19:45, 08.05.2015 / ОБЩЕСТВО

«Куда идти» на выходных

В День Победы, 9 мая, можно просто выйти утром из дома, дойти до центральной площади своего населенного пункта и попасть в круговорот праздника, посвященного этому дню. Однако на этом активность в городах и районах Коми не заканчивается, и множество невероятно интересных событий ждет участников и зрителей 10 и 11 мая, сообщает портал «Куда идти».

KBV_0995_preview_610_preview_610.jpg

Фото БНК

Суббота, 9 мая

Расписание мероприятий на субботу, 9 мая, администрация Сыктывкара опубликовала еще несколько недель назад. Внимательно изучите его, прежде чем определить наиболее интересную площадку для себя. Самые любопытные могут успеть на большинство городских мероприятий сразу.

0014.jpg

Свои шествия, театрализованные представления и праздничные концерты пройдут и в районах республики. Чтобы увидеть анонсы этих событий, достаточно отсортировать афишу по своему городу в главном меню портала.

Национальная галерея Коми 9 мая ждет гостей на «Встречу с победителями». С 15:00 до 20:00 в самой галерее и вокруг нее развернутся ландшафтная фотовыставка, реконструкция жизни без войны, выставка поисковых находок отрядов «Северная звезда», «Связь времен» и «Возвращение», инсталляции и объекты молодых художников, театрализованная реконструкция «Встреча победителей» и тематические выставки.

В Воркуте 9 и 10 мая покажут спектакль «Анфиса» по пьесе Ирины Грековой и Павла Лунгина «Вдовий пароход». Воркутинский драматический театр к юбилею Победы поставил пьесу о другой стороне войны, необычную историю об искалеченных женских судьбах. Зритель не увидит выстрелов и взрывов, но боль войны, разрушенных судеб пройдет красной нитью через весь спектакль.

KBV_3009.jpg

В Эжвинском районе Сыктывкара пройдет велопробег в честь Победы. Всех велолюбителей ждут на стадионе «Бумажник».

С 13:00 до 16:00 около памятника героям-красноармейцам в сквере рядом со Стефановской площадью развернется праздничная интерактивная библиоплощадка, посвященная Дню Победы. Юношеская библиотека Коми проведет для участников книжный блиц-опрос «Молодёжь читает о войне», акцию «Спасибо вам, ветераны!», кроссворд и викторину «Задай вопрос знатоку» и предложит собрать пазл из плакатов военных лет «История войны в агитках».

DSCF3563-kopiya.jpg

В 14:00 в центре культурных инициатив «Югор» пройдет встреча с автором выставки «Наставление» Анжеликой Штепа, потому что уже через день выставка прекратит свою работу. Увидеть фотографии Анжелики в интернете — мало, для полноты ощущений стоит взглянуть на ее работы вживую, а еще лучше спросить у нее самой все, что вас интересует.

Воскресенье, 10 мая

В воскресенье, 10 мая, в Государственном театре драмы имени Виктора Савина пройдет концерт «Театр военной песни», зрители которого смогут услышать лучшие песни военных лет в исполнении артистов театра драмы и студентов республиканского колледжа искусств.

«Северная Олимпия» с раннего утра в Сыктывкаре 10 мая будет принимать участников и болельщиков турнира по мини-хоккею среди КФК, посвящённого 70-летию Победы.

ANT_4736.jpg

Торговый центр «Макси» в воскресенье, 10 мая, будет занят сильнейшими армрестлерами Сыктывкара.

В эжвинском спорткомплексе «Бумажник» пройдет Четвертый городской ежегодный фестиваль единоборств.

10 мая в селе Корткерос состоится ежегодное «Ралли на резиновых лодках» по реке Кия-Ю. Если у вас есть желание окунуться в весенний экстрим, имеется резиновая лодка, весла и спасжилет - вы можете принять участие в этой потрясающей весенней гонке! В ралли могут участвовать все желающие испытать себя в водном туризме. Главное условие ралли – возраст старше 16 лет и умение плавать.

Понедельник, 11 мая

Наследники победителей, знакомые с войной только по компьютерным играм, соберутся 11 мая в ЦДК «Октябрь» в Сыктывкаре, чтобы выяснить сильнейшего в турнире по World of tanks. Состязания обещают быть атмосферными и жаркими.

Национальный музей Коми в понедельник, 11 мая, приглашает на интерактивную выставку «Поехал папенька на ярмарку». Посетители смогут окунуться в мир ярмарки и не только увидеть, какой она была много лет назад, но и стать непосредственным участником этого события.

2717

Комментарии (0)

Добавить комментарий