13:52, 05.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре будет заложена Аллея памяти

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы Комитет лесов республики совместно с Обществом лесоводов организуют закладку Аллеи памяти в столичном микрорайоне Орбита. Сегодня об этом на совещании кабинета министров региона сообщил руководитель Комитета Андрей Шлямин.

KAB_0663_preview_610_preview_610.jpg

Во время всероссийской акции «Лес Победы» на территории Коми появится 17 аллей памяти. Фото Юрия Кабанцева


Будущую аллею, которая расположится в районе строящегося бассейна на улице Петрозаводской, планируют заложить утром 8 мая. В высадке 70 саженцев клена и липы примут участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и школьные лесничества, которые и будут ухаживать за аллеей. Всего в ходе всероссийской акции «Лес Победы» на территории республики появится 17 аллей памяти.

- Дни посадки леса для нас дело привычное — не первый год уже этим занимаемся. А закладка Аллеи памяти происходит впервые, - отметил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков и призвал коллег принять активное участие в акции.

2045

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • хорошее
    05 мая 2015 г., 14:18:20
    Ответить
    начинание!
    ждем!
    • Победа
      05 мая 2015 г., 17:50:48
      Ответить
      Плохое начинание
      Кто сажает в начале мая у нас? Ничего не вырастет, тем более липа и клен. Кто-либо видел под Сыктывкаром кленовые рощи? А если по уму и по совести, а не для показухи - сажать надо когда земля будет готова, и сажать надо рябину или калину в память о той войне.
  • й
    05 мая 2015 г., 14:24:46
    Ответить
    Аллея памяти на ул.Свободы уже есть. Надргобие там тоже есть. Березовая роща. Что удумал этот тип?
    • чел.
      05 мая 2015 г., 14:29:12
      Ответить
      её не вырубили?
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • НКВД
      05 мая 2015 г., 14:29:46
      Ответить
      Вы там походу давно не были. Там строят застенки НКВД-ФСБ
      • ***
        05 мая 2015 г., 15:27:26
        Ответить
        И судя по тому, какое здание они там отгрохали, готовятся к очередному 37 году.
  • Гога
    05 мая 2015 г., 14:27:11
    Ответить
    Поэтому по всему городу вырубают деревья, чтоб слишком много не стало?
    Отправлено из мобильной версии
  • хорошее дело
    05 мая 2015 г., 14:29:52
    Ответить
    Помнится Аллея памяти к 50-летию Победы уже закладывалась на берегу Сысолы напротив Кутузова, 5. Был памятный камень, деревца приличные выросли, а единороссы даже субботники проводили. А сейчас там какой-то интересный домик строится.
  • 123
    05 мая 2015 г., 14:31:45
    Ответить
    Аллеи памяти на улице Свободы уже нет. И березовой рощи тоже. Стройка века идет.
    Отправлено из мобильной версии
  • а я то знаю
    05 мая 2015 г., 14:38:06
    Ответить
    Комитет то "нифига" и не делал
    Всем занимался только 1 человек - руководитель Общества лесоводов РК, а как отчитываться, так все молодцы)) Лучше бы реально помогли а не делали вид, ведь Общество лесоводов РК держится на 1 человеке
    • да ладно
      05 мая 2015 г., 15:36:49
      Ответить
      у нас лес сам по себе растет, и 1 человека много
  • Лесник
    05 мая 2015 г., 15:47:37
    Ответить
    Любовь Ивановне придется жить вечно, ну или пока не займутся озеленением на то поставленные чинуши, а так как этого не будет не когда желаю крепкого здоровья и долголетия Любовь Ивановне!
  • Согласен
    05 мая 2015 г., 16:19:42
    Ответить
    всё держится на Любовь Ивановне.Без неё не было бы ни аллей ни шк. лесничеств. Ещё и эту морду выставили...
  • Вот это лицо!
    05 мая 2015 г., 16:33:48
    Ответить
    Это даже хорошо что бьют не по паспорту!
  • Егоров
    05 мая 2015 г., 17:46:51
    Ответить
    Есть вопросы!
    Не понял - кто будет ухаживать за аллеей? Ветераны, труженики тыла, дай им Бог здоровья, или какие-то мифические школьные лесничества?
    Липа и клен - типичные для коми флоры растения? Выживут ли саженцы?
    Не рановато ли сажать собрались? Земля то, поди, ещё мерзлая? Помню, школьников раньше на посадки в конце мая, начале июня вывозили, правда это были более умные советские времена.
  • смз
    05 мая 2015 г., 17:47:54
    Ответить
    А куда делся памятник солдатам - работникам СМЗ?
  • Дора
    05 мая 2015 г., 17:58:43
    Ответить
    Как то неправильно все это
    Аллея на Кирова ведь не просто так появилась - там пристань была, откуда параходы с мобилизованными уходили. И после стройки, те, кому строят, обещали аллею восстановить. И думаю, восстановили бы. А тут, опять как-то все по дурацки - и время для посадки, и сами деревца, которые точно не выживут. И ухаживать никто за ними не будет.
  • очевидец
    05 мая 2015 г., 18:21:06
    Ответить
    на кирова аллеи памяти давно нет - вырубили. вот такая "память"
  • :- )
    05 мая 2015 г., 23:42:42
    Ответить
    У нас ведь "Год патриотизма"
    и юбилей Великой Победы -
    это 'бьет' все доводы...
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    06 мая 2015 г., 8:23:31
    Ответить
    За годы юбилеев действительно в городе не раз закладывали Аллеи Памяти, и не раз уже рушили. Стыдно! Господа чиновники, если Вам так нужна акция ,,для галочки,, чтобы перед Москвой отчитаться, отремонтировали бы лучше мемориальный комплекс Вечный огонь. Плиты с именами павших битые, ломаные, ступени разрушились. А через пару дней туда все придете цветы возлагать!
  • доводы против
    06 мая 2015 г., 16:01:02
    Ответить
    налицо
    1) дата очень ранняя, земля еще не готова, оптимально во 2-ю половину мая
    2) липа и клен - деревья южные и нежные, лучше было бы березу, рябину, исконно русские, красивые виды, и в Коми растут отлично
    3) в последующем без должного ухода (а его, скорее всего, не будет) саженцы засохнут и погибнут, либо им помогут - выкопают/сломают/затопчут/задавят снегоуб. техникой.
    Было не раз, посмотрите хотя бы на липы у кардиоцентра (сажали лет 7-8 назад, с пафосом и СМИ), либо на клены по Пушкина (сажали в прошлом году).