15:31, 24.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер потребовал «под протокол» выяснить у муниципалитетов планы по дорожной отрасли на 2015 год

Вячеслав Гайзер поручил переформатировать систему взаимодействия с муниципалитетами по организации дорожных работ. Такое поручение глава республики дал сегодня в ходе заседания республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Причиной стало то, что ряд администраций районов не представили информацию о том, какие дорожные работы по нанесению разметки, проведению ремонта автомобильных дорог общего пользования и обустройству пешеходных переходов предполагается выполнить в текущем году.

KAB_6657.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как доложил руководитель дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков в 2015 году объём финансирования работ по нанесению вновь и восстановлению горизонтальной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения составит 56,8 миллиона рублей (по сравнению с 2014 годов сумма выросла на 16,2 миллиона рублей). Разметку предполагается нанести в 18 муниципальных районах на 2533 километрах автодорог (общая протяженность дорог общего пользования - 4902 км). При этом государственные контракты на 2015 - 2017 годы на выполнение данных работ предполагается заключить во второй декаде мая, а сами работы в 2015 году выполнить до 30 июня в южных и центральных районах и до 30 июля – в северных районах Коми.

Между тем в ряде районов - Ижемском, Удорском и Усть-Куломском - до сих пор не готова конкурсная документация и не определен срок проведения аукционов на выполнение работ по нанесению разметки. Особое внимание Слабиков обратил на Усть-Куломский район, имеющий достаточно большую протяженность автомобильных дорог муниципального значения с асфальтобетонным покрытием.

- Затягивание сроков заключения контрактов приведет к тому, что работы по нанесению разметки начнутся большим опозданием, - констатировал руководитель Дорожного агентства. - Что касается ремонта автомобильных дорог, в некоторых муниципалитетах, то исходя из представленной информации с мест в Печоре, Вуктыле, Койгородском и Прилузском района данные работы в связи с отсутствием финансирования в 2015 году не запланированы. Считаю необходимым вернуться к вопросу распределения дорожных фондов городов и районов республики.

В ходе прямой селекторной связи с представителями администраций Сысольского, Прилузского и Усть-Куломского районов выяснилось, что средства на проведение ремонта всё же предусмотрены. Сотрудники муниципалитетов списали ошибки в непредставлении пусть сведений в республиканское агентство на человеческий фактор.

О плохой подготовке муниципалитетов к дорожному сезону заявил и заместитель руководителя регионального Дорагентства Валерий Пронин. По его словам, Сысольский, Прилузский и Усть-Куломский районы все еще не предоставили никакую документацию по программным ремонтам и объемам работ.

На комиссии Пронин озвучил, что общая стоимость работ по дорожной разметке на три года составит 180 миллионов рублей, на эти средства будут размечены более двух тысяч километров дорог. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом расходы увеличились, произошло это в связи с подорожанием краски и увеличением фронта работ. Сроки в этом году не поменялись, южные районы должны будут нанести разметку до 30 июня, северные — до 15 июля. На пешеходных переходах будет применен пластик, вместо обычной краски. Опыт прошлого года оказался положительным, «зебра» нанесенная с использованием пластика в Сыктывдинском районе и спустя год выглядит как новая.

- По пешеходным переходам разработана спецпрограмма, с прошлого года планово разрабатываем проектную документацию. Хотим применить не просто краску, а пластик, чтобы стоял не сезон, а год и больше. В качестве элементов освещения применим солнечные батареи, чтобы не строить большие линии электропередач, - заявил Пронин.

Мнение о необходимости наносить разметку пластиком разделяет заместитель начальника ГИБДД Коми Сергей Елфимов, по его словам, пластик вчетверо дороже, но более износостойкий. Всего в этом году будет разработано 50-60 объектов, особое внимание уделят направлению «Сыктывкар — Ухта» и «Сыктывкар — Троицко-Печорск». На ремонтные работы в 2015 году дорожниками запланировано свыше миллиарда рублей, из них 160 миллионов выделено на объекты прошлого года, которые не были своевременно закончены. Будет произведен ремонт накладных мостов и простых, в том числе через реку Ропча, который находится в предаварийном состоянии.
На плохую подготовку по нанесении разметки в районах в прошлом году обратил внимание Сергей Елфимов, он отметил, что за неправильно нанесенную разметку было составлено свыше 50 материалов.

- В Княжпогостском районе приступили к дорожной разметке только в июле-августе, в Усинске и вовсе в сентябре, а в Усогорске контракт на выполнение дорожных работ вообще не был заключен. В Воркуте на «кольцевой» дорожной разметки нет, а это аварийноопасный участок, - возмутился замначальник и продемонстрировал слайды, о неудовлетворительной ситуации на дорогах Коми.

- У нас все работы запланированы, в этом году разметка будет нанесена на 30 километров дорог, на это выделено 210 тысяч рублей. 400 тысяч рублей на искусственные неровности и 750 тысяч на светофоры для пешеходов. Общая сумма на ремонтные работы и разметку - один миллион 560 тысяч рублей. Документация для аукциона подготовлена, мы все выслали Дорагентству, видимо, еще не пришло, - заверил главу руководитель Сысольского района Роман Носков.

Глава Прилузского района также сослался на готовность, просто информация почему-то не успела дойти до дорожников. В Усть-Куломском районе в следующем месяце уже планируют провести аукцион, на разметку в этом году у них запланировано 500 тысяч рублей.

Вячеслав Гайзер дал задание «привести участников процесса в чувство».

- Меняйте систему взаимодействия с муниципалитетами перед началом дорожного сезона. Собирайте должностных лиц на уровне агентства с соответствующими документальными подтверждениями, о том, как у них выглядит эта работа, что они собираются делать в этом году. Пусть лично являются, докладывают и под протокол всё фиксируйте, чтобы мы потом на комиссии не разбирали «передана информация - не передана». Что за детский сад? Через месяц уже работать надо вовсю, а мы разбираемся, где какие бумажки, - заявил глава республики.

Вячеслав Гайзер также поручил проверить действия ответственных лиц в районах, которые допустили срыв в предоставлении информации.

1876

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • прохожий
    24 марта 2015 г., 15:52:49
    Ответить
    А Вуктыл??? Единственный город, где нет нормального въезда в город не подготовил документы??? Во, кино.Трубят на всю Россию, а сами без документов.
    • не о документах речь
      24 марта 2015 г., 18:01:20
      Ответить
      а об отсутствии финансирования "Что касается ремонта автомобильных дорог, в некоторых муниципалитетах, то исходя из представленной информации с мест в Печоре, Вуктыле, Койгородском и Прилузском района данные работы в связи с отсутствием финансирования в 2015 году не запланированы. Считаю необходимым вернуться к вопросу распределения дорожных фондов городов и районов республики."
      • 19
        24 марта 2015 г., 20:53:15
        Ответить
        В Удмуртии на дорожные работы выделено 13 млрд. рублей.Просто интересно,как у них с дорогами?
  • Печора
    24 марта 2015 г., 17:01:34
    Ответить
    в Печоре бардак.
    • Павлик
      24 марта 2015 г., 17:05:03
      Ответить
      Печоре
      Как так? Депутат горсовета не освоил 20 мультов, которые "подарили" на юбилей?
      Отправлено из мобильной версии
      • Павлику
        24 марта 2015 г., 23:55:34
        Ответить
        о успешно"освоенных" ...
        20млн.рублей даже прокуратура молчит, все ведь знают кто взял (большой секрет от большого депутата) не поняли так это же Ведрайцкас. А асфальтовый завод? Правильно тоже он, но как видите ни дорог ни заводской деятельности. Эх глава, глава подводит тебя этот самый Ведро. Но ничего мы надеемся что правда будет торжествовать.
  • ye
    24 марта 2015 г., 17:05:28
    Ответить
    ey
    ну, теперь планы по дорожным работам будут выполнены в срок. Особенно в усть-куломском районе, после ремонтных работ с 1 августа дороги с "асфальтобетонным покрытием" будут самыми лучшими по качеству!
  • Разметчик
    24 марта 2015 г., 17:54:24
    Ответить
    как можно в указанные сроки нанести разметку на разбитые в хлам дороги, ямочный ремонт, в лучшем случае,закончат в августе.Какой пластик устоит год на рассыпающем верхнем слое покрытия?
  • Интинец
    24 марта 2015 г., 17:57:33
    Ответить
    А у нашего мэра планы
    как можно больше с ремонта дорог скоммуниздить.4 года ремонтирует дороги, а они как были плохие так и остались. Денег вбухано по документам уйма, дороги должны быть как в Финляндии, а у нас в Инте позор.Вывод один много Паша денег с дорог ворует.Вон Шахтин сделал один раз дорогу от Восточного до Горки до сегоднешнего дня приятно там ездить. Павлунтий учись мошенник.
  • Планы
    24 марта 2015 г., 19:32:28
    Ответить
    Так пусть гайзер потребует, чтобы меры планировали расширения проезжей части дорог в населенных пунктах. Потому что бездействие в этом вопросе через какое то время могут квалифицировать как преступление.
  • 19
    24 марта 2015 г., 20:49:27
    Ответить
    Нельзя ли дорожную разметку выполнить из нержавейки,а то после первого дождя разметки как будто не было.Потом зачем дорожники делают на дорогах штробы, проще вырезают куски асфальта и так оставляют, уходя с" фронта работ", в некоторых местах просто "делают" скважины
    • эх
      24 марта 2015 г., 21:59:47
      Ответить
      Лучше делать из титана, дорожное покрытия из чугуна.
      • ЭХХХХе
        24 марта 2015 г., 23:58:49
        Ответить
        Да на деньги которые
        отмыли на строительстве и ремонте дорог - точно можно было из чугуния сделать. Поискать надо у партийца едроса-Ведроса.Так ведь всю партию обгадил-при этом все молчат
  • Усинск
    24 марта 2015 г., 22:26:41
    Ответить
    Нам ничего не надо
    Спасибо! Мы будем довольствоваться выделенным вами муниципалитету руководителем администрации. Он нам и дороги и хлебокомбинат заменит.
  • 321
    25 марта 2015 г., 8:08:57
    Ответить
    а в микуни вся дорога в ямах= кто будет ремонтировать? чинуши будут собирать и а ямы все глубже и больше
  • 901
    25 марта 2015 г., 8:24:28
    Ответить
    И что толку от этих разметок,если все дороги в ямах.
  • Сыктывдинский
    25 марта 2015 г., 11:44:50
    Ответить
    Огромное спасибо за прекрасную дорогу до Максаковских дач (всем, кто участвовал в этом проекте: профессиональная работа от начала до ее завершения). Просьба к администрации МР "Сыктывдинский" - запланируйте, в конце концов, асфальтирование дороги (а не бесконечное и бесполезное латание дыр) до поселка Нювчим.
  • Генерал Юзас
    25 марта 2015 г., 17:08:07
    Ответить
    Эх дороги....
    Деньги деньги деньги........ Вернемся к не приятному случаю в селе Зеленец. Напомню: 22 марта 2015 года в селе Зеленец было совершенно ДТП. Погиб 15 летний мальчишка..... СКОРБИМ..... Ушел из жизни совсем ЮНЫЙ парнишка.... Все было впереди на его пути. По словам моих дорогих односельчан я узнал,что паренек занимался вольной борьбой,был способным в направлении спорта. Кого винить? Да есть виновник,пьяный водитель.На которого все и спишут. Таких нарушителей нужно сажать однозначно,не спорю,но такого происшествия стоит ожидать,пока не решится эта проблема ТРОТУАР. Уважаемый Вячеслав Михайлович,хочется попросить Вас о помощи в разрешении этой проблемы.Тротуар на данном участке дороги просто не обходим.Не очень часто ходят автобусы в направления д.Парчег.Жителям д. Любимгрезд,Пыдыгрезд, которые располагаются на горе с. Зеленец,через который и проходит эта дорога жизни с экстримом,по которой приходится жителям деревень идти от остановки Нижний Зеленец до дому.Я уверен,что Вы знаете этот участок дороги.Администрация села Зеленец не может решить эту проблему,ссылаясь на какие то потребности и не возможности.НЕ РЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫВАЕТ, я считаю так.В связи с проверками муниципалитетов по дорожной отрасли,прошу Вас обратить большое внимание на не большой,но ОЧЕНЬ серьезный участок дороги.