09:20, 27.05.2015 / ПРАВО

Продавцу магазина «Эконом», которую ранил охранник, работодатель выплатит компенсацию

Эжвинский районный суд рассмотрел иск работницы магазина «Эконом» к ЗАО «Ассорти» о компенсации морального вреда и утраченного заработка. В январе этого года продавец магазина «Эконом» на проспекте Бумажников в Эжве находилась на своем рабочем месте, внезапно услышала хлопок и почувствовала резкую боль в ноге. Приехавшая по вызову бригада «Скорой помощи» диагностировала у неё пулевое ранение левой голени. Выяснилось, травма продавцу была причинена охранником магазина. Мужчина решил из пневматической винтовки пристрелить воробья, который летал по торговому залу. По решению суда работодатель выплатит сотруднице компенсацию морального вреда и сумму утраченного заработка.

Мужчина оказался не самым метким охотником на птиц, поскольку в воробья он не попал. Металлическая пуля отрикошетила от стены и попала в ногу работнице магазина, сообщает сайт региональной прокуратуры.

Как следует из акта судебно-медицинской экспертизы, женщине был причинен легкий вред здоровью. Лечение она проходила в поликлинике по месту жительства.

В соответствии со ст.1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. С учетом указанной нормы закона суд возложил ответственность за причиненный продавцу вред на ЗАО «Ассорти», поскольку охранник находился в трудовых отношениях с данным предприятием.

Прокурор, участвующий в гражданском деле, заявил ходатайство о внесении в адрес руководства ЗАО «Ассорти» частного определения суда о нарушении закона, поскольку отсутствие контроля ответчика за действиями своих работников могло повлечь за собой более тяжкие последствия, в том числе причинение вреда здоровья покупателям магазина.

Решение Эжвинского районного суда в законную силу не вступило.

2271

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ахах..
    27 мая 2015 г., 9:40:31
    Ответить
    Одеть продавцов в бронежилеты, не принимать на работу охранников с явно выраженными признаками умственной отсталости (хотя тогда совсем охранников не останется)
    • (((
      27 мая 2015 г., 9:46:49
      Ответить
      В охранники, как правило, идут люди именно с такими признаками УО. Нормальные мужики ищут нормальную работу.
      • Ями
        27 мая 2015 г., 9:51:11
        Ответить
        не скажите, уважаемый! на каникулах знакомы студент- подрабатывал. Сейчас, вполне успешный, умный человек, имеет ученую степень, работает по специальности.
        • м
          27 мая 2015 г., 10:22:11
          Ответить
          не трынди
          Охранником в ассорти не просто устроиться. 20000 за безделие-нормальная з/п.
          Отправлено из мобильной версии
          • и
            27 мая 2015 г., 12:49:26
            Ответить
            целый день на ногах.
  • полный пЫсец
    27 мая 2015 г., 9:48:26
    Ответить
    а может лучше бы еще охранника к ответу призвать? компания конечно даолжна возмещать, но никакая компания мозги то парню не вставить
  • Федя
    27 мая 2015 г., 9:55:15
    Ответить
    это хорошо, что у него пушки не было!
  • Рыся
    27 мая 2015 г., 10:04:28
    Ответить
    идиот охранник,лучше бы себе в голову выстрелил
  • 123
    27 мая 2015 г., 10:17:00
    Ответить
    Понять и пррростить. . .
    Сесюрити - феерический D O L B O E B ))))
    • 777
      27 мая 2015 г., 10:20:27
      Ответить
      охранник Бородач 3 дня работал)
    • а потому что МЫ -ЭЛИТА!!!
      27 мая 2015 г., 10:45:51
      Ответить
      мы кто? мы - О - Х - Р-Н-А !!!
      "А" пропустили ,а знаете почему?? потому что у нее был пропуск !!!!!)))))))))))))) аааааааааааа, эту историю надо в сериал "ЧОП" )))))))))))
  • а
    27 мая 2015 г., 10:18:15
    Ответить
    женщину жалко, конечно, но почему Ассорти должно возмещать, если у идиота мозгов нет?! пусть он и возмещает.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    27 мая 2015 г., 10:19:26
    Ответить
    Если раньше после армии подобные де би лы могли пойти или в ГАИ или в ментовку, то сейчас идут только в сторожа-охранники
  • повезло продавцу
    27 мая 2015 г., 10:28:09
    Ответить
    охранник мог в воробья и гранату кинуть. Их так учат.
  • dhth
    27 мая 2015 г., 10:28:28
    Ответить
    Охранник действительно полный идиот. Ктож стреляет, когда могут пострадать посторонние лица. Как он вообще лицензию то получил. Где учился? что за учителя такие? Выяснить и лишить контору право выдавать лицензии д****ам. Да и что там за винтовка такая пневмо? пуля причинила вред здоровью рикошетом? гаубица прямо.
    • 123
      27 мая 2015 г., 10:45:20
      Ответить
      у меня пневматика спокойно с 10 м пробивает эмалированное ведро шариком, пулька почему-то сменается.
      • учитель
        27 мая 2015 г., 11:46:08
        Ответить
        потому что хозяин пневматики идот не изучивший физику
        • 123
          27 мая 2015 г., 11:53:20
          Ответить
          ну как бы хозяин пневматики не идиот, он знает и про импульс, и про плотность металлов. Вам бы гражданин учитель побольше уважения и мозгов.
  • ?
    27 мая 2015 г., 10:47:22
    Ответить
    Прочел все комментарии и сделал вывод, что те кто оскорб**ет людей, унижает их, пишет мат в комментариях, либо сами УО, либо хотят показаться умнее, чем есть на самом деле. Таким надо поучиться вежливости и культуре.
    • Эта,
      27 мая 2015 г., 11:00:06
      Ответить
      охранник чоли?
      Отправлено из мобильной версии
    • уау
      27 мая 2015 г., 11:00:09
      Ответить
      если уж культурный такой, промолчал бы, а то сам то слишком правильным только кажешся.
  • сидор
    27 мая 2015 г., 10:48:59
    Ответить
    меткий стрелок
    попал,и вообще"попал"
  • 911
    27 мая 2015 г., 10:56:58
    Ответить
    Не понял. что, у Ассорти свой ЧОП?
    • цйкйц
      27 мая 2015 г., 10:58:58
      Ответить
      Своя охрана. а по кнопке Лавина
  • Андрей/Сталин
    27 мая 2015 г., 11:01:32
    Ответить
    Баран стрелял в воробья, а попал в курицу... там какой-то зоопарк)))
  • U2
    27 мая 2015 г., 11:08:53
    Ответить
    Хотел написать, что охранник идиот, но тут все сплошь такие сообщения...
    • увауа
      27 мая 2015 г., 11:10:01
      Ответить
      ну напиши лох тогда или ченить другое. Слов не знаешь чтоли
  • гость
    27 мая 2015 г., 11:23:12
    Ответить
    куда он целился то???? стрелял то вроде по воробью а попал в ногу клоун
  • гость
    27 мая 2015 г., 11:24:40
    Ответить
    а сразу не прочитал текст она оказывается срикошетила))))
    • ййй
      27 мая 2015 г., 11:26:49
      Ответить
      хуле пишешь тогда? как джен псаки - псакизм сплошной.
  • гость
    27 мая 2015 г., 11:25:03
    Ответить
    хорошо не в глаз
  • 321
    27 мая 2015 г., 11:37:42
    Ответить
    Ну хоть РПГ у этого "Бородача" не было и то хорошо ))))))
    • ed
      27 мая 2015 г., 11:51:52
      Ответить
      А вот это не известно.
  • Посетитель мага
    27 мая 2015 г., 12:44:32
    Ответить
    Дело воробья
    Буду бояться в этот магазин ходить, вдруг из гранатомёта выстрелят неожиданно.
  • Лю
    27 мая 2015 г., 13:27:50
    Ответить
    Когда?
    Ну когда же запретят идиотам любое оружие иметь?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мин Джен Чхен
    27 мая 2015 г., 13:43:11
    Ответить
    Охранник из Китая, наверно. Там тоже когда-то всех воробьев перестреляли...
  • АХАХАХАХА
    27 мая 2015 г., 15:17:15
    Ответить
    Сашка Бородач по-любому!