19:40, 20.03.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте готовятся к новой снежной стихии

Такой пурги, какая бушует в последние дни в Воркуте, не было лет двадцать, говорят местные власти. Первый заместитель руководителя заполярного города Ярослав Мельников (курирует ЖКХ - БНК) утверждает, что не спит уже практически пять дней, борясь со снежной стихией. На данный момент температура в городе один градус ниже нуля, ветер 8-13 метров в секунду, но к вечеру вновь ожидается ухудшение погоды.

10.jpg

Фото БНК

- Пока мы ждем, в метеослужбе предупредили, что вечером будет усиление ветра, мы подготовились и привели все силы в боевую готовность. Сейчас пока идет большой снег, ветер есть, но не такой, как прогнозируют. Ждем вечера, обещают усиление ветра до 30-40 метров в секунду. Сегодня-завтра нас «зацепит» циклон, - сообщил агентству БНК Мельников.


С техникой, по словам замглавы, в муниципалитете проблемы – в наличии всего пятнадцать единиц, помогают городские компании, частники. В ликвидации последствий пурги участвует весь город. Хуже обстоят дела с топливом — за пять дней непогоды была затрачена месячная норма. Но благодаря поддержке республики взяли топливо в долг, и в данный момент идет заправка машин и агрегатов.

7.jpg

По словам Мельникова, были моменты, когда замыкало электрические провода, естественно, это все отключало насосы на насосных и гидростанциях. Продукты в населенные пункты с трудом, но доставляются. Так, в поселок Заполярный привозили запасы на вездеходах, работали структуры МЧС и ГО и ЧС. Учитывая, что пурга в эти дни в Воркуте была сильная, машины заносило моментально, коммунальные службы трудились во всю силу.

- Был случай, когда мы спасали автобус, застрявший в пургу, пока людей из него эвакуировали и доставили на место — вернулись, а от автобуса торчит одна антенна. Настолько сильный ураган был, но вышли из этой ситуации, и если сейчас вновь все повторится — готовы. Самое главное — топливо для котельных и ГРЭС, чтобы ни в коем случае не отключились. А с дорогами поборемся, техника на ходу, вездеходы готовы, - заверил Мельников.


При этом в пресс-службе заполярного города сообщили, что вчера вечером режим повышенной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций был снят. Кольцевая дорога открыта, в городе и поселках работает снегоуборочная техника. Водителей же просят воздержаться от выездов на Заполярный и Воргашор в связи с очисткой дорог от снежных заносов. Погода на данный момент -1, ветер 8-13 метров в секунду.

2540

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ухтинка
    20 марта 2015 г., 20:12:47
    Ответить
    В Рыжковскую пургу-стихию лет 25 назад погибло много людей. Неужели пурги этого года ещё сильнее и страшнее?
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркута
      20 марта 2015 г., 20:56:23
      Ответить
      Пять человек погибли
  • Мюнхаузен
    20 марта 2015 г., 20:49:41
    Ответить
    Мельников, ну когда ты уже врать-то перестанешь, отмодерировано? Откуда 30-40 м/с?
    Внимание!Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям информирует:
    По данным метеостанции Воркуты ночью и днем: ожидается ветер северо-западный с переходом на северный от 14 до 19, порывы будут достигать 24 м/с.
  • ириска
    20 марта 2015 г., 20:51:00
    Ответить
    О,нет..Ещё от той не отошли..Как то природа испытывает нас на прочность.
  • Семён
    20 марта 2015 г., 21:02:55
    Ответить
    Это в марте т.г. погибло 5 человек в Воркуте?
    Отправлено из мобильной версии
    • Воркута
      20 марта 2015 г., 21:44:39
      Ответить
      Не тупи, Семен. В рыжковскую пургу
  • Воркута
    20 марта 2015 г., 21:33:14
    Ответить
    Кого спасал Мельников? Врет как всегда, патологический врун.
  • николас
    20 марта 2015 г., 21:49:07
    Ответить
    Ярослав, иди спи!
  • Макс
    20 марта 2015 г., 22:12:20
    Ответить
    стоит на асфальте в лыжи обутый
    Да каждому воркутинцу известно, что мельников объелся корешков, забрался на крышу администрации, прыгает там без сна и отдыха пятые сутки, стуча головой в бубен. Это единственный известный ему способ борьбы со стихией.
    • В точку
      21 марта 2015 г., 10:13:17
      Ответить
      Он еще книжку потом выпустит - "Моя борьба. Со стихийэй"
  • Яже
    20 марта 2015 г., 23:15:28
    Ответить
    В пургу Рыжковскую погибли 9 (девять) воркутинцев, к сведению.
    Отправлено из мобильной версии
  • Факт
    21 марта 2015 г., 0:26:52
    Ответить
    Не надо Рыжковскую пургу сравнивать с обычной метелью при южном ветре. Радоваться надо. Если бы была подобная рыжкловской пурга, то порыв магитсральной трубы на димитрова обернулся для города коллапсом.
  • городок
    21 марта 2015 г., 1:20:41
    Ответить
    Это кто там пять дней не спит!!!!)) Мыло что ли!?) Да ладно "пургу гнать"!
    За пять дней израсходовали месячный лимит?
    Хмм это что же за лимит такой в северном городе? Вообще таких клоунов как сейчас у нас в администрации еще не было никогда!!!
  • Пьяный мэр
    21 марта 2015 г., 4:59:20
    Ответить
    А где наш вечно пьяный мэр Воркуты Шумейко? На улицы выйди! Разуй глаза. Помоги хоть чем то городу. Метель, а кроме нее есть еще дворы, помойки и собаки. Утебя совесть пьяница есть?
    Отправлено из мобильной версии
    • ириска
      21 марта 2015 г., 7:04:32
      Ответить
      Ну,какая может быть совесть у пьяницы(с ваших слов),его ,наверное ,всё устраивает,всё чисто и красиво..
  • Лена
    21 марта 2015 г., 8:23:37
    Ответить
    Ребята, ну эта истерия по поводу, якобы, невероятных погодных катаклизмов просто раздражает. Ах, в Воркуте зимой пурга и мороз!!! Надо же, ёлы-палы! Мы живём в Заполярье. Подобные природные явления тут норма. Другое дело, это отсутствие необходимой снегоуборочной техники. А вот это уже вопрос для прокурорской проверки. Поменьше нелепых праздников, побольше простой работы по очистке. Я всю жизнь в Воркуте и 25 лет прожила в маленьком посёлке. Никто не истерил по поводу обильных снегопадов. Да, раньше и шахты помогали в расчистке и другие предприятия, совхозы например. Ну раз теперь такая жизнь, надо как-то пересматривать политику. А сочинять про 40 метров в секунду...Самому-то не стыдно? На "кольце" всегда переметало и будет переметать, потому что это голая тундра. Прогнозы для того и даются, чтобы заранее предусматривать ситуацию, а не собирать комиссию по чрезвычайной ситуации и потом рассказывать какие мы "герои". Противно всё это слушать и читать.
  • Юрий
    21 марта 2015 г., 8:51:02
    Ответить
    Пурга в Воркуте.
    В Рыжковскую пургу было -38 и ветер 38 м/сек. Погибло 7 человек 5-ро сразу нашли 2-х весной. Техники тогда в городе тоже не было, да и у той, что была застывала гидравлика. Работали тросовыми бульдозерами. На ЧС должен быть создан резерв материала и топлива. А таких пург в мою бытность было более 2-х десятков и никто не истерил. В городе был план на случай ЧС и каждая организация независимо от принадлежности знала свой участок работы.
  • Умру от смеха!
    21 марта 2015 г., 10:35:25
    Ответить
    Не зам. мера, а самый настоящий СУПЕР ГЕРОЙ!!! Пять дней не спит и все пять дней буквально своими руками дороги разгребал от снега спасая людей попутно!
  • густав гусек
    21 марта 2015 г., 10:39:14
    Ответить
    Че истерику подняли на пустом месте? Ветерок подул, они и давай голосить. Чистили бы дорогу по кольцу вовремя, то никаких бы проблем не было. Дураки и дороги!
  • Екатерина
    21 марта 2015 г., 13:16:43
    Ответить
    По той страшной пурге Рыжковской помню моего соседа Тимина нашли в тундре около под Советский уже в августе, грибники