20:35, 14.05.2015 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре обсудили перспективы использования финских технологий в области биоэнергетики

Сегодня в СГУ имени Питирима Сорокина представители финских компаний, работающих в сфере биоэнергетических технологий, а также ученые-эксперты из Финляндии презентовали инновационные методы использования отходов лесопиления. В рамках семинара «Возможности использования финских технологий и ноу-хау лесной энергетики в Республике Коми» гости поделились опытом производства, получения и использования биоэнергетики и обсудили основные направления сотрудничества с республикой. По словам экспертов, Коми – быстроразвивающийся регион, готовый к инновационным решениям.

KIR_1919-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Руководитель Агентства по инвестиционному развитию Коми Дмитрий Попов заверил, что для правительства республики переработка отходов лесопиления - очень важное направление. Котельные региона в большинстве своем рассчитаны на отопление углем и мазутом, и, конечно, производство биотоплива из отходов лесопиления для лесных районов – очень актуально.

- Так мы сумеем решить как экономические, так и социальные задачи. Я внимательно изучил презентации финских бизнес-партнеров. Это бесценный опыт, который необходимо перенять, - рассказал Попов.

Ведущий сотрудник Института природных ресурсов Финляндии Евгений Лопатин рассказал, что финская делегация приехала в Коми в рамках проекта по трансферу инновационных технологий в область лесной энергетики России.

KIR_1922-copy.jpg

- У нас была очень интересная и насыщенная программа, подготовленная СГУ имени Питирима Сорокина и министерством промышленности и транспорта Коми, - начал Лопатин. - Мы посетили Усть-Кулом, где нам удалось ознакомиться с недавно построенными котельными, а также с передовым опытом Республики Коми по утилизации низкосортной древесины и отходов переработки древесины. После этого мы побывали в Визинге – там, в перспективе, будут модернизированы котельные, потому что по экологическим и экономическим характеристикам они не всегда соответствуют желаемым требованиям. Кроме этого мы съездили в Финно-угорский этнопарк, и, как оказалось, даже там есть потребность в котельной, которая работала бы на биотопливе.

Далее эксперт заверил, что на территории Коми пора «делать реальные дела».

- В Усть-Куломе куча отходов лесопиления, а рядом гора угля, привезенного из Хакасии, хотя в топке и то, и другое горит одинаково. Согласитесь, пора уже задуматься об этом, - продолжил Лопатин.

Гость также подчеркнул, что в результате визита финские специалисты наметили целый ряд возможных направлений эффективного сотрудничества. Прежде всего, это область лесного хозяйства. К слову, примеры подобного сотрудничества уже есть: в частности это построенная в Сыктывкаре одной из финских компаний котельная, а также подходящее к завершению строительство Дома престарелых в Максаковке, который выполнен по стандартам и технологиям, предоставленным Восточной Финляндией.

KIR_1914-copy.jpg

Директор по лесной биоэнергетике Научного парка города Йоэнсуу Тимо Тахванайнен заметил, что Коми – быстроразвивающийся регион, вполне готовый к инновационным решениям. Особенные возможности специалист отметил именно в области лесного сектора и биоэнергетики.

- Мы отметили большой интерес в регионе к этой теме. Я полагаю, что в результате этого визита появятся новые проекты совместного сотрудничества, - продолжил Тахванайнен.- Я действительно считаю, что вы получите отличные результаты, если начнете использовать древесные отходы для производства тепловой энергии. Это прекрасная возможность создать новые рабочие места, получить доход и при этом оказать положительное воздействие на экологию.

Руководитель центра биоэкономики Университета прикладных наук Северной Карелии Аско Пухакка не смог удержаться от комплиментов северным пейзажам, похожим, по его мнению, на Лапландию. Ну а что касается дела, гость затронул еще одну перспективу для плодотворного сотрудничества. В любом развитии необходимы в первую очередь знания, и в данном случае для эффективных результатов отличным решением станет двусторонний обмен опытом между Коми и Финляндией.

KIR_1909-copy.jpg

- Я вижу прекрасные возможности для образовательного обмена как на студенческом, так и на преподавательском уровне, - высказал предложение Пухакка.

Директор и владелец компании, занимающейся проектированием котельных, Ансси Кокконген признался, что особое впечатление на него произвел Финно-угорский этнокультурный парк. Кокконген вслед за своими коллегами отметил «необыкновенные возможности для сотрудничества, которые ожидают впереди» и высказал уверенность в том, что правительство Коми, несомненно, сумеет развить здесь биоэнергетику.

Во время встречи каждый из делегатов согласился, что регион обладает большим потенциалом, однако есть одно «но»: трансфер технологий возможен, только если эти инновации хотят применять на месте. Финская сторона готова предложить и технологические решения, и возможность организации всей цепочки поставки, но работа не может быть только односторонней.

- Возможностей у вас много, только хотелось бы, чтобы эти возможности совпали с желанием и администрации, и местных предпринимателей, - подчеркнул директор по развитию бизнеса компании «KPA Unicon Group» Сергей Крылов. - У вас все получится, а мы постараемся быть вам в помощь.

В заключение специалисты обратили внимание на то, что для успеха важна не только готовность властей и бизнес-структур, но и наличие непосредственно научно-технических центров, которые могли бы гарантировать реализацию направления.

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ имени Питирима Сорокина Наталья Михальченкова заверила, что университет готов выступить в данном проекте в роли образовательной организации, обеспечивающей подготовку кадров, способных сопровождать процесс. Также именно на базе Сыктывкарского университета расположится научный центр, который займется решением практических задач в рамках дальнейшего международного сотрудничества.

2419

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Упс
    14 мая 2015 г., 20:40:04
    Ответить
    Уахаха, какие биотехнологии, подметите город для начала. Пылища висит, не продохнуть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Oops...
      14 мая 2015 г., 21:26:26
      Ответить
      Кстати, в части биоэнергетики Коми в РФ лидирует.
    • уникахака
      14 мая 2015 г., 21:55:06
      Ответить
      на уборке пыли не нагреешься
    • мужчина в середине на первом фото, если ему прикрыть волосы
      15 мая 2015 г., 7:39:18
      Ответить
      - похож на Саакашвили
      )))
  • Да
    14 мая 2015 г., 21:23:16
    Ответить
    российских разработок полно, в том числе ученых Коми.Давайте обучайте финнов, они вам спасибо не скажут.
    • Нет
      14 мая 2015 г., 21:28:11
      Ответить
      Каких таких разработок??? Там всё просто, как апельсин! Бери и делай. ;)
      • Ошибаетесь
        14 мая 2015 г., 21:40:31
        Ответить
        из опилок получать вещества, входящие в состав лечебной губной помады, можно получать сорбент для очистки от нефти водной поверхности и т.п. и т.д. Финны уже пыталась запустить завод под С.П. ( Нокиа), но ушли из-за непостоянной налоговой политики. Верно, то, что любой умелец, сделает то , что предлагают финны из подручных материалов.
        • Нет
          17 мая 2015 г., 12:14:19
          Ответить
          "Ушли", ибо нефиг обманывать государство, у нас своих жуликов и без чухонцев хватает. Вещества, входящие в состав лечебной губной помады, можно получать даже из куриного (и не только) помёта. Но к чему такие извращения? Сорбентов и так туева хуча. Может продуктивнее сосредоточится на недопущении разливов нефти?
  • Шла бы уже Наташа в декрет
    14 мая 2015 г., 21:41:04
    Ответить
    Какое отношение ниверситет имеет к биотехнологиям? Но - в каждой бочке затычка.
    • Шла бы, шла бы...)))
      14 мая 2015 г., 22:01:05
      Ответить
      Вот уж точно...Аж смешно... Чем бы дитя не тешилось... Какое отношение к этому имеет университет. Про образовательную деятельность совсем забыли...Это никому не интересно теперь. Кадров хороших РК еще долго не увидит. Лет на 10-15 черная дыра с нынешними управленцами...
      • злые вы
        15 мая 2015 г., 7:35:02
        Ответить
        поздно ей
        даунов рожать - положил человек жизнь на алтарь "науки"
    • наташа
      15 мая 2015 г., 20:49:57
      Ответить
      Не дождетесь, привычка рожать на работе
      Отправлено из мобильной версии
  • столяр
    14 мая 2015 г., 21:45:22
    Ответить
    очередная глупость ваши топливные опилкобрикеты


    дарю идею.
    ГОРБЫЛЬ можно использовать для получения отделочной доски - т.н. "блокхаус". одна сторона горбыля гладкая, другая округлая.
    после небольшой обработки получаем отделочную доску.
    • плотник
      17 мая 2015 г., 12:15:56
      Ответить
      Засунь себе эту идею... Ты вообще горбыль когда-нибудь не на картинках видел?
  • хахаха
    14 мая 2015 г., 21:49:03
    Ответить
    - В Усть-Куломе куча отходов лесопиления, а рядом гора угля, привезенного из Хакасии, хотя в топке и то, и другое горит одинаково. Согласитесь, пора уже задуматься об этом, - продолжил Лопатин.
    г-н не знает, что изготовление единицы брикета обходится дороже единицы привезенного угля из Хакасии.
    И действительно теплоотдача опилок одинакова с самым худшим бурым углем
    • хохохо
      17 мая 2015 г., 12:17:27
      Ответить
      Перевозки постоянно дорожают, а ещё есть экологический фактор.
  • лопатин
    14 мая 2015 г., 22:14:49
    Ответить
    а ты то что здесь внедряешь
  • местный
    14 мая 2015 г., 22:49:01
    Ответить
    У нас как бы есть профильный Лесной институт. Поэтому странно, что финны пришли в СГУ с этими предложениями.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тыц
    14 мая 2015 г., 22:49:32
    Ответить
    Даешь!
    2016 - год биоэнергетики в Коми
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    14 мая 2015 г., 23:27:26
    Ответить
    Напрашивается, в известном смысе, аналогия:
    чтобы двигатель внутреннего сгорания заработал надо воспламенить топливо-воздушную смесь (где искрой, где давлением), но и для этого нужны свечи или форсунки, а к ним много еще чего...
    ...Придумать, как и что можно выделывать из опилок - это не самое заморочное дело. А вот сделать так, чтобы идея быстро воплотилась в конкретную технологию и все завертелось по известному закону рынка "спрос - предложение" - трудно решаемая задача в нашей стране. Рыночные механизмы у нас никак не раскручиваются, а одними только мантрами об импортозамещениями этот 'двигатель' экономики не запустить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да при чем тут мантры?
      14 мая 2015 г., 23:40:37
      Ответить
      Есть вполне очевидный спрос на те же пелетты и топливные брикеты. Скажем, в Литве. Но с учетом наших транспортных тарифов цена получается раза в 2 выше, чем сейчас в европах. Ну и кому при таком раскладе нужна вся эта возня с опилками?
    • :- )
      15 мая 2015 г., 8:31:24
      Ответить
      'Мантры'?
      М.б., и не при чем...
      Но если "опилки" из Коми в Литве раза в два дороже "опилков" из 'откуда-то', то речь как раз и идет о рыночных механизмах, которые у нас работают, мягко говоря, очень скверно, а не только РЖД. К этому еще можно добавить, что спрос на "опилки" в Литве почему-то есть, а в регионе-производителе "опилок" - нет.
      Или в Литве что-то не договаривают, или в Коми что-то... забалтывают, а то и не догоняют.
  • Ёкалэмэнэ
    14 мая 2015 г., 23:38:55
    Ответить
    фотка от затрутина - кривые рты, странные ракурсы. как всегда - профессионализьм хлещет
  • ххх
    15 мая 2015 г., 0:44:11
    Ответить
    Отходы- это сырые гнилые опилки.В маленьких котельных они сжигаются.Также гниют, горят изнутри, как торфяники.Горбыль с радостью заберут сельчане, если за него недорого попросят. СГУ делает вид, что работает.Надо оправдывать свои завышенные зарплаты.
    • опилки
      15 мая 2015 г., 4:24:05
      Ответить
      в голова
      у власти,а мозги?
  • ххх
    15 мая 2015 г., 0:47:22
    Ответить
    Нефть, газ, уголь добывают давно. В чём заключается быстрое развитие ? Всё по-старому ! Пешеходные дорожки не способны в столице отремонтировать, а что уж про остальное !!!
  • А че у нас еще есть
    15 мая 2015 г., 4:22:05
    Ответить
    и
    Южная Карелия?
  • ха
    15 мая 2015 г., 8:17:27
    Ответить
    В Карелии весь лес спилили, теперь в Коми повадились.УЛЯ!Финно-угоры!
  • ЗЕМЛЯК
    15 мая 2015 г., 9:56:13
    Ответить
    Я ЗА ФИНСКИЕ СТАНДАРТЫ В РК. СТАНДАРТЫ ЖИЛЬЯ, ПРОДУКТОВ, МЕДИЦИНЫ , ЭКОЛОГИИ, ПРОИЗВОДСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ, ВААЩЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ!!! СОГЛАСЕН ДАЖЕ НА ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ В ГРАНИЦАХ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ В ВИДЕ ЭКСПЭРЭМЭНТА . ДУМАЮ НАРОД БУДЕ НЕ ПРОТИВ!
    • А
      15 мая 2015 г., 14:57:14
      Ответить
      ещё в Финляндии каждой роженице с 40-х годов дарят набор долларов на 500
  • На первом фото
    15 мая 2015 г., 10:07:26
    Ответить
    )))
    Милости прошу к нашему шалашу.
  • справедливости ради
    15 мая 2015 г., 11:04:50
    Ответить
    Господину Лопатину
    На территории Коми реальные дела в этом направлении уже делаются. Непонятно только, зачем СГУ изобретает велосипед, когда он давно в пути.Беда, коль сапоги начнёт точить пирожник. В республике реализуются прекрасные программы по использованию отходов лесопиления.Лесной институт как образовательная составляющая этой программы давно работает в ней.Зачем начинать всё с нуля другому вузу?
    • Интересно
      15 мая 2015 г., 14:20:22
      Ответить
      Покажите хоть один реально работающий, прибыльный проект, разработанный Лесным? Неужели Лесной, за свои кровные, поставил котельные на лдк и других предприятиях? Ничего конкретного не сделали, кроме пиара совместно с Гибежом
      Отправлено из мобильной версии
  • Фотографу
    15 мая 2015 г., 13:15:59
    Ответить
    У Лопатина "морда лица" стала в самом деле 1:1?
  • живу я здесь
    15 мая 2015 г., 20:56:31
    Ответить
    УНИВЕРСИТЕТУ. пока ижтиховской.
    НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО. пусть лесной институт этим занимается- СПЕЦИАЛИСТЫ. или уже б** вас места в кривом единопиндосовском зеркале не хватает, чтобы покривлятся перед публикой. НЕ ВОРУЙТЕ ЧУЖОЕ ВРЕМЯ, это народных денег стоит. не по КОМИ ЭТО.