08:00, 08.04.2015 / ОБЩЕСТВО

В День Победы в Сыктывкаре пройдет «Бессмертный полк»

Организаторы акции приглашают объединить всех фронтовиков-победителей в один «Бессмертный полк» и 9 мая пронести фотографии участников Великой Отечественной войны победным строем по улицам Сыктывкара. Любой, кому дорога память о фронтовиках, может присоединиться к акции и сформировать «Бессмертный полк».

20140404-polk-2.jpg

Фото заполярка-онлайн.рф

Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в колонне «Бессмертного полка».

Организаторы рекомендуют иметь при себе увеличенную, отсканированную фотографию, закрепленную на плотном картоне, заламинированную, прикрепленную к держателю. Люди должны видеть лица солдат Великой Отечественной. Штендер изготавливается по единому образцу: размер площади для изображения, ФИО и звания ветерана составляет 30х45 сантиметров (формат А3), длина стержня– 1метр. Если фото не сохранилось и неизвестны точные данные, можно просто написать имя и фамилию воина. Если нести фотографию на руках – ее увидят немногие, тем более в колонне. Отсканировать и увеличить фотографию воина бесплатно помогут в редакции сыктывкарской газеты «ПроГород».

В День Победы в Сыктывкаре колонна «Бессмертного полка» пройдет по центральным улицам, а затем в парке им.Кирова возле закладного камня, от которого уходили на фронт наши земляки, почтит память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Построение «Бессмертного полка» состоится 9 мая 2015 года в 9.45 на улице Коммунистической у магазина «Спорттовары». Маршрут движения колонны: улицы Коммунистическая - Интернациональная - Куратова - Кирова.

«Бессмертный полк» – некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов - «Бессмертный полк» объединяет людей.

Организаторы напоминают, что «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку». Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле, чиновнике, полк – это миллионы ушедших и их потомки.

По вопросам участия в шествии «Бессмертного полка» в Сыктывкаре можно обращаться к координаторам: Центр военно-патриотического воспитания ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма»: Васильев Анатолий Викторович, Кузнецова Елена Анатольевна, тел. 44-29-08; Региональное отделение РВИО в Республике Коми: Боле Елена Николаевна, тел. 27-63-44.

В организационный комитет «Бессмертного полка» входят Администрация МО ГО «Сыктывкар», Центр военно-патриотического воспитания ГАОУ ДОД РК «Центр детско-юношеского спорта и туризма», Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Коми, поисковый отряд «Наследие» имени летчика-истребителя. Н.К.Лошакова, Совет ветеранов г.Сыктывкара, газета «ПроГород».

2520

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Святой идолопоклонник
    08 апр. 2015 г., 8:51:39
    Ответить
    Это очень патриотическая акция
    Когда самим гордиться нечем, остаётся гордиться делами предков.
  • Жутковато
    08 апр. 2015 г., 9:47:50
    Ответить
    Бабки в красных балахонах
  • Почту память отца
    08 апр. 2015 г., 14:37:03
    Ответить
    Которого не более 60 лет, без ряженых.
  • 111
    08 апр. 2015 г., 15:22:07
    Ответить
    какие еще будут идеи?
  • идея простая:
    08 апр. 2015 г., 16:27:45
    Ответить
    спросить у того, кто несет плакат,
    что лично он знает об этом человеке.