12:49, 28.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица» открылся в этнопарке

Сегодня в полдень начали работу площадки спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица». Гостей Финно-угорского этнопарка уже ждут около десятка интересных и занимательных развлечений для самых разных категорий зрителей: стрельба из лука, интеллектуальные игры, мастер-классы, хаски и олени.

ANT_4367.jpg

Фото Николая Антоновского

Территория этнопарка традиционно готова принять и вместить всех гостей. Тех, кто приедет на «Зимнюю Ыбицу» на своей машине, ждет просторная парковка. Не имеющие собственного авто могут добраться до фестиваля на специальном автобусе. Напомним, автобусы отходят каждый час с 11.00 до 16 часов от остановки «Центральная гостиница» и следуют с остановками – в Выльгорте, Лозыме и Пажге. Стоимость проезда из города – 100 рублей.

KAB_6709.jpg

С 11 часов ждут своих посетителей «Сказочная тропа» и «Чум молчуна», в конгресс-холле развернулась ремесленная ярмарка от мастеров, ставших официальными операторами сувенирной бренд-линии «Ыбицы», проходят мастер-классы по набойке по ткани, рисованию песком и вырезанию снежинок. С самого утра на втором этаже стартовал чемпионат региона по брейн-рингу.

ANT_4297.jpg

Под открытым небом в полдень начала работу развлекательная площадка от партнера фестиваля компании Tele2, поляна Национальных забав, на которой будут проходить игры «ПереSтрелка» и турнир по 3D стрельбе из лука. Готовятся к выходу на поле игроки в саамский футбол.

ANT_4368.jpg

Тем, кто желает, приехав на фестиваль «Зимняя Ыбица», перекусить, волноваться и переживать не стоит. В этнопарке работает множество точек питания, причем расплатиться в некоторых из них можно даже по банковской карте: попробовать можно коми шаньги, пироги и морс, кафе этнопарка предлагает горячее питание, салаты и сладости, на улице для любителей шашлыков уже жарится мясо, а также вовсю дымит полевая кухня. Кроме того, любители копченостей смогут приобрести экологически чистые копченые рыбу и курицу из Ношуля.

ANT_4336.jpg

Сразу на входе гостей этнопарка ждут два оленя и козел, животных должно было быть больше, но сегодня утром козе Боне пришлось покинуть загон и переехать на сеновал, так как она прямо на «Зимней Ыбице» родила козленка. Чуть поодаль расположились владельцы северных ездовых собак. Сегодня гостей фестиваля ждут девять взрослых собак и четверо щенков: хаски, пушистый самоед и японская акита.

ANT_4355.jpg

ANT_4345.jpg

ANT_4351.jpg

Как отметили владельцы животных, собаки очень добрые и ласковые, поэтому бояться их не стоит – они сами с радостью бросаются «обниматься» и ласкаться к людям. Правда, сфотографироваться с популярными псами можно будет только платно – за 50 рублей. Чуть позже взрослые собаки будут катать всех желающих на нартах.


Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией «Ыбица продакшн». Событие включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица», и проводится два раза в год, летом и зимой, в селе Ыб в Финно-угорском этнопарке. Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица». Мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни, способствует привлечению внимания к массовому спорту и спорту высших достижений, популяризирует зимние и национальные виды спорта, собирает воспитанников ДЮСШ региона, лучших действующих спортсменов и прославленных мастеров России и мира.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

В 2014 году «Зимнюю Ыбицу» поддержали министр спорта России Виталий Мутко и восьмикратный олимпийский чемпион, 19-кратный чемпион мира по биатлону Уле Эйнар Бьорндален. Специальными гостями спортивного фестиваля стали трехкратная чемпионка Сочи по биатлону Дарья Домрачева, триумфатор Олимпиады в Лейк-Плэсиде Анатолий Алябьев, извечный соперник Уле Эйнара Бьорндалена, знаменосец российской сборной на Олимпиаде в Лиллехаммере Сергей Чепиков и «голос российского биатлона», спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В этом же году по версии специализированного журнала о коммуникациях в спортивной индустрии GR sport проект «Зимняя Ыбица» был признан одной из лучших в России региональных практик по продвижению территории через событийное спортивное мероприятие.

13 декабря 2014 г. создатели «Ыбицы» впервые провели большую промоакцию спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» под названием Кувалда. Главными темами события стали сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» и показательный турнир по боксу среди воспитанников ДЮСШ региона. В качестве специального гостя на «Ыбицу» приехал чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и главы региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Агентство Республики Коми по туризму, компания Ыбица продакшн, Финно-угорский этнопарк при содействии Агентства по физической культуре и спорту Коми.

Бессменные партнеры и старшие товарищи: Министерство национальной политики Коми.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #СаамскийФутбол, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: Монди СЛПК, Tele2, ЛУКОЙЛ-Коми, Газпром трансгаз Ухта, Сыктывкарский фанерный завод, Усинскгеонефть, Сыктывкарский государственный университет, СИТТЕК, Республиканская сетевая компания, Лузалес.

Партнеры прямой трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, День, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2432

Комментарии (0)

Добавить комментарий