23:13, 20.03.2015 / КУЛЬТУРА

Вологодские поэты рассказали студентам СыктГУ о современной литературе

Одни из участников предстоящего завтра в столице Коми поэтического марафона, гости из Вологды Юрий Максин и Михаил Карачев встретились сегодня со студентами Сыктывкарского государственного университета. После лекции о традициях и литературных школах современной поэзии мастера слова дали рекомендации и назвали несколько имен талантливых современников, о которых молодое поколение, и не только, обязательно должно знать.

KAB_6458.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Практически час длилась лекция поэтов, которая время от времени переходила в чтение стихов. Не смогли гости в очередной раз не затронуть тему современной «кафешной» поэзии, которая, по их мнению, «засоряет» сознание современного поколения и не дает ему сделать верный выбор. Кроме того, лектор Михаил Карачев с негодованием отметил чрезмерную «американизацию» юных жителей страны, которые не интересуются собственными национальными традициями и стремятся идти за Западом.

KAB_6475.jpg

- Тем не менее, русская поэзия не утратила своей красоты, и я вам назову несколько имен, которые вам следует знать, читать и помнить, - сказал Карачев.


Среди авторов «настоящей поэзии» лектор назвал имена Николая Рубцова, Анатолия Передреева, Светланы Сырневой и Юрия Кузнецова.

KAB_6460.jpg


Поэт из Кирова Евгений Изместьев тоже решил поделиться с юными слушателями своими предпочтениями. Он рекомендовал к прочтению произведения Николая Заболоцкого, Валерия Фокина, Владимира Ситникова, Альберта Плеханова, Владимира Крупина.

- Они пишут искренне и честно, - заверил поэт.

В завершение встречи зрители попросили гостей все-таки прочитать что-нибудь «из своего». Надо заметить, что, так как подавляющим большинством в аудитории были представительницы прекрасной половины человечества, поэты просто не сумели отказать им.

KAB_6465.jpg

По той же причине гости прочитали стихи, посвященные дамам. «Приходит женщина» Изместьева и «Бегунья» Максина явно пришлись по вкусу молодежной аудитории.

После литераторы пригласили всех на поэтический марафон, который пройдет завтра в музее И. А. Куратова. На протяжении почти 12 часов, с полдесятого утра до девяти вечера поэты будут читать стихи в режиме нон-стоп.

2146

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Елена
    21 марта 2015 г., 19:57:53
    Ответить
    Приятно
    читать Спасибо!