14:51, 06.04.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сосногорском районе жертвами браконьеров стали более 30 краснокнижных оленей

Браконьеры истребили в Сосногорском районе целое стадо северных оленей численностью более 30 голов. Северные олени занесены в Красную книгу Республики Коми. Как рассказал БНК председатель правления Сосногорского общества охотников и рыболовов Александр Анискевич, останки животных были найдены егерем на территории лесничества в 50 километрах от поселка Нижний Одес.

3-2.jpg

Фото предоставлено Александром Анискевичем

Варварский эпизод произошел в феврале. По словам охотоведа, компания людей на импортных снегоходах выследила стадо оленей, после чего браконьеры убили животных, срезали мясо и даже пытались продавать его в самом поселке. В данный момент полиция продолжает их поиски.

- В Сосногорском районе охрана охотничьих угодий практически близка к нулю. Сегодня в районе нет государственного охотинспектора, наше общество охотников не имеет права самостоятельно осуществлять контроль, а только с работниками полиции - рассказал БНК Александр Анискевич - В окрестностях Сосногорска мы ездим в рейды с местными полицейскими, а вот в Нижнем Одесе нашему егерю не дали ни одного сотрудника, объясняя это нехваткой кадров. Браконьерство существовало всегда, бывает, «завалят» одного-двух оленей или пару лосей, но когда группа варваров на импортных снегоходах, стоимостью по миллиону, убивает все стадо - это надо совсем обнаглеть. Подобного не было никогда, а причина - это безнаказанность и отсутствие контроля.

1-2.jpg

Как сообщили БНК в Минприроды Коми, в распоряжении ведомства есть информация о проведении полицией Сосногорского района проверки по факту обнаружения останков 16 голов дикого северного оленя. Ущерб от незаконной охоты составил более миллиона рублей. Браконьерам грозит уголовная ответственность по статье 258 УК РФ. Минприроды не располагает информацией о ходе проверки.

4091

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Григ
    06 апр. 2015 г., 15:03:54
    Ответить
    Это не люди, и тем более не охотники. Таких надо крошить вместе со снегоходами с вертолетов, кто бы там не был ( директор, депутат, бизнесмен и другая пена общества)
  • 345
    06 апр. 2015 г., 15:37:18
    Ответить
    Ходят слухи, что это излюбленное место охоты районного мэра с сотоварищами.
    • 543
      06 апр. 2015 г., 18:40:56
      Ответить
      Ходят слухи, что районный мэр неоднократно похищался инопланетянами
      • 678
        06 апр. 2015 г., 18:46:08
        Ответить
        Ходят слухи, что районный мэр не с этой планеты
        • 258
          06 апр. 2015 г., 18:58:11
          Ответить
          Ага с Криптония или с марса)
      • 543-му
        06 апр. 2015 г., 19:09:16
        Ответить
        это вы про состояние белочки у мэра? Наверное он в таком состоянии не только инопланетянами похищался, но и был на затонувшей Атлантиде и в рай успел слетать.
        • Спросившему
          06 апр. 2015 г., 19:21:00
          Ответить
          Это я про то, что люди, не зная фактов, пишут разную фигню, пытаясь выместить свои личные обиды.
  • пон
    06 апр. 2015 г., 15:38:03
    Ответить
    корр
    спать не надо охотоведам и охране природы во время крепкого снега.поднимите дроны по тропам лесных копытных и закидайте ОВД заявами с видеофиксацией правонарушений. откройте базы данных моб.тел. с мест происшествий и работай дознаватель...
  • Как всегда
    06 апр. 2015 г., 15:39:32
    Ответить
    Виновных не найдут. Хотя, если браконьеры пытались продавать мясо в поселке, местные жители должны были запомнить их приметы.
  • z
    06 апр. 2015 г., 15:39:51
    Ответить
    копы прикрыавют
    надо трясти копов - они знают бандитов и прикрывают! Продавали мясо в поселке и их не могут поймать! Бред!
    • 1
      07 апр. 2015 г., 10:39:09
      Ответить
      в последнее время,сотрудники полиции чаще всего занимаются браконьерством,к сожалению.Есть информация и доказательства...
  • Иван
    06 апр. 2015 г., 15:43:50
    Ответить
    Удивляет какой бардак на территории Сосногорского района. На закон все п....ют - чиновники, депутаты, население.
  • Петр
    06 апр. 2015 г., 15:46:15
    Ответить
    Импортные снегоходы могут позволить себе только очень состоятельные люди. А у них все схвачено и за все заплачено....Концов точно не найдут.
  • Катя
    06 апр. 2015 г., 16:05:47
    Ответить
    А что говорит мэр? Он взял ситуацию под личный контроль? У него под носом творится беззаконие и до сих пор виновных не нашли?
  • 4
    06 апр. 2015 г., 16:06:58
    Ответить
    да конечно никого не посадят и не найдут....Что за люди, отмодерировано, а не люди( отмодерировано
  • Офигеть
    06 апр. 2015 г., 16:15:51
    Ответить
    То что в Сосногорске бардак давно понятно
    То мэр на купленном на бюджетные деньги болотоходе ездил в лес отдыхать - рыбку половить, поохотиться, избушку построить, после чего болотоход пришел в негодность и длительное время не мог эксплуатироваться, даже не вывозили детей с нижних деревень домой на каникулы, вертолет за бюджетные деньги заказывали. Теперь истребление целого стада краснокнижных оленей, причем наверняка чиновники со свитой отдохнуть съездили, поскольку были уверены в безнаказанности. Да и импортные снегоходы есть или у крупных организаций или у руководителей.
    • Офигевшему
      06 апр. 2015 г., 18:38:45
      Ответить
      Чиновники бы стали после этого мясо продавать в поселке? Пишут, что на крутых снегоходах и продавали мясо в поселке. Нестыковка.
    • Житель
      06 апр. 2015 г., 18:39:16
      Ответить
      Сизова, успокойся уже!
  • Александр
    06 апр. 2015 г., 16:19:51
    Ответить
    Подлецы
    Найти и наказать!
  • ЧП
    06 апр. 2015 г., 16:47:35
    Ответить
    Кому мэр покоя не дает? Пишите бредятину!! Если даже в поселке мясом торговали, то где были те писатели , которые тут отмодерировано??? На Одесе Роспотребнадзор всех за мордовал уже!! Если торговали мясом то знают кто!!! Не пишите ерунды про мэра!!! Черноротые нелюди!
    Отправлено из мобильной версии
    • следак
      06 апр. 2015 г., 16:53:19
      Ответить
      А что
      У Кир-ва сегодня выходной? почему его на работе нет?
    • для справки
      06 апр. 2015 г., 16:55:30
      Ответить
      нелюди те кто истребил животных, занесенных в Красную книгу.
  • Владислав
    06 апр. 2015 г., 16:55:42
    Ответить
    В Нижнем Чове, на ферме "Северная" варварски убили и бросили гнить около ста племенных коров, а что тут говорить о диких оленях.
  • Иван
    06 апр. 2015 г., 16:56:10
    Ответить
    У нас в Печорском районе тоже случай был. Повадился один мужик голубей отстреливать. Мы с ним и говорили и серьезно говорили, а толку-то?
  • охотник со стажем
    06 апр. 2015 г., 16:59:28
    Ответить
    Браконьеры с опытом. Знали что шкуры и головы брать нельзя спалятся, потому только мясо и срезали с туш. Следы преступления оставили на месте.
  • охотник
    06 апр. 2015 г., 17:00:03
    Ответить
    охотоб щетво бездельники
    Платим взносы покупаем путевки а о щество даже не сьбирается обеспечить охрану. Где штат соответствующих егерей и охотоведов птоизвод. инспекторов
    Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина Иванова
    06 апр. 2015 г., 17:00:04
    Ответить
    Нужно все проблемы освещать
    А про собак почему никто не пишет? Отлавливают бедных без разбора. В чем виноваты животные? При этом делают скидку на агрессивность. Да любая собака будет агрессивное, если за ней бегать с сачком. Неужели нельзя человечнее быть? У меня у самого собака и два кота. Если по людски относится, то никаких проблем не будет. Слов никаких нет.
    • Кате
      06 апр. 2015 г., 17:03:47
      Ответить
      ты определись кто ты- женщина или мужчина...
      "У меня у самого собака и два кота" - это вы про кого простите. Пишете о себе в мужском роде?
      • Иван Петровна
        06 апр. 2015 г., 17:05:36
        Ответить
        А сейчас время такое. Каждый само решает :)
        • Петр
          06 апр. 2015 г., 17:34:48
          Ответить
          Их же в Коми не разрешили?
  • защитник природы
    06 апр. 2015 г., 17:09:07
    Ответить
    ВАРВАРЫ!!! Ничего святого у них нет! Обеспеченные, но на халяву все норовят получить. Зачем им столько мяса?
  • Алексей
    06 апр. 2015 г., 17:13:39
    Ответить
    Аппетит хороший у браконьеров. Неужели непонятно, в раж люди вошли, остановиться не могли. Тем более знали, что наказания никакого им не будет.
  • 123
    06 апр. 2015 г., 17:33:58
    Ответить
    А кто отвечает за егерей? Кто ответит за нехватку персонала? Если бы люди были на месте этого можно было избежать!
    • Цифрам
      06 апр. 2015 г., 17:38:49
      Ответить
      О чем Вы говорите? При чем тут нехватка? Если бы эти работали, то проблем меньше бы было.
      • 123
        06 апр. 2015 г., 17:42:10
        Ответить
        Я об этом и говорю. Кто посокращал людей? Если бы хватало егерей - был бы порядок! Боялись бы таким беспределом заниматься. Это как с гаишниками - если водителя знают что их на дороге не встретят, то позволяют себе и скорость нарушать и бухими за руль садится
  • Интересно...
    06 апр. 2015 г., 17:35:49
    Ответить
    А почему произошло в феврале, а сообщили об этом апреле? Кому выгодно именно сейчас размещать эту новость? Создается впечатление, что журналисты или силовики переживают не за оленей, а выполняют чей то заказ!
    • филиал уральской академии наук
      06 апр. 2015 г., 17:45:05
      Ответить
      О какой выгоде идет речь? Произошел вопиющий факт беззакония, убиты 30 краснокнижных оленей. Их популяция настолько мала, что возможно их вымирание. Если расследование пустить на самотек, то другие браконьеры поступят точно также - будут стрелять в беззащитных животных, не взирая на их возраст и количество. Преступников к ответу.
      • Филиалу
        06 апр. 2015 г., 17:48:56
        Ответить
        Почему молчали с февраля? Освещение таких преступлений, это тоже профилактика. Почему не стали говорить об этом сразу? Что скрыли, откуда информация появилась у журналистов?
        • ....,
          06 апр. 2015 г., 18:01:25
          Ответить
          местные власти наверняка хотели замять
          но не получилось. Информация просочилась в СМИ. Теперь замять не получится. Защитники природы и общественники республики должны взять расследование под свой контроль.
          • Врят ли
            06 апр. 2015 г., 18:34:40
            Ответить
            Какие местные власти? написано же - Минсельхоз Коми! Такая информация у них оказывается в первую очередь. Или местные на столько круты, что министерства затыкают?
        • патаму что
          06 апр. 2015 г., 19:09:03
          Ответить
          проверяли - не чиновников ли косяк, проверили, удивились - нет - каких то туристов москвичей - вот и засуетились
  • Подумайте!!!
    06 апр. 2015 г., 17:37:27
    Ответить
    Прежде чем называть кого-то бездельниками, вспомните, что оленину в республике продавали всю зиму и практически везде. Кто знает, домашний это олень или дикий? Так вот и не обращали внимания. Леса в Коми воистину необъятные, не так-то просто установить, где произошло браконьерство. Полиция ведь только в населенных пунктах, а охотнадзор настолько малочислен, что, можно сказать, его просто нет.
  • Справедливая Россия
    06 апр. 2015 г., 17:38:11
    Ответить
    время пришло
    Давно пора провести проверку в Сосногорском районе по всем направлениям. Нарушения есть везде. Проверка должна быть независимой и компетентной.
    • Шестой прокуратор Коми
      06 апр. 2015 г., 17:40:12
      Ответить
      А эсоров будем проверять?
      • Прокуратору
        06 апр. 2015 г., 17:48:13
        Ответить
        У власти не эсоры как вы пишите, а совсем другие люди. Они принимают решения, ставят на места своих людей, пусть и отвечают.
      • Евгений
        06 апр. 2015 г., 17:54:26
        Ответить
        Может вы знаете кто оленей убил? расскажите, чистосердечное признание учтется.
    • СР-ам
      06 апр. 2015 г., 17:47:12
      Ответить
      предлагаю эссерам обязательно взять их члена политсовета Ивана Рочева в проверящие! он вам такого напроверяет, всех на чистую воду выведет :-)
      • Житель Сосногорска
        06 апр. 2015 г., 17:51:02
        Ответить
        Вот эжто дельное предложение! Знаю Ваню лично. Это человек, который никого и ничего не боится. Поддержите Ивана!
        • Жителю
          06 апр. 2015 г., 18:36:06
          Ответить
          Как только до сих пор СР не заняли лидирующих позиций при таких ярких и честных членах?) видимо Ваня у них один такой))
      • советчику
        06 апр. 2015 г., 17:51:18
        Ответить
        Это вы о том, как Иван вывел на чистую воду сотрудников администрации района, которые в нарушение федерального законодательства распивали спиртные напитки на объектах физкультуры и спорта перед новым годом? Иван честный и справедливый человек, это вам покоя не дает?
        • За Ивана Рочева!
          06 апр. 2015 г., 17:56:42
          Ответить
          Лучшие мысли Ивана из его блога
          Присоболенцы...

          Правда. не все.

          Смотрю. я как народ угнетают.
  • pnp30
    06 апр. 2015 г., 17:57:57
    Ответить
    /
    99% что животные были отстреляны из нарезняка. Так что отследить стрелка что "два пальца об асфальт"
    • да
      06 апр. 2015 г., 19:10:34
      Ответить
      гильз осталось видимо невидимо - найти - связать с оружием и расстрелять владельца
  • Кунг
    06 апр. 2015 г., 18:03:36
    Ответить
    ну и мрази! На импортных снегоходах пытались мясо продать!
    • Патриот
      06 апр. 2015 г., 18:07:17
      Ответить
      Есть же нормальные, отечественные
  • Серьезный вопрос
    06 апр. 2015 г., 18:06:26
    Ответить
    Выше поднимали проблему с собаками, но как-то съехали. Если мы тут говорим о природе и защите животных, то нужно обсудить все аспекты. Права владельцев собак нарушаются. Под раздачу попадают и домашние питомцы, а это травма для детей, для которых собака - самый преданный и верный друг. Давайте ОБОВСЕМ говорить!
    • Живодеры
      06 апр. 2015 г., 18:24:14
      Ответить
      Собак в городе не усыпляют, а отстреливают прямо на глазах прохожих. Однажды девушка шла мимо одного их серьезных учреждений города и увидела буханку полностью набитую отстрелянными бродячими собаками. Хотела заснять на мобильник, но ей серьезные ребята не разрешили, прикрыв дверку автомобиля. Совсем недавно в частном секторе двое мужчин застрелили четырех щенков, двух взрослых особей бродячих собак и хозяйскую собаку. Кровищи было....
  • Республике
    06 апр. 2015 г., 18:12:18
    Ответить
    Сколько еще должно произойти серьезных происшествий в Сосногорске чтобы уволили мэра, который не справляется со своими обязанностями. При нем расцвели беззаконие, не эффективное транжирование бюджетных средств, выросла преступность среди молодежи и подростков, продажа наркотиков ведется даже на рабочих местах - бывший директор ДЮСШ № 2 в 2014 году на рабочем месте торговал наркотиками, за что получил 15 лет лишения свободы.
    • Десять буквъ
      06 апр. 2015 г., 18:33:28
      Ответить
      я, может, глупость скажу. Но в росте преступности и остальном совсем немного... чуть-чуть... виноваты и правоохранительные органы.
  • опер
    06 апр. 2015 г., 18:17:57
    Ответить
    Действительно в августе 2013 года 30-летней директор ДЮСШ №2 Сосногорска продал 54 грамм гашиша одному из потребителей. В январе 2014 года бывший директор детской спортивной школы сбыл еще шесть грамм другому «нуждающемуся». Когда наркополицейские задержали мужчину, то нашли у него еще более 57 грамм наркотиков, расфасованных в 63 свертка. Наркотиками директор торговал прямо на работе!!!!!
    Суд признал бывшего директора детско-юношеской спортивной школы №2 Сосногорска виновным в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств. Ему назначили 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
    Бывшую сожительницу мужчины также признали виновной в пособничестве. Она получила пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
  • Слышь?
    06 апр. 2015 г., 18:23:56
    Ответить
    оленина не нужна?занедорого
    Вызывает сомнения озвученная версия.Что-то Аниськин этот странные истории рассказывает.Значит приехали богатые дяди на снегоходах за млн охотиться, убили стадо оленей краснокнижных и давай его по посёлку продавать.Хрень полная.Могу поверить,что убили и бросили упыри привластные,а нашли и притащили на продажу поселковые.
    • слышу
      06 апр. 2015 г., 18:28:22
      Ответить
      Мясо оленины на любителя, жестче чем свинина, постное, не жирное. Его любят коренные народы республики, а большинство жителей к нему не привыкшее, есть навряд ли будут.
      • Толерантный Геббельс
        06 апр. 2015 г., 18:36:03
        Ответить
        А здесь нет разжигания межнациональной розни?
        • историк
          06 апр. 2015 г., 18:48:19
          Ответить
          невежде
          Разжигание межнациональной розни - это действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.
  • Сосны
    06 апр. 2015 г., 18:42:01
    Ответить
    Олени
    Кирьяков приобрёл два импортных снегохода,немного увлекся со товарищами.
    • Соснам
      06 апр. 2015 г., 18:44:44
      Ответить
      Дак пишите заявление в полицию! Это же беспредел! Как нет заявления? Нету? Тогда вы пиз_абол
      • Вы сознаете что беспредел
        06 апр. 2015 г., 18:50:21
        Ответить
        но вы в одной упряжке((((
    • налоговая
      06 апр. 2015 г., 18:49:45
      Ответить
      а в декларации покупка дорогостоящих снегоходов указана в части расходов муниципального служащего?
      • Наталия
        06 апр. 2015 г., 18:56:53
        Ответить
        А не пора ли обыск устроить у товарища.
  • Сосногорец
    06 апр. 2015 г., 18:54:25
    Ответить
    А почему в статье сначала указывается 30 голов, а в конце 16 голов? Кому верить? Вообще, кто нибудь слышал, чтобы когда то где то было уничтожено 30 животных за раз? Это же человек 15-20 должны участвовать! Бред какой то...
    • егерь
      06 апр. 2015 г., 18:58:29
      Ответить
      достаточно человек 4-5 на снегоходах с нарезным оружием.
      • недоегерю
        06 апр. 2015 г., 19:03:14
        Ответить
        это значит, что вы ни разу не были на охоте
        • 321
          06 апр. 2015 г., 19:12:46
          Ответить
          это ты видать не был
          акромя карандаша в руке ничего не держал.
  • 123
    06 апр. 2015 г., 18:57:05
    Ответить
    А может это егеря специально раздувают тему, чтобы им людей в штат вернули? Может по другому их уже не слышат? Ждут пока такие новости не начнут системно появляться
    • Алексей
      06 апр. 2015 г., 19:05:59
      Ответить
      Если информация попала на БНК, значит замять уже не получится. Посмотрим, что покажет следствие, теперь они обязаны публично доложить о результатах
  • Валерий
    06 апр. 2015 г., 19:05:30
    Ответить
    Пора начать этих ублюдков самих отстреливать,мяса им мало, 21 век на дворе. Лень до магазина дойти что ли?
  • Плохой пример заразителен
    06 апр. 2015 г., 19:06:26
    Ответить
    безнаказанность порождает вседозволенность и беспредел
    В Ненецком автономном округе на границе с Коми найдены останки восьми лосей, ставших жертвами браконьеров. Государственные охотничьи инспекторы НАО в ходе проведённого в минувшие выходные рейда обнаружили на реке Шапкина и ручье Мальчигейвис четыре места незаконной добычи лося. Охотинспекторы обнаружили места незаконной добычи лосей в 10-15 км от границы с Республикой Коми. На снегу лежали шкуры, головы, кости, конечности, копыта и содержимое желудков животных. Рядом со страшной находкой специалисты департамента зафиксировали следы от снегохода, а также нашли перчатки, которыми, по всей видимости, пользовались браконьеры.
  • Андрей
    06 апр. 2015 г., 19:16:07
    Ответить
    А вот еще непонятки в статье: 1. Останки животных были найдены егерем на территории лесничества в 50 километрах от поселка Нижний Одес. 2. По словам охотоведа, компания людей на импортных снегоходах выследила стадо оленей, после чего браконьеры убили животных, срезали мясо и даже пытались продавать его в самом поселке.
    Информацию о том, что пытались продать мясо в поселке можно проверить. НО! Если сначала были найдены останки животных, то как егерь определил импортные снегоходы?
    • Андрею
      06 апр. 2015 г., 19:24:32
      Ответить
      По следам, видимо. Если видел как все происходило, то остановил бы. А так - только с чьих нибудь слов или догадок
  • Москвич
    06 апр. 2015 г., 19:25:50
    Ответить
    У нас похуже случаи были. На мосту Немцова убили. Так даже мясо срезать не стали - так и бросили.А завтра 40 дней уже. Он уже невкусный поди.
  • 122
    06 апр. 2015 г., 19:46:12
    Ответить
    В феврале и в княжпогостском районе местные оленей крошили чуток, снег глубокий, на снегоходе догоняют и в упор. Если местных владеющих снежиками взять на карандаш, а особо тех, у кого есть нарезное оружие - много чего узнаете. А если еще завистливых сельчан опросить - ууууу! Сразу расскажут что петровсидоров жрет оленину всю зиму. Вообще стоит тщательно пощупать треугольник Емва-Сосногорск-Сторожевск, край непуганых брэков.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не снайпер, но попаду...
    06 апр. 2015 г., 20:11:48
    Ответить
    Да Путин сто пудов виноват!!! А луди у нас хорошие... только нажраться никак не могут... только совесть откопать в снегах не получается...
  • Александр
    06 апр. 2015 г., 20:15:51
    Ответить
    Версии
    А, здесь, вижу, кое-какие версии появились. Проверяйте, кому положено!
  • Вежай
    06 апр. 2015 г., 20:43:57
    Ответить
    Если захотят найдут. 30 голов, скорее с автоматического или полу/автоматического нарезного ствола(ов). Полагаю, не менее 150 выстрелов( пули, гильзы). Ни один охотник так не поступит. Нелюди, дети асфальта...
  • sDHS
    06 апр. 2015 г., 22:45:38
    Ответить
    Sythd
    а как эти эксперды, определяют что снегоход импортный? Скандик 550 от Тайги 500 как отличают? под хвост смотрят?
    • фаыыуп
      06 апр. 2015 г., 22:50:22
      Ответить
      ыпяп
      два магазина, это двадцать патронов, 16 голов написано в статье - за минуту с одного карабина такой результат. а вот срезать мясо нужно время,сил не хватит на два дня и световой день короткий, значит рядом изба.
      • Вежай
        07 апр. 2015 г., 8:16:08
        Ответить
        Перекосы в статье, в начале 30 потом 16. Дикий северный олень очень осторожен и пуглив, чтобы расстрелять стадо как в тире надо достаточное большое растояние( даже идеальному стрелку двух рожков не хватит). Нагнать снегоходом, так столько не возьмешь. Вес северного оленя доходит до 200 кг, пусть чистого мяса 100( 16*100)= 1,6 тн. Как вывозить? Вертолет? Если фермерские олени тушки не более 35-45 кг, так они и не краснокнижные. Что то много вопросов возникает? А может и не было этого Северного оленя???
      • Вежай
        07 апр. 2015 г., 8:23:33
        Ответить
        Перекосы в статье, в начале 30 потом 16. Дикий северный олень очень осторожен и пуглив, чтобы расстрелять стадо как в тире надо достаточное большое растояние( даже идеальному стрелку двух рожков не хватит). Нагнать снегоходом, так столько не возьмешь. Вес северного оленя доходит до 200 кг, пусть чистого мяса 100( 16*100)= 1,6 тн. Как вывозить? Вертолет? Если фермерские олени тушки не более 35-45 кг, так они и не краснокнижные. Что то много вопросов возникает? А может и не было этого Северного оленя???
        • Яран
          07 апр. 2015 г., 9:38:50
          Ответить
          Олени кружат на одном месте,обычно на болоте,и расстрелять их не составит труда.
          • это теретически
            07 апр. 2015 г., 11:53:25
            Ответить
            никуда они не крутятся
            а практически - загнать снегоходом, если повезет со снегом - олень валится, а снегоход нет - можно + автоматическое оружие, но чтобы 30 накрошить тут надо снегоходов 3-5, да и банду человек 6-10
          • Усик Маркосян
            08 апр. 2015 г., 19:35:38
            Ответить
            http://markosyan-usik.livejournal.com/62310.html
            ссылка отмодерирована
  • Владимир Иванович.
    07 апр. 2015 г., 11:21:05
    Ответить
    Это не охотники, это мрази. Голодные с***? Я бы их повалял там же. И снегоходы бы не спасли. И вероятно из Нижнего Одеса.
  • Я.
    07 апр. 2015 г., 14:33:57
    Ответить
    Надо объявить награду и этих ублюдков заложат.
    • а толку то
      07 апр. 2015 г., 15:08:54
      Ответить
      чтобы ветеринар определил какое мясо, ему нужны голова, ноги и шкура - так что работали профессионалы, егеря какие нибудь
  • Любознательный.
    07 апр. 2015 г., 14:40:39
    Ответить
    гр. сирук. Мы наблюдаем. выводы будут.
  • Усик Маркосян
    08 апр. 2015 г., 19:25:18
    Ответить
    Ничего удивительного.
    У нас еще хуже истребили всех, ссылка отмодерирована зайдите прочитайте!
  • нинель
    08 апр. 2015 г., 19:58:20
    Ответить
    отмодерировано..что в лесах остается-одно комарье!Найти и наказать по максимуму-как вредителей.На фига законы,которых всякая паскудина не боится!?