16:40, 24.04.2015 / КУЛЬТУРА

В театре драмы готовят премьеру «Эшелона» по пьесе Рощина

Одно из самых пронзительных произведений о войне — «трагическую повесть для театра «Эшелон» - как назвал пьесу сам драматург, - Академический театр драмы имени В.Савина поставит к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. По мнению режиссера спектакля Юрия Попова, «Эшелон», написанный в начале 1970 годов, абсолютно современен и сегодня — и не только из-за близости к войне, от которой в эвакуацию на поезде едут герои Рощина.

6IBUyQsRwrY.jpg

«Эшелон» в постановке молодежного театра Краснодара. Фото «ВК»

Сюжет пьесы, в свое время поставленной ведущими театрами страны, известен многим: осенью 1941 года в самый разгар войны эшелон увозит женщин, стариков и детей подальше от боевых действий. Всего один день из жизни пассажиров - в основном, женщин, отправленных в эвакуацию, вынужденных бросить дом, мужей и сыновей, - дает целую панораму жизни русского народа военных лет. В достоверности описываемого сомневаться не приходится: Михаил Рощин, посвятивший пьесу своей матери, ребенком сам был эвакуирован в точно таком эшелоне.


- Мы задумали поставить «Эшелон» год назад — и тогда мы считали, что спектакль прозвучит абсолютно современно. Прошел год, ситуация в мире и стране изменилась, а Рощин не стал менее актуален, даже наоборот, - отметил режиссер Юрий Попов. - Сюжет укладывается в один день, разделенный автором на три части: «Утро», «День», «Вечер и ночь», при этом никаких значительных событий, которые в корне меняли бы действие, не происходит. Но из-за количества пережитого этими людьми, их воспоминаний и опасений — одна из героинь говорит: «Мы терпим бедствие», - складывается целая жизнь.

По словам режиссера, интерес к «Эшелону» в канун 70-летия Победы обострился, и несколько театров страны занимаются сейчас его постановкой.

- Я хотел взять этот материал сегодняшним днем — не меняя текста, хронографии, сохранив условия автора, поставить его с точки зрения современного театра, передав главную идею и авторскую эмоциональную палитру через сценографию и пластическое решение, - пояснил постановщик спектакля. - За счет организации сценического пространства, в которой используется большое количество символов, мы выйдем за пределы частных историй отдельных людей.

Как отметил художник Эрих Вильсон, традиционного вагона, в котором происходит действие, как правило, во всех постановках «Эшелона», на сцене драмтеатра им. Савина не будет.

- Мы отказались от вагона, взяв за основу крышу, символизирующую дом, семью, потому что мы все живем в одном доме. Многое сознательно убрали на второй план — на домысливание, - прокомментировал сценографическое решение главный художник театра.

Объединению в одном произведении частного и общечеловеческого начал будет служить и музыка. Часть композиций для «Эшелона» написал композитор Михаил Герцман, и они вносят в спектакль лирическое начало. Эпическая составляющая за Бахом и Свиридовым.


Постановщик пластических номеров Елена Ноткина воспринимает пьесу как притчу.

- Это не судьба конкретных людей в конкретных обстоятельствах. Для меня - это все мы, и все мы едем в одном вагоне, ежедневно сталкиваясь с теми же ситуациями - я имею в виду не войну за окном, а бытовые склоки и дрязги. Наша задача — научиться сосуществовать друг с другом, иначе мы обречены. И в пластическом решении спектакля я хотела донести до зрителей именно эту идею, - рассказала хореограф.

Особенностью пьесы является то, что 17 из двух десятков персонажей — женские, и в постановке драмтеатра занят практически весь женский состав труппы.

- В начале этой пьесы люди находятся каждый в своей беде, и они не способны услышать другого. К финалу появляется ощущение, что они все-таки пришли к чему-то общему. А одна из моих задач — создать в труппе, где по ряду причин превалирует женский коллектив, команду, и благодаря этой постановке она достигается. Кроме того, Рощин наделил своих героинь такими многообразными характерами, такой амплитудой поведения — для наших артисток это роскошный материал, - отметил Юрий Попов.

Премьера «Эшелона» состоится 7 и 8 мая. В праздничные дни вход для ветеранов на спектакль будет бесплатным.

2383

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    24 апр. 2015 г., 17:37:46
    Ответить
    Уже купили билеты.
  • замечательно !!!
    24 апр. 2015 г., 19:45:17
    Ответить
    зритель
    Наконец-то взяли ВЕЩЬ !!!