23:14, 08.12.2009 / ПРАВО

Задержан председатель правления «Северного народного банка» Сергей Сердитов

Как стало известно БНКоми, во вторник был задержан председатель правления «Северного народного банка» (СНБ) Сергей Сердитов. По данным источников агентства, его задержание связано с заявлением, поданным в правоохранительные органы группой клиентов банка.

 

   Сердитов.jpg

   Сергей Сердитов. Фото Юрия Кабанцева


По имеющимся сведениям, в прошлом году группа частных лиц взяла в СНБ кредит на сумму около 100 млн. руб. В качестве обеспечения получатели кредита заложили банку помещения в одном из офисных зданий в центре Сыктывкара.

 По информации БНКоми, в начале этого года у получателей кредита возникли сложности с возвратом заемных средств и уплатой процентов. После безуспешных переговоров с заемщиками руководство СНБ выставило помещения на торги, предварительно заказав оценку их стоимости у независимой фирмы-оценщика. Та оценила объекты примерно в 70 млн. руб.

 Заемщики посчитали, что стоимость спорных помещений была занижена, и один из них обратился с заявлением в милицию. В результате осенью этого года сотрудники МВД возбудили в отношении неустановленной группы лиц уголовное дело по статье «Мошенничество».

 

3502

Комментарии (289)

Добавить комментарий
  • Читали уже
    08 дек. 2009 г., 23:18:50
    Ответить
    08/12/2009
    19:28
    Глава "Северного народного банка" в Коми задержан по подозрению в мошенничестве

    * РОССИЯ * КОМИ * БАНКИР * ЗАДЕРЖАНИЕ *


    СЫКТЫВКАР, 8 дек - РИА Новости, Дарья Шучалина. Председатель правления АКБ "Северный народный банк" (СНБ) Сергей Сердитов во вторник задержан в Сыктывкаре представителями МВД по Коми, он подозревается в мошенничестве, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах республики.
    По его словам, решение о задержании банкира принял следователь следственного управления МВД по Коми.
    "Сердитов уже несколько месяцев находился в разработке нашего министерства, поскольку мы получили сигнал от клиентов его банка. Одна сыктывкарская семья пожаловалась на незаконные манипуляции банкира с их залоговым имуществом. Сопротивления при задержании председатель правления СНБ не оказал", - сказал собеседник агентства.
    Он отметил, что один из горожан оформил кредит в СНБ под залог своего недвижимого имущества. Однако впоследствии у него возникли форс-мажорные обстоятельства, не позволившие ему вовремя выплатить очередную денежную сумму в рамках кредитного договора.
    "Банк на законных основаниях имел право забрать залоговое имущество себе по той цене, которая прописана в договоре. Однако Сердитов стоимость занизил и стал требовать от клиента дополнительные суммы для полного погашения задолженности по кредиту", - сказал представитель правоохранительного ведомства.
    Он затруднился ответить, возбуждено ли уже уголовное дело на банкира и о какой мере пресечения в отношении него будет ходатайствовать суду следствие.
    В МВД по Коми РИА Новости отказались давать комментарии по этому поводу.
    Сердитов, 1960 года рождения, родом из Сыктывкара. В 1982 году окончил экономический факультет сыктывкарского госуниверситета (СГУ) по специальности "Финансы и кредит". Проработав несколько месяцев в контрольно-ревизионном Управлении Минфина Коми АССР и отслужив два года в армии, в 1984 году получил должность ассистента кафедры финансов и кредита экономического факультета СГУ. В 1986 году стал аспирантом кафедры денежного обращения, финансов и кредита Московского института народного хозяйства имени Плеханова. Кандидат экономических наук. В 1990 году работал на кафедре денежного обращения и кредита СГУ в должности старшего преподавателя. С 1991 по 1994 годы - заместитель председателя правления КБ "Комета-банк". С 25 февраля 1994 года и по настоящее время - председатель правления АКБ "Северный народный банк"
    РИА Новости пока не располагает комментарием защиты Сердитова.

    ГЛ1, Хроника происшествий, Финансы и банки, Единая лента новостей, Единая региональная лента, Северо-Запад. ГДИ, Российское агентство правовой и судебной информации
    • Молодец, Даша!)
      09 дек. 2009 г., 11:07:08
      Ответить
      Себя не похвалишь - никто не похвалит
      По теме: странная история...
      • Проничев
        09 дек. 2009 г., 13:54:29
        Ответить
        из темы про гаишника навеяло
        Быстрее в партию за ХАРАКТЕРИСТИКОЙ!!!
    • Ветеран
      09 дек. 2009 г., 13:15:28
      Ответить
      all for sale
      Это та самая Дарья Шучалина, которая представляет древнейшую профессию?
    • 007
      10 дек. 2009 г., 1:07:22
      Ответить
      Фамилию следователя который задерживал, кто знает? Пусть страна знает наших героев, выполняющих безприкословно приказы свыше.
  • Факт
    08 дек. 2009 г., 23:25:37
    Ответить
    Жадность- порождает бедность!!!
    • 007
      09 дек. 2009 г., 10:31:37
      Ответить
      И где здесь состав то не пойму, что за идиотизм, всем известно, что в кризисное время недвижимость достаточно подешевела. Ну и придурки однако.
  • Осуждающий
    08 дек. 2009 г., 23:29:08
    Ответить
    точно. А еще уместно другое выражение - все возвращается бумерангом. Своровал одну сумму, а сам влетит на еще бОльшую. И что ему не жилось? С его то зарплатой? Позорище!
    • Знающий
      09 дек. 2009 г., 17:46:07
      Ответить
      Мы не придурки а выполяем заказ. как на свадьбе не волнует нас закон, уплочено.
      • 007
        10 дек. 2009 г., 0:48:48
        Ответить
        Вот вам и новый начальник СУ из ставрополья в действии
  • Макар
    08 дек. 2009 г., 23:32:49
    Ответить
    Ну, все, теперь понесется. Ждите, щас люди пойдут хватать деньги со счетов и не только с СНБ, но и с других, от греха подальше... Тот кто это развернул видимо ни разу не думает. Нельзя трогать владельцев крупного бизнеса просто так... Ох нельзя, тут надо 20 раз подумать. Пока из прочитанного я не понял, что Сердитов социально опасен, так что если его закроют - то это явный заказ. Кто-то кредиты не хочет отдавать...
    • Проничев
      09 дек. 2009 г., 13:57:48
      Ответить
      Неумный ты - Макар
      Судя твоей логике, осуждение гаишника приведет к массовой сдаче гражданами своих водительских удостоверений, а осуждение Ходорковского - к отказу олигархов от нефтянного бизнеса...
  • Осуждающий
    08 дек. 2009 г., 23:35:06
    Ответить
    все правильно менты сделали. А лучше чтобы сердитов обанкротил банк и потом все туда побежали? Когда забирать будет нечего... Раковую опухоль надо вырезать, а не мечтать, что само рассосется. Нормальные клиенты не сбегут, у кого голова на плечах. Поймут, что иначе срубят сук, на который не посчастливилось взобраться.
    • Осуждающему
      09 дек. 2009 г., 9:48:55
      Ответить
      Ну ты и тупой....
  • Клиент
    08 дек. 2009 г., 23:39:03
    Ответить
    Я так понял, что теперь можно брать деньги, а если не можешь или не хочешь вернуть, то написал на кредитора заявление в милицию и можешь спать спокойно. Моразм крепчал... По-моему, тут тут не уголовное дело, чистый арбитраж. Ну и, конечно, ущерб репутации банка.
  • осуждающему
    08 дек. 2009 г., 23:39:29
    Ответить
    Как вы можете говорить о воровстве и жадности, если еще не известны подробности? Или, по-вашему, если банкир - то обязательно мошенник? Это завись. А кредиты отдавать надо и брать их , рассчитывая на свои силы.
  • Осуждающий
    08 дек. 2009 г., 23:43:01
    Ответить
    работать надо честно, а не аферами с залогами заниматься. Менты просто так известного банкира брать бы не стали. Не дураки. При Еремченко за показателями и славой министерство не гонится.
    • 1
      09 дек. 2009 г., 4:58:15
      Ответить
      к доктору сходи, идиот
    • Большой
      09 дек. 2009 г., 9:07:11
      Ответить
      Наша милиция всегда выполняла заказы!!! Это тот же ЖЭК с дворниками, только вывеска и погоны другие. На кого покажут на того и травля пошла!
    • 007
      09 дек. 2009 г., 10:33:30
      Ответить
      "Не дураки?" - А кто тогда, хуже?
    • 45
      09 дек. 2009 г., 14:32:22
      Ответить
      Ну за, только за деньгами
    • Сыктывкар
      12 дек. 2009 г., 16:13:44
      Ответить
      При Ереме онии начали гоняться за славой, показателями и ДЕНЬГАМИ (большими)
  • Wbybr
    08 дек. 2009 г., 23:54:28
    Ответить
    Пипец теперь банку, он вроде как полностью сердитовский, народ как пить дать ломанется бабки забирать и все посыплется.
  • Wbybr
    09 дек. 2009 г., 0:04:40
    Ответить
    Тупо как-то. Вроде речь идет про имущество в "Авалоне". Люди там непростыяе. А банк - организация хрупкая, поэтому в действиях консервативная и осторожная. Сердитов свой частный банк протащил через несколько кризисов, значит осторожности до сих пор хватало. Если залог реально стоил меньше, чем было оговорено в договоре залога, это было преодолеть просто - начать выставлять по цене договора, имущество бы не ушло и потом снизили бы цену. Заняло бы это на 2-3 месяца больше, но проблем бы не было. Если видел, что люди непростые (а простые сто мультов не получили бы, это ж не Сбер, который кредиты от избытка денег всякой шушере раздавал), Сердитов должен был действовать осторожно. А вообще его аресту до хрена народа обрадуется, он очень жестко конфликтовал со многими (Князевой, Карой и пр.)
  • Читатель
    09 дек. 2009 г., 0:11:45
    Ответить
    Макару
    Представителя крупного бизнеса просто так не закроют,если нет политических аспектов.Но я не слышал,что Сердитов претендовал на лавры Ходорковского местного разлива.
    • Читателю
      09 дек. 2009 г., 9:53:54
      Ответить
      И закроют и бизнес развалят.
  • Рейдеры идут))
    09 дек. 2009 г., 0:17:19
    Ответить
    .
    • Рейдер
      09 дек. 2009 г., 0:35:37
      Ответить
      Инструкция
      Банки не брать.С начала - мосты , теллеграф и газеты.
      • Re
        09 дек. 2009 г., 9:11:00
        Ответить
        Русский язык учи, идиот. Понаехали тут всякие...
  • знахарь
    09 дек. 2009 г., 0:42:24
    Ответить
    преступления здесь никакого нет. Стопроцентный заказняк.Ставропольцами высосано из пальца, которые к тому же ничего не понимают в экономике и не могут отличить гражданско-правовые отношения от уголовных,лучше бы занимались сельским хозяйством, на кого учились.А Ершов и его группа сейчас пусть попытается взять кредит где нибудь еще, я сомневаюсь что какой-то банк даст им хоть копейку.И как бизнесмены они в республике уже умерли, а в итоге и сами пострадают от южан
    • им же
      09 дек. 2009 г., 0:49:53
      Ответить
      вот этим же рыбам
      вот теперь пусть с Наташкой в Ухте договариваются как хотят!!!
  • Не трожте коми народный банк
    09 дек. 2009 г., 0:49:22
    Ответить
    Пусь ягуары ваставляют на продажу и гасят кредит
  • Зачем очковать?
    09 дек. 2009 г., 0:57:59
    Ответить
    Зачем ломиться закрывать вклады? Банк входит в систему страхования. Банкроство ли..отзыв лицензии,в случае любого страхового случая,до 700 тыс вернет государство. Ну если кто там держит больше,тогда конечно лучше на всякий случай вытащить.
    • лоббисту СНБ
      09 дек. 2009 г., 9:57:01
      Ответить
      Не гони. Снимать срочно! Давно в воздухе пахно жареным.
      • Зачем очковать?
        10 дек. 2009 г., 14:08:56
        Ответить
        ОК! Давай объясню тебе на пальцах! Скажем ты имеешь в банке участнике системы гос.страхования бабло. Скажем вклад солидный,но до 700 тыс. Допустим у тебя за время нахождения вклада набежали капитализированные проценты скажем штук 50. Ну и..? Беги закрывай! Ты их все потеряешь! Допустим банк обонкротится,и что ты получишь от государства до 700 тыс. и свой основной вклад и капитализированные проценты.Или у тебя 50 тыс. лишние? Так кто из нас гонит? Возрази если я не прав!
  • пипец
    09 дек. 2009 г., 1:18:45
    Ответить
    млин... как марионеток дёргают за верёвочки..... кооператив. однака!!!
  • олег
    09 дек. 2009 г., 1:34:04
    Ответить
    Хоть Сердитов большой м**** и многим нагадил-но это беспредел
  • тролль
    09 дек. 2009 г., 1:35:02
    Ответить
    хм...
    ну надо тогда паровозом виноградову например, квартиру покупали в ипотеку за 1900, а оценена она почему то 1200, б***ь мошенники, вот кого на нары надо определить, в одну камеру с мандичами. А почему никто не задается вопросом: "Почему Мандичи бразерс получили кредит на такую сумму?"
    Да и к тому же группа лиц взяла кредит в прошлом году, оценка залога скорее всего была произведена в прошлом опять же году. Стоимость же в нынешне году серьезно грохнулась, к тому же оценка залога производилась оценщиком, так что скорее всего прессуют товарища не за мошенничество, а за то что не сговорчив оказался, не пошел на реструктуризацию долга
  • да да... и ещё земляным червяком
    09 дек. 2009 г., 1:42:48
    Ответить
    и Наталью Павловну в Ухте проверьте..... как она на своих родственников забирает залоги и займы .... и ещё поручительства... та ещё тётка, хотя и с депутатом ГС в узде....
    • я
      09 дек. 2009 г., 8:41:37
      Ответить
      а ты выложи поподробнее проверят кому надо
  • мэстный
    09 дек. 2009 г., 4:27:40
    Ответить
    полный п*****, всё анархия и полный беспредел, превратились в африку. Режим мугабе-бугаге, хай бугаге.
  • Беспредел, не трогайте наш банк))
    09 дек. 2009 г., 7:04:52
    Ответить
    .
  • Клиент
    09 дек. 2009 г., 7:54:08
    Ответить
    Полная заказуха, кто заказал тот и пострадает, цепная рякция и Ершов лишится всего имущества Бетон инвест, ФИК и т.д. т.п.,
  • Заемщик
    09 дек. 2009 г., 7:59:02
    Ответить
    Не хочу отдавать кредит, кто скажет как не вернуть, может тоже заявление в милицию написать, кто занет у Ершова телефон? пускай опытом поделиться.
  • Продается Бетон-Инвест за долги
    09 дек. 2009 г., 8:06:23
    Ответить
    скоро вы увидите это объявление, терпила Ершов
  • Лейтенант
    09 дек. 2009 г., 8:06:33
    Ответить
    заемные средства
    Вывод- кредитные учреждения похожи на паразитов...
    • Майор
      09 дек. 2009 г., 11:44:24
      Ответить
      да и центробанк паразит и мы все животные
    • Паразит - это ты
      09 дек. 2009 г., 19:38:23
      Ответить
      научись сначала копейку честно заработать
      Зачем ты, молодй выпускник сыктывкарской школы милиции, берешь кредит в коммерческом банке? Наверно хочется на машине своей личной раскатывать, девочек возить, а зарплата - 15 рублей, копить надо год.
      Почему банк тебе даёт кредит? - Потому что у тебя есть стабильный доход. Почему ты не занимаешь у соседа? - потому что ты ПАРАЗИТ.
      А банк тебе оказывает финансовую услугу, недоумок.
  • непонятки с ребятками
    09 дек. 2009 г., 8:12:44
    Ответить
    полнейшая ерунда. Сердитов -независимый банкир. Банк его, и заемщики должны были знать : деньги надо возвращать. В том году здание оценивалось на одну сумму,в этом на другую. Надо было заказать независимого оценщика и доказать предыдущую стоимость,а не бежать с заявлением. ЧТО-ТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК.
  • Пайщик
    09 дек. 2009 г., 8:22:50
    Ответить
    Пострадаем мы выйгрыше ни кто не будет, Надо бежать к ершову пходу он дом не достроит. вот там точно деньги не вытащишь
  • просто маша
    09 дек. 2009 г., 8:31:26
    Ответить
    никому не надо мстить, всем воздастся за все... закон жизни.
  • странно
    09 дек. 2009 г., 8:33:48
    Ответить
    а причем здесь банкир?
    трясите оценщика
    • непонятно, а причем здесь банкир?
      09 дек. 2009 г., 13:37:40
      Ответить
      Чо хотели в статье сказать???
      Кто нить знает что с другим банкиром (Пантелеевым Сергеем Модестовичем) из Таврического???
  • Не трогайте оценщика он не виноват!))
    09 дек. 2009 г., 8:41:00
    Ответить
    .
  • Клиент
    09 дек. 2009 г., 8:45:47
    Ответить
    Одуреть,куда смотрит ФСБ,это же чистейшая заказуха,кто то из ментов-ставропольцев неплохо поимел.Народ у нас и так пуганый,зачем лишний раз пугать,в БНКоми,что вообще ничего не соображают,нельзя же такую информацию выдавать!
  • мэстный
    09 дек. 2009 г., 8:46:14
    Ответить
    ваабше бред, при чём здесь оценщик? если могёте то продавайте, кто у вас сейчас что купить, тока за сущщие копейки
    • имя
      09 дек. 2009 г., 12:39:31
      Ответить
      Свободу слова никто не отменял
  • клиент
    09 дек. 2009 г., 8:51:21
    Ответить
    Да БНКоми тоже, тот же Ершов и подкормил
  • ХИТМАН
    09 дек. 2009 г., 8:51:37
    Ответить
    Ершов-терпила 100процентов.Ему сказали,он и сделал-подставил Сердитова.Думает что выгадал себе что-то,дурачок он.Теперь он вообще полный НОЛЬ как бизнесмен.А банк-то кому-то нужен и даже очень.Смотрите и учитесь-современное рейдерство,наши слабоумные до такого ни за что-бы не додумались.Э-хе-хе.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    09 дек. 2009 г., 8:58:13
    Ответить
    Работникам банка
    Очень жаль, что подобная ситуация случилась с вашим руководителем, я надеюсь, что эта ситуация не отразится на вас, вашей работе и ваших семьях. С вами очень приятно и удобно работать. По крайней мере я не побегу закрывать счета в Вашем банке.
    Я удовлетворен тем, как вы с нами работаете.
    Ваш постоянный клиент с 1995 года.
    • Работникам банка
      09 дек. 2009 г., 10:05:50
      Ответить
      Спасиба тебе,дорогой Шулепов Евгений Геннадьевич,за мат поддержку, мы плачим...
      • ОТВЕТ НА РАБОТНИКАМ БАНКА
        09 дек. 2009 г., 11:31:51
        Ответить
        а почему с таким сарказмом?!люди работают с банком 14 лет. банк пережил все кризисы, в нем родились дети, теперь уже и внуки пошли. клиенты приходят в банк как к родственникам....
    • Рачков Игорь
      09 дек. 2009 г., 12:11:14
      Ответить
      Благодарю.
      Спасибо тебе Евгений за приятные и добрые слова и за понимание.
      Наверное понять эту ситуацию до конца сможет лишь тот, кто сам пережил что-то подобное и вытерпел подобный произвол от властных структур. Нормальные клиенты, имеющие здравые головы на плечах сами все прекрасно видят и понимают.
  • милашка
    09 дек. 2009 г., 9:01:24
    Ответить
    А зачем вообще что-то оценивать-отдай кредит и все. И не было того, что бы банкиры не шли на уступку своим клиентам.Тем более при таком долгосрочном сотрудничестве.
  • Добрый
    09 дек. 2009 г., 9:03:06
    Ответить
    Сердитова жалко
    Хоть и патриархальный был банк у него, но не воровской. Он что не знал КОМУ кредит выдает!!!??? В мутной водичке оборотни прилично заработают на ставропольские коттеджики под Москвой. Взыскали бы с этих честных ментов убытки банка за счет коттеджиков (тёщиных), следующие - может и задумались бы. Посмотрите на комментарии - это же чистой воды 37 год. Остаётся выразить твёрдую уверенность, что заказчиков лет через 5 не посадят за подкоп под Конституционный Суд РК :))
  • Независимый
    09 дек. 2009 г., 9:07:32
    Ответить
    К первому сообщению
    Какая группа клиентов и какой форс-мажор?! Не смешите!Ершов,Глухов,Збражский - это шайка,которая не захотела отдавать кредит. Им легче и дешевле забашлять,чтобы человека подставить.Не страна,а черт знает что!
    • Обыватель
      09 дек. 2009 г., 19:19:38
      Ответить
      Независимый
      Здесь должно быть больше фамилий.
  • Дан
    09 дек. 2009 г., 9:08:53
    Ответить
    Если оценка помещений произведена независимым оценщиком, который не был в сговоре с Сердитовым, все это уголовное дело и задержание наезд, с целью развести и поиметь. Кредиты возвращать надо, а не согласен с оценщиком заказывай другую оценку и спорь в Арбитражном суде.
    • Ман
      09 дек. 2009 г., 13:46:32
      Ответить
      Оценка ОБЭП не интересует им надо бобло. заказ поступил надо выполнять.
      • гы-гы
        09 дек. 2009 г., 15:39:25
        Ответить
        не Мандич ли?!
  • Большой
    09 дек. 2009 г., 9:13:43
    Ответить
    Где немалые деньги, там и разговор приватный. кто за сколько оценивал этот самый метраж еще надо разобраться. А СНБ давно пора было за БСР посылать. Одна школа у них и один путь. Маленький банк - проблема для государства. Видать не нашли других путей и опять сработали грубо.
    • милашка
      09 дек. 2009 г., 9:19:29
      Ответить
      и какая это проблема для государства??? а вы видели у этого "маленького банка" тарифы на обслуживание клиентов? это "маленький банк" хотя бы думает о своих местных клиентах и не сдергивает с них последние штаны
      • человек
        10 дек. 2009 г., 9:05:48
        Ответить
        А ты попытайся сравнить тарифы с остальными. Сколько дерут в Сбере и будет тебе счастье.
    • "Большому"
      09 дек. 2009 г., 9:39:31
      Ответить
      СНБ - очень привлекательный банк для малого бизнеса и зарплатных проектов
      это один из 3х банков, которые зарегистрированы в Коми и все налоги платят здесь, деньги вкладчиков реально работают на коми земле

      в данном деле проблема в клиентах, которые решили получить отсрочку по кредиту таким путем, зная, что в арбитраже проиграют

      цена недвижимости, которую они заложили упала и тут хоть с бубном стой не продашь, по той цене которая была даже годом ранее и оценщик правильно снизил цену, странно, что не в два раза

      тем более сейчас такие цены хорошие в Москве

      а следователь поступил гадко, видимо, хорошую взятку ему отвалили, своими грязными лапами залез в спор хозяйствующих субъектов подведомственный арбитражу
      • риэлтор
        09 дек. 2009 г., 10:19:31
        Ответить
        с чего же банку платить налоги, если все отжатое имущество оформляется Сердитовым на подставные фирмы. Можешь проверить на балансе у банка помещения раз - два и обчелся. А у родственников Сердитова вся недвижимость Сыктывкара, да еще и в Москве и за границей...мои коллеги оформляют постоянно.
        • риэлтору
          09 дек. 2009 г., 11:33:52
          Ответить
          А ВЫ В НАЛОГОВОЙ УЗНАЙТЕ, СКОЛЬКО БАНК НАЛОГОВ ЗАПЛАТИЛ ЗА 15 ЛЕТ РАБОТЫ.
          И НА ЭТИ ДЕНЬ ЖИЛИ И МВД И ДР...ДА ЕЩЕ БОЛЬШИЕ ПРЕМИИ ПОЛУЧАЛИ.
        • риэлтор
          09 дек. 2009 г., 13:52:06
          Ответить
          покажи где за границей и коллегу погажи где оформлял
  • давний
    09 дек. 2009 г., 9:19:07
    Ответить
    БСир и СНБ
    Данная группа лиц уже утопила один банк.
  • Марат Сафин
    09 дек. 2009 г., 9:19:23
    Ответить
    Эх Серега.....
    мы ж с тобой в теннис рубились, я у тебя полтишок занимал, а ты все нету да нету....А теперь вот написали мол кредиты выдавал....Эх Серега, Серега.
    • Прохожий
      09 дек. 2009 г., 13:06:24
      Ответить
      а мне дал...чуть бизнеса не лишился, хотя вместе на лыжах катаемся.
  • Михаил
    09 дек. 2009 г., 9:27:18
    Ответить
    Подстава подстав!если не устраивает оценка- предъявляйте претензии оценщику...оценщик стра***т свою ответственность.хотя тут чумазику ясно, что рынок недвижимости докризисный и сейчас это совершенно разные рынки, где стоило 100, сейчас явно уже 70-60.
    господа заемщики явно попутали, своими действиями они уже закрыли дорогу в остальные банки.
    Желаю Уважаемому г-ну Сердитову быстрее отбиться от наговоров!
    • мише
      09 дек. 2009 г., 10:34:52
      Ответить
      какаяразница сколько сейчас чего стоит, в свое время имущество оценили в 100, почему через год у залогодателя его должны забирать за 50????? Оценка проводится по заданию Банка, так вот пусть банкир со своим оценщиком и разбирается, а не забирает имущество за пол цены и потом еще столько же требует доплаты. Все правильно, вор должен сидеть.
      • НА ОТВЕТ МИШЕ
        09 дек. 2009 г., 10:55:08
        Ответить
        имущество оценили в 100, почему через год у залогодателя его должны забирать за 50?????
        А НЕ ПРОЩЕ ЛИ ПРОСТО ВЕРНУТЬ КРЕДИТ БЫЛО?????
        • Михаил
          09 дек. 2009 г., 11:12:39
          Ответить
          Насчет возврата кредита полностью согласен!!!
          вернуть кредит всегда проще и приятнее для всех сторон!
          первым возвращаются денежки, вторым приятная кредитная история и возможность получить следующий кредит под более льготный режим!

          а насчет оценки залога- тут вмешался рынок.
          хотя я и не риэлтор, а обыватель, но могу сказать с уверенностью, что цены на недвижимость просели хорошо. тем самым залог оцениваемый ранее одной ценой, сейчас так же подешевел(в отличии от ден .ресурсов, которые подоражали).
          если в договоре прописали, что в случае неуплаты залог реализуется по рыночным ценам...то тут извиняйте...рынок есть рынок.
          я вообще сомневаюсь, что было прописано иначе, тк банкир не враг своему бизнесу...тк в лучшие времена это условие тож работает в + на сторону банка
        • местный
          09 дек. 2009 г., 11:23:10
          Ответить
          так ведь в том то и дело, что имущество наверное вернуть не смогли, а банкир решил, теперь моя очередь ставить условия...
          Помнится наш уважаемый Президент еще полтора месяца назад в адрес банков высказался что бы не наглели - коммерсы и так в .опе, Ну а серый наверное подумал мы от москвы далеко - Нам можно. Не туда подумал...
          • МЕСТНОМУ
            09 дек. 2009 г., 11:35:53
            Ответить
            А ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО СЕРДИТОВ НАГЛЕЛ???
          • Михаил
            09 дек. 2009 г., 11:38:43
            Ответить
            А если бы Вы отдали деньги, тыщ 100, а вернули бы обратно велосипедами, тыщ на 60...вот Вы сами как бы поступили?
            • местный
              09 дек. 2009 г., 12:50:47
              Ответить
              видите ли, сдесь речь не о велосипедах, а о ликвидном (по крайней мере на момент получения кредита) имуществе. Оцените имущество с учетом всех предполагаемых рисков, выдайте кредит равный этой стоимости и впоследствии в случае невозврата кредита заберите его (имущество)по этой цене. Но нет, оцениваем сначала в 100, потом прикрываясь кризисом переоцениваем в половину, прибираем его себе в собственность и еще половину требуем отдать наличными. А что залогодателю делать, если на момент получения кредита он предполагал, что кредит обеспечен имуществом, что банк и подтвердил оценкой при выдаче кредита!
              • Экономист
                09 дек. 2009 г., 13:04:05
                Ответить
                местному
                вы считаете всех идиотами или сами такой ?

                банк НЕ ЛОМБАРД и не берет золотую цепочку взамен денег

                оценивая залог в договоре залога банк выставляет всего-лишь ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ ЦЕНУ реализации... а сама реализация проходит ПО РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ !!!

                не согласны с рыночной ценой- пожалста- п. 5 ст. 55 Закона 102-ФЗ- обжалуйте в обычном гражданском арбитражном суде...
                причем здесь СИЗО ?
              • Михаил
                09 дек. 2009 г., 14:26:54
                Ответить
                2 Местный:
                Уважаемый, никто не тянет брать кредит, раз Вам такие условия не нравятся- не берите...есть куча банков!!!
                Залогодатель должен прежде всего думать когда бизнес-план писал, как отдавать кредит, а не залог отдавать!
                Что за отношение то такое?!надеяться на того человека!
                Голову на плечах держать надо и сто раз самому посчитать прежде чем подпись в кредитном договоре ставить!
      • Михаил
        09 дек. 2009 г., 10:56:54
        Ответить
        на все есть договоренности!весь порядок реализации залога прописан в договоре. если клиент согласился с таким договором, то пусть пеняет на себя, деньги нужны были заемщику. не нравится договор- есть др банки в РК...
        Кроме того, уважаемый, прошу Вас помнить такую вещь:
        Конституция РФ Глава 2. Ст. 49 п.1
        Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
      • Анатолий
        09 дек. 2009 г., 10:58:24
        Ответить
        Экономист
        Вы заблуждаетесь!
        в договоре залога имущество оценивается с целью выставления ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ реализации !!!
        если оно не продается за 100, значит цена завышена и ПО ЗАКОНУ цена уменьшается !!!
        вы что, на торгах не были ?
        • Михаил
          09 дек. 2009 г., 11:15:41
          Ответить
          я могу ошибаться...но суть остается прежней, цена залога упала и в этом большое влияние оказала конъюнктура рынка
        • ну да
          09 дек. 2009 г., 11:18:26
          Ответить
          что то я не припомню, что бы авалон на торги выставлялся...
          • Риэлтер
            09 дек. 2009 г., 11:46:27
            Ответить
            Да он и сейчас продается Газета ВДВ с сентября бери и читай
          • Анатолий
            09 дек. 2009 г., 11:55:12
            Ответить
            да ну
            снова читайте п. 3 абз. 2 ст. 55 закона 102-ФЗ.

            есть ВНЕСУДЕБНЫЙ порядок обращения взыскания на залог.... ан не знали ? так почитайте и узнаете, что согласно ст. 3.1 того же закона там тоже оговаривается первоначальная цена реализациии, а сама реализация по РЫНОЧНЫМ ценам ! а результаты этой оценки могут быть обжалованы в ГРАЖДАНСКОМ суде по общим правилам!

            ну в данном случае, конечно, заемщик предпочел 37 год и сразу в ментовку писать. умники.
            • толику
              09 дек. 2009 г., 12:55:23
              Ответить
              я бы посмотрел на тебя если бы у тебя имущ-ва отжали на 100 мультов и потом еще 50 попросили :-)))), как бы ты по судам начал бегать
              • Анатолий
                09 дек. 2009 г., 13:08:09
                Ответить
                анониму
                я кредиты когда беру то возвращаю
                и отвечаю за них своим имуществом ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, какая у него сейчас цена...

                не хотите возвращать- ПЕНЯЙТЕ на себя ! а не на кризис или банк... банк это вообще-то вкладчики, думали об этом ?
                вот такие заемщики и создают кризис и ажиотаж, а сами- обычные неплательщики

                сажать надо не банк- как пострадавший от неплатежа по кредиту... сажать надо за невозврат кредита в долговую яму, забрасывая камнями.
              • человек
                10 дек. 2009 г., 9:12:07
                Ответить
                так ты найди покупателя по цене залога и приведи его в банк. И скажи он покупает заложенное имущество по цене залога вот деньги.Зачем рождать проблемы?
  • Обыватель
    09 дек. 2009 г., 9:31:07
    Ответить
    с сожалением
    Очень нравилось мне в этом банке платить за коммуналку и другие услуги: комиссии нет, очередей нет, работники приветливые. Надеюсь, обойдется.
    • Не знаю, не знаю...
      09 дек. 2009 г., 12:22:41
      Ответить
      А мой платёж за квартиру(коммуналка) не дошёл до обслуживающей компании, не пришли, говорят Ваши деньги!, тоже пойду в суд подам на Сердитова!
      • Экономист
        09 дек. 2009 г., 12:36:13
        Ответить
        Не знаю, не знаю...
        зачем в суд ? сразу в милицию заяву пишите-
        и начальника по приему платежей за коммуналку- в каталашку лет на 10 !
        а то зажрались банкиры, дармоеды , пусть посидят..

        причем здесь коммуналка ? и почему в банк не пошли узнавать, куда деньги делись ? м.б. и не платили вовсе ?
        • Говорю же-платили!
          09 дек. 2009 г., 12:40:48
          Ответить
          Квиток на руках! Печати там разные стоят и подписи.
          Решено, пойду и в милицию и в суд одновременно!
          Написано в Библии, ссудный процент-грех,значит банк-ЗЛО!
          • Экономист
            09 дек. 2009 г., 13:10:46
            Ответить
            Говорю же-платили
            да да, идите в ад ! выже под этим словой банк понимаете ?

            потом только в этот же "ад" за кредитмо не приходите- а то дъяволу душу продадите...


            банк- это много-много вкладчиков, которые положили вклады и за счет них дают кредиты... где тут ЗЛО ???
            ваще чего несете ? ваще съехали с темы ?
  • зоркий
    09 дек. 2009 г., 9:39:47
    Ответить
    дежа вю
    Самое прикольное, что пару месяцев назад эта информация уже появлялась на этом сайте. Провисела ровно полчаса и исчезла, не вызвав никакого резонанса.
  • оборотни в погонах
    09 дек. 2009 г., 9:39:56
    Ответить
    в таких случаях делается независимая оценка, а не закрывают директора банка.
    • молодец
      09 дек. 2009 г., 10:30:24
      Ответить
      судя по названию, ты бы так и сделал - посадил оценщика, а банкира ошкурил... видно настоящий профессионал...
  • Гога
    09 дек. 2009 г., 9:42:08
    Ответить
    что то не так!
    Сергей один из немногих банкиров открытых для общения и просто порядочный человек. Банк на самом деле сумел выжить в трудных условиях. У него достаточно жетсткая политика к должникам и залогам. Зачем ему забирать помещения по бешенной цене в которые не идет народ? Что то тут нечисто ... Я бы не стал огульно обвинять МВД - посмотрим что выкатят еще. Может на самом деле мы не все знаем. Да и в Банке люди разные работают.
  • Житель РК
    09 дек. 2009 г., 9:48:31
    Ответить
    Банк работал всегда задним числом вот и другие аналогичным способом сработали. Думаю договорятся и ничего не будет :)
  • Знающий
    09 дек. 2009 г., 9:49:19
    Ответить
    Молодец Серега! сначала при выдаче кредита оценил имущество в 100 млн., а потом переоценил в 50., и продал за векселя левой фирмы своим братьям (считай себе). Честный...банкир.Молодцы менты..
    • Экономист
      09 дек. 2009 г., 11:11:59
      Ответить
      Экономист
      Вы сами-то понимаете свои слова ?
      Банк- это не ломбард ! отличать ведь надо !
      Банк не имеет права продавать или конфисковывать предмерт залога !

      И ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА в договоре по нормам ЗАКОНА делается не для конфискации, а для ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ !
      а если реализации не пошла по рыночным ценам, то эта оценка все равно НЕ ВАЖНА для торгов или для продажи ! читайте ст. 55 п. 4 закон №102-ФЗ
      и цену снижают !!! кроме того, гражданский (а не уголовный) суд вправе отменить внесудебное изъятие залога (п. 5 ст. 55)
      вот возьмите и купите сами , в чем дело ?
      кредиты возвращать надо, а не заявы писать !
      а если и пишете, то думайте, а не демагогируйте !
      • Экономисту
        10 дек. 2009 г., 0:05:44
        Ответить
        Пожалуйста, объясните по-умному тем придуркам на форуме, которые не понимают, что заемщики получили 1000 млню да еще хотят остаться с недвижимостью! Нехило! И денежки потратили, и недвижимость при себе! Полностью на стороне банкиров, которые требуют возврата кредитов. Не можешь отдать - не бери
      • 666
        10 дек. 2009 г., 16:18:08
        Ответить
        они не демагогируют, а ДЕГРАДИРУЮТ =))
  • клиент
    09 дек. 2009 г., 9:49:35
    Ответить
    отличный банк, а это все глупые наезды
  • вольдемар
    09 дек. 2009 г., 9:49:58
    Ответить
    такой же крысятник,как и пантелеев из таврического.пусть петушки посидят под одними нарами.
  • местный
    09 дек. 2009 г., 10:11:48
    Ответить
    Какая разница кто заявил, на их месте может оказаться любой из кредиторов. Знаю по себе, что таким образом у многих имущество отжали. У сердитова целая армия юристов, попробуй с ними в арбитраже повоюй.в моем случае ни к чему не привело, расстался за 30 % от стоимости.посмотрю чем закончится эта история может тоже обращюсь к ментам.
    • Вкладчик
      09 дек. 2009 г., 11:28:25
      Ответить
      к вашему сведению всего три юриста юридического отдела... или Вы тоже на них работаете ?

      мне, как вкладчику, важно чтобы мои деньги вернулись из кармана хитрож..пых заемщиков, не возвращающих свои кредиты....
      а не возвратили кредит- значит отжиматься будете Вы...
      а я-вкладчик- посмотрю, как вы отжимаетесь за мои деньги

      потому что это Вы- как замщик- не вернули кредит !
      и ваще кто вас просил залог-то давать ? или вынудили дать залог паяльником ? а кредит тоже всучили вам паяльником ? а может и тратили полученные деньги из-под палки ?
    • человек
      10 дек. 2009 г., 9:19:14
      Ответить
      а чтож ты такой умник не нашел покупателя по цене залога. А кредиты не мог платить так как шикарно жил и жрал и содержал армию любовниц. И своих "звездных" детей забавлял и пихал им все подряд.
  • мудрый
    09 дек. 2009 г., 10:16:46
    Ответить
    ребята, давайте
    не будем торопиться с выводами. Часто бывает, что информагентсво клепает статьи на заказ или тискает непроверенную инфу по принципу: "д***** попало в вентилятор" главное чтобы внимание обратили да рейтинг подняли. Поживём увидим, но в одном я согласен со всеми-это мутная и плохо пахнущая история.
    • фауст
      09 дек. 2009 г., 12:44:46
      Ответить
      Не удивлюсь если окажется что его просто в МВД позвали быть свидетелем ))) А БНК тут уже трубит в барабаны )))
      • 1
        09 дек. 2009 г., 13:02:17
        Ответить
        на сколько я помню эти черти из бнк откровенно облажались только один раз с историей про бандота какого-то.

        а так постоянно выдают информацию, очень близкую к правде, но переделывают её на свой манер
  • Вольдемару-мракобесу
    09 дек. 2009 г., 10:20:33
    Ответить
    Причем здесь петушки, ты дурак думаешь что уважаемых людей на зоне петухами делают?
    • вольдемар
      09 дек. 2009 г., 12:59:03
      Ответить
      сам дурак!не знаешь сколько судеб они поломали?и тебе достанется по самые помидоры,д****оза
  • клиент
    09 дек. 2009 г., 10:28:37
    Ответить
    мудрому
    Полностью согласен
  • 929
    09 дек. 2009 г., 10:29:56
    Ответить
    То, что дело мутное, думаю, понятно. Тут надо разбираться, в том числе и в арбитраже. А вот с арестом по-моему погорячились. Экономические преступления доказываются документально, и только... Если по сделкам изъяли всю документацию, то Сердитов уже никак повлиять на ход следствия не сможет. Очень удивлюсь, если он просидит под следствием до суда...
    • tyuuyt
      09 дек. 2009 г., 12:16:55
      Ответить
      Сердитов пока не арестован,а задержан. А арестовать его могут,только завтра,по решению суда,если суд согласится с доводами следствия..
      • 1
        09 дек. 2009 г., 12:59:40
        Ответить
        а ты сам как думаешь? согласится суд, или нет?
        • 777
          09 дек. 2009 г., 14:55:30
          Ответить
          первому
          Да, согласиться.
  • Fucking_princess
    09 дек. 2009 г., 10:30:44
    Ответить
    Сами вы тупые!если уж ничего не знаете,так молчали бы!!!неужели не ясно что все это подстроенно-это раз,два нормальным людям кредиты на 100 млн рублей не нужны и тут же приходит мысль о том а собирались ли они вообще отдавать тот кредит!
    Обычные бритоголовые бандюганы,у которых и денег нет(ну или жалко) и помещение терять не хочется просто решили умного хорошего человека убрать с пути таким вот образом ну и банк к своим корявым ручонкам прибрать!!!это уже не первый случай в городе...

    Так что граждане прежде чем выносить вердикты по поводу жадности и прочего я бы на вашем месте помолчала и подумала своей головой,а вернее мозгами в ней,если конечно же они есть!а если их нет то сочувствую!
  • ВВВ
    09 дек. 2009 г., 10:35:30
    Ответить
    игра с огнем
    Сердитов - уважаемый чел (для обычного вроде меня человека).
    Финансы - кровь экономики.
    Закрыли Сердитова - обеспокоили всех займодавцев, в т.ч. и потенциальных.
    Если сегодня кто-то решает вопрос - дать кому-то денег или нет (под залог или еще как) - прочитав эту статью - не даст. Не даст денег - не будет рабочего места - не будет зарплаты налогов и т.п.
    С такими вещами надо очень осторожно сейчас. Паралич кредитования никому не нужен.

    Пошел напишу заключение о рисках по выдаваемым кредитам с обеспечением в виде залога недвижимого имущества.
    Уже вижу последний абзац - "...с учетом вышеизложенного риски по выдаче кредитов под обеспечение недвижимого имущества на территории Республики Коми превышают пределы разумных предпринимательских рисков ..."
    • ВВВ
      09 дек. 2009 г., 10:44:37
      Ответить
      P.S. и помещу его в мурзилку. Вот токой вот я великий.
    • возмущен
      09 дек. 2009 г., 10:47:30
      Ответить
      уважаемый писатель, незнаю какой у Вас там жанр, но позвольте вопрос, а вы когда в последний раз пробовали кредит под залог недвижимости получить? - максимум 20% дадут. Перо не сломайте...
      • ВВВ
        09 дек. 2009 г., 11:34:43
        Ответить
        висёлые кортинки
        про заключение я так написал, для красного словца (т.е. для мурзилки как правильно подмечено). но в обсуждениях даже сегодня уже пару раз тема сергея сердитова подымалась.
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        09 дек. 2009 г., 11:56:53
        Ответить
        Я так не думаю
        Только что расплатился с банком за кредит и вывел имущество (недвижимость) из под залога. У меня совсем другие цифры были, где-то процентов 70-80 от реальной стоимости.
        Так что не все так тошно. Но правда вопрос в том что сейчас вообще практически прекращено кредитование.
        • Возмущенный
          09 дек. 2009 г., 13:06:40
          Ответить
          правильно, закладывал то наверное года 2 назад? а попробуй сейчас его заложи, так же 20% от стоимости и дадут (если дадут) - и это правильно, заемщик согласен, кредитор тоже, даже если цены и просядут, то не в 5 раз, вот тут почвы для споров не будет, по судам бегать не надо, к милиционерам тоже, хотя может я и ошибаюсь.
        • Микки
          09 дек. 2009 г., 18:55:52
          Ответить
          Может ты поторопился с возвратом кредита? Скоро банк рассосется и будет нормалек!
          • Маус
            09 дек. 2009 г., 21:06:05
            Ответить
            вы когда-нибудь получали банковский кредит под залог недвиги???
            фуйню несёте,уважаемый.
            • Саша
              09 дек. 2009 г., 22:36:52
              Ответить
              Зимбабва из кредитного СНБ дала 100 млн за недвижимость стоимостью не меньше 300 млн (в 2008). Вот Ершов и озверел.
              Сердитов наверно уже всех сдал.
              И извинился перед всеми...
              Свобода дороже...
              • Сердитов
                09 дек. 2009 г., 22:37:54
                Ответить
                А как Рубин сыграл?
                • Торлопукки
                  09 дек. 2009 г., 22:40:48
                  Ответить
                  Серега, ты в субботу в теннис играешь?
                  Или сразу на Кипр?
              • Маус
                10 дек. 2009 г., 9:12:34
                Ответить
                это ваша оценка в 300млн???
                даже если так,значит были причины в 3кратной разнице.обычная докризисная практика это кредит под недвигу в размере 70% от стоимости имущества,куда заложен основный долг и все риски банка, при соответствующем размере источника погашения.может у заемщика оборотных средств не хватало,даже пранируемых.
                • Касамба
                  10 дек. 2009 г., 9:37:55
                  Ответить
                  Я как кредитный отдел меньше чем в 3 раза не закладываюсь
                  Хотите 100 дайте чего-нибудь на 300.
                  И то на Коммуне или Первомайской.
                  А то мы РИСКУЕМ сильно
                  • КАСАМБЕ
                    10 дек. 2009 г., 11:14:55
                    Ответить
                    не строй из себя умника, если фамилию человека, от имени которого пишешь, не можешь правильно написать
  • Интересующийся
    09 дек. 2009 г., 10:43:33
    Ответить
    А кто оценщик ? Исходя из статьи, продолжается большой беспредел. В суды ходить не надо, суды должны быть закрыты, идите в милицию. Хотя, возможно, подробности публике не известны.
  • Авалон
    09 дек. 2009 г., 11:07:46
    Ответить
    спасите!
    Меня за 30т.р. за 1 кв.м. покупать не хотят!
    • 1
      09 дек. 2009 г., 12:59:11
      Ответить
      потому что нах** ты никому не нужен
    • Риэлтер
      09 дек. 2009 г., 17:58:35
      Ответить
      Таких дурных, бездарно построенных площадей как в Авалоне я еще не видел, вспомогательная площадь больше полезной, а покупать коридоры и лестницы кто пожелает? да и еще за такую цену. Продать за цену которую предлагал Ершов просто не реально. Как еще сумел кредит получить за такие помещения, непонятно
    • Саша
      10 дек. 2009 г., 9:39:13
      Ответить
      У меня есть 200
      Дайте мне 7
  • 929
    09 дек. 2009 г., 11:31:36
    Ответить
    Не знаю, как в законе сказано по поводу обращения взыскания на заложенное банку имущество, но, даже если кредитор имеет право только на ту сумму, которая оговорена в договоре (100 млн. руб.), все равно не пойму, в чем преступление! По договору- если не вернул долг, отдай залог, так? Сердитов забрал залог, продал его за 70 млн. руб. и хочет еще 30, т.к., естественно, терпит убытки. Ну и что, не отдавай ему эти деньги, пусть взыскивает в арбитраже, если требования обоснованны- суд присудит долг. А в чем мошенничество? Кого Сердитов обманул, у кого похитил деньги? На мой взгляд- чистый гражданско-правовой спор! Так что ждите Сердитова, выйдет на днях, а дело прекратят, либо в милиции, либо в суде...
  • Сижу-скучаю-ногой-качаю
    09 дек. 2009 г., 11:42:28
    Ответить
    Ах, май либен, наивишен банкир, ах, как его жаль...
    Жил, как-то в северном крае,
    Очень хороший банкир,
    С виду не лох и не фраер,
    Вроде, в мозгах не кефир.

    Вдруг, словно тучи над морем,
    Влез в кабинет криминал,
    И финансист битый горем,
    Слил 100 мульёнов в анал.

    Скажут: «Наверно, пытали
    Збаражский с айвенгой. Ершов…»
    В попу паяльник вставляли,
    Ржавый, горячий, большой.

    Нет, господа! Здесь всё просто,
    В деле судьбы виден перст,
    Тянется след девяностых –
    Банк, криминал, «Севинвест»
  • .
    09 дек. 2009 г., 11:43:28
    Ответить
    рыльца в пушку у всех участников конфликта, но что касается банка... никогда в этом банке не были дешевы услуги - ибо кредиты выдавались быстро... залоги были 4 кратные... но люди шли так как никто не давал деньги "по понятиям" и за 2 дня...

    другое дело, что в залог отдавали все - бизнес, квартиры, товар, недвижку

    но такие банки тоже нужны... другое дело что жалеть не надо (типа второй Ходор)

    а по конфликту - данных не хватает чтобы хаять стороны, а иначе все огульно
    • знак препинания
      09 дек. 2009 г., 21:20:05
      Ответить
      вы реально с банками работали?бред пИшите про "понятия" и "4-кратные залоги"
      а то,что за 2дня,так это называется оперативность.
      это у др.банков "голова" в федер.центрах,с которой надо каждую запятую в Заключении кредитного комитета согласовывать,и получение кредита растягивается на месяц,
      а в СНБ оперативно всё делалось на месте - экспертиза доков,финмониторинг,СБ,кредиткомитет и не за 2дня,если речь о недвиге,но за рабочую неделю - это да.
      Сердитова лично не знаю,но по имеющейся инфе много сомнений.
      • .
        09 дек. 2009 г., 23:10:17
        Ответить
        to знак препинания
        бред пишите вы, и с этим банком вы не работали...

        я привел описание конкретной сделки (конкретные люди, конкретная ставка, конкретные залоги), я могу ответить за свои слова - готовы ли вы? при личной встрече?

        что касается оперативности -именно поэтому и написано (если вы дочитали мой пост до конца - такие банки тоже нужны - так как иногда деньги нужны срочно, а доход по сделке перекроет даже повышенную ставку по кредиту

        что касается "по понятиям" - на жаргоне сотрудников банка - это выдача кредита без проведения полноценного анализа финансового положения заемщика

        по поводу запятых... с телефона неудобно набирать, обычно стараюсь следить за грамматикой и орфографией
        • точке
          10 дек. 2009 г., 9:42:59
          Ответить
          ага,личная встреча - любимый приемчик...
          вы готовы предоставить непонятно кому в моем лице доки по фин-хоз деятельности своего предприятия??? это не ваша конкретная сделка,а сарафанное радио.с 96г работаю с банком не по "понятиям",а по закону.закон такой у меня "бизнес - ничего личного".
          а за приглашение спасибо))))
          • .
            10 дек. 2009 г., 22:07:41
            Ответить
            доки предоставлять не буду - ткну пальцем в то, что было заложено, потом приведу к учредителю компании и он скажет сколько денег он получил

            еще раз, по ряду сделок анализ финансового состояния заемщика проводился не так глубоко как это делают крупные банки (Сбер и другие) - т.е. на жаргоне сотрудников банка "по понятиям"

            это вовсе не означает, что работали не по законам, это просто разные подходы к оценке рисков

            просто данный подход неоправдал себя в данной сделке (как видно в итоге) - наверное дело в том, что кредит был большой и рассматривать его по обычной методике (как для кредита в 3-5 млн.) было ошибкой

            согласитесь, что реализовать на рыночных условиях недвижку стоимостью 3 млн. легче, чем за 100 млн. - просто покупателей будет больше

            для лучшего понимания - http://biznesinkubator.ru/jouk/2006/10/22/articles_571.html
            только не подумайте, что именно так все происходило :)
        • МММ
          10 дек. 2009 г., 10:55:07
          Ответить
          "я привел описание конкретной сделки"
          слова ваши?
          а где это самое конкретное описание?
          неужто "рыльца в пушку у всех участников конфликта" ???
          бугагирую троекратно.
          да! на этом фоне понра веское заявление "я могу ответить за свои слова".ООООО!круто!
          • .
            10 дек. 2009 г., 21:48:15
            Ответить
            to MMM
            раскрывать имя получателя кредита я не буду, так как я консультировал его, но люди реально получили деньги в СНБ

            ставка была 23-24 годовых, ставка в Сбере была на тот момент 16-17
            но в Сбере срок рассмотрения был 3 недели, хотя по залогам комфортнее - дисконт 0,5-0,6, а у СНБ выходил по факту 0,2-0,3 (в зависимости от категории залога)

            СНБ выдал деньги за 2 рабочих дня и это было здорово, но никак не дешево

            имущество, которое было приобретено, уже через полгода стоило на треть дороже...
            и это только одна сделка, знаю и про другие (баловался кредитным брокериджем)
            • .
              10 дек. 2009 г., 22:23:49
              Ответить
              дисконт - в смысле коэффициент дисконтирования
  • Манул
    09 дек. 2009 г., 11:49:45
    Ответить
    100
    100
  • Оборотни
    09 дек. 2009 г., 12:19:27
    Ответить
    Такое впечатление, что рейдерство в Коми резко активизировалось. Кто знает какая зарплата у полковников. Может им не хватает на содержание семьи?
  • очумевший
    09 дек. 2009 г., 12:28:58
    Ответить
    Ну вот милиционеры Коми снова задержали террориста-ганстера!
    Долгими ночами не спали,не доедали,охотились на злейшего врага нашей Родины - Сердитова.
    Этож что-же делаеться люди добрые,как-же дальше работать,так можно каждого 2 посадить.Я так понимаю надо бросать свою работу и идти работать в милицию чтобы спать спокойно!Надо придумать лозунг."Пойду работать в милицию - она меня спасет"!!!
    • клевер
      09 дек. 2009 г., 12:47:34
      Ответить
      сотрудников МВД в последнее время тоже много осудили ))) так что уж лучше в егеря..тихо, спокойно
    • Макар
      09 дек. 2009 г., 12:49:46
      Ответить
      Не напрягайся, и вспомни судьбу Лютоева, Герасимова - эти думали, что их тоже не трону, что они у Христа за пазухой!!! В обществе где все сажают всех, спастись нигде не возможно. Посадка, как лотерея.
  • клиент СНБ
    09 дек. 2009 г., 12:37:46
    Ответить
    Адекватный народ понимает, что это чей-то заказ, Сердитов ни в чем не виноват
    • ..
      09 дек. 2009 г., 13:21:16
      Ответить
      Жаль только, что адекватных не так много
  • вольдемар
    09 дек. 2009 г., 13:06:31
    Ответить
    чем больше сядут тем лучше
    • смотрящий
      09 дек. 2009 г., 13:18:25
      Ответить
      вольдемару
      кому лучше ? тебе чтоли ? ты кто, чтоб указывать? откинься сам иди!
      • вольдемар
        09 дек. 2009 г., 13:34:58
        Ответить
        за кем ты смотрящий?за своей женой лучше смотри
  • куда макар телят не гонял
    09 дек. 2009 г., 13:34:09
    Ответить
    макару
    огласите список всех ...
  • человек
    09 дек. 2009 г., 13:38:41
    Ответить
    чем больше читаешь новостей тем становится тревожней жить. А кто следующий из нас?
  • Печорец
    09 дек. 2009 г., 13:43:17
    Ответить
    Мужики, подскажите как движется дело Пантеева Сергея Модестовича (банк "Таврический"). У нас в Печоре ходят слухи, что его подставили (и тоже за кредиты)...
    • Печорец, 09.12.2009 (13:43)
      09 дек. 2009 г., 13:45:00
      Ответить
      Опечаточка вышла - ПАНТЕЛЕЕВ СЕРГЕЙ МОДЕСТОВИЧ
    • вольдемар
      09 дек. 2009 г., 13:52:02
      Ответить
      никто его не подставлял.он оборзел вконец от счастья и решил деньжат по-легкому срубить
      • Печорец
        09 дек. 2009 г., 16:15:34
        Ответить
        А поподробней можно?
    • Терпила
      09 дек. 2009 г., 13:57:12
      Ответить
      На сбербанк тоже будуд наезжать, там бобла бобольше и заложенного имущества больше. есть чего отбирать
  • бывалый
    09 дек. 2009 г., 13:46:18
    Ответить
    читаю весь этот бред про честность и порядочность сердитова, а никто не поднял тему вообще откуда у этого "порядочного" банковская система появилась. никто наверное не в курсе, что "рыжик" кинул в свое время "значимых" фигур. Чнловека инвалидом своим поступком сделал. Вот теперь ему все и возвращается. Одним слово - ГОН...ОН!!!
    • вольдемар
      09 дек. 2009 г., 13:54:06
      Ответить
      согласен.бог шельму метит.пора за все отвечать
    • Сижу-скучаю-ногой-качаю
      09 дек. 2009 г., 14:10:13
      Ответить
      + пяццот. С такой мразью делишки вершил - гитлер снегурочкой на детском утреннике покажется!
  • 12345
    09 дек. 2009 г., 13:52:45
    Ответить
    ООО "МВД РК"
    Берешь чужие на время, отдаешь свои и навсегда.
    Видимо у заемщиков с порядочностью проблемы. Такие всегда возле мусоров продажных крутятся. Или "блаткомитет" нарисовывается внезапно.
    А вообще здесь дурно пахнет.
  • больной
    09 дек. 2009 г., 14:01:02
    Ответить
    Ура!!! Наступает времечко 90-х Богатей грабь богатых.
  • Знаток
    09 дек. 2009 г., 14:34:21
    Ответить
    БЫЛИ БЫ ДЕНЬГИ, А ЖЕАЛЮЩИХ ИХ ОТНЯТЬ НАЙДУТСЯ.
  • Авалон
    09 дек. 2009 г., 14:35:45
    Ответить
    возьму кредит или
    срочно продам помещения по 30 т.р за метр.
    • Так
      09 дек. 2009 г., 18:05:31
      Ответить
      Продай Ершову за 45, он точно возьмет
  • Читатель
    09 дек. 2009 г., 14:36:29
    Ответить
    А за что задержан? Просто бред какой-то. Заеьщик не погасил долг, банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество. На сегодняшний день имущество стоит дешевле, чем сумма его кредита с процентами (в этом не Сердитов виноват, а сложившаяся ситуация на рынке недвижимости). Соответственно, банк требует от заемщика оставшуюся часть долга погасить из других резервов. Это же обычный кредитный договор. А если заемщик не доволен с оценкой - надо обращаться в арбитражный суд и решать спор там. Просто смешно. Явно кому-то эта ситуация очень выгодна: заемщику либо еще кому-то, заказное дело и по-моему (исходя конечно из имеющейся информации) не вполне законное.
    • МЫ
      09 дек. 2009 г., 15:10:15
      Ответить
      Абсолютно согласны с данным комментарием...что то здесь не чисто
  • Ушлый
    09 дек. 2009 г., 15:10:23
    Ответить
    Достоверно знаю что менты за эту заказуху получили бабки,причем все по разному - по сеньке и шапка,суммы не такие большие,но и это для них деньги, но пока только аванс,получка будет намного больше
  • 1
    09 дек. 2009 г., 15:15:34
    Ответить
    если знаешь, то иди в милицию! чего попусту писать...
  • 11
    09 дек. 2009 г., 15:18:23
    Ответить
    Это точно....зачем попусту болтать....надо правильно действовать
    • 111
      10 дек. 2009 г., 9:31:16
      Ответить
      А как правильно
  • Екатерина
    09 дек. 2009 г., 15:20:30
    Ответить
    По-моему, если берешь кредит, надо потом отдавать плюс проценты и действительно недвижимость подешевела. Хотя трудно оценивать, если не владеешь всей информацией....
  • прохожий
    09 дек. 2009 г., 15:26:28
    Ответить
    до декабря банк и группа лиц наблюдали за сетуацмей надеясь на улучшение сетуации но получается несправилась конторка А сзаданием.банк решил пора заканчивать демократию. а поралельно велась работа по ССВ. вот печальный итог.по идеи как пришло так должно и уйти.
  • 2
    09 дек. 2009 г., 15:26:30
    Ответить
    вот вот...еще не стоит забывать про кризис, сейчас мало кто может расшитатся, а если давление идет, то это вымогательство.
  • прохожий
    09 дек. 2009 г., 15:32:22
    Ответить
    Толи ещё будет СНБ, ЦУМ. Возвращаемся к 2002 когда ВАТ пришёл к власти. Всё и всех порвали.Сейчас имеем то что имеем. Слава КПСС.
  • Случайно зашедший
    09 дек. 2009 г., 15:33:44
    Ответить
    Ужас! Ставропольцы скоро закошмарят весь бизнес в Коми!
    • прохожий ту
      09 дек. 2009 г., 15:40:36
      Ответить
      еще забыл ДОМ БЫТА,ДЕТСКИЙ МИР, ВЫЧЕГДА
  • Макар
    09 дек. 2009 г., 15:47:03
    Ответить
    Похоже сегодня рейтинг милиции в глазах жителей Коми просто сорвался в низ. Если Сердитова запрут в СИЗО, то, увы, это может подтвердить самые худшие ожидания жителей Коми.
  • Манул
    09 дек. 2009 г., 16:28:33
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом
    Источники:
    "Доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)", октябрь 2009г.
    газета "экономика и жизнь":
    Россия в мире занимает (на 1000 человек):
    1 место по количеству абортов;
    2 место по количеству убийств;
    2 место по количеству заключенных;
    2 место по количеству находящихся за чертой бедности;
    2 место по количеству самоубийств среди мужчин;
    3 место по уровню разводов;
    4 место по количеству курящих;
    5 место по людям, считающих себя несчастными.
    Впереди планеты всей, блин.
    • Прохожий ту
      09 дек. 2009 г., 17:56:55
      Ответить
      Макар ты прав, скоро всех сажать будут и к тебе придут. Заказчик найдется. Открылась новая отдел в ОБЭП,посади того кому ты должен.
  • Слава
    09 дек. 2009 г., 16:50:30
    Ответить
    Слава России!!!
    • Макар
      09 дек. 2009 г., 22:44:48
      Ответить
      Недавно узнал, что Слава Кпсс - не грек, Слава Труду - не молдаванин, а Слава России - не итальянец.
  • Путин
    09 дек. 2009 г., 16:53:02
    Ответить
    Где посадки???
  • Геннадий.
    09 дек. 2009 г., 17:09:34
    Ответить
    Естественно стоимость занижена в период кризиса..

    Сердитов мы с тобой!
  • Медведев
    09 дек. 2009 г., 17:20:26
    Ответить
    "Одними "посадками" проблему не решить, но сажать надо..."
  • Читатель
    09 дек. 2009 г., 17:41:05
    Ответить
    Во дела!
    Темная история, либо банк рэйдят, либо Сердитов беребрал.
  • злой
    09 дек. 2009 г., 17:59:12
    Ответить
    сотрудникам МВД и "правоохранительных" органов (причем органы эти называют - половыми), котрые подписывались под решением о задержании Сердитова, надо дать в пах с такой силой чтоб яйца через уши вывалились и произвести конфискацию ихнего имущества (за взяточничество.
    "Группу лиц" которая не хочет возвращать бабки надо определить на исправительные работы (самые грязные и низкооплачиваемые)для отработки долга с конфискацией имущества
    • доброжелатель банку
      09 дек. 2009 г., 18:46:44
      Ответить
      2 злому
      Вы считаете, что злом освободите добро ?
      не надо так грубо, это менты так дела делают. Это они "в пах и чтобы яйца"

      но это не наши методы работы СНБ! надо убеждать людей платить по счетам, а не вываливать грязь

      а СНБ славится грамотностью и оперативностью, а не тупостью и грубостью

      вот именно поэтому инициаторы задержания и подумали, что "интеллигент" свалит. Не пройдет !
      Даешь свободу честным банкам, долой неплательщиков !
    • +++
      09 дек. 2009 г., 20:01:38
      Ответить
      не получится по яйцам
      Следователь - женщина, к сожалению )))
      И ведь понимает она, наверное, что не так что-то делает. Даже против своего внутреннего Я, наверное, шла, задерживая Сердитова. НО...
  • поддерживающий
    09 дек. 2009 г., 18:08:36
    Ответить
    Я даже знаю кого садить в долговую яму надо, телефон его найдете в коментарии.
  • Обыватель
    09 дек. 2009 г., 19:03:56
    Ответить
    Банкир
    Высшее руководство Республики распоясолось.
    Нужно сюда Медведина с Путиным, сразу встанут на свои места или на север ...
  • офигевший
    09 дек. 2009 г., 19:04:42
    Ответить
    коррупция
    самое главное что все знают , что дело заказное , все знают , от кого , но при этом делают вид что ничего не происходит......
    особенно Глава , он конечно скажет , что это дело правохренительных органов .
    Но только , есть такая мера как подписка о невыезде.
    Сердитов никуда бы не делся (то что он и не собирался никуда деваться , сбегать из-за 100 лимонов при таких масштабах бизнеса - это отдельная тема) и спокойно ходил бы на допросы.
    Но вот надо было его припугнуть , щас подсадят к нему поговорить , объяснить ..... и мы увидим красивую историю с хеппи-ендом.
    Только вот если несговорчивый он будет .....?
  • Можно еще тут почитать
    09 дек. 2009 г., 19:15:22
    Ответить
    http://komikz.ru/
  • 877
    09 дек. 2009 г., 20:22:34
    Ответить
    Оценка
    Так пусть следствие назначит экспертную оценку стоимости недвижимости, проданной в погашение кредитов, и принимает потом решение в зависимости от её результатов !!! Зачем Сердитова-то задерживать, не имея на руках сведений о цене вопроса???
  • Справедливость
    09 дек. 2009 г., 20:32:25
    Ответить
    Официально заявляю, для тех кому нужна дополнительная информация,все сделки связанные с заложенным имуществом соответствуют закону, оспорить их в суде нет правовых оснований, единственный способ применение нестандартных приемов, (а именно участие в деле сотрудников правохранительных оргагов, у которых квалификации не хватает даже для анализа баланса, тем более отличить сделку по отступному от купли-продажи и обращению взыскания на заложенное имущество. Как только банк обращался о взыскании кредитов с вышеуказанных лиц, а набрали они гораздо больше чем 100 , сразу активизировались прав. органы. При чем, банк с октября прошлого года давал согласие злогодателю на продажу недвижимости по какой угодно цене, только верни кредит. А нет, группа товорищей заявляла, заберите недвижимость по докризисной цене и нам будет хорошо. А теперь обижаются . Ведь придется со свим барохлом попрощаться. а насчет милиции -жалко, что наших следователей с экономическим образованием задвигают, они то хоть выписки по счету читать умеют, мало граммотных специалистов. Было бы больше, у суда было бы меньше работы.
  • Емеля
    09 дек. 2009 г., 20:41:53
    Ответить
    банкиру
    Пока руководство отвлечено гаданием на ромашке "переназначат иль нет" "правоохранительные органы" делают свое дело. См. их место в расследовании Пассажа,Подъельска, история ЦУМа и ТП. Страусиная политика правительства приведет к еще одному громкому делу в республике на всю РФ.В зтом грязном деле просматривается заинтересованность высших чинов в правительстве иначе этот беспредел не был бы допущен!!!
  • 123
    09 дек. 2009 г., 20:51:53
    Ответить
    Владельцам крупных предприятий есть смысл задуматься, как бы не попасть под раздачу, пока анархия в РК
  • Один знакомый
    09 дек. 2009 г., 21:04:18
    Ответить
    Грязьненькая история в грязьненькое время в грязьненьком месте...
    • 1
      09 дек. 2009 г., 22:42:43
      Ответить
      А место точно грязненькое
  • для бестолковых
    09 дек. 2009 г., 21:38:07
    Ответить
    банкирский беспредел
    Объясняю по-простому. 2007 год: человек берет кредит краткосрочный на 1 год к примеру 100 млн.руб. и договаривается с банкиром, что через год пролонгирует кредит еще на год вкладывает свои млн. примерно 10 и строит ту же гостиницу, но приходит кризиз и банкир говорит дай залог. Человек затратил на стройку 110 млн. руб. по себестоимости, реально это помещение стоило до кризиса 150 млн.руб., но банкир берет его в залог теперь за 60 млн. руб.- 40 млн.руб. ему подай на блюдечке не можешь отдать иди на паперть, а банкир гостиницу забирает на халяву и это еще при том, что до этого он проценты поднял как минимум в полтора раза! И это не только Сердитов, так поступили все банки, а Вы потом злорадствуюте над бизнесменами, их не будет, не будет налогов, что жрать будете!!!
    • голодный
      09 дек. 2009 г., 22:38:51
      Ответить
      будем жрать банкиров!!! Хотя бизнесмены народ живучий и плодящийся, так что не переживай, с голоду не умрем
    • для бестолкового
      09 дек. 2009 г., 23:42:17
      Ответить
      от такого слышу
      красиво шьете, а платить все равно придется... потому как не пролетариат ты, а буржуй сам !

      "приходит кризис и банкир говорит дай залог"
      - перевираете слова банкира ! он по договору от вас деньги попросил вернуть, которые вы сами взяли. а вы их незаконно не вернули. а только потом банкир сказал- ну чтоже, раз денег нет, даай залог.
      или кризис в стране тоже С.С. сам сделал ?

      "человек затратил на стройку 110 млн"
      -значит затратил человек, а С.С.- не человек, а банкир? красиво лапочете. ладно, проглотили
      но учтите- это не человек затратил на стройку, а банк, потому как денег в твоего человека не было! он имел только 10 млн, не так ли по вашей раскладке ?

      "банкир забирает гостиницу на халяву"
      - нахаляву это вы взяли кредит, и не возвратили вкладчикам, то есть Коми народу, их вклады ! халявщики в данной ситуации вы, а не вкладчики в лице банка, так как вы рисковали своим бизнесом.
      интересно, если бы стоимость недвижимости не снизилась бы, а наоборот- выросла бы в два раза, вы что бы, с вкладчиками бы поделились бы доходами ? куда там ! вы бы купили бы как буржуй себе виллу на Мальдивах. это был ваш бизнес-риск, и вы проиграли !
      так будье мужчинами, а не продажными заявлялками, и ответьте за свой буржуйский стоительный бизнес...
      помнится, лет 5 назад стоимость метра недвижимости в Коми была не 30 и не 20, а 10 т.р. вот и стройте по этим ценам, а не катите бочку на вкладчиков банка
  • а сердитов ...
    09 дек. 2009 г., 21:49:46
    Ответить
    а вот сердитов...
    а вот этот сердитов боится стоматологов. А сейчас познакомится с проктологами. Они у него вынут зубы через попу. Вместе с денежками.
    • Гена
      09 дек. 2009 г., 22:19:08
      Ответить
      Ты придурок.

      А Сердитов отличный и честный человек.
    • хирург
      09 дек. 2009 г., 23:53:16
      Ответить
      2
      наверно тебя самого хорошо познакомили с теми проктологами... не завидую тебе, наверное заслужил.

      и если ты не знаешь- то знай, что у этого уважаемого Человека есть своя личная стоматология, так что он её совсем не боится, а покупает,
      поэтому своими острыми зубами он вылечит и прочистит мозги всем желающим проктологам
    • а вот серодитов
      10 дек. 2009 г., 9:26:07
      Ответить
      вы такие глупости пишете, видать не от большого ума. либо сами прошли то, о чем пишете и наверно очень понравилось
  • Так инвестор просто
    09 дек. 2009 г., 22:16:27
    Ответить
    Авалон
    Слушайте люди, а ведь кроме Сердитова строительство Аволона еще по моему МБРР финансировал. Что теперь и их чтоли посадят?
    • инветор авалона
      10 дек. 2009 г., 8:09:39
      Ответить
      не только строил МБРР но и СберБанк, они на очереди с обысками и изъятиями так, что держитель руководители банков скоро и к вам придут.
  • Геннадий.
    09 дек. 2009 г., 22:17:53
    Ответить
    Медведеву давно пора приехать в Республику Коми и посмотреть, что делают с приличными людьми (я про Сердитова) в Мэрии.
    • умный
      09 дек. 2009 г., 22:34:30
      Ответить
      дурак ты, Гена!
      • не умный конечно
        09 дек. 2009 г., 22:40:57
        Ответить
        полностью согласен, дурак дураком
    • наивный
      09 дек. 2009 г., 22:42:02
      Ответить
      что ему смотреть? думаешь ТАМ не берут ))) там суммы такие, всю РК придется в залог отдать
  • Да вот же он,
    09 дек. 2009 г., 22:29:07
    Ответить
    Наш герой!
    Аплодисменты,таваришчи!!!!!!!!!!!!!!!
  • нюзнайка
    09 дек. 2009 г., 22:39:56
    Ответить
    Никто ничего ни у кого не выдернет..вот увидите
  • реалист
    09 дек. 2009 г., 23:02:21
    Ответить
    скоро новый год
    кто о чём а с 1 января проезд дорожает
  • Грелкин
    10 дек. 2009 г., 0:13:45
    Ответить
    Да Сердитов порвет тут всех как тузиков.....а если не получится, приедут партнеры из Москвы и помогут шмон навести........тут еще многие пожалеют о том что решили поступить так с сердитовым........
  • знающий
    10 дек. 2009 г., 0:50:10
    Ответить
    С сердитова сняты все обвинения и он спокойно спит дома
    • kbn
      10 дек. 2009 г., 14:36:58
      Ответить
      ГЫ! Ну и шутки у тебя знающий! Для Сердитова,что СИЗО Дом родной?
  • Y
    10 дек. 2009 г., 1:41:41
    Ответить
    Всех на нары))))
  • Иван
    10 дек. 2009 г., 3:11:58
    Ответить
    "в прошлом году группа частных лиц взяла в СНБ кредит на сумму около 100 млн. руб"
    "СНБ выставило помещения на торги, предварительно заказав оценку их стоимости у независимой фирмы-оценщика. Та оценила объекты примерно в 70 млн. руб"

    - Отличная цена,хорошо что не за 50% стоимости продали, нормальные люди сейчас не покупают недвижимость - кризис в путистане только начинается.
    Как эту недвижимость коммерчески использовать: рынок стагнирует, бизнес мелкий и средний сокращается, количество арендаторов сокращаются, деньги у населения сокращются.
    Мусора по всем признакам тут в доле, если верить статье.
    Какой-то вал беспредела в Коми. С чем это связано, не со сменой ли главы ?
    Скоро гражданское право полностью вытеснит уголовное.
    Зачем закрывать человека ?
    Бессовестные мрази.
  • Географ
    10 дек. 2009 г., 3:32:22
    Ответить
    Мерзопакостник Сердитов со своими братьями- крупными спецами банка пусть вспомнят, что земля - то круглая, она вертится.Тупые полуумки нашли кого жалеть, кровопийцев коми-народа! Пожировали, надо и честь знать уверовавшим в свою безнаказанность! Времена настают! Давно пора гайки закрутить! Подышали демократией!!!!
    • Географ ту
      10 дек. 2009 г., 8:06:11
      Ответить
      на себя посмотри придурок геогрф, у тебя точно мозгов нет, для тебя она точно круглая все тебе и вернется. умрешь ты в нищите и дети твои тоже.
    • геогрофу
      10 дек. 2009 г., 9:35:45
      Ответить
      а то, что за Сердитовым стоят работники-хорошие специалисты, проработавшие в банковской системе десятки лет, никого не волнует?! и какую это кровь у коми народа Сердитов выпил?!кому хорошо будет от развала банка -коми народу?
    • Иван
      10 дек. 2009 г., 12:42:39
      Ответить
      "Времена настают! Давно пора гайки закрутить! Подышали демократией!!!!"

      В северную корею езжай п**** со своими гайками. Такие как ты в говне будут при любом режиме.
  • коммент
    10 дек. 2009 г., 7:15:52
    Ответить
    чет не пойму....
    по поводу порядочности и белости и пушистости Сердитова - тема отдельная. ТО ещё....
    теперь по поводу залогового имущества и выданной под него суммы. Сумма выдается не более 70, если не ошибаюсь, процентов от оценочной стоимости объекта. Отсюда получается, что оценочная стоимость (при получении 100 млн денежек)составляет около 143 млн. Так. Теперь по поводу оценки - 70 млн. Объект подешевел в два раза? а должники ни разу не платили по кредиту? или штрафы и пени набежали до первоначальной суммы? ну и третье:
    http://www.rg.ru/2009/01/27/zalogi.html

    Как вариант - Сердитов пытался на себя оттянуть авалон за копейки и ещё денежков поиметь
    • комменту
      10 дек. 2009 г., 9:37:12
      Ответить
      да заберите вы себе этот Авалон. хоть за 100 млн., хоть за 300. не жалко!!!
  • Справедливость
    10 дек. 2009 г., 7:32:11
    Ответить
    Сердитов
    Для информации, Кредит брала не группа лиц, а ЮЛ и оно же владелец недвижимости, группа лиц лишь поручители по кредиту, и никакого отношения к недвижимости не имеют. Залогодатель добровольно погасил кредит частью помещений. Все это текущая деятельность банка. В силу умственной отсталости милиции( не всех), либо по какой-то другой причине милиция попутала понятия между учредителем и поручителем , а Сердитов как гражданин здесь не причем, просто нашелся повод для давления на банк .друго способа то нет, только если убить. Как повысить профессианализм следователя. Все сотрудники Банка поддерживают , своего руководителя, несмотря на некоторые обиды. и возмущены поведением бывших клиентов и действиями правох. органов. Доверие людей в законность действий милиции подорвано
  • Судья
    10 дек. 2009 г., 8:57:01
    Ответить
    Да что вы все спорите, зайдите на офицальный сайт Артибражного суда komi.arbitr.ru и посмотрите кто кому и сколько должен и сколько ершов судов проиграл банку и уже идет изьятие имущества у глухова, ершова и его семьи. СУДИТЕ САМИ
    ВОМ И ЕРОШОВ КУСАЕЦА ЗАКАЗАЛ ОБЭТ
  • мэстный
    10 дек. 2009 г., 9:47:09
    Ответить
    справедливости
    ха, как можно подорвать то чего нет.
  • милашка
    10 дек. 2009 г., 10:25:08
    Ответить
    Если бы Сердитов был таким плохим, как некоторые пишут, то как банк смог просуществовать почти 16 лет?!у нас в истории города и РК было много случаев открытия-недолгой работы-закрытия банков. думается, что кто-то хотел побыстрее хапнуть много и испариться.как и было на самом деле. а кто страдал? клиенты банков-юр. лица и физики.
  • Kostya
    10 дек. 2009 г., 10:28:44
    Ответить
    Государственный долг Республики Коми
    http://minfin.rkomi.ru/page/279/
    • Судья
      10 дек. 2009 г., 11:01:12
      Ответить
      Ты давай от темы не спрыгивай продолжаем дальше.
  • asd
    10 дек. 2009 г., 10:40:44
    Ответить
    Судье
    Судья, кинь, пож-та, прямые ссылки на материалы по теме на сайте komi.arbitr.ru. Никак сориентироваться на этом сайте не могу.
    • Судья
      10 дек. 2009 г., 10:56:42
      Ответить
      Набери в поисковом регистре
      истец Северный Народный Банк

      и посмотри дело №29-10878/2009 там все подробно написано,
      кем является учредитель или поручитель Ершов, сколько стоимт имущесто и т.д. и т.п.
    • сыктывкар
      10 дек. 2009 г., 16:35:19
      Ответить
      Дело №А29-8292/2009 почитай и другим посоветуй
  • Добрый
    10 дек. 2009 г., 10:50:11
    Ответить
    Справедливости
    Просто скажите, что сегодня суд решил. "По справедливости"! И банку от сказанного Вами станет приятно, и клиенты успокоятся :)
    • Знающий
      10 дек. 2009 г., 11:42:10
      Ответить
      Банк работал и работать будет, не взависимость решения суда.
  • знающий
    10 дек. 2009 г., 11:08:05
    Ответить
    ВЫ ЧТО НЕ ПОНЯЛИ ПОЧЕМУ С АВТОМАТИМИ ПО ГОРОДУ БЕГАЮТ В МЕСТАХ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ЛЮДЕЙ, ИДЕТ ТРЕНИРОВКА СКОРО В ЖЕЛТЫЙ ДОМ ЗАБЕГАТЬ БУДУТ.
    ВОТ ТОГДА БУДЕТ ПОЗНО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ.
  • кис кис
    10 дек. 2009 г., 11:16:18
    Ответить
    Право смешно Авалон стоит 100 лямов
    со всеми входящими туда катами, а Драм театр обошелся бюджету в 600 лямов ) п***** полный
    • кис кусу
      10 дек. 2009 г., 11:22:11
      Ответить
      ликбез
      100 лямов, нет не вес Авалон а часть помещения 10% от Авалона
    • ликбез2
      10 дек. 2009 г., 13:14:26
      Ответить
      точнее 3 тыс кв. м
  • Vze-Vze
    10 дек. 2009 г., 11:35:35
    Ответить
    Хватит хрень нести, защитнички Что прихватили братушки Сердитова некий Москательников и Андрей Сердитов,тоже крупные спецы того же банка, загляните в "красное знамя" тупаки. То визжите, что в стране бардак, то попискивать начинаете ,когда на хвост наступают.Скоро и к вам постучат. Похапали, надо и честь знать.Отдохните, свободные места имеются.Всех на нары на крайний север!
    • Кузя
      10 дек. 2009 г., 11:56:46
      Ответить
      Бардак!самый настоящий, раз по-хорошему не разбираются!
      А все из-за таких как Вы, у вас все "похапали" да всех "на нары", а по закону разобрать не разумеете.
      Пока вот такие как Вы будут кричать и шапками кидаться, точно бардак будет.
      Ученье-свет, жаль неученых-тьма
    • летун
      10 дек. 2009 г., 15:22:15
      Ответить
      Vze-Vze - следующий на нары.
      Что обидело?
    • для Vze-Vze
      10 дек. 2009 г., 15:40:58
      Ответить
      что это красное знамя х несет, тупак то ты.
      Их ни что не остановит ни пуля, ни тура.
    • жешарт
      10 дек. 2009 г., 16:40:26
      Ответить
      А кто такой некий Москотельников, подскажите?
  • Всё впереди
    10 дек. 2009 г., 11:43:18
    Ответить
    А теперь прикиньте сколько ещё построенных и не проданных помещений. Практически все на кредитные деньги. Запасайтесь попкорном будет интересно.
    • Предположения
      10 дек. 2009 г., 12:16:07
      Ответить
      Ачто ещё на подходе?
  • Всё о том же
    10 дек. 2009 г., 11:44:05
    Ответить
    Сколько верёвочке виться?
    Незадолго до задержания Сергей Сердитов встретился с корреспондентом "Красного знамени"


    --------------------------------------------------------------------------------
    На самом деле «Авалон» - это название только гостиницы, занимающей большую часть комплекса, расположенного по улице Интернациональной. Другие части выкуплены различными организациями, например, билетным агентством «Вэртас», рестораном «Элефант», магазином «Европа» и т.д.
    Точно на таких же условиях около 3 тысяч квадратных метров из общих 15 тысяч находилось до недавнего времени в собственности сыктывкарского ООО «Бонжур». Метры эти, также предназначенные для продажи, были куплены за счёт полученного фирмой в "Северном народном банке" кредита; как это обычно делается, стали его залогом, а кроме того, за них поручились некоторые фирмы и люди. Но наступил 2008 год — и те, кто работал на рынке строительства и недвижимости, почувствовали его леденящее дыхание даже раньше осени. Продажа недвижимости «встала» по всей стране, тем самым «завис» у «Бонжура» оставшийся кредит в размере 81 миллиона рублей.
    «Красное знамя» встретилось с Сергеем Сердитовым ещё в сентябре нынешнего года, при появлении первых сведений о проверке МВД "Северного народного банка". Сердитов заявлял, что в результате кредита «Бонжуру» банк попал в очень сложное положение. По его мнению, кредит явно метил в категорию «плохих», причём банкир был убеждён, что в ситуации конца 2008-го — начала 2009 года даже полученный залог не сможет спасти тонущий баланс: недвижимость резко подешевела.
    Тем не менее, указывал Сердитов, он был вынужден пойти на выкуп залога, который, однако, не покрыл всей суммы кредита. Требование погасить остаток (его сумма приближалась к 30 миллионам рублей) он предъявил поручителям.
    Сердитов был убеждён, что возбуждённое МВД уголовное дело — следствие реакции поручителей по кредиту «Бонжура», которые, как подчёркивал банкир, «обладают достаточным влиянием в том числе в правоохранительных органах».
    Однако учредители, имевшие в своё время отношение к «Бонжуру», и один из поручителей по кредиту рассказали «Красному знамени»: поведение Сердитова разительно контрастировало с тем, что, по мнению учредителей, должен был бы делать в сложившейся ситуации банкир. Во-первых, он предложил выкупить «Бонжур» и поставить во главе его своего человека. Так и вышло: «Бонжур» выкупил Андрей Москательников, близкий к СНБ, он же, возглавлявший к тому времени не менее 20 фирм, подконтрольных банку, стал директором компании,. В феврале 2009 года под контроль СНБ перешёл бухгалтерский учёт «Бонжура».
    - А в марте Сердитов потребовал от нас погасить все проценты по кредиту, оплатить все налоги «Бонжура» и вдобавок — отдать под залог доли в наших предприятиях, - говорит собеседник «Красного знамени». - Это не лезло уже ни в какие ворота, о чём я прямо ему и заявил.
    В результате, продолжает он, с апреля «Бонжур» прекратил выплату процентов, за счёт пеней и штрафов сумма долга выросла до 88 миллионов рублей — и это стало основанием для СНБ, чтобы забрать принадлежащие компании офисные площади в свою собственность. Однако площади эти были оценены оценщиком Морозовым, привлечённым банком, в сумму... 58 миллионов рублей. В итоге ручавшиеся остались должны СНБ 30 миллионов.
    А уже в мае банк продал полученные квадратные метры некоторой лизинговой компании, также, по данным учредителей «Бонжура», аффилированной с Сергеем Сердитовым. Стоимость сделки неизвестна.
    Но само это обстоятельство свидетельствует: наш залог может рассматриваться как нормальный рыночный и вполне перспективный для дальнейшей реализации, - указывает собеседник «Красного знамени». - И это естественно. Кризис рано или поздно сойдёт на нет, да уже сходит, и офисы в самом центре Сыктывкара однозначно будут пользоваться спросом.
    Учредители «Бонжура» приводят в качестве аргумента следующую арифметику. На момент возникновения спора квадратный метр «Бонжура» - полностью отделанный, подключенный ко всей инженерии и, действительно, в самом центре города — оценивался в 27 700 рублей. При том, что даже в условиях кризиса «голые» новопостроенные квартиры далеко не в центре всё равно не падали ниже 35 тысяч за квадрат.
    - Но за счёт, во-первых, искусственно увеличенного долга, во-вторых и главных, невероятной оценки Сердитов получил полностью отделанные офисные помещения в центре за 19 900 рублей! - возмущается собеседник «Красного знамени».
    Возмущение это вылилось во вполне конкретные действия. В июле учредители «Бонжура» подали заявление в МВД Коми, в котором попросили оценить действия Сергея Сердитова. Милиция оценила их как «мошенничество со стороны неустановленных лиц в "Северном народном банке" и открыла на этом основании уголовное дело. Именно в его рамках и произошло задержание банкира.
    Совершенно очевидно, что один из ключевых моментов в деле — удивительная оценка заложенного имущества. Источник «Красного знамени», хорошо знакомый с ситуацией, сообщил, что, по его данным, оценщик Морозов давно занесён в чёрные списки ряда банков республики, в частности — местного отделения Сбербанка. По словам источника, Морозов в ходе следствия признался, что действовал по указанию Сердитова и действовал так: за расчётную основу была взята стоимость квадратного метра в одном из офисных центров на улице Домны Каликовой (для тех, кто не знаком с Сыктывкаром: это, мягко говоря, далеко не центр города, к тому же улица проходит совсем рядом с аэропортом, фактически параллельно взлётной полосе), причём по цене... 40 тысяч рублей. Затем с помощью хитромудрого применения различных понижающих коэффициентов цена квадрата «Бонжура» (здание располагается рядом с Госсоветом, ЦУМом, Коми филиалом «Северо-Западного Телекома») опустилась до 19 900.
    Следствие было вынуждено послать отчёт Морозова об оценке в Москву, на экспертизу саморегулируемой организации, в которой он состоит, - и оттуда пришёл однозначный ответ: даже по формальным признакам это — не отчёт.
    Ранее "Северный народный банк" предъявлял иск к поручителям «Бонжура» с требованием солидарно ответить за 30 миллионов рублей образовавшегося долга. Однако с возбуждением уголовного дела о мошенничестве в самом банке Сыктывкарский федеральный суд, принявший иск, приостановил его рассмотрение.





    Наша справка
    • вее о том же
      10 дек. 2009 г., 12:24:23
      Ответить
      а почему вы только статье заслушиваете одну сторону? наерняка эту статью заказала "пострадавшая сторона" (В.Е. и Ко)
  • 1
    10 дек. 2009 г., 11:46:04
    Ответить
    Арестовали Сердитова....пускай подумает своей башкой.
  • Манул
    10 дек. 2009 г., 11:59:39
    Ответить
    кто знает?
    Подскажите пож. а кто следователь? не ли известная подобными делами Вингрис?
    • Манул
      10 дек. 2009 г., 12:00:23
      Ответить
      ...не известная ли...
      .
  • Гуля
    10 дек. 2009 г., 12:32:03
    Ответить
    Конец сердитовской верёвочке
    Как верёвочке не вится... Клану Сердитовых тоже пприходит конец. Не только же бедных мужиков за незаконную ловлю карасей привлекать к ответственности.Пусть и эти акулы бизнеса понимают, что закон для всех один.
  • Клиент банка
    10 дек. 2009 г., 12:38:25
    Ответить
    vze-vze прав на все 100 % В Воркуту- на нары!
  • тута
    10 дек. 2009 г., 12:46:30
    Ответить
    Во все времена сценарий один.
    Взял деньги, отдать не хочется, состряпаем дело, рухнет банк, прикинемся овечкой. И деньги чужие наши.
    Вспомните Комибанк, Вострякова, тоже пришли арестовали,нашли в сейфе несколько тыс. $ Закрыли в сизо. поставили зиц председателя нового, ОБАНКРОТИЛИ банк. И здесь тот-же сценарий только разница в 15 лет.
  • -В Сокольники он,гад,рвёцца..
    10 дек. 2009 г., 13:17:51
    Ответить
    Даёшь 300-й и больше!!!!!!!!
  • Людь
    10 дек. 2009 г., 13:28:40
    Ответить
    Думают Сердитова закрыли и платить не надо, зря так думают,теперь с них надо по полной программе взыскивать все кредиты,что банк видимо и сделает,Работникам банка выдержки а клиентам мудрости ведь руководство не один Сердитов коллектив сильный ,грамотный,сплоченный я его знаю
  • Добрый
    10 дек. 2009 г., 13:30:15
    Ответить
    Сердитова жалко, посадили.
    А кто следующий?
    • тута
      10 дек. 2009 г., 14:08:05
      Ответить
      Банков на которые местное руководство может давить больше нету. Остались одни варяги. А у варягов калибр оружия другой, их на понты местные не возьмёш.
  • жабо
    10 дек. 2009 г., 15:03:40
    Ответить
    а этот дядя когда-то у меня преподавал...
  • Прохожий
    10 дек. 2009 г., 16:14:04
    Ответить
    Мы это уже читали, отвали.
  • ПРОХОЖИЙ
    10 дек. 2009 г., 16:43:20
    Ответить
    ДАМЫ И ГОСПОДА ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ!
    А ТО СЯДЕМ ВСЕ КАК САВА. И БУДЕТ ОДНА У НАС ЗОНА СЫКТЫВКАРСКОЙ НАЗЫВАТЬСЯ, И БУДУТ НАС ОХРАНЯТЬ СТАВРОВОЛЬЦЫ, ДАЖЕ БАРАКИ СТРОИТЬ НЕ НАДО.
  • Акционер
    10 дек. 2009 г., 18:41:16
    Ответить
    Читатель, 09.12.2009 (14:36) [Свернуть ветку] [Ответить]
    А за что задержан? Просто бред какой-то. Заеьщик не погасил долг, банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество. На сегодняшний день имущество стоит дешевле, чем сумма его кредита с процентами (в этом не Сердитов виноват, а сложившаяся ситуация на рынке недвижимости). Соответственно, банк требует от заемщика оставшуюся часть долга погасить из других резервов. Это же обычный кредитный договор. А если заемщик не доволен с оценкой - надо обращаться в арбитражный суд и решать спор там. Просто смешно. Явно кому-то эта ситуация очень выгодна: заемщику либо еще кому-то, заказное дело и по-моему (исходя конечно из имеющейся информации) не вполне законное.
    ------------------------------------
    БЕРЕТЕ ДЕНЬГИ,НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ!!!!! УЛОВКИ ИСКАТЬ НЕ НУЖНО.
  • Жешарту
    10 дек. 2009 г., 19:46:00
    Ответить
    сенсация дня- арест Сердитова
    В СБН Москательников- брат С Сердитова, ,ещё А. СЕрдитов, и ещё братец Москательников, кажется Александр- юрист. Так что тесный круг своих.
  • тоже взял кредит
    10 дек. 2009 г., 20:25:04
    Ответить
    Банк,даже без суда, обязан реализовывать заложенное иммущество на аукционе.Сердитов нарушил это условие,продал помещения своей фирме,по цене,которую сам установил.ЗАБИРАТЬ ТОЖЕ НАДО ПО ЗАКОНУ.Что то банк всегда хочет быть в прибыле,а клиент в убытке один.ПУСТЬ ОТВЕЧАЕТ НЕ ВКЛАДАМИ НАСЕЛЕНИЯ ,А ИЗ СВОЕЙ ПРИБЫЛИ,ДАЛЕКО НЕ МАЛЕНЬКОЙ.Расплакались тут.Нехер ее выводить за границу,спросите у Сердитова,куда он ее переводил,где его коми- патриотизм?
    • сам Москотельниоков
      13 дек. 2009 г., 17:26:01
      Ответить
      умный? Какие условие , какая фирма, по каким правилам, тебе ли судить сынок, иди читай книги по экономике, товар деньги товар, нельзя детей воспитывать такими дибилосами
  • Михаил
    11 дек. 2009 г., 9:03:40
    Ответить
    Да что тут говорить.И тот и другой замешаны в мохинациях и с криминалом.Жизнь такая!Пока в струю попал, надо взять все по максимуму. А кто окажется оправданным? Тот ,за кем силы поболее.
  • Прохожий
    16 дек. 2009 г., 9:34:25
    Ответить
    Сейчас самому лично министру МВД РКоми с Сердитова надо сдувать пыть, как бы с ним ничего в СИЗО не случилось. Тогда всей мафии в коми п****.