кстати последняя не имеет физ.образования
  • дук
    16 марта 2015 г., 17:19:22
    Ответить
    Политов опять директор? А куда Будовского дели?
    • гном
      17 марта 2015 г., 16:20:01
      Ответить
      Будовский участвует в аферах с куклиной и хребтовой,видимо попался)))и смывает следы)))
      • Юлия
        17 марта 2015 г., 17:33:22
        Ответить
        Хребтова - вообще главный тормоз на стадионе! Любимчиков подогревает, а тем, кто имеет свое мнение, вставляет палки в колеса и выживает их с работы!
        • юле
          17 марта 2015 г., 20:21:03
          Ответить
          Так хребтову скинуть со стула надо)))и палку ей вставить туда куда нужно)))
          долой хребтову со стадиона и порядок будет!!!
        • $$$
          17 марта 2015 г., 20:23:08
          Ответить
          А вы говорите тренеров нет)))вот хребтова всех и разогнала)))так как с ней никто не делится,только куклина)))
  • Я
    16 марта 2015 г., 19:26:10
    Ответить
    всех чиновников уволить, особенно по быстрее тех тетенек с фото,а сэкономленные деньги тренерам !!!Сидят клуши, наверное забыли как мяч и лыжи выглядят, и что-то пытаются решать????Такое ощущение, что и мыслей в головешках уж не осталось , а все сидят!!!Дармоеды!!!А ребятня по подворотням со спайсами!!!.......
  • лыжник
    16 марта 2015 г., 19:55:42
    Ответить
    Эти люди на фото какое имеют отношение к физкультуре?
  • короче
    16 марта 2015 г., 19:58:00
    Ответить
    эта разработка затянется опять лет на .....ть
  • город
    16 марта 2015 г., 20:05:39
    Ответить
    чураков какое закончил физкультурное заведение?
    • повышении заработной латы,
      16 марта 2015 г., 20:16:34
      Ответить
      Какая занятная очепятка))) Ну, латайте-латайте..Долатались ужо, блиать.
      .
  • воркутинцы
    16 марта 2015 г., 20:40:36
    Ответить
    Будовский вернулся в Воркуту. Будет балатироватсЯ В мэры! Пусть будет Будовский
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    17 марта 2015 г., 0:24:22
    Ответить
    Я мастер спорта с высшим физкультурным образованием. Не взяли тренером. Пришлось работать не по специальности, а так хотелось...
    • Яя
      17 марта 2015 г., 7:22:34
      Ответить
      У нас на селе два специалиста не могут устроиться на работу по специальности...из-за чиновников...
  • друг
    17 марта 2015 г., 9:28:07
    Ответить
    Начнём с того, что рыба гниет с головы... Руководитель то без образования, и вообще, судя по всему далёк от дел...По поводу дистанционного обучения - знаем мы, как учат...нам результаты спортивные нужны и квалифицированные кадры или просто дипломы дать всем, у кого нет и закрыть вопрос? А по поводу комментариев Политова, так пусть сам идёт и лекции читает, на новом, инновационной уровне, раз такой умный... Глядишь и поймёт, в чем суть проблемы на самом деле!
    Отправлено из мобильной версии