17:05, 18.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В июне вступят в силу исправленные в пользу рыбаков Коми правила рыболовства

После регистрации поправок в Минюсте действующий полный запрет на любительский лов рыбы в семужье-нерестовых реках будет отменен, также будет легализован любительский лов на крючковые снасти в течение всего года. Информация об этом прозвучала сегодня на заседании кабинета министров Коми.

foto.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, с 3 февраля этого года вступили в силу новые правила рыбной ловли в Северном рыбохозяйственном бассейне, утвержденные Министерством сельского хозяйства России. Законодательство не учитывало интересы отдельных категорий граждан и организаций при осуществлении ими промышленного и любительского лова рыбы в Коми.

Вопрос о необходимости корректировки законодательства был поставлен практически сразу после вступления его в силу. Для решения проблемы глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обратился к министру сельского хозяйства страны Николаю Федорову. В конце апреля стало известно, что республиканская инициатива была принята на федеральном уровне. Сегодня и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин доложил о сроках вступления в силу откорректированного с учетом потребностей жителей региона законодательства.

- Все поправки к Правилам были разделены на две части. Техническая часть поправок будет принята ориентировочно в первой-второй декаде июня. Основные изменения в Правила будут приняты до декабря. Корректировки уже сформулированы Минсельхозом России и будут согласованы и утверждены в установленном на федеральном уровне порядке, - уточнил Алексей Буткин.

Исполняющий обязанности руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона пояснил, что в результате поправок действующий сейчас полный запрет любительского рыболовства на семужье-нерестовых реках будет отменен; также без ограничений сроков будет разрешен лов крючковыми снастями на основных реках Республики Коми. Теперь рыбачить будет запрещено только на нерестилищах леща, - добавил Алексей Буткин, уточнив, что эти изменения относятся к разряду технических, а ознакомиться с ними можно на сайте regulation.gov.ru.

5730

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Рыбак любитель
    18 мая 2015 г., 17:18:36
    Ответить
    Посмотрим как после поправок будет звучать п.65 (запретные районы для любительского рыболовства) новых правил рыболовства. Надеюсь будет звучать в старой формулировке (за исключением удебного лова, т.е на удочку - можно).
    • Андрей
      19 мая 2015 г., 6:13:29
      Ответить
      п. 65 будет исключен
      Отправлено из мобильной версии
  • хоть
    18 мая 2015 г., 17:18:38
    Ответить
    Дело сделали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Максим
    18 мая 2015 г., 17:37:52
    Ответить
    Угу. А 20-го мая вступит в силу введенный в феврале весенний запрет. А отменят его как раз получается по окончании - 20 июня. (((
  • пон
    18 мая 2015 г., 17:42:23
    Ответить
    корр
    рыбаки Коми,надеюсь вы совершите правильный выбор в сентябре.выберете губернатора,который заботой о местном населении печется,а не доллару молится.
  • Бес
    18 мая 2015 г., 17:45:32
    Ответить
    нафиг все запреты снять, пусть сожрут все. Меньше возни будет. А то как дети малые, почему рыбы нет????!!! галдят галдят галдят. Ужесточили.... снова галдеть начали, помогите рыбачить не дают, караул....
    • Бесу
      18 мая 2015 г., 17:51:04
      Ответить
      дурак, на фион зайди - там всегда рыба есть, запрет не запрет, нельма, хариус, лещ, щука, стерлядь- какая хочешь. Хочешь малек, хочешь мамка, не редко кучи целые.
    • Сгинь
      18 мая 2015 г., 17:52:34
      Ответить
      нечистый, кастрировать тебя надо, чтоб возни потом с твоими детьми не было. А то вдруг они тоже захотят рыбачить и будут орать что рыбы нет.
      • Сгую
        18 мая 2015 г., 17:57:03
        Ответить
        Себя кастрируй олень, мои дети уже растут и ловят, только не в твоей, тобой же засраной луже, и может и хорошо что вокруг разговаривают не на русском и нет таких мудил как ты.
        • .
          18 мая 2015 г., 23:40:31
          Ответить
          Опять сало завоняло, скачи домой болезненный там разговаривают по вашему
          Отправлено из мобильной версии
  • вольдемар
    18 мая 2015 г., 19:17:14
    Ответить
    может нужно запретить продажу сетей?
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    19 мая 2015 г., 10:53:38
    Ответить
    5. В пункте 65 абзац первый изложить в следующей редакции:
    «Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Коми (кроме одной поплавочной удочки с берега с общим количество крючков не более 2 штук у гражданина).
  • Анатолий
    19 мая 2015 г., 10:56:51
    Ответить
    В доработанной версии проекта п.65 - исключен
  • Игорь
    30 июня 2015 г., 23:47:31
    Ответить
    Изменения в правилах
    Когда же они законы изменяли в пользу народа...