21:06, 18.05.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми не проявил снисхождения к Алексею Колегову

Верховный суд республики сегодня оставил без изменения меру пресечения в виде ареста до 28 июня лидеру национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексею Колегову. Он обвиняется в истязаниях с применением пыток в составе группы по предварительному сговору. Ему вменяется совершение трех таких преступлений.

KAB_1824_preview_610_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Защитник Колегова адвокат Антон Косырев с постановлением горсуда о содержании под стражей не согласился и подал апелляционную жалобу. Адвокат просил назначить меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Как указал защитник, уголовное дело особой сложности не представляет, расследуется группой следователей, Колегов к административной и уголовной ответственности не привлекался, к совершению инкриминируемых ему преступлений не причастен; имеет доходы, постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, о месте жительства свидетелей и потерпевших не осведомлен.

Как считает адвокат, доводы следствия и суда о том, что Колегов может оказать давление на потерпевших и свидетелей, несостоятельны и надуманны.

На заседании в Верховном суде Коми адвокат заявил о необоснованности избрания его подзащитному самой строгой меры пресечения.

- Доводы суда, что Колегов может скрыться или продолжить заниматься преступной деятельностью, я полагаю, материалами не подтверждены. Он не судим. Та административная ответственность, к которой он привлекался – все штрафы им выплачены, и, более того, по ним прошли сроки привлечения к административной ответственности. Материалы дела не подтверждают, что Колегов причастен к инкриминируемым преступлениям, - подчеркнул Антон Косырев.

Обвиняемый Колегов заявил, что ему избрана слишком суровая мера пресечения.

- Домашний арест – это тоже строгая мера. Но все-таки это возможность быть с семьей, с ребенком, нормально питаться. Прошу снисходительно отнестись. Все-таки я не судим, семья, дети, возраст накладывают свою печать. Сама ситуация неоднозначная, - заявил Алексей Колегов.

Представитель прокуратуры просила постановление суда оставить без изменений.

- Судом были учтены тяжесть и характер преступлений, в которых обвиняется Колегов. Полагаю, что эти преступления носят повышенную общественную опасность, поскольку совершены в составе организованной группы. Ранее Колегов привлекался к административной ответственности. Суд оценил личность обвиняемого. Были учтены анкетные данные потерпевших и свидетелей, которые указывают на Колегова как на причастного к совершению указанных преступлений. А также анкетные данные иных лиц, которые причастны к данным преступлениям. Все это говорит о том, что обвиняемый может продолжить препятствовать производству по делу путем оказания давления на потерпевших и свидетелей с целью изменения ими показаний, - заявила прокурорский работник.

В последнем слове Алексей Колегов еще раз попросил суд о снисхождении.

Верховный суд Коми оставил без изменений постановление Сыктывкарского городского суда об избрании Колегову ареста до 28 июня.

4684

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • лерик
    18 мая 2015 г., 21:21:21
    Ответить
    Ни чего страшного, пусть посидит
    Отправлено из мобильной версии
    • скиф
      19 мая 2015 г., 10:46:26
      Ответить
      выборы
      надо дать ему трешечку условно, чтоб точно на выборах с ним не конкурировать нашим бравым депутатам.
    • ЖИТЕЛЬ
      19 мая 2015 г., 11:34:30
      Ответить
      БОРЕЦ МЛЯ С ПАРАШОЙ ПУСТЬ БОРЕЦА НА
      НАЦ ПАРАША
  • Меня не зовут
    18 мая 2015 г., 21:21:51
    Ответить
    Уахаха
    Семья, дети, возраст... В суде все вспомнил) герой только с библиотекарями воевать
    • ГОСПОДИ!!!!!!!!!!
      18 мая 2015 г., 23:09:07
      Ответить
      Как же хорошо что этот нацик-фашист сидит,и больше не позорит наш Сыктывкар.
    • Да уж!
      19 мая 2015 г., 8:43:10
      Ответить
      Что-то, когда шугал детей, библиотекарей и редакторов, ни семья, ни возраст не обременяли! Бэтмен, блин!
  • Елена
    18 мая 2015 г., 21:29:20
    Ответить
    А мне жаль, хороший мужик, настоящий, борец
    Отправлено из мобильной версии
    • глехт
      18 мая 2015 г., 21:38:44
      Ответить
      общалась
      оставляет впечатление глубоко больного человека
      Отправлено из мобильной версии
    • елене
      18 мая 2015 г., 22:00:25
      Ответить
      ага, хороший мужик, еще с 90х, когда хорошо отжимать умел под кличкой Леха-суп. Норм, пусть посидит, в кругу, где он вращается это добавляет авторитета.
      • Тархунчик
        18 мая 2015 г., 23:04:00
        Ответить
        Не стреляйте в белых лебедей
        С его авторитетом в СИЗО ему сложно будет, если только кто-то из действительно авторитетных за него впишется
        • чел
          19 мая 2015 г., 3:30:35
          Ответить
          ты сидел?
          Какой авторитет в СИЗО?
          Отправлено из мобильной версии
          • болельщик
            19 мая 2015 г., 7:04:10
            Ответить
            авторитет
            количество упоминаний в СМИ )))
        • ыупвар
          19 мая 2015 г., 9:33:39
          Ответить
          В СИЗО будут гонять "лысого"
    • 911
      19 мая 2015 г., 8:55:24
      Ответить
      Дряной он человечишко
  • 1
    18 мая 2015 г., 21:38:55
    Ответить
    походу совсем хана экономике,раз всех буйных либо сажают либо стреляют в срочном порядке
  • Адвокат
    18 мая 2015 г., 21:41:38
    Ответить
    С таким адвокатом как Косырев, будет сидеть долго, он только и может в апелляцию глупости писать и с клиента деньги стричь. В милиции был дуб дубом, ничего не получилось, так он пошел в адвокаты, сначала на клиентов жути нагонит, а потом деньгу клянчит. А результат всегда один.
    • никакого уважения вы к себе не вызываете
      18 мая 2015 г., 22:43:07
      Ответить
      где вы потеряли свою адвокатскую этику и просто моральные качества?
    • никакой ты не адвокат -
      18 мая 2015 г., 23:04:28
      Ответить
      информированный ты наш,
      Косырев из прокурорских.
    • известно
      18 мая 2015 г., 23:40:03
      Ответить
      Видимо с КосНыревым перепутал! тот как раз в милиции работал
  • фото
    18 мая 2015 г., 22:01:53
    Ответить
    Чем-то на Муссолини похож.
    • да ну..
      19 мая 2015 г., 7:06:19
      Ответить
      просто научился лобик хмурить перед камерами
  • Егор
    18 мая 2015 г., 22:08:31
    Ответить
    Пусть лучше признается как в маске поросенка допросы с пристрастием проводил и мочей обливал у ребятишек то видео осталось вот и всплыло молодца девчонки
  • Дед Пыхто
    18 мая 2015 г., 22:41:20
    Ответить
    Когда Ленин сидел в тюрьме...
    ...он писал на волю конспиративные «химические» письма. Разумеется, достать в тюрьме необходимые реактивы было невозможно. Но Владимир вспомнил детскую игру, которой он научился когда-то от матери: писать вместо чернил молоком. (Чтобы прочесть потом подобное письмо, его требовалось слегка нагреть над огнем свечки или лампы.) Молоко входило в его тюремный рацион. Что же касается миниатюрных чернильниц, то их Ульянов лепил из мякиша черного хлеба.
    Если щелкала форточка в двери камеры или раздавался шорох возле волчка, заключенный преспокойно отправлял в рот и хлебную чернильницу, и налитые в нее молочные «чернила». Когда надзиратель уходил, мастерил следующую... На одном из свиданий он со смехом признался родным: «Неудачный день сегодня: шесть чернильниц пришлось съесть».
    • пихту
      18 мая 2015 г., 22:51:07
      Ответить
      совсем уже что ли рехнулся?
      • ладно
        19 мая 2015 г., 7:08:05
        Ответить
        не серчай на дедушку!..
  • Адвокату
    18 мая 2015 г., 22:46:43
    Ответить
    Все современные адвокаты совершенно одинаковы. А Колегов, как источник опасности, подвергается репрессии со стороны властей. Маховик системы в отношении его заработал и остановится тогда, когда человек станет не опасным для её благополучия.
    • Адвокату
      22 мая 2015 г., 12:24:37
      Ответить
      Не надо подменять понятия, он опасен не для властей, а для общества!
  • ляля
    18 мая 2015 г., 23:04:47
    Ответить
    Вот и все... Доигрался.... А так пыжился, так тужился.... Выплюнули как одноразовый шприц.
    • ляле
      19 мая 2015 г., 7:31:33
      Ответить
      Уверенность была,что шприцы ВЫБРАСЫВАЮТ после инъекций..Однако ,сколько ещё неизвестного....
  • Сковорода
    18 мая 2015 г., 23:07:55
    Ответить
    Бог не фраер он все видит. Чтоб детям твоим......
    Сколько клубку не виться, конец всегда будет!! Так ведь леха? жулик, бандит, беспредельщик90-ых, халявщик металлолома, сдавший в свое время скифов леха-суп- ху.ло позорное
    • 1
      18 мая 2015 г., 23:51:14
      Ответить
      да не далеко ушёл от жуликов с жд
  • рэк
    18 мая 2015 г., 23:08:08
    Ответить
    А что же он раньше не думал о семье и детях, когда был шестеркой у известных лиц? Когда пудрил мозги своим малолетним гопникам?пусть кусает локти.
  • для суда или тех, кто под копирку писал заявление
    18 мая 2015 г., 23:09:43
    Ответить
    Интересненько, а где потерпевшие пол года были????
    1. Оправились от позора, дождались пока забудут все про то , что кому-то нравятся мальчики, девоЧки- целоЧки, или
    2. Пошли на поводу прокуратуры и решили еще раз вспомнить как это было, примерно где то зимой??!!
  • прокуратуре доблестной
    18 мая 2015 г., 23:14:56
    Ответить
    а мне вот интересно имена потерпевших, почему про них ничего не написано???? И желательно бы Фото. А почему бы и нет????? !!!!!!! Колегова все знают, а вот над кем были "пытки" нет????
    • НИКОЛАЕЧ
      18 мая 2015 г., 23:26:05
      Ответить
      Знают этого яйцеголовому по публикациям бнк. А так кто его его знает? По его заслугам? Каким? Ква сжигал портрет президента страны прилюдно? Как толпами ходили его малолетние деблоиды в масках по улицам города? Как постоянно не вылазил из судов, превратившись в сутяжница, как лез в депутаты любыми путями и способами? Никакого сожаления. Получи..... Гранату. Допрыгался, леха суп? А думал , что власть его наградит депутатским мандатом? А теперь место в камере у толчка получит. Закончилась эпоха видного общественного деятеля рк. Горе то какое...
      • дима
        19 мая 2015 г., 15:04:42
        Ответить
        С чего народ должен знать?они не виновны.поэтому и лица не показывает мвд...это леха суп может выставить лица не виновных людей
        Отправлено из мобильной версии
    • 911
      19 мая 2015 г., 9:00:35
      Ответить
      Тебя вот, утырка, тоже никто не знает ;)
  • Сосьва
    18 мая 2015 г., 23:47:23
    Ответить
    Десяточку с конфискацией
    Любыми путями, пусть даже через д****ов любящих....... Но этого ушлёпка надо было взять. Довые..... ся .учёнок. Главное не то, что "это" будет сидеть, а то, что дети, и не дай Бог внуки будут знать кто их отец,дед и надеюсь они вырастут нормальными гражданами России и не оглядываясь на своего родича жулика станут настоящими людьми не в пример бандоте лехе-супу
    • +10000000
      19 мая 2015 г., 6:12:17
      Ответить
      Самый хороший комент
      Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    19 мая 2015 г., 0:42:13
    Ответить
    А как же то, что не надо сразу избирать меру пресечения в виде заключения под стражу? итак все переполнено. это по докладу, а а реальности- вот что творится. Я не за Колегова, но за такие вещи арест-слишком строго. Он все делал правильно. Он помогает как может, да, иногда сурово
  • Эх... Алешка
    19 мая 2015 г., 1:44:38
    Ответить
    Варианты
    Вот ты и Алешка сидишь, не на троне, а в СИЗО и покровители твои тебя не защищают, потому что боятся испачкаться от твоего имени. Скоро выборы и отдали тебя на съедение волк@м. Ты наверное и сам виноват во всем, что против тебя такие доводы выдвинуты, покайся во всем, и люди тебя смотри за храбрость и честность зауважают.
  • Николаечу
    19 мая 2015 г., 7:24:52
    Ответить
    а ты николаеч видно больше чем через бнк знаешь, даже что леха- это Леха суп!!! Сразу видно следишь за его деятельностью! Тебе то лично что он плохого сделал?
  • Человекам
    19 мая 2015 г., 7:26:40
    Ответить
    откуда столько злости??????? То, что у нас по дорогам ходить не возможно, вы нашего главу не ругаете!!!!!!!
    • )))
      19 мая 2015 г., 7:59:34
      Ответить
      Ой мля не смеши меня))) про дороги))) думаешь Колегов сделал бы)) или ты сделаешь?? Давай пробуй)) дорог не будет никогда.
      Отправлено из мобильной версии
      • Для )))
        22 мая 2015 г., 12:31:13
        Ответить
        Справедливо! Критиковать власть проще. А своими руками сделай хоть что нибудь! Купи гвозди и поправь крыльцо у ветерана, прибери мусор рядом с домом.
        И постепенно начнешь замечать что жизнь постепенно становиться лучше!
  • правый
    19 мая 2015 г., 8:09:36
    Ответить
    Жалко Леху-супа, мелко плавает. А то, что он такой получился по жизни, виновата его мамочка-деспот. Вот где собака зарыта!!! А еще её вроде бы хотят выгнать с работы, студенты этого очень ждут и будут благодарны администрации СГУ.
  • место встречи
    19 мая 2015 г., 9:17:54
    Ответить
    Правильно пусть сидит .Как сказал Глеб Жиглов опозиционер должен сидеть в тюрме .
  • Олег Мешков
    19 мая 2015 г., 9:28:26
    Ответить
    не касаясь "деятельности" подсудимого, отмечу, что так называемые правозащитники молчат....
    Или, гордясь своей "правозащитной" моралью, пинают из-за угла (с безымянным ником)
    Васильевой можно по бутикам шататься, а этому нельзя?????
  • Путлер
    19 мая 2015 г., 10:09:17
    Ответить
    СВОБОДУ Алексею Колегову !!!
    В стране - антидемократия (((
  • Джейн
    19 мая 2015 г., 10:35:09
    Ответить
    Его общение с неонацистами мне не нравится. Аватарка в контакте "веселая"
    Отправлено из мобильной версии
  • Видимо, ребята из ЖД потеряли к нему интерес...
    19 мая 2015 г., 10:51:11
    Ответить
    Слили. Что закономерно и логично.
  • пусть
    19 мая 2015 г., 11:06:28
    Ответить
    посидит.. Подумает...
    • чурик
      19 мая 2015 г., 11:21:41
      Ответить
      ой не можу.колеган величаво позирует предствляя себя на постаменте.осталось вытянуть руку вперёд и указать,каким путём идти России.дождался попрыгунчик.закрыть и на долго за все дела с 90-х начиная.мразотина она и африке мразотина.
      • Джейн
        19 мая 2015 г., 11:41:03
        Ответить
        Точно
        Отправлено из мобильной версии
  • Марик
    19 мая 2015 г., 11:48:06
    Ответить
    Будет Лёха
    Председтелем ТСН Товарищество Собственников Нар
    • Председатель
      19 мая 2015 г., 16:41:16
      Ответить
      ТСЖ- товарищество собственников жоп
      • Председателю
        19 мая 2015 г., 21:18:47
        Ответить
        так ты тогда не председатель, а главый ж-пник в вашем товариществе
  • Ал
    19 мая 2015 г., 11:50:10
    Ответить
    закрыть пожизненно вообще надо было!
  • Супчик
    19 мая 2015 г., 11:52:05
    Ответить
    Не понял
    Как то не по авторитетному, ДВА раза просить о снисхождении, пацанва не поймет.
  • К.А.Суппер.
    19 мая 2015 г., 12:39:16
    Ответить
    пусть посидит баланду у параши почавкает!!!!
  • Знающий
    19 мая 2015 г., 14:32:12
    Ответить
    Сколько веревочке не виться...
    Давно было пора закрыть данную личность! Скольким подросткам засрал мозг и покалечил жизни! Сломал психику! Борец с отмодерировано? А сам кто?
  • Игорь
    19 мая 2015 г., 14:56:32
    Ответить
    В 97 году летом именно из за него начался конфликт возле даймона , когда погиб в драке Коля Маслов
    • Ухта-Ухта
      19 мая 2015 г., 15:21:41
      Ответить
      а можно поподробнее?
      • Да
        19 мая 2015 г., 15:41:10
        Ответить
        Сидели скифы в даймона, не рассчитались за стол или дали меньше , на выходе их догнал Антон Ракин( ныне покойный), он был что то вроде администратора, скифы стали борзеть, отказывались платить, стали наезжать на Антона, а он был после дтп( перелом позвоночника), хромал, был с тросточкой. За Антона заступился Макс абубакаров, началась массовая драка, в которой и погиб Маслов , он был со скифами., Макс за это срок отмотал вроде бы
        • Так и было
          19 мая 2015 г., 15:49:42
          Ответить
          Антон Ракин к канонам относился, они контролировали даймона, драка та была кононов со скифами, так все и было
        • Ухта-Ухта
          19 мая 2015 г., 16:02:21
          Ответить
          а Суп тут причем?
          • А
            19 мая 2015 г., 16:12:19
            Ответить
            Ты у него спроси, спроси кто отказался платить
            • Еще
              19 мая 2015 г., 16:22:05
              Ответить
              Спроси у него кто говорил Антону -,,объясни мне, почему я живу в этом городе и еще должен кому то за что-то платить"(прямая речь). После этого стали хамить и все потом началось.
              • Ухта-Ухта
                19 мая 2015 г., 17:29:28
                Ответить
                после этого его Супом -то начали звать?
  • Весна
    19 мая 2015 г., 15:15:13
    Ответить
    На фото прямо новоиспеченный комифюрер
  • Про Даймон
    20 мая 2015 г., 13:16:44
    Ответить
    Тут подоплека тех давних событий-http://www.primecrime.ru/news/1999-12-01_849/
  • Русский человек
    22 мая 2015 г., 12:19:14
    Ответить
    "...Но все-таки это возможность быть с семьей, с ребенком, нормально питаться. Прошу снисходительно отнестись..." - Дрожжащее существо.
    Вел бы себя достойно до конца, был ли он снисходителен к тем кого пытал?
  • милиционер
    24 мая 2015 г., 11:13:24
    Ответить
    Ну что "господин" Косырев А. ваша шайка-лейка развалилась сейчас не так просто порешать вопросы ха ха ха