20:08, 27.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Компания «Ыбица продакшн» создаст уникальный визуальный стиль для праздника «Черинянь гаж»

Компания «Ыбица продакшн» разработает фирменный стиль для Праздника рыбного пирога «Черинянь гаж», который ежегодно проходит в деревне Бызовая в Печорском районе в последнее воскресенье июня. Итоги сотрудничества организаторы праздника и представители «Ыбицы продакшн» будут готовы презентовать в ближайшее время. Концепция айдентики «Черинянь гаж», уже получившая название «Тайное знание коми народа», по замыслу создателей товарно-знаковой символики события, будет основана на двух историко-культурных комплексах: этнографическом, связанном с аутентичной средой деревни, и археологическом, связанном с палеолитическими памятниками Бызовой.

hbk8ofEDHqs.jpg
Фото предоставлено организаторами праздника «Черинянь гаж»

nKrxx9UUEkA.jpg

В этом году Праздник рыбного пирога пройдет 28 июня. Мероприятие, направленное на возрождение коми культуры и традиционного для печорских коми рыболовного промысла, содержит в себе работу десятка площадок, в игровой манере демонстрирующих обычаи коренного населения района. Главным событием праздника станет конкурс по изготовлению обрядового рыбного пирога – черинянь.

- Наш праздник пришелся по душе как зрителям, так и участникам. За три года его существования стало понятно, что «Черинянь гаж» нуждается в своем уникальном фирменном стиле. После поиска идей и тех, кто сможет их воплотить в жизнь, мы обратились в компанию «Ыбица продакшн», которая уже имеет большой опыт по созданию и популяризации в России региональных мероприятий с неповторимым контентом, - отметил исполняющий обязанности главы администрации Печорского района Антон Ткаченко. – Уверен, наша совместная работа будет способствовать масштабному продвижению первого событийного бренда Печоры и уникальной территории деревни Бызовая. Добро пожаловать на «Черинянь гаж»!

uBkEoQdEX-8.jpg

В Бызовой сохранились старинные избы с традиционным интерьером, начато строительство социально-культурного центра, включающего крестьянское подворье, музей природы, гостевые домики. Недалеко от деревни находятся крупнейшее природное кладбище мамонтов и самый ранний памятник археологии, известный на территории европейского Северо-Востока, открытие которого стало сенсацией в научном мире, – стоянка древнего человека, датируемая первой половиной верхнего палеолита (28-27 тыс. лет назад). Именно поэтому концепция визуальной символики праздника будет направлена на формирование эмоционального пространства деревни Бызовая.

- Работа над фирменным стилем для «Черинянь гаж» стала для нашего коллектива и партнеров непростым, но необыкновенно увлекательным процессом. Мы погрузились в историю Бызовой и мифологию Коми, изучили быт первобытных людей, флору и фауну эпохи палеолита, посмотрели множество документальных фильмов о мамонтах, получили консультацию в Национальном музее региона о традиционных орнаментах печорских коми. И мы нашли тот нематериальный образ, который невозможно будет разрушить никакими внешними факторами. Увидев один раз логотип «Черинянь гаж», его уже сложно будет забыть, а уж тем более перепутать. Сейчас мы продолжаем работать над деталями фирменного стиля, и те элементы, которые нам удалось увидеть, будут вызывать только положительные эмоции, - прокомментировала сотрудничество генеральный директор компании «Ыбица продакшн» Анна Манюк.

8RELllhTLVw.jpg

Помимо разработки айдентики праздника, «Ыбица продакшн» совместно с ведущими СМИ Коми ИА «БНК», ИА «Комиинформ», газетой «Республика», издательским домом «Коми» и журналом «АРТ» поддержит «Черинянь гаж» информационно.

Презентация концепции символики Праздника рыбного пирога «Черинянь гаж» – тайное знание коми народа» с участием руководителя администрации МР «Печора» Антона Ткаченко и организаторов события будет представлена широкой общественности на специальной пресс-конференции, которая состоится в начале июня в Сыктывкаре. С этого момента начнется старт промокампании универсального туристического бренда Печорского района.

xu-lUpj9F7g.jpg

*** Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник, основной целью которого является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на «Черинянь гаж» представлены десять тематических полян, раскинутых по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный в этот день мастерицами по старинному рецепту. ПОДРОБНЕЕ.

Организаторы: Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2601

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Жуть..
    27 мая 2015 г., 20:19:34
    Ответить
    сапоги всмятку.. продакшн,промокампании,бренд,айдентика... ей богу: словесный понос от креативных креклов.
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкарец
      28 мая 2015 г., 12:59:30
      Ответить
      +100500 ! Прямо с языка сняли.
  • гурман
    27 мая 2015 г., 21:07:27
    Ответить
    рыбацкое
    спасибо создателю праздника "Черинянь" Василию Ал.;придумал и организовал народное гуляние с гигантским рыбным пирогом по-коми, Печорское событие было занесено в Книгу Гинесса
    • не попало оно туда
      29 мая 2015 г., 18:13:30
      Ответить
      попало оно туда
    • праздник
      29 мая 2015 г., 19:18:05
      Ответить
      не путайте,
      Праздник впервые прошёл при Торлопове, но создатель не он, а действующие на тот момент настоящие (дипломированные)работники культуры. Пирог с сёмгой, был действительно творением рук всех его создателей. А сейчас, это мероприятие только носит то название, но уже далёк от праздника рыбного пирога.
  • живу я здесь
    27 мая 2015 г., 21:17:11
    Ответить
    единопиндосовская профанация. РЫБАЛКА ЗАПРЕШЕНА НЕРЕСТОВЫЙ ПЕРИОД, ГДЕ ПРОКУРОРЫ
    НИ ОДНОГО КОМИ СЛОВА, где празднуют то!?
  • эрл
    27 мая 2015 г., 21:45:56
    Ответить
    А сколько заплатила администрация Печора за разработку фирминного стиля и пиар этого праздника?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хе
    27 мая 2015 г., 22:02:17
    Ответить
    "Фирменный стиль" даже формулировка говорит сама за себя, в "фирму" праздник превратят в итоге!)
  • 11
    27 мая 2015 г., 22:32:28
    Ответить
    А что профессионалов уже не осталось для разработки? ( отмод.) 
    Антон, одумайся! Иначе выйдет так же как с экосимволом республики. Получилась клякса, как клякса и ничего не отражает из истории.
  • Да...
    27 мая 2015 г., 23:30:16
    Ответить
    Отмывание денег приобретает республиканский масштаб! Выстрел из пушки по воробьям и всего один раз в год! По переписи в Бызовой проживает 50 человек. Сейчас планируется центр с концертным залом на 100 мест. При всём при том, что Бызовая находится в 27 км от города и билет на автобус в одну сторону стоит больше 100 руб. Кроме этого праздника (который проходит один раз в год) в Бызовой НИЧЕГО НИКОГДА не проходит. Фактически Бызовая - дачный посёлок. И есть подозрение, что в угоду этому мероприятию "режутся" и "оптимизируются" ставки и учреждения культуры, которые жизнеспособны и приносят намного больше пользы городу и району, чем это "мёртворождённое дитя"! Например в этом году на "Черинянь гаж" будет израсходована рекордная сумма, которая совсем немного не дотягивает до 1 млн. рублей. И это за один день праздника! При всём при том, что Бызовая никогда не будет так раскручиваться как та же Ыбица. Может хоть в гастрономическом смысле в этом году будет соответствие формы и содержания; ведь праздник задумывался, как праздник рыбного пирога (черинянь гаж), но тщетно люди пытаются каждый год купить на этом празднике хоть что-то подобное этому рыбному пирогу... Не до того организаторам, есть вопросы по-важнее...
  • «Ыбица продакшн»
    28 мая 2015 г., 6:03:03
    Ответить
    Вдумайтесь в название только!! Это всё равно что комЯком обозвать.Ни слова на коми, ни слова на русском. Бредятина полнейшая!
  • 12345
    28 мая 2015 г., 7:25:32
    Ответить
    «Ыбица продакшн»
    какой "визуальный стиль" может создать контора с названием "ЫБИЦА ПРОДАКШН????
  • Добрая
    28 мая 2015 г., 8:38:01
    Ответить
    Хороший праздник Черинянь. Был. Все испаганят фирменным стилем, айдентикой и прочей х-ней все эти продакшены и промокампании. ЖАЛЬ..
  • Верещагин
    28 мая 2015 г., 11:41:10
    Ответить
    опять икра черная, икра красная
    видеть её уже не могу, даже на фото, а есть тем более. Надоела до блевоты. Мне бы картошки варёной или репы паренной.
    • И
      28 мая 2015 г., 13:07:19
      Ответить
      икры заморской баклажанной.
  • пирог рыбный
    29 мая 2015 г., 10:10:14
    Ответить
    стал праздником
    Почему Шахова присвоила себе этот проект и перенесла его в Бызовую. Впервые он прошёл в Кожве, был проект придуман нач. упр. культурой Смирновой, тот рыбный пирог с сёмгой вошёл в книгу рекордов, и это заслуга всех работников культуры(музея, библиотек, клубов), но никак не Шаховой. В Бызовой праздновали Иван лун. Сколько стоит этот праздник сейчас, на какие деньги идёт раскрутка? Почему депутаты молчат, ведь не республика же их городу дала. Ткаченко, откройте глаза, ваш рейтинг стремительно опускается ниже и ниже...