18:23, 27.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских велосипедистов возмутило отношение автовладельцев к велопарковкам

Велолюбители недовольны ситуацией вокруг велопарковки, установленной 22 мая возле входа в Дом печати. Как пишет в блогах БНК председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев, автовладельцы не горят желанием мириться с велопарковкой и второй день подряд жмутся к ней, дабы сэкономить заветные несколько метров до входа.

ANT_6408.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал БНК сопредседатель Ассоциации велолюбителей Коми Алексей Лазарев, велопарковка у Дома печати появилась по инициативе работающих в здании людей.

- В Сыктывкаре у государственных учреждений практически нигде нет велопарковок прямо около входа, как это делается в Европе. Мы предложили поставить ее напротив входа, это удобно, она попадает в поле зрения видеокамер, при этом занимает всего одно парковочное место. Лучше разместить здесь восемь велосипедов, чем один автомобиль. Два дня подряд некто на автомобиле Hundai без номеров вставал около велопарковки. Мы перетащили ее ближе к центру, чтобы оставалось меньше места для парковки машин, - рассказал Алексей Лазарев.

ANT_6405.jpg

Велолюбители утверждают, что случаи подобного отношения автовладельцев к велопарковкам в Сыктывкаре не единичные.

- Если велопарковка не огорожена, то, как правило, автомобилисты ставят машины прямо рядом с велопарковкой. Ситуация не из приятных, Дом печати - как раз такое место, - рассказал БНК председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев, - Здесь надо говорить о том, законно или незаконно штрафовать автомобилистов за подобные поступки, скорее всего этот момент попросту не регламентирован. Главное, добиться взаимоуважения между всеми участниками дорожного движения. Если есть велопарковка, то давайте ставить машины в другое место, если ты припаркуешь авто в другое место и пройдешь лишние метры - ничего страшного.

ANT_6401.jpg

Кроме того, велолюбители отмечают, что многие сыктывкарские госучреждения и торговые центры не заботятся о местах стоянок двухколесного транспорта на своей территории. Например, велопарковка, ранее стоявшая у торца здания Госсовета Коми со стороны Академии госслужбы, нынче одиноко располагается за высоким забором на газоне между ЦУМом и Госсоветом. Недавно открывший свои двери торгово-развлекательный центр «Парма» в данный момент не оборудован специализированной стоянкой для двухколесного транспорта. Посещающие его велосипедисты предпочитают «пришпоривать» своих железных коней прямо на металлические ограждения вдоль улицы Коммунистической, что, по мнению горожан, не совсем эстетично.

По словам Александра Лаврентьева, в данный момент в столице Коми для велосипедистов установлено более ста специализированных парковок. Ассоциация велолюбителей республики и один из столичных магазинов ежегодно оборудуют 15 стоянок для двухколесного транспорта, энтузиазм в этом вопросе также проявляют некоторые предприниматели и городские учреждения.

2195

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • авто
    27 мая 2015 г., 18:29:57
    Ответить
    идите вы в опу велодрочеры
    вот вам мой ответ
    • горожанин
      27 мая 2015 г., 18:33:17
      Ответить
      в тему
      Грубо, конечно... Но двухколесным добавить бы желания жить)
      Отправлено из мобильной версии
      • Это не для Сыктывкаре
        27 мая 2015 г., 20:38:12
        Ответить
        Нет велодорожек надо запретить ездить по проезжей части или все беды ждем ,пусть катаются в парках,только на дорогах избавились от скутеристов/объязали их сдавать на права/так выпустили велосипедистов и при этом инициатор администрация города т.е. Те люди которые велодорожки и должны были построить.
        • r
          27 мая 2015 г., 22:05:42
          Ответить
          Кто ещё вам мешает спокойно ездить по проезжей части? Тракторы? Учебки? Джигиты на хач**билях? Их всех тоже на тротуар выгонять? Тротуар для пешеходов, остальные должны мирно сосуществовать на проезжей части.
          • 123
            28 мая 2015 г., 9:01:34
            Ответить
            На проезжей части должны быть только ТС с регистрационными номерами и люди, сдававшие на права (т.е. знающие ПДД). Иначе такой велосипедист устроит или спровоцирует ДТП и скроется - ищи его потом: знаков-то на нём нет!
            • 5у4гк
              28 мая 2015 г., 9:23:27
              Ответить
              Так то и пешеход является участником дорожного движения, а знаков на нём нет. А вот "лисапедисты" на тротуарах уже порядком надоели, гоняют как ужаленные.
            • 4345
              28 мая 2015 г., 9:24:40
              Ответить
              Так то и пешеход является участником дорожного движения, а знаков на нём нет. А вот "лисапедисты" на тротуарах уже порядком надоели, гоняют как ужаленные.
    • ха-ха
      27 мая 2015 г., 19:24:04
      Ответить
      водилы-казлы!
    • ***
      28 мая 2015 г., 12:42:48
      Ответить
      Сыктывкар не для велолюбителей. Город совершенно не приспособлен для велосипедов. Количество легкового автотранспорта тоже превышает все разумные приделы. Нужны кардинальные меры по снижению количества легкового транспорта на городских дорогах. Освободившиеся полосы переоборудовать в велодорожки.
  • пешеход
    27 мая 2015 г., 18:36:45
    Ответить
    очень сильно достали
    велосипедисты на тротуарах, носятся как ..., создают опасные ситуации. задев пешехода, быстро сваливают, боясь отгрести. а если снесут коляску с ребенокм???
    • пешеход
      27 мая 2015 г., 19:42:08
      Ответить
      Чиновников спроси, где велодорожки?
    • Они просто уроды
      27 мая 2015 г., 21:46:18
      Ответить
      Цитата:
      Мы перетащили ее (велопарковку) ближе к центру, чтобы оставалось МЕНЬШЕ места для парковки машин, - рассказал Алексей Лазарев. Как говориться - No comments.
  • Тракторист
    27 мая 2015 г., 18:36:55
    Ответить
    Я долго будь гнать свой велосипед (с)))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Cvet
    27 мая 2015 г., 18:49:47
    Ответить
    ПДД и велосипед
    ГИБДД в Коми полностью самоустранилось от проблемы велосипедистов. Велосипед - транспортное средство, к нему и к его движению есть требования. ГИБДДшники игнорируют нарушения ПДД велосипедистами (езда по тротуарам, пересечение пешеходных переходов и т.п.).
    • Шут
      28 мая 2015 г., 8:29:03
      Ответить
      Если все выедут на проезжую часть, то ГИБДДшники будут только оформлять трупы.
  • Пешеход
    27 мая 2015 г., 18:51:48
    Ответить
    веселопедисты на пешеходных дорожках - зло.
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    27 мая 2015 г., 19:03:10
    Ответить
    неужели это джурналисты творят?
  • велик
    27 мая 2015 г., 19:18:37
    Ответить
    автовладельцам и пешеходам
    у тебя нет, вот ты и бесишься
  • 2
    27 мая 2015 г., 19:30:49
    Ответить
    Когда на тебя несется толпа велодрочеров по тротуару- хочется отпи здить каждого из них.
    • Мария
      27 мая 2015 г., 19:37:17
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО  придем 12 июня велодрочеров. Там все соберутся. Велики на мет сдадим.
      • суд божий
        27 мая 2015 г., 19:39:11
        Ответить
        твой дом-тюрьма
  • е
    27 мая 2015 г., 20:00:24
    Ответить
    будьте взаимно вежливы,а то не долго и на кулак нарваться
  • м
    27 мая 2015 г., 20:24:44
    Ответить
    раздули
    Из мухи слона
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 мая 2015 г., 20:32:20
    Ответить
    Велопедам негде парковаться, аааа беда какая)))))
    • Х
      27 мая 2015 г., 20:58:07
      Ответить
      В Европе есть вело дороги!! У нас нет! Поэтому сравнение не реальное!!! И велосипедисты !! Вы должны по ППД ПЕРЕХОДИТЬ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, а не проезжать !!!!! И не надо ездить по проезжей части во второй полосе!!!! Она не для вас!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • горожанка
        27 мая 2015 г., 21:36:38
        Ответить
        да, достали уже велосипедисты на зебрах!
        Должны переходить пешком, а проезжают! ГИБДД, не хотите таких поштрафовать? Вот там реально опасные ситуации постоянно создают!
        Да и на тротуарах гоняют оч.многие, неаккуратны, выскакивают порой как черти из табакерки, тоже часто опасность от них исходит...
        Нигде теперь пешеходу нельзя быть спокойным за безопасность: на проезжей части - угроза от автомобилей, а на тротуарах - от "вылысыпыдыстоф". Утомили уже реально!!
  • Коми морт
    27 мая 2015 г., 21:29:11
    Ответить
    Велосипедисты воображают себя поочередно то пешеходами, то водителями, то шпарят по пешеходным переходам, то притирают автомобили на дорогах. Я их боюсь, ей богу!
    Отправлено из мобильной версии
  • ТМ
    27 мая 2015 г., 21:47:50
    Ответить
    Даааа, у нас в Сыктывкаре других проблем нет, как парковка для велосипедов у Дома печати. На днях велосипедисты сбили на тротуаре пятилетнюю девочку, к счастью, отделалась испугом, синяками и ссадинами на лице. А в Кировском парке совсем малютку сбили - ее в больницу увезли. Они такие злые, видимо, потому, что им возле Дома печати парковаться мешают.
    • А
      27 мая 2015 г., 22:54:19
      Ответить
      Я сам видел (но не в этом году), как один ушлепок на велике наехал на девочку. И пытался скрыться, но отец девочки (он рядом был) его догнал. Что с такими козлами делать? Может пора госномера на велосипеды вешать, чтобы их потом за наезды сажать можно было?
      • горожанка
        28 мая 2015 г., 0:27:23
        Ответить
        плюсую!
        Ибо стало их много, и стало отчетливо видно, как слишком много стало ушлепков, не соблюдающих ПДД и не уважающих других участников ДД.
        Это та же ситуация, что и с автомобилистами. Девизом для многих стало: "Я на колесах, я крут, у меня скорость, остальные мне пох, правила соблюдает тока лох!" Вот для таких и нужны номера, чтоб можно было и нарушения им ПДД фиксировать, и в случае чего - найти.
  • обыватель
    28 мая 2015 г., 4:10:37
    Ответить
    Не ипёт,у меня есть автомобиль,но пользуюсь исключительно в нужных целях,и стоит он в гараже,в отличии от вас,баранов,которые только пробки создают,и занимают парковочные места на целый день,да бы свою 5 точку держать в комфорте,зарабатывая геморой,на велосипеде езжу довольно часто,при этом по проезжей части,соблюдая все правила пдд,да же установлены световые приборы,и да,я смотрю многие забыли что велосипед является одной из части занятия спортом,про геморой на авто повторять не буду.вывод один-когда баран барана встречает,рога сразу и вырастают...
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    28 мая 2015 г., 6:32:30
    Ответить
    Велосипедисты влиятельная общественная организация? Может скоро партия появится? Я сам на веле гонзаю, но ипал все эти сборища, где куча велодрочеров катаются по городу от некуй делать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    28 мая 2015 г., 9:46:42
    Ответить
    У меня уже дикое желание сбивать этих вело де би лов, не соблюдающих, не знающих и плюющих на ПДД ! ! ! Велодрочеры - ВЫ ВСЕХ УЖЕ СА И ПА ЛИ !!!
    • Ал
      28 мая 2015 г., 11:18:39
      Ответить
      Пора тебе в больничку сходить.
      • 123
        28 мая 2015 г., 15:02:52
        Ответить
        пора тебе мозг вправить, пока он на асфальте не остался.
  • Авто
    28 мая 2015 г., 9:54:04
    Ответить
    Ох уж эти педальные,и по встречке ездят,и не достигшие 14 летнего возраста,куда гиббдд смотрит?
  • голосуй
    28 мая 2015 г., 13:17:03
    Ответить
    всех велодрочеров
    на стадион Сметаниной ! там и выгоняй те своих коней!
    • F
      28 мая 2015 г., 14:42:10
      Ответить
      А всех автоимпотентов на Динамо, приведите свои жирные ж о п ы в тонус.
      • 123
        28 мая 2015 г., 15:04:29
        Ответить
        Твоя ж о п а видать давно в тонусе! Сколько раз тебе её "автоимпотенты" разработали ?
        • F
          28 мая 2015 г., 16:42:14
          Ответить
          Ты что, нетрадиционной ориентации? Извини, это не ко мне. Тебе в Гейропу надо.
  • Делать нex
    28 мая 2015 г., 15:52:09
    Ответить
    По фото ваще не видно ниразу, как авто мешает хрустикам?
  • мир
    28 мая 2015 г., 16:54:51
    Ответить
    давайте жить дружно все вместе и по спокойнее относится друг к другу
  • ы