15:29, 17.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники ГИБДД Сыктывкара отправились вместе со школьниками в путешествие по историческим местам города

Очередной учебный год позади и на улицах Сыктывкара все чаще можно видеть детей, а, значит, пришло время напомнить ребятишкам о правилах дорожного движения. Сегодня по инициативе сотрудников городского ГИБДД и Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма юные сыктывкарцы стали участниками увлекательного городского квест-ориентирования: вооружившись картами, дети отправились в путешествие по памятным местам Сыктывкара.

IMG_0156.jpg

Фото Алексея Зрячева

Игра стала заключительным этапом муниципального проекта «Сохраним жизнь ребенку», целью которого была пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди детей и их родителей. Сегодня в «путешествие» друг за другом отправились семь групп детей, занимающихся сейчас в летних оздоровительных площадках при школах.

IMG_0141.jpg

Прежде чем отправиться в путь, сотрудники городского ГИБДД обсудили с детьми возможные ситуации и напомнили о тех правилах, которые наверняка придется выполнять. Литературный музей имени Куратова, памятный знак к 200-летию Сыктывкара, памятник Николаю Оплеснину, мемориальные памятники и доски, - тщательно разработанный маршрут дети в буквальном смысле не прошли, а пробежали. Угнаться за юными городскими «путешественниками» учителям и даже сотрудникам ГИБДД оказалось нелегко, и невольно напрашивался вывод, что напоминать ребятам о правилах нужно каждые десять минут и чаще. Правда, к концу игры изрядно вымотавшиеся школьники все же сменили бег на спокойную ходьбу.

IMG_0169.jpg

Переходя от станции к станции дети узнавали все больше интересных фактов о родном городе и участвовали в викторине: искали ответы на вопросы, которые были «спрятаны» в исторических памятниках.

Как рассказала инспектор группы пропаганды Вера Крючек поскольку в республике нынешний год объявлен Годом патриотизма, то было решено не просто провести стандартное занятие на знание правил передвижения по дорогам, но и вспомнить исторические даты и места нашего города. К тому же сейчас – лучшее время для подобных занятий, пока дети еще проводят время на школьных площадках. Начиная с июля, школьники будут предоставлены самим себе, и знание правил дорожного движения окажется как раз кстати.

IMG_0198.jpg

Заключительным пунктом в маршруте стала школа №1, расположенная на улице Чернова. Здесь детей ждали сотрудники ГИБДД и психолог. Последний помог ребятам расслабиться и провел с ними игры на выброс эмоций.

После этого сотрудники ГИБДД показали детям, как можно легко и быстро вырезать красивые светоотражающие элементы. В итоге бабочки, кошки, смешарики, и другие представители животного и мультипликационного миров незамедлительно были приклеены к одежде и аксессуарам школьников. К слову, сделано это было, по словам сотрудников, не случайно: с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения в ПДД, которые делают обязательным ношение светоотражающих элементов пешеходами вне населенных пунктов в темное время суток.

2170

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • БН-Комист
    17 июня 2015 г., 17:38:19
    Ответить
    У нас появилась своя коминяшмяш (см.первое фото)
  • пешеход
    17 июня 2015 г., 17:40:48
    Ответить
    Пелотка
    милашка
  • fkrfi
    17 июня 2015 г., 18:52:09
    Ответить
    для БН-Комиста
    Ты че бухой.
  • Андрей
    17 июня 2015 г., 18:53:49
    Ответить
    Молодцы
    Инспектор на первом фото симпатичная!