15:20, 22.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Педагог Елена Карагулина: «Сказку для детей нужно делать каждый день»

В республиканском конкурсе «Воспитатель года - 2015» завершается второй очный тур состязаний. Сегодня участники представили на суд жюри музыкальные, творческие, развивающие занятия. Корреспонденты БНК побывали на «уроке» педагога дополнительного образования столичного детского сада №43 Елены Карагулиной «Волшебный цветок».

KIR_5041.jpg

Фото Кирилла Затрутина


- Мне сказали, что вы любите мастерить. И, что, вы любите сказки? - начала занятие Елена Карагулина, попросив малышей назвать волшебные предметы.

Таким образом педагог подвела детей к теме «Волшебный цветок» и предложила им сделать это сказочное растение из приготовленных заранее материалов. Это тарелочки с гипсом, куда были воткнуты разноцветные шпажки - стебли цветка, шар из пенопласта - сердцевина, а проволоки, обмотанные цветным материалом, послужили лепестками. Тычинки нарисовали красками и напоследок смастерили из специального пластика жучков.

KIR_5008.jpg


Ребята с удовольствием втянулись в творческий процесс и, нисколько не стесняясь зрителей, отвечали на вопросы педагога. Елена Карагулина буквально окутала юных изобретателей атмосферой волшебства.

- Я чувствую какой-то аромат, правда, - уверенно сказал Тимур, показывая руками, как распускается цветок.

- Знаете, я даже волшебные слова помню, - заявил Костя, смастерив свой цветик-семицветик. По заданию лепестков было именно семь.

- А у меня - таракан, - просветил своих товарищей по группе Егор, делая из пластика насекомого.

В завершение дети поставили волшебные цветы на стол. В зале погас свет, а цветы, наоборот, зажглись яркими красками: краска, которую использовали для рисования тычинок, оказалась светящейся.

KIR_5039.jpg



- Это занятие направлено на развитие творческого мышления и поддержку детской инициативы. Ребята все придумывали сами: как сделать лепестки, жучка, у них был выбор украшений и материалов. На занятии мы изготовили цветок - не простой, а волшебный. Он загорается в темноте, дарит свет и исполняет желания. Краска в течение получаса впитывает в себя солнечный цвет, а после горит в темноте. На занятии была задействована мелкая моторика, - рассказала БНК Елена Карагулина.

KIR_5030.jpg

Педагог призналась, что участие в конкурсе профессионального мастерства принимает не первый раз, но всегда волнуется. Конкурс - это, прежде всего, возможность испытать и проверить себя.

- Чтобы жизнь бурлила и кипела, все вокруг пылало и зажигалось, - аргументировала Елена Карагулина. - В жизни такую сказку детям нужно делать каждый день. В принципе, это обычное занятие, его можно провести и родителям.

KIR_4986.jpg

Конкурс «Воспитатель года – 2015» проводится в республике шестой раз и в этом году собрал 14 педагогов со всей республики. Девиз состязания - «Профессионализм. Творчество. Сотрудничество. Успех». Победитель будет представлять Коми на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года - 2015». Имя этого педагога станет известно 24 апреля. Кроме того, конкурсантам предоставляется возможность побороться в следующих номинациях: «За педагогический поиск», «За преданность профессии», «За умение видеть мир глазами ребенка», «Открытие года», «За мастерство в профессии». Предусмотрели организаторы и номинацию «Победитель онлайн-голосования».

KIR_4981.jpg

3262

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Альбина Игоревна
    22 апр. 2015 г., 18:05:13
    Ответить
    восхищение
    Восхищаюсь творчеством Педагога Елены Евгеньевны! Слово педагог не зря пишу с большой буквы. Благодаря такому педагогу наши дети действительно учатся ТВОРИТЬ. Буду с нетерпением ждать результатов конкурса. Успехов и победы всем участникам!
  • маргарита
    22 апр. 2015 г., 18:59:57
    Ответить
    Побольше бы таких талантливых педагогов ,глядишь ,и мир бы стал добрее!
  • всё хорошо
    22 апр. 2015 г., 19:37:32
    Ответить
    Таким образом педагог подвела детей к теме «Волшебный цветок» и предложила им сделать это сказочное растение из приготовленных заранее материалов.
    Но по ФГОС, должны были предложить дети!
  • Игорь
    22 апр. 2015 г., 21:23:08
    Ответить
    Но по ФГОС, должны были предложить дети!
    Ребенок ходит в детский сад, только и слышно - ФГОС! А про то что для нас родителей самое важное, чтобы ребенок в садик бежал вприпрыжку забываете. А по фото детей видно с каким восхищением они делали этот цветок. Лучше скажите как попасть к этому педагогу. Умейте радоваться, а не искать недостатки.
  • Надежда
    23 апр. 2015 г., 11:58:33
    Ответить
    Настоящее чудо
    Посмотрела фоторепортаж на БНК. Я в восторге. Это круто, когда для наших детей творят чудеса и учат самих детей быть волшебниками. Это дорогого стоит, в нашей жизни очень мало волшебства и сказки.