09:27, 11.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Катунин: «Больной зуб и пустые полки»

В этом году в России отмечают тридцатилетие перестройки, объявленной в 1985 году. Газета «Республика» открыла новую рубрику, посвященную перестроечным годам и последовавшему за ними периоду правления Бориса Ельцина. Своими воспоминаниями о той непростой эпохе в жизни страны делится известный в республике политик, бывший глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин. Он рассказывает о позабытом визите Бориса Ельцина в столицу Коми.

KAB_2488_preview_610_preview_610.jpg

Фото БНК и газеты «Республика»


В августе 1990 года Борис Ельцин, в то время председатель Верховного Совета РСФСР, посетил разные регионы страны, в том числе Республику Коми. Во время этого путешествия в Казани Ельцин произнес свою знаменитую фразу: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». Запомнился и его показательный спуск в шахту в Воркуте, но посещение Сыктывкара прошло как-то незаметно. Об этом позабытом визите рассказал Сергей Катунин, который в то время был первым заместителем председателя сыктывкарского горисполкома (председателем был Анатолий Каракчиев):

– Борис Николаевич уже был очень популярен в стране, он был лидером оппозиции Горбачеву, за ним явно проглядывалась огромная сила масс, и все понимали, что в будущем он возглавит независимую Россию, поэтому приезд Ельцина вызвал огромный ажиотаж в Сыктывкаре среди горожан и политэлиты.

Я тогда исполнял обязанности председателя сыктывкарского горисполкома (Анатолий Алексеевич был на учебе) и по статусу должен был встречать «высокого гостя» в аэропорту. Нас собралась большая компания: глава Верховного Совета республики Юрий Спиридонов, председатель Совмина Коми АССР Вячеслав Худяев, от науки – Михаил Рощевский, я и председатель горсовета, обязанности которого тогда исполнял Владимир Жеребцов.

У Ельцина было два условия: все едем в одной машине и никаких машин сопровождения. Но когда Борис Николаевич вышел из самолета, мы узнали, что во время полета у него разболелся зуб. Поэтому он прямиком направился в стоматологический кабинет в поликлинике аэропорта. Даже не представляю себе реакцию сыктывкарского врача, к которому вдруг заходит Ельцин. Уж не знаю, как шло лечение, но после него Борис Николаевич на зубную боль не жаловался.

eltsin-500x300.jpg

На экскурсию по Сыктывкару мы поехали в одном микроавтобусе. Ельцин задавал много разных вопросов, и пока они касались сферы экономики Республики Коми, и Юрий Алексеевич (Спиридонов), и Вячеслав Иванович (Худяев) довольно бойко рассказывали о тоннах, кубометрах и прочих промышленных достижениях. Надо отметить, что для советских государственных и полит-руководителей любого уровня знание цифр было основой основ существования, незнание чего-нибудь о подведомственном хозяйстве, будь то город, республика, завод, цех, ферма, означало проступок, равнозначный ответственности на уровне несоответствия должности. И вот на моих глазах первые лица республики – видные представители региональной власти были отправлены Ельциным «в нокаут» (как говорят мои друзья-боксеры). Борис Николаевич вдруг поинтересовался: «Сколько лет живут жители Республики Коми – отдельно мужчины, отдельно женщины и какова детская смертность?» Тишина была, как мне показалось, часовая. Информация по зарплате, средняя производительность труда по каждой шахте, удои и урожайность картофеля по каждому району, прочее – это пожалуйста, в любом порядке и столбиком, а по этому вопросу – большая пауза. Вот такой был конфуз, который я запомнил на всю жизнь.

Затем настала очередь позориться мне. Борис Николаевич решил зайти в какой-нибудь продуктовый магазин – ведь такое посещение давало представление о действительном уровне жизни населения в столице республики. Продукты тогда были по талонам, в магазинах – пустые полки. Меня спросили: «Куда поведешь?» Я предложил магазин, который находился ближе всех – в гостинице «Север», которая располагалась напротив пожарной части.

Ельцин и сопровождающие пошли пешком, а я буквально побежал вперед, чтобы хоть как-то подготовить директора магазина к такой неожиданности. Забегаю в торговый зал, там, естественно, те же пустые полки, только сиротливо стоят банки с образцами круп, которые есть в продаже по талонам. И ни одного человека – ни покупателей, ни продавцов. Работников я разыскал в подсобном помещении, они там обедали. Говорю: «Я – Сергей Катунин, первый зам. председателя горисполкома». Вижу, что на мою фамилию реакция нулевая. Сейчас, говорю, сюда придут Спиридонов, Худяев и Ельцин. Сколько я живу, но больше на меня женщины так никогда не смотрели, во взгляде было все: от «ну ты что, блаженненький, перегрелся» до – «а не пошел ли б ты, мужик». Пока «тетеньки» меня разглядывали, делегация зашла в магазин. До сих пор не пойму, как дама в халате оказалась у прилавка раньше меня, ведь я был в дверях, а она сидела и что-то ела, однако Ельцина она встретила лично.

Борис Николаевич спрашивает у этой женщины, которая, как оказалось, была там за главную: «Как с товаром?» Что тут скажешь, если ответ, как говорится, перед глазами: две банки с крупами. Но работница торговли мужественно врет: «Хорошо у нас с товаром, все есть». Ельцин только хмыкнул в ответ.

Вот так и помню: недоуменные лица Юрия Алексеевича и Вячеслава Ивановича в одном микроавтобусе и бодрый рапорт работника торговли на фоне пустых полок в магазине.

Мой следующий рассказ будет об Александре Зерюнове. Восхищение этим огромным шумным человеком я испытывал с первой встречи, которая произошла в 1979 году. И это чувство никогда не проходило, а только росло и крепло с каждой новой встречей, коих было несчетное количество раз, вплоть до момента ухода его из этого мира. В 90-х годах Александр Иванович уже не работал заместителем председателя Совмина Коми, уволился с госслужбы и возглавил кооператив в Сыктывкаре. Кстати, будучи на службе, он курировал кооперативное движение и был в это новое для страны явление просто влюблен. И, наверное, во многом благодаря его энтузиазму и энергии республика была в первых рядах по развитию кооперативного движения в России. Кстати, благодаря его неукротимому рвению я чуть было не вылетел из обкома и, как говорили мои коллеги, не лишился свободы. Но об этом в следующий раз.

3211

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • все помню
    11 июня 2015 г., 9:38:21
    Ответить
    в политику собрался? нахернахер.
    • Рома
      12 июня 2015 г., 0:52:59
      Ответить
      А чем он занимался после МЭРИИ? Где работает, какую должность занимает? Может бизнес у него?
  • Серега!
    11 июня 2015 г., 9:44:07
    Ответить
    Расскажи лучше о бывшей жене своего сына и о своей нынешней жене! Народу будет очень интересно!
    • Елена
      11 июня 2015 г., 9:59:01
      Ответить
      Сергей,Может у Вас лучше получится рассказать?
    • 123
      11 июня 2015 г., 11:18:46
      Ответить
      Пруфец? Поподробней?
      • да говорят
        11 июня 2015 г., 12:56:19
        Ответить
        что это одна и та же женщина
  • ренегат
    11 июня 2015 г., 9:59:12
    Ответить
    накой нам твои рассказы. мы и без тебя все помним. вы все политики хамелеоны. Ренегаты. Известный политик? да тебя никто и не вспомнит. Во всяком случае добрым словом...
  • человечек
    11 июня 2015 г., 10:29:49
    Ответить
    Какая глыба, а? Какой матерый человечище! Вот это, батенька, художник!
    В.И.Ленин
  • шиш
    11 июня 2015 г., 10:36:43
    Ответить
    Свистулька а не политик
    и весь его пар в гудок уходит!!! Люди еще не забыли как он руко"й"водил
  • пркурорский
    11 июня 2015 г., 10:39:22
    Ответить
    " и как говорили колеги" чуть не лишился свободы
    Оч.жаль что не лишился
    • 17
      28 июня 2015 г., 1:47:27
      Ответить
      Выговор , что вовремя не доглядели..... Непростительно колегам
  • да пошли вы
    11 июня 2015 г., 10:44:57
    Ответить
    все в опу -комментаторы
    что хотел человек ,то и рассказал.
    Лучше добавили бы чего позитивного , итак дер.ма полно вокруг
    • !
      11 июня 2015 г., 10:56:46
      Ответить
      +100500!
    • Да пошел ты
      11 июня 2015 г., 11:04:26
      Ответить
      Потому дерьма и полно,что оно так и стремится сверху плавать,не тонет, и при каждом удобном пиарслучае вынырнуть норовит.
  • Хочешь позитивного?
    11 июня 2015 г., 11:06:48
    Ответить
    Изволь
    Катунин сергей михайлович - давно "сбитый летчик",им и останется
  • Дед Пыхто
    11 июня 2015 г., 11:12:22
    Ответить
    А вскоре...
    Вскоре после этого визита гостинницу "Север" вместе с магазином и рестораном снесли нафиг... И долго-долго строили новое здание. Чертовщина прям...
    • секундочку!!!
      11 июня 2015 г., 23:24:59
      Ответить
      Снес и начал строить именно Зерюнов, и он достроил бы, но вот, к несчастью, его не стало.
      В Ухте, кстати, улица его именем названа. Поняли мою мысль?
  • Вася
    11 июня 2015 г., 11:15:27
    Ответить
    В конце 90-х начале 2000-х Катушка фактически был лидером ОПГ и по совместительству мэром.
  • Знакомый
    11 июня 2015 г., 11:23:12
    Ответить
    Зря вы все так. Человек он не плохой. У меня от знакомства с ним осталось устойчивое впечатление человека творческого и совестливого. Другой разговор , что он все время играл какую-то только ему ведомую роль, которая называется "Я КРУТОЙ". Отсюда заигрывание с братвой, нарочитая резкость в суждениях и поступках. Это все игра. А настоящий он в нежности к своей маме. Но это казалось ему несовременным. И прогадал. Именно это и греет его в глазах знакомых.
    • знакомому
      11 июня 2015 г., 12:11:46
      Ответить
      но ведь любящий и нежный сын
      Тоже может оказаться и подонком и вором
      • №№№
        11 июня 2015 г., 12:14:02
        Ответить
        Он все время играл
        То то и оно, что все люди для него были игрушки
        • знакомому
          11 июня 2015 г., 12:58:23
          Ответить
          катушка-творческий и совестливый человек?!!! Ну надо же было умудриться такие неподходящие к нему прилагательные подобрать!
    • Шут
      11 июня 2015 г., 18:01:22
      Ответить
      Тусоваться он хотел "круто". Вот и кинул народ =)) А теперь отмазывается. Думает люди все забыли?
  • отож
    11 июня 2015 г., 11:52:44
    Ответить
    што ни говорите, а есть у него в лице что-то от Бельмондо.

    Вспомнилось не кстати...
    "- Вы конечно, не Венера, но что-то венерическое в вас определенно есть"))))
    • в нем есть что-то
      11 июня 2015 г., 12:59:01
      Ответить
      от БельМудо
  • Витя
    11 июня 2015 г., 12:07:06
    Ответить
    А я с удовольствием бы почитал что нибудь еще из его воспоминаний. Человек с юмором рассказывает и без понтов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Без понтов?
      11 июня 2015 г., 12:20:10
      Ответить
      Да он даже сейчас пытается всех убедить какой он был перец и какие люди с ним считались
      • Витьку
        11 июня 2015 г., 13:05:07
        Ответить
        два раза перечитал и так и не понял о чем он с юмором рассказывает? Вся эта история немногим отличается от рассказов сотен тех, кто "с Лениным бревно таскал". Рискну предположить, что приехал из Москвы барин (Ельцин), в провинции (Коми) собрали тучу дармоедов (чиновников) чтоб барина уважительно встретить. Одним из членов этой массовки и был Катунин. И что, нам теперь интересно как он барина видел и что при этом испытывал?
  • Катунин ВОР
    11 июня 2015 г., 12:33:13
    Ответить
    За счет него поднялись бывшие братки а ныне бизнесмены, строящие гипермаркеты, все их знают, а потом этого букашку просто слили как промокашку
  • знакомый знакомого
    11 июня 2015 г., 13:01:05
    Ответить
    креативщики
    Роман - тоже человек, не лишенный чувства прекрасного. Рисовал, говорят, макеты часов... Везет сыку с творцами...
  • самое смешное
    11 июня 2015 г., 14:05:41
    Ответить
    что тех,
    кто тявкает в комментах к порогу его кабинета просто бы не подпустили - в подметки не годятся. не тот калибр. штаны в офисе протирать и лупиться в дармовой интернет - ваше всё. ааа, еще жить в кредит и полоскать чужое белье. Катунин - альфа, яркий, сильный, неформатный, сложный - порода такая. Непонятно одно, почему к нему вновь обратились официозные СМИ.
    • еще смешнее
      11 июня 2015 г., 15:16:47
      Ответить
      И кем он стал? Кинули его "братки" как лоха последнего.
      • а кем-то
        11 июня 2015 г., 19:18:34
        Ответить
        должен был стать?
        космонафтом (простихосподи) или президентом? эти "братки", которые никому не братки, гастербайтеры питерские при маргарине кинули тогда всю республику.
  • Игнат
    11 июня 2015 г., 14:21:09
    Ответить
    Пиарщик
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    11 июня 2015 г., 14:55:38
    Ответить
    Отличное интервью. С удовольствием прочитал.
    • 777
      11 июня 2015 г., 15:57:06
      Ответить
      а теперь сходи с ним в сортир
      и протри опу
  • Сыктывкарец
    11 июня 2015 г., 16:54:57
    Ответить
    Лично с ним не знаком. Но, когда хоронили ребят, разбившихся на АН-12 в Энтеббе, (я участвовал в организации), Сергей оказал большую, и абсолютно БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ помощь. Еще раз ему СПАСИБО!!!!
  • Александр Щиголев
    11 июня 2015 г., 17:55:04
    Ответить
    Господин Катунин, я правильно Вас понял, что Вы восхищаетесь Ельциным???
    .
    Человеком, который уничтожил Великую державу, на совести которого сотни тысяч жерт 90-х и разорённая приватизацией экономика???

    Вы это серьёзно???
  • знака
    11 июня 2015 г., 18:33:00
    Ответить
    А когда прокуратура проведет проверку по земельным участкам на пересечении Печорской и Петрозаводской? Кто их получил? На каком основании? 3 коттеджа стоят и радуют глаз...
    • чел.
      11 июня 2015 г., 19:33:06
      Ответить
      это где до этого
      Неожиданно случились пожары?
      Отправлено из мобильной версии
  • нормальный он мужик, только...
    11 июня 2015 г., 19:00:36
    Ответить
    стареет Сергей Михайлович,на мемуары потянуло.
  • Кто писал?
    11 июня 2015 г., 20:10:37
    Ответить
    Текст отлично сделан!
    Спасибо.
    Катунин, несмотря на все его завихрения, ПОСЛЕДНИЙ настоящий МЭР Сыктывкара. Хозяин. Теперь - если не завмаг, то п*3дюк.
    • Пожалуйста
      11 июня 2015 г., 20:57:37
      Ответить
      Хозяином жизни он себя позицианировал, а не рачительным хозяином города это да. Чиновником у кормушки тоже был, а вот мэром хозяйственником называть его даже с очень большой натяжкой нельзя,
  • Юрий Александрович
    11 июня 2015 г., 21:00:38
    Ответить
    Не думайте что вы один все помните , каким он был мэром горожане помнят, был бы хорошим мэром горожане бы его снять не позволили
  • вот наблюдаю
    11 июня 2015 г., 21:34:38
    Ответить
    много комментов подтирают. и какую тематику оставляют...интересные выводы напрашиваются.
    • А не могли бы вы огасить весь список?
      11 июня 2015 г., 23:28:43
      Ответить
      ?
  • 17