12:09, 22.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Ижемского района: «Пора прекратить уничтожение нашей молодежи»

Общественность Ижмы обратилась к районному Совету депутатов с просьбой защитить молодежь и запретить продажу в районе слабоалкогольных напитков. Под обращением подписались 83 жителя. Местные депутаты приняли решение поддержать готовящиеся поправки в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции», которые запрещают розничную продажу слабоалкогольных напитков. Об этом председателю Госсовета Коми Игорю Ковзелю сообщил глава – председатель Совета Ижемского района Андрей Терентьев.

KAB_5747_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В обращении ижемцев говорится, что начиная с 2000 года на прилавках продовольственных магазинов наряду с хлебом, конфетами и колбасой стали продавать джин-тоники и коктейли. «Красивые этикетки манят глаза покупателей. Но если вчитаться в состав, то он повергает в ужас. Мало того в их составе есть вещества, которые вызывают жуткую зависимость – особенно у подростков. По мнению экспертов, все эти слабоалкогольные напитки – оружие геноцида. Наш коми-ижемский этнос и так малочисленный. Молодежь, подсевшая на этот «наркотик», толпами слоняется в поисках новой дозы. Пьющие джин-тоник молодые девушки – это, к сожалению, уже норма. Кого они родят? 37% пьющих молодых мам рожают детей с отклонениями. Пора прекратить уничтожение нашей молодежи», – говорится в обращении.

По словам Игоря Ковзеля, в борьбе с алкоголизацией населения, и особенно молодежи, в первую очередь, важна активная позиция самих жителей.

- Если у людей не будет желания бороться с этим злом, вести трезвую жизнь и воспитывать здоровую молодежь, то ничего вокруг не изменится – как пили, так и будут пить. Поэтому я благодарен ижемцам за неравнодушие, это письмо является важной поддержкой для депутатов Государственного Совета. Если жители разделяют нашу позицию, значит, мы работаем в правильном направлении, – подчеркнул спикер Госсовета Коми, сообщает пресс-служба регионального парламента.

1725

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Андрей
    22 мая 2015 г., 12:26:14
    Ответить
    Правильно делают
    Отправлено из мобильной версии
  • Как-то так
    22 мая 2015 г., 12:41:14
    Ответить
    Бороться надо не со следствием, а с причиной. Причина - отсутствие мотивации и целей, которые должны воспитываться в первую очередь родителями. Очень жаль, что общественность этого не понимает.
    • Леон
      22 мая 2015 г., 22:53:02
      Ответить
      В тему
      От обращения "общественности" так сильно пахнет совковым нафталином. Ковзель просто и непринужденно позаимствовал идею "ограничителя торговли алкоголем" М.Горбачева ну в придачу к этому пописанные челобитные. Правильные мотивации и идеи,приобщении молодежи к спорту и творчеству.А для этого нужно работать,работать и еще раз работать как главному "борцу с слабоалкогольными напитками" так депутатам Госсовета изыскивая финансовые средства на детский спорт и кружки детского творчества.
  • ред булл
    22 мая 2015 г., 13:23:44
    Ответить
    поменяйте фото
    Простите, а какое отношение RedBull и Adrenaline имеют к джин-тоникам и алкогольным коктейлям?
    • был в париже
      22 мая 2015 г., 14:01:46
      Ответить
      этого бабла на прилавках в сотни раз больше
      но почему нет пр0блем?
    • лимонад
      22 мая 2015 г., 16:31:32
      Ответить
      состав прочитай,а к алко да фото отношения не имеет
  • ,,,,
    22 мая 2015 г., 15:29:07
    Ответить
    такие "молодцы", борятся с алкогольными напитками, а на фото выставлены безобидные. вот лично я Адреналин очень даже жалую....
    • ..... .
      22 мая 2015 г., 16:59:10
      Ответить
      Вам печени своей,простите,не жалко????
  • Бабка
    22 мая 2015 г., 17:12:15
    Ответить
    Вы еще со спайками поборитесь, погибает молодежь
  • Бабка
    22 мая 2015 г., 17:13:33
    Ответить
    Вы еще со спайсами поборитесь, погибает молодежь
  • ы
    22 мая 2015 г., 18:41:28
    Ответить
    Мну,не знаю,вроде и правильно глаголят,но с другой стороны,будь у этой молодежи занятие,то быстро бы это перевелось,как говорится только-по праздникам,есть знакомые которые эту 'дрянь' употреб**ют,но не уходят в запой,так как после выходных на работу,в конце концов,в городах та же беда,только она внутри клубов,там еще и похуже вещи творятся,видел со стороны,молодцы...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1114
    22 мая 2015 г., 19:15:53
    Ответить
    Как вариант: машины с алкоголем в район не пускать, а имеющуюся гадость собрать со всем магазинов и слить в канализацию.
    • мы
      22 мая 2015 г., 19:57:29
      Ответить
      Тут же затаримся канистрами. Да и тут же приедет к нам в деревню мужичок, а чего приехал? Чего привез? И т.д.
      Отправлено из мобильной версии
  • в Ижме
    22 мая 2015 г., 21:41:50
    Ответить
    молодежь очень активная,практически все заняты полезными делами,занимаются спортом,участвуют в концертах,рукодельничают.работа ведется по всем направлениям.но сложно увлечь таких детей,у которых пьют родители.таких не много.но как говорится,ложка дегтя портит бочку меда.в целом ,молодежь,умная,стремятся хорошо учиться и спокойно поступают на бюджетную учебу в институты ,как в республиканские,так и в другие российские заведения. А спасать обязательно надо тех,кто оступился и идет не по той дорожке.надо всем миром взяться за них.
  • а
    22 мая 2015 г., 23:00:09
    Ответить
    чего
    к местным барыгам не обращаются? Они же вот - рядом живут!