14:01, 25.03.2015 / СПОРТ

От игр в тундре до спортивных помостов: в Ижме стартуют «Ижемские состязания»

«Ижемские состязания» за короткое время завоевали популярность, став визитной карточкой Ижемского района наравне с летним национальным праздником «Луд». Северное многоборье возродилось в районе в начале 1990 годов и в последнее время активно популяризуется. Ижма может похвастаться своими мастерами по национальным видам спорта и ожидает достойных соперников, состязания пройдут в ближайшие выходные. Как сообщили в районной администрации, померяться силами в национальном спорте приедут команды из Усть-Куломского района, Койгородского, Корткеросского, Сысольского.

DSCN0060.JPG

Фото предоставили в администрации Ижемского района

Включенный в трехдневный спортивный праздник открытый турнир по классическому жиму штанги привлек спортсменов из Сыктывкара, Воркуты, Ухты и Усть-Цилемского района.

7.JPG

Несмотря на свою традиционность, «Ижемские состязания» каждый год удивляют гостей очередным новшеством. Так появилось шоу с участием спортсменов «От игр в тундре до спортивных помостов». Это нововведение привнесло в праздник дополнительный национальный колорит и зрелищность. Демонстрации национальных нарядов – сарафаны, рубахи, малицы, элементы северного многоборья в полевых условиях – спортсмены покажут свое мастерство на соревновании и подтвердят статус на вечерних игрищах возле традиционного жилища оленеводов – ижемского чума.

1.-DSCN9768.JPG

В Ижемском районе насчитывается более 4000 лошадей, которые приобретаются непосредственно для участия в скачках. В рамках «Ижемских состязаний» пойдут конные соревнования с санными повозками. Для разнообразия азартного спорта пройдут гонки на снегоходах.

13.JPG

Завершит национальные соревнования Праздник охотника. Здесь поселения установят свои подворья, демонстрируя уникальность каждой северной деревеньки. Гости смогут продегустировать уху из разных сортов печорской рыбы, супы из оленины в разных вариациях, супы из лесной дичи, шаньги, кулебяки. Охотники продемонстрируют свое обмундирование, похвастаются нажитой добычей, покажут мастерство в разжигании костра, скорость передвижения на лыжах Перы богатыря - «лямпах», меткость в стрельбе из лука и кидании топора.

DSCN0085.JPG

«Ижемские состязания» стартуют в нынешнюю пятницу и растянутся на все выходные.

1957

Комментарии (0)

Добавить комментарий