22:03, 21.03.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Воркутинский автобус с пассажирами простоял в снежном плену почти девять часов

Немногим менее девяти часов потребовалось жителям поселка Комсомольский, чтобы добраться до дома. Колонна автобусов в сопровождении снегоуборочной техники выдвинулась с площади Металлистов еще в 11 часов дня. Из-за сильной пурги, разыгравшейся в Воркуте, люди смогли добраться до дома только к 20 часам.

tsar_7032.jpg

Даже такая техника сопровождения не помогает рейсовым автобусам пробиваться из воркутинских поселков в город. Фото БНК

Протяженность пути от Воркуты до Воргашора составляет порядка 25 километров, если двигаться по западному кольцу. Время в пути на автобусе занимает в среднем 30-40 минут. Большую часть пути колонна проделала без особых проблем. Остановка затянувшегося путешествия застала пассажиров в районе Комсомольской шахты (это в 18-20 километрах от города). Пред лицом бушующей стихии трактор оказался бессилен – переполненный автобус с пассажирами застрял посреди тундры на несколько часов.


По словам Ирины – очевидца и невольного участника событий, какое-то время трактор справлялся с возникающими снежными наносами и заторами.


- Мы застряли за переездом на Комсомольскую шахту. С нами был трактор с большими колесами и ковшом. Название марки я не знаю, но он нас сопровождал. Сначала мы застряли на переезде – он нас вытащил. Потом мы застряли еще раз. И он уже не смог ни вытащить нас, ни вычистить путь. Он стоял рядом, но был в бездействии. Потом мы начали звонить везде и всюду. В первую очередь в МЧС. Нам сказали, что до нас не могут доехать, не могут добраться. Сказали: «Ждите, помощь будет».

По словам Ирины, молодой человек из числа пассажиров позвонил по сыктывкарскому номеру системы МЧС, но там посчитали, что это розыгрыш:


- Тогда мы стали звонить везде и всюду. В наш МЧС я звонила раз шесть или семь. Нам сказали: «Ждите, ничем помочь не можем». Мол, техника вышла, но не смогла добраться. Я понимаю, что это пурга, но такое отношение. Неприятно. Потом приехал шнекоротор и стал чистить. Автобус стоял как в тоннеле: к нам нельзя было подъехать ни спереди, ни сзади. Кроме того, сзади нас стояла пассажирская «Газель». Потом трактор стал ему помогать, потом приехал вездеход. Я не знаю, что это за вездеход был. Нам сказали, что это «Электросети» или кто-то там. Он забрал часть пассажиров и повез их на Воргашор. Еще проезжал желтый большой вездеход, но он проехал мимо. Его водитель не остановился и не спросил что с нами, не предложил свою помощь.


- Автобус был заполнен?


- Автобус шел полный – человек 40 было точно. Все сидячие места были заняты, поэтому были и те, кто стоял все восемь часов. С нами был ребенок двух лет. Потом, когда подъехал трэкол, он забрал женщину с ребенком и пожилую женщину. Я даже не знаю, сколько времени прошло, пока мы сидели и ждали.

- Как вы себя чувствовали тогда? Как чувствуете сейчас?


- Я испугалась и распереживалась. Но сейчас все хорошо – я дома, и все вроде позади.

2595

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Воркута
    21 марта 2015 г., 22:07:40
    Ответить
    Это полный пипец городской власти. Шумейко, сопов и мельников - это ваш приговор.
    • для ника Воркута
      21 марта 2015 г., 22:27:36
      Ответить
      Тебя переклинило что ли? Короткое замыкание в мозгах? При чем здесь городские власти? Реально из-за таких придурков как ты нет желания заходить на сайт.
      Администрация города сделала все возможное и невозможное чтобы город выстоял эту непогоду. Спасибо рядовым работникам МБУ СДУ, работягам и руководителям УК,администрации города в частности Андрею Лосеву, Ярославу Мельникову и другим коммунальщикам, которые сутками не отдыхали. Корректировали бесперебойную работу всех служб, ликвидировали аварийные ситуации, сопровождали пассажиров автобусов по кольцевой дороге, находили горючее...
      Молодцы. Справились на отлично.

      • Эрл
        22 марта 2015 г., 16:34:36
        Ответить
        +100500

        полностью согласен
        Отправлено из мобильной версии
  • ротор
    21 марта 2015 г., 22:17:15
    Ответить
    при чем здесь шумейка?
    ни при делах
    Отправлено из мобильной версии
    • Жалейко
      21 марта 2015 г., 22:25:18
      Ответить
      Допрыгался Шумейко-жалейко, доприкрывался своего дружка собутыльника Ярославчика. Теперь тебе шапку снесут, а Ярик-подставляло будет в ладошки хлопать от восторга, как он тебя классически сдвинул с кресла. Тут Женя либо ты Ярика, либо он тебя.
      • жалейке
        21 марта 2015 г., 22:59:51
        Ответить
        Ой как хочется кому то создать резонанс))) убрать Мельникова и поставить своего из Воркутауголь))))))
        Говорову пинка под жопу дали а выуспокоиться не в силах
  • воркута1
    21 марта 2015 г., 22:30:36
    Ответить
    Где МЧС? Их нет. И ЭТО ПРАВДА. Ни одной единицы
  • Воркута
    21 марта 2015 г., 22:45:34
    Ответить
    Шумейко, Сопов и Мельников сделали все чтобы город выстоял. Так сделали, что дорога забита легковыми машинами, 8 часов люди просидели в автобусе. А еще много всплывет после этой пурги, такое что стыдно будет рассказывать. Нет желания заходить на этот сайт, зайди на Твою Воркуту. И не прикрывайся простыми рабочими которые сутками вкалывают из-за таких придурков как ты.
    • для ника Воркута
      21 марта 2015 г., 22:56:51
      Ответить
      Придурок- ты. Я работаю на погрузчике. Четверо суток не спал сам. Для таких безмозглых как ты работали. Дороги перекрыты, предупреждение даны нет твари, лезете как черви из всех щелей. МЧС вместо того, чтобы бросить все силы на жизненно важдые объекты, таких баранов как ты вынуждено откапывать. Будь моя воля-есть предупреждение...выполз на трассу сиди сучек довесны. Оттаешь - приедешь.
  • дляШумейко
    21 марта 2015 г., 22:49:58
    Ответить
    Еввгений а нельзя было пригласить за пару дней до этого какого нибудь высокопоставленного чиновника, шоб как в Рыжковскую пургу - дали технику
    Отправлено из мобильной версии
    • ДЛЯ "для Шумейко"
      22 марта 2015 г., 2:29:20
      Ответить
      глупый вопрос
      Нельзя было.
  • читатель
    21 марта 2015 г., 23:02:34
    Ответить
    А нельзя было отсидется в такую погоду на местах,не выезжая на авось пронесет?
    • читателю
      21 марта 2015 г., 23:08:11
      Ответить
      им по хер...Глаза на выкат и пытаются прорваться на своих консервных банках. Предупреждений слышать не желают...во всем правы... орут благим матом типа спасайте нас.Бараны мля...
  • да уж
    21 марта 2015 г., 23:05:31
    Ответить
    Почему Шумейко и Мельников не отменили пургу?
  • Группа экстремалов
    21 марта 2015 г., 23:11:04
    Ответить
    Какие турфирмы реализуют путевки по этому маршруту?
    • ОАО Воркутауголь
      22 марта 2015 г., 2:30:22
      Ответить
      Мы. Обращайтесь.
  • для ника Воркута
    21 марта 2015 г., 23:19:09
    Ответить
    зашел по твоему совету на сайт Твоя Воркута. Читай, что адекватные люди пишут:
    43. бен джойс (Сегодня, 22:37)
    вот все кивают на заграницу, как там всё правильно! Но если бы немцу сказали, что кольцо закрыто и ехать нельзя - он бы в жизни бы не поехал на кольцо. А нашим водилам всё поХеру. Себя не жалко - пожалели бы людей других. Из-за таких профи-гонщиков люди в автобусе сидели больше 6 часов. Совести у таких людей нет совсем.
    -------------------------------------------------------------
    39. Leona. (Сегодня, 19:36)
    Вообще не могу понять, для чего посты на въезде на кольцо стоят или как это правильно называется. Что вообще после объявления о закрытии дороги, там делает личный автотранспорт!!!! Господи, как ума хватает выезжать в такую погоду!!!! Автобусы при боковом ветре сносит в кювет, а тут легковушки!!!! Люди Вы меня удивляете.... На свою жизнь пофиг, на имущество тоже... Типа потом откопаю из сугроба.... А остальным как? По воздуху лететь? А вообще по шапке хряснуть с треском тех, кто их туда пустил. Сводку на сутки вперед о погоде не за 5 минут до начала пурги и метели получают! Значит закрывать проезд ЗАРАНЕЕ должны и точка! Даже я, простая смертная, еще вчера знала, что сегодня будет "штормовое".... Купила заранее хлебушка и сижу себе ровно....
    -------------------------------------------------------
    31. возмущенный (Сегодня, 17:21)
    тех пассажиров которые "едут" на Воргашор с 11 часов.......и три часа "сидят" возле Комсомольского...получается, что всеми забыты...

    А знаете почему три часа сидят возле Комсомольского? Потому что у нас в Воркуте все частники водители профессионалы, потому что кто смеет им запретить ездить , где и когда они хотят! У них права человека, типа демократия , им все должны, а им все поХер! Вот эти д****ы и застряли возле звездочки. А снегоуборочная техника с автобусами стоящими за ними, полными людей, не имеют права столкнуть эти гробы на колесах на обочину. ЭТО ЖЕ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ! И пусть сдохнут 50-100 людей в автобусе, когда закончится бензин, но мою машинку вы сначала обязаны вытащить из заноса, потом извиниться, что я д**** выехал в пургу , несмотря на предупреждение МЧС, а затем я буду визжать, что власть виновата, а не я гаденыш...
    ---------------------------------------------

    Читай и учись у людей уму разуму, учись как жить в обществе среди нормальных людей)))
  • Любовь Воробей
    22 марта 2015 г., 0:18:38
    Ответить
    Мы чудом остались живы в Рыжковскую пургу. Я никогда не писала об этом, а сейчас скажу.Когда мы сидели в автобусе, заметенном до крыши,в Доме политпросвещения собрались люди навстречу с Рыжковым. Он ехал с нами. Его чудом вывезли, а мы остались.Первый его вопрос был к администрации города: какая ситуация с людьми на кольце.Ему ответили, что все нормально. Людей накормили, вопросов нет. Все это было вранье. Об этом я сказала Рыжкову, когда мы с Орещкиным и Щадовым были у него на приеме после этих событий. У Председателя прав ительсва были слезы на глазах. С той поры мы общаемся с Николаем Ивановичемм о сих пор. А пищу все это потому, что не так все было и сейчас.
    • Светлана
      22 марта 2015 г., 0:46:58
      Ответить
      В знаменитую рыжковскую пргу сидела дома с ребёнком ( на Советском). Муж уехал за детским питанием в город.Свет отключили (а газа НЕТ! - это для несведущих), молоко грела на сухом топливе. Муж приехал через 12 часов. Сидел на 2 подъёме(
      • для Светланы
        22 марта 2015 г., 2:44:13
        Ответить
        В знаменитую рыжковскую пургу люди были другие.С понятиями что можно а что нельзя. Сейчас же распоясались бараны по самое не могу, хамят, тачек импортных накупили и требуют чтобы их чуть ли не на руках носили.
    • Воркута
      22 марта 2015 г., 2:23:26
      Ответить
      Ничего не изменилось, пресс-служба рапортует, Мельников врет, народ терпит, до поры, до времени.
      • для Воркута
        22 марта 2015 г., 2:32:44
        Ответить
        Что ты прицепился к Мельникову?))) Он в отличии от тебя пашет.Ты гадишь на страницах сайтов. Создаешь "обЧественное мнение"))))))))) Сколько платят то?
  • фино-угр
    22 марта 2015 г., 1:38:38
    Ответить
    Вести как с фронта, вы там воркутинцы не вымрите!!!

    Интересно сколько народу по весне найдут((((
    • фино-угру
      22 марта 2015 г., 2:27:08
      Ответить
      Никого не найдут...Из "снежного плена" МЧС совместно с работниками служб муниципалитета освободили около 630 человек.
      Все нормально. Администрация города совместно с ГОиЧС, МЧС, МУП МБУ СДУ, другими службами муниципалитета сработали очень слаженно.
  • макс
    22 марта 2015 г., 2:42:29
    Ответить
    Из диалога складывается впечатление, что в основе своей рассказывает о геройских подвигах и яро комментирует их одно и то же лицо - ярик - на тебе и шапка горит!Не забывай,дружок, такое геройство - это всего лишь чья-то халатность! Так что медалек не будет!:)
    • максу
      22 марта 2015 г., 2:47:21
      Ответить
      Дорогой макс. Ярик как ты говоришь, наверняка спит без задних ног))). Плюско всему, уверяю тебя, Ярик никогда не заходит на сайт Твоя Воркута и БНК...Нет времени и желания. Так что можешь не стараться, "макс воркута")))
      • Ярику
        22 марта 2015 г., 5:15:34
        Ответить
        Угомонись и хорошо строчить от своего имени.
        Отправлено из мобильной версии
  • Неместный
    22 марта 2015 г., 7:53:23
    Ответить
    Не логичнее ли было переждать непогоду, а не набиваться в автобус и рисковать? А потом на всех и вся,кроме себя, собак вешать?На авось понадеяться у нас желающих - немерено. А если б пурга неделю была?
    • бывший местный воркутинец
      22 марта 2015 г., 12:45:11
      Ответить
      пурга
      ну да,логичнее, чего спешить домой?! посидели бы в ресторане"Москва", что на площади Металлистов, хоть неделю, в кредит.
  • Диванный эксперт
    22 марта 2015 г., 9:39:07
    Ответить
    Надо вахтовки на базе урала, вместо обычных автобусов пускать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Приглашаем
    22 марта 2015 г., 9:48:14
    Ответить
    В Краснодар
    Вам в Воркуте платят северные, чтобы вы были готовы к нормальной зиме. Раньше помню воркута засыпалась снегом по самые уши и ничего. Приезжайте к нам в Краснодар, у нас тепло, без снего, есть витамин Д и все остальное.
    • приглашению
      22 марта 2015 г., 10:21:34
      Ответить
      платили. Сейчас в Воркуте есть зарплата (нанечка в садике,прачка) - семь тысяч рублей
  • В
    22 марта 2015 г., 10:14:01
    Ответить
    Мадам, вам что сказали в МЧС? Сидеть и ждать? Так вот сидите и ждите, и меньше пи..те направо и налево!
    Отправлено из мобильной версии
    • для В,
      22 марта 2015 г., 23:56:38
      Ответить
      ТЕБЯ ЗАБЫЛА СПРОСИТЬ. ПШЕЛ ВОН
  • вв
    22 марта 2015 г., 11:32:40
    Ответить
    Судя по хамству при защите администрации морда ярика тут просвечивает конкретно. Когда нечем возразить когда люди тычут на явные провалы администрации, они оскорб**ют людей. "Сидите и ждите" - МЧС. Гнать таких надо в три шей вместе с шмельниковым
    • для вв
      22 марта 2015 г., 13:14:36
      Ответить
      Хамство явно просматривается как со стороны ника "воркута".
      • Воркута
        22 марта 2015 г., 15:46:15
        Ответить
        Под этим ником болван пишут многие жители Воркуты. Глядя на то, что происходит в городе, администрацию как минимум хочется оскорб***ь!
        • из Воркуты
          22 марта 2015 г., 16:32:16
          Ответить
          Бардак в Воркуте, в Республике Коми и в России уже давно твориться. Воркута не исключение и никакая администрация не наведет порядок до тех пор, пока в РК и в РФ не будет порядка.
          Ни Шумейко, ни Мельников, ни Пуро, ни Шпектор....никто не в силах пойти против коррупции. Плюс ко всему нет специалистов. Набрали мененждеров в коротких штанишках те и рулят