21:14, 26.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Газовики Коми отключают голубое топливо злостным неплательщикам

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» совместно с судебными приставами каждую неделю проводят рейды по отключению газа у абонентов-должников. Общий долг населения перед газовиками уже достиг 28 млн рублей. В первом квартале этого года в Коми и Архангельской области без голубого топлива остался 171 неплательщик. На одном из рейдов в Сыктывкаре побывали корреспонденты БНК.

RET_1240.jpg

Фото Андрея Ретанова

Пунктами назначения рейда стали адреса, по которым проживали злостные неплательщики. Все они числились в «черном списке» на отключение от газа, а суммы их долгов варьировались от 5 до 17 тысяч рублей. В отношении половины фигурантов списка по данному факту возбуждено исполнительное производство, в двух случаях для прерывания подачи газа потребовалось судебное решение о допуске в квартиру.

RET_1221.jpg

Первый неплательщик оказался именно таким, имея задолженность 14 тысяч 770 рублей, безработный мужчина продолжительное время не открывал дверь газовикам. Сегодня он пустил людей в форме в свое жилище, больше напоминающее свалку бытовых отходов. Как рассказали сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», данному абоненту в 2012 году уже отключали голубое топливо, однако, перекрыли только колонку, оставив газ в плите. К своему удивлению, газовики обнаружили отсутствие на трубе установленного тогда запорно-пломбировочного блока. Как пояснили они, неплательщик своими руками или при помощи сторонних лиц самовольно восстановил работу газовой колонки. По адресу приехали сотрудники сыктывкарской аварийной газовой службы и специальными инструментами наглухо перекрыли газопровод «умельцу».

RET_1225.jpg

Судебные приставы Сыктывкара проверили имущественное положение должника, по всей вероятности, ведущего асоциальный образ жизни. Кроме старого телевизора, который был оценен в 100 рублей, брать у безработного мужчины оказалось нечего. Как отметили судебные приставы, данный гражданин является еще и должником по алиментам, взыскание которых производится в первую очередь. Кроме того, помимо задолженности за газ собственник теперь обязан оплатить еще и госпошлину в 6 тысяч рублей из-за того, что газовикам пришлось принимать столь крайние меры.

RET_1234.jpg

- Этот должник обычно не открывал дверь, поэтому ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» подал судебный иск для предоставления доступа в помещение, чтобы приостановить подачу газа. По счетам он не платит более трех лет. В 2012 году у него была отключена только колонка, осталась подключенной плита. Получается, этот долг скопился только за пользование газовой плитой. Расчет производится в зависимости от того, сколько человек прописано в квартире. Если прописан один человек и пользуется только плитой, то начисление газа по нормативам составляет порядка 60 рублей в месяц. Судя по должнику, который на данный момент нигде не работает, взыскать задолженность практически нереально. После отключения подачи газа, по крайней мере, у него не будет расти долг. Мы обязаны проверять такие отключения раз в полгода. Будем приходить, ведь есть такие умельцы, которые умудряются подключиться несанкционированно, за что компания подает в суд. Это очень опасно для жильцов дома, поэтому мы ведем постоянный контроль, - рассказала БНК начальник абонентского участка по Сыктывкару ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» Надежда Тройнякова.

По второму адресу газовикам и приставам никто не открыл. Сосед неплательщика отметил, что собственника жилья он не видел уже давно, а среди посетителей данной квартиры преобладают различные молодые люди. По третьему пункту «черного списка» на стук в дверь также никто не отреагировал. Всего за вечер сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» и судебные приставы собрались посетить 12 сыктывкарских неплательщиков.

RET_1248.jpg

По закону, потребители газа ежемесячно должны оплачивать услуги по поставке голубого топлива до 10 числа следующего месяца. После истечения этого срока абонент переходит в разряд должников. Начиная с трехмесячной задолженности, потребитель в квитанциях за газ получает уведомление о наличии долга и возможных путях решения проблемы.

2270

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    26 мая 2015 г., 21:35:26
    Ответить
    Лотерейные билеты не купили?
  • так вот
    26 мая 2015 г., 21:44:14
    Ответить
    в туркмении газ бесплатный для населения страны
  • таквоту
    26 мая 2015 г., 22:08:19
    Ответить
    Ну так езжай в туркмению.
  • так вот
    26 мая 2015 г., 22:10:50
    Ответить
    как все предсказуемо,другого не ждал
    • просто Я
      27 мая 2015 г., 13:20:30
      Ответить
      а ждать и не нужно, заплатите и спите спокойно... тем более что газ - самая дешевая услуга, 60 руб. в месяц... А неоплата испортит вашу кредитную историю
  • да уж...
    26 мая 2015 г., 22:53:13
    Ответить
    Газовики Коми отключают топливо злостным голубым неплательщикам... :)))
  • 321
    27 мая 2015 г., 4:58:33
    Ответить
    Безработным полагается субсидия.Почему одним списывают долги,а другим нет ?Где работа для взрослых мужчин ?Ставки дворников заняты,в мененджеры никто не возьмёт,санитаров хватает, а СЗ на учёте не держит Думаете мало таких ?Да практически ВСЕ !!! Для Украины газа не жалко ??? Бесплатно продолжают поставлять.А у безработных работяжек хотят отнять последнее.
    • Я
      27 мая 2015 г., 6:44:39
      Ответить
      Вы что, больной на голову? Думать иногда надо, что пишете. Какой он работяга, если в квартире даже убраться не может? Тунеядец и алкоголик. Это - его стиль жизни. Может Путин должен приехать в его квартире мусор убрать. У таких всегд кто - то виноват, только не он.
  • Ухта
    27 мая 2015 г., 8:05:15
    Ответить
    Уроды, отключая газ у неплательщиков, они ставят под угрозу жизнь соседей, поскольку каждый отключенный норовит самостоятельно подключиться к газовой трубе, что не гарантирует безопасность подключения. Кто защитит моих детей от взрыва в жилом доме?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 мая 2015 г., 8:37:32
    Ответить
    Платить то , конечно бы , вроде предписано , да не читано....
    Лихо у нас в Расее получается..Везде правы коммунальщики и поставщики ресурсов.. Простые люди тупо должны платить а та шайка-лейка ни к чему не обязана..И, что самое смешное : практически нет ни одного договора на бумаге.. А если есть , то всем обязан простой человек.. У нас на Севере везде плакаты : тепло Севера на Юг !!! Тепло Севера в Европу !!! УУРРРРЯЯ! Самая коррупционогеная структура Путиноидов - ГАДПРОМ! И , что опять удивительно : самый крупнейший неплательщик за энергоресурсы - регионы Северного Кавказа , та же самая Чечня.. Но там никто должников не отключает.. Наоборот Путлер миллиард за миллиардом вкачивает бандиту Рамзану на его золотые клетки в зоопарке , роскошные лимузины , коллекцию золотого оружия.И все его прихоти и шалости удовлетворяет.. А преступления покрывает.. Так , что мы - Северяне , во ВнутриМКАДии вообще за людей не считаемся ? Или наш Гроссе Кайзер Путлеру докладывает , что у нас всё УУРРЯ! и мы все рады всем бредням ЕдРосни ?
    • Не патриот.
      27 мая 2015 г., 9:02:31
      Ответить
      Весеннее обострение у Вас? Пора провериться.
      • 11
        27 мая 2015 г., 9:46:30
        Ответить
        непатриоту
        успакойся, все верно Филлипыч говорит
        • нород
          27 мая 2015 г., 9:49:36
          Ответить
          истерит филлипыч и передергивает все в кучу смел и лимузины и газпром и урррряя наверно обострение весеннее что взять с обывателя
    • нород
      27 мая 2015 г., 9:54:14
      Ответить
      выпей чего-нибудь успокоительного если ты не понимаешь что такое плата за газ квартплата и налоги то езжай в тайгу не плати никому срu под деревом от медведей палкой отмахивайся собирай грибы ягоды воткни палку в землю поглубже может и газ добудешь с нефтью самостоятельно и кстати может покажешь статистику добычи коми и чечни к примеру
      • вау
        27 мая 2015 г., 10:28:41
        Ответить
        Газпром рулит!!!
        • Терентьев Анатолий Филиппович
          27 мая 2015 г., 10:59:17
          Ответить
          Поцреотам и ватникам
          В жизни я лижу задницы.. !!! УУРРРРЯЯ!
          • Терентьев Анатолий Филиппович
            27 мая 2015 г., 11:20:47
            Ответить
            Совет умнику , который вышел под моими данными..
            Ведь сейчас я элементарно установлю IP-адрес и твоё имечко..Проблемы гарантирую. Дешёвки , учитесь хоть свои имена не прятать , прежде , чем под чужими выступать..
            • Не патриот
              27 мая 2015 г., 11:26:31
              Ответить
              Деанон! Деанон! Деанон!
          • Терентьев Анатолий Филиппович
            27 мая 2015 г., 11:25:43
            Ответить
            Второй совет умнику
            Влядимир Владимирович извините меня дурака старого.. Про проблемы это я приукрасил. Да , я сам дешевка.. Простите.. !!! УУРРРРЯЯ!
      • Просто Я
        27 мая 2015 г., 13:25:52
        Ответить
        БРАВО!!! ВСЕ ВЕРНО СКАЗАНО!!! И ОТНОСИТСЯ К КАЖДОМУ, КТО ПЫТАЕТСЯ УВИЛЬНУТЬ ОТ ЛЮБЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ! А ВЕДЬ ВСЕ ПРОСТО: НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ, ОТКАЖИСЬ!!!
    • потребитель
      27 мая 2015 г., 13:33:31
      Ответить
      это в многоквартирных домах где только плита а тут видимо сумма большая раз уже тысячи накопил или штраф сумашедший куда роспотребнадзор смотрит
    • правильно
      27 мая 2015 г., 13:33:50
      Ответить
      + 1000
  • достояние
    27 мая 2015 г., 13:28:02
    Ответить
    шикуют энергетики с газовиками, видимо денег на премии перестало хватать и пошли по домам. Возьмите на работу должников пусть отрабатывают, а то рекламируют газ как достояние Россиян
    • нород
      27 мая 2015 г., 13:32:08
      Ответить
      то есть трудоустройством должников должны заниматься газовые компании что мешает должникам встать на учет в центр занятости если самим сложно работу найти может дело в жадности и лени
      • не нород
        27 мая 2015 г., 13:36:57
        Ответить
        "газпрому" судя по коментам - будьте человечны, набрались всего за 20 лет вы предостаточно, как бы назад не повернулось
        • нород
          27 мая 2015 г., 13:41:41
          Ответить
          то есть ваш сосед ворует у государства газ нигде не работая а вы его воровство поддерживаете в пику газпрому это ваша сознательная позиция или вы терентьеву вторите
  • Просто Я
    27 мая 2015 г., 14:59:37
    Ответить
    а вот хорошо! Вы идете в магазин за пивом и колбасой, платите за продукцию деньги и почему то не выступаете что вас обманывают, что на вас хотят нажиться! Все в порядке вещей! За то очень громко кричите про свет и газ! Очень правильно сказано в одном из комментариев: не устраивает - не бери, не хочешь - не покупай! Отправляйтесь в тайгу и устраивайте свой быт там, может потом оцените все блага цивилизации!
    • нород
      27 мая 2015 г., 15:16:34
      Ответить
      эти товарищи беснуются что прибыли от продажи ресурсов страны к ним напрямую в карман не попадают ну есть такие пупы земли которые только своим существованием обязывают всех быть им должными они готовы не платить коммуналку потому что тсж воры они готовы не платить за газ потому что газпром кадырову лимузин купил транспортный налог не платят потому что менты козлы этот список можете продолжить сами и если бы в магазине им в долг давали продукты они так же бы отказывались платить в итоге и имя им либеросня