16:37, 05.06.2015 / ЭКОНОМИКА

Евгений Шумейко: «Отключение тепла в администрации произошло из-за спора двух хозяйствующих субъектов»

На прошлой неделе БНК сообщило о том, что за долги перед ООО «Тепловые сети Воркуты» администрацию заполярного города лишили горячей воды и отопления. Сегодня в интервью агентству градоначальник Евгений Шумейко назвал возникшую ситуацию результатом конфликта мэрии и ресурсоснабжающей организации, заявив, что не согласен с теми расчетами, которые были произведены за подачу теплоресурсов.

KBV_5431_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам руководителя воркутинской администрации, за 2014-15 годы перед ООО «Тепловые сети Воркуты» у мэрии задолженности нет. Спор идет относительно 2013-го года.

- Мы не согласны с теми расчетами, которые были произведены за подачу теплоресурсов в администрацию. Поэтому сейчас этот вопрос находится в Арбитражном суде, от решения которого зависит, будем ли мы производить оплату или нет, - пояснил Евгений Шумейко, добавив, что в условиях экономии бюджетных средств администрация может оплачивать только те услуги, которые ей реально были поставлены. - А пока ничего страшного, сэкономим: в городе довольно тепло, а Инту вообще отключили от подачи тепла, по-моему, две недели назад.

Однако тревогу мэра вызывают долги муниципальных учреждений, прежде всего образовательных, перед ООО «Тепловые сети Воркуты». Как отмечало ранее руководство компании, в настоящее время общая задолженность муниципальных учреждений города превысила 130 миллионов рублей.

- Нужно признать, что у бюджетных организаций есть долг перед ресурсниками, и значительный, к сожалению, - соглашается Евгений Шумейко.

Невозможность вовремя оплачивать «коммуналку» он связывает с обилием пустующего жилья в Воркуте, которое также необходимо обслуживать.

- Средства, которые город должен тратить на возмещение затрат перед управляющими компаниями за пустующий жилой фонд, значительны. Только за 2013-2015 годы мы выплатили уже около 300 миллионов рублей. Для Воркуты это непосильная ноша. Конечно, мы провели большую работу по инвентаризации жилфонда, за год на тысячу сократили количество пустующих домов, 42 здания отключили от инженерных сетей. Но мгновенно эту ситуацию, которая тянется годами, не исправить, - пояснил воркутинский мэр.

Евгений Шумейко надеется, что угрозы ресурсников сорвать начало отопительного сезона в школах и детских садах, если долг не будет ликвидирован, не станут действительностью.

- Как вы себе это представляете? Воркута — это не юг, здесь такое невозможно. Мы предпринимаем все необходимые меры, работаем с ресурсниками, направляем документы на реструктуризацию долга с возможностью постепенных выплат — мы же не говорим, что платить не собираемся, - объясняет положение, в котором оказался город, руководитель администрации. - Все-таки мы рассчитываем на поддержку, потому как собственные наши средства скромны: в этом году, например, бюджет Воркуты на миллиард рублей меньше, чем в 2012-м, при этом львиная доля наших средств идет на зарплаты работников бюджетной сферы и выполнение «майских указов» президента.

Однако критическим положение мэр не называет, припомнив те времена, когда у Воркуты были миллиардные долги.

- Те меры, которые предпринимает администрация, просто надо довести до логического завершения, и тогда, я думаю, что в городе будет порядок и подобных коллапсов не возникнет, - уверен он.

2463

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Конечно долги у образовательных
    05 июня 2015 г., 16:52:24
    Ответить
    Что ни директор школы зарплата годовая около 2 000 000 рублей. Заведующая садиком около 1 300 000 рублей.
    http://www.xn--80adypkng.xn--p1ai/upload/iblock/392/sved-o-dohodah2014.pdf
  • женя
    05 июня 2015 г., 17:11:51
    Ответить
    ты лох! Если какая-то ООО может тепло первому селовеку города отключить...
  • Лёхе Чернову
    05 июня 2015 г., 18:17:51
    Ответить
    Убирай по-быстрому из Воркуты Шумейко. НЕ уберёшь, тебя же и потянет на дно.
  • ЖЕНЯ
    05 июня 2015 г., 19:46:18
    Ответить
    НЕ ЛОХ,А ПРАВИЛЬНЫЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК! К НЕМУ ПРИШЛИ И СПРОСИЛИ НАСЧЕТ ОТКЛЮЧЕНИЯ.ЕСЛИ В ШКОЛЕ ОТКЛЮЧИЛИ,ТО В АДМИНИСТРАЦИИ ПОДАВНО-ОТВЕТИЛ ОН.
  • Воркута
    05 июня 2015 г., 20:00:40
    Ответить
    спор с такими субъектами?
    http://www.prockomi.ru/news/?ELEMENT_ID=5853

    Так, в период с октября 2011 года по март 2012 года она умышленно сокрыла от принудительного взыскания по недоимке по налогам принадлежащие ООО «Горняцкое» денежные средства в сумме 18 328 127 руб., находящиеся на счетах агентов ООО «Единый расчётный центр» и ООО «ТСВ», путём их направления распорядительными письмами непосредственно на счета третьих лиц, минуя свои расчётные счета.