16:53, 08.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Приезжие специалисты наиболее востребованных профессий с первого дня работы будут получать северные надбавки

Соответствующее распоряжение правительства Коми подписал премьер-министр региона Владимир Тукмаков. Перечень состоит из 31 профессии и специальности, среди них - аккомпаниатор, артист, балетмейстер, библиотекарь, врач, инженер, инструктор по лечебной физкультуре, медсестра, преподаватель, режиссёр, тренер, фельдшер, художник.

ANT_0396_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- В этом году впервые специалисты, приезжающие к нам в республику работать из других регионов и в которых остро нуждаются бюджетные учреждения республики, с первого дня работы будут получать северные надбавки. Это позволит привлечь квалифицированные кадры в регион, так как в госучреждениях Коми сегодня число вакансий либо превышает число безработных, либо часть вакансий остаётся длительное время, иногда более трех месяцев, незаполненной. Пока у нас не появились свои медики, преподаватели, тренеры, представители творческих профессий в необходимом количестве и соответствующие требованиям профессионально-квалификационного характера, остроту кадрового дефицита будем снимать за счет установления процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях специалистам, прибывшим из-за пределов республики, причем, что немаловажно, независимо от стажа работы, - отметил Тукмаков.

В настоящее время начисление процентной надбавки к заработной плате сотрудникам, не имеющим трудового стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, зависит от возраста работника. Так, лицам, не достигшим 30-летнего возраста, начисление данной надбавки производится в ускоренном порядке: по истечении одного года проживания и (или) работы начисляется первая процентная надбавка в размере 10% или 20% (размер зависит от района, в котором работает данный работник). Затем начисление процентной надбавки производится каждые последующие шесть месяцев до достижения максимального размера надбавки, установленного для того или иного района Коми.

Для лиц старше 30 лет механизм начисления процентной надбавки аналогичен, за исключением срока установления последующих надбавок после первой. Они определяются каждый последующий год работы.

- Принятие данного распоряжения позволит специалистам, приехавшим на работу к нам в республику из других регионов, чьи профессии включены в Перечень наиболее востребованных профессий, начислять заработную плату с первого дня работы на 50%-80% больше. Это зависит от размера процентной надбавки к заработной плате, установленной для района Республики Коми. К примеру, в Сыктывкаре размер процентной надбавки к заработной плате составляет 50% , в Воркуте - 80%, - подчеркнул руководитель кабмина.

Перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) подготовлен в результате анализа предложений отраслевых министерств и ведомств республики, в ведении которых находятся госучреждения, а также сведений в банке вакансий Управления региона по занятости населения.

Управление по занятости ежегодно до 1 марта будет вносить на рассмотрение правительству республики предложения по изменению данного Перечня с учётом ситуации на рынке труда, сообщает правительственная пресс-служба.

3269

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • хохлам
    08 июня 2015 г., 17:03:10
    Ответить
    как гриццо
    Вэлкам
    Отправлено из мобильной версии
    • внесем ясность
      08 июня 2015 г., 22:37:11
      Ответить
      оклад 6000 и 70% северных
      итого 10200 рублей в месяц
      ВЭЛКАМ!
      • местный
        09 июня 2015 г., 4:47:15
        Ответить
        а мне
        На электронку перестали приходить вакансии от комитруд.ру
        Отправлено из мобильной версии
      • Точно
        09 июня 2015 г., 13:47:58
        Ответить
        +100000
  • Дожили.
    08 июня 2015 г., 17:18:04
    Ответить
    У нас что, даже библиотакарей нет?
    • 555
      08 июня 2015 г., 17:22:01
      Ответить
      И медиков, а кого тогда выпускают четыре медучилища?
      • 456
        08 июня 2015 г., 17:30:24
        Ответить
        Продавщиц и риэлторов
        • 777
          08 июня 2015 г., 18:33:41
          Ответить
          Позор
          Своих трудоустройте !!!!!
          Нашим работать негде !!!!!
  • Фазанка
    08 июня 2015 г., 17:32:08
    Ответить
    555-му
    А у нас посредственных медсестер под ником "врач" выпускает фазанка СГУ под руководством великого ректора Истиховской
  • так ведь свои специалисты уезжают из коми
    08 июня 2015 г., 17:34:35
    Ответить
    неужели кто нибудь приедет на их место,
    кроме гастарбайтеров?
    Отправлено из мобильной версии
  • еще вакансия
    08 июня 2015 г., 17:56:42
    Ответить
    http://komionline.ru/news/51298
  • чел.
    08 июня 2015 г., 17:58:57
    Ответить
    "пока у нас не появятся свои..."
    А они не появятся. Уезжает перспективная молодёжь.
    Отправлено из мобильной версии
  • конечно
    08 июня 2015 г., 17:59:50
    Ответить
    при таком руководстве республики в регионе скоро не то что библиотекарей ,а уборщиц днем с огнем не найдешь
  • прохожий
    08 июня 2015 г., 18:15:39
    Ответить
    А как же пресловутая догма о равенстве всех перед законом. Если я водитель, строитель или шахтер то мне горбатиться и горбатиться, что б северные и районные заработать, если я артист, фельдшер или еще какой художник, утомленный непосильным трудом, то все идет автоматически, ГОспода прокуроры вы куда смотрите
    • Братан
      08 июня 2015 г., 20:50:37
      Ответить
      В чужих руках всегда х...н толще!
  • моногород
    08 июня 2015 г., 18:21:44
    Ответить
    У нас что нет даже инструкторов по спорту?А куда же тогда идут выпускники физкультурного отделения университета?
    • чел.
      08 июня 2015 г., 19:03:12
      Ответить
      в охранники
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • Да!!!!!!!!
      08 июня 2015 г., 20:53:40
      Ответить
      КУДА УГОДНО! Вы чё! Все с луны свалились?! Кто сейчас идёт добровольно в бюджет?! Да тем более, когда "рулят" им ещё ТЕ -"спецы"!!!
    • нет инструкторов
      08 июня 2015 г., 22:21:22
      Ответить
      по лечебной фикультуре
      инструкторов ЛФК нет, которые инсультников, детей с ДЦП поднимают, спинальных больных и др. Проще всего в тренажерном зале инструктором прохлаждаться. Никто инвалидов не хочет таскать, на ноги ставить. Там после смены руки и спины у бедняг выламывает. За такие копейки своё здоровье гробить дураков нет
    • зарплата инструктора
      08 июня 2015 г., 22:31:21
      Ответить
      оклад 5000 руб + 50% и 20% = 8500 руб. на ставку
      не забудь 13% налога вычесть
      это издевательство


      • 911
        08 июня 2015 г., 22:32:21
        Ответить
        наших детей в лозыме 6 инструкторов лечили, остались 2!
        зато теперь в лозыме 4 экономиста сидят! экономят на премию себе и главному врачу
  • Всё
    08 июня 2015 г., 18:43:49
    Ответить
    дело в размере зарплате.Низкая. Так повелось в Коми. Районные и северные фикция.
  • Всё
    08 июня 2015 г., 18:43:50
    Ответить
    дело в размере зарплате.Низкая. Так повелось в Коми. Районные и северные фикция.
  • !!!
    08 июня 2015 г., 18:49:03
    Ответить
    За 15 тыщ со всеми надбавками ищите дураков в другом ауле! А у нас дураков нет - все повылечивались.
  • римма
    08 июня 2015 г., 19:07:50
    Ответить
    Разве что-то новое? Приезжим до 30 лет итак сразу начислялись северные.Причём всем, а не только художникам.Тот закон-приказ кто-то отменял? Депутаты местные постарались? Что в Коми кто-то рвётся? Вообще-то из архангельской области бедолаги приезжают деревенские. Мучаются здесь.
  • serf
    08 июня 2015 г., 19:29:44
    Ответить
    Вот уж не ожидал от гайзера такой подляны ...
    Ведь глава региона должен в первую очередь заботиться о качественном профессиональном и количественном росте специалистов в своей республики!Своего народа!
    Хрен с ними балетмейстерами-библиотекарями, может гайзеру остро не хватает их, но млин медсестры со своей мизерной зарпплатой, даже с учетом заработанных годами всех возможных северных и специальных надбавок... эти-то медсестры которые сейчас выкручиваются (что бы расчитаться с ЖКХ, садиками, ипотеками и пр.) лишь за счет совместительства и переработки. Они-то как потом жить будут, когда перекроется и этот жидкий ручеек пополнения семейного бюджета?

    Гражданин Гайзер. Северные коэффициенты и районные надбавки зарабатывались нами ценой потери своего здоровья и здоровья наших детей, и ценой многих других лишений людьми отдавших свою жизнь Северу.
    Вы уверены, что имеете право так легко распоряжаться
    льготами которые зарабатываются годами и здоровьем?
    • Безработный
      08 июня 2015 г., 19:32:49
      Ответить
      да уж
      Своим нет работы, нет зарплат !!!
      А тут такое (
    • "Хрен с ними балетмейстерами-библиотекарями"
      08 июня 2015 г., 21:04:38
      Ответить
      Так же могут и о твоей специальности сказать! Бардак в республике по всему бюджету. И что бы этот бардак прекратить, Главе нужно относиться достойно ко всем работникам во всех сферах этого бюджета.
  • Ухта
    08 июня 2015 г., 19:42:53
    Ответить
    Нашли чем удивить!!! У нас такой документ принят еще 5 лет назад - никто не пиехал. Даже со всеми северными зарплата врача получатся меньше, чем там где тепло.
  • Печора
    08 июня 2015 г., 20:05:53
    Ответить
    если такая проблема
    почему в Печоре сокращение библиотечных работников и самих библиотек или местные не нужны?
    • Село
      08 июня 2015 г., 20:43:15
      Ответить
      Сыктывдин
      Местные, видимо, вообще больше не нужны.
      • Им
        08 июня 2015 г., 21:00:09
        Ответить
        Уже вообще УЖЕ никто "не нужны"....Нет спецов - нет проблем!
    • "Печоре"
      08 июня 2015 г., 21:12:09
      Ответить
      Видать прошло ваше время. Зато во времена Тимофеевой вам хорошо жилось. Скажите её боооольшое спасибо! Оставила "наследство" после себя. Теперь её отпрыски рулят... У нас теперь "пионеры" в почёте и на фиг ей какое-либо образование. В Печоре зам. Главы по образованию, культуре и медицине - без диплома о высшем образовании в какой-либо из этих отраслей!
      • да не заливай
        09 июня 2015 г., 0:38:25
        Ответить
        как тогда через конкурс на муниципальную службу прошёл? там ясное требование - профильное образование.
        • "да не заливаю"
          09 июня 2015 г., 8:56:43
          Ответить
          Сами удивляемся как они все эти "конкурсы" проходят. "Окончил" курсы при Главе и вот - "профильное" образование! Печора - ещё те "Бермуды"!
  • J
    08 июня 2015 г., 20:23:33
    Ответить
    Спасибо ВВ...Не такой ответ я ожидал увидеть когда задавал вопрос президенту о фиктивных северных надбавках. Северные - это миф , зарплаты в Коми как и везде по северо-западу, искусственно выравненные за счет низких окладов.
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      08 июня 2015 г., 20:58:15
      Ответить
      В дырочку!!! Но за то КАК звучит:"Северные надбавки!"...
  • Ольга
    08 июня 2015 г., 21:51:57
    Ответить
    Живу в средней полосе - уехала из Коми год назад. Получаю здесь без всяких северных и районных больше, чем в Коми со всеми надбавками. Всю жизнь прожила в республике вышла там на пенсию, а здесь люди получают пенсию ничуть не меньше моей северной. В Коми я родилась и никуда не уезжала всю жизнь. но в свое время пришлось зарабатывать северные надбавки, поскольку после вуза в Сыктывкаре по распределению работала в южном районе Коми АССР, а там не было тогда, в 80-х годах северных. Потом, когда переехала в северный район - вот тогда пришлось пять лет зарабатывать северный коэффициент. Обидно - родилась и выросла в Коми, а зарабатывала северные. А в том южном районе потом тоже сделали северные. Конечно. несправедливо. Кто-то будет зарабатывать северные. а кому-то сразу, хотя он, может, приехал ненадолго. Поработает и уедет обратно на юга, а северяне останутся дальше коэффициент зарабатывать.
  • ???
    09 июня 2015 г., 0:40:58
    Ответить
    Не хватает педагогов и медиков? А вы упраздните замдиректоров в культуре, в школах оставьте 2 из 7 завучей, в садах старшие воспитатели, соцпедагоги,психологи,делопроизводители на хрен не нужны, пусть заведующие поработают и целой армии бухгалтеров счёты выдайте, а то с компьюторами совсем зашились - оклады посчитать не могут. Всё лучшее хорошо забытое старое
  • село
    09 июня 2015 г., 7:36:36
    Ответить
    страна менеджеров
  • ау
    09 июня 2015 г., 7:38:21
    Ответить
    требование в бюджетных организациях - профильное образование.
  • ...
    09 июня 2015 г., 8:50:03
    Ответить
    Противно получать такую инфу...ложь,враньё,притворство...
  • моногород
    09 июня 2015 г., 10:06:11
    Ответить
    Невостребованные - это бюджетные , в руководители рвутся далеко далеко не лучшие непрофессиональные кадры.
  • й
    09 июня 2015 г., 10:25:29
    Ответить
    Банка! какой премьер-министр, какие спикеры и т.д. называйте должности правильно, как они прописаны в нормативных правовых актах. Хватит этой западнищины! Говорите по-русски.
  • Эконом
    09 июня 2015 г., 12:50:21
    Ответить
    А вы на деле сделайте зарплаты в Коми у бюджетников наравне с промышленниками, а не на словах, как в среднем по больнице. И верните тот принцип, что был при советской власти - тарифы, оклады, как в средней полосе (не менее МРОТ),а уже плюс к этому - северные и районные. А то приравняли оклады со всеми надбавками к МРОТу, нивелировали само понятие северных надбавок, а теперь ждут. что все с визгом побегут на работу в больницы и клубы. Все с визгом и бегут. Только из бюджета и из республики. Что это - если уборщица в Газпроме получает больше руководителя бюджетного учреждения или специалиста с высшим образованием и редкими профессиональными навыками типа реаниматолога или хирурга? Это уже политика государства, а не экономика.
  • !!!
    09 июня 2015 г., 13:00:55
    Ответить
    Откровенный саботаж майских указов.