07:22, 29.01.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты Воркуты решили торговать «Родиной» и поспорили, сколько денег им получать в качестве компенсации за заботу об избирателях

Вчера депутаты совета Воркуты на очередном заседании бурно обсуждали культурно-массовые мероприятия этого года и при этом запутались на одной из формулировок, обозначающей праздник - день ВДВ. Еще слуги народа приняли программу приватизации и развенчали миф о том, что депутаты много получают, утвердив себе денежные ежемесячные выплаты.

 

IMG_4773.jpg

На заседании совета Воркуты обсуждали высокую политику и собственные зарплаты. Фото Валентина Тимченко

Сессия началась с утверждения программы праздников и культурно-массовых мероприятий на 2020 год. Сразу же депутаты неожиданно запнулись на формулировке одного из праздничных дней. Депутат Виталий Исютин предложил изменить название городского мероприятия, которое проводится ежегодно 2 августа.

- Давайте изменим формулировку "…посвященное дню воздушно-десантных войск" на "...посвященное Дню памяти жертв локальных конфликтов", - призвал Исютин. - Дело в том, что на этот день запланировано открытие памятника погибшим афганцам и было бы уместно изменить название мероприятия.

В ходе голосования мнения депутатов разделились, после чего предложение одного перешло в дебаты среди остальных.

- Может быть, назовем его "День открытия памятника"? - предложил кто-то из народных избранников.

Председатель Совета Юрий Сопов сомнительно покачал головой:

- А вдруг не успеют? Тогда сроки придется сдвигать.

Сопов вопросительно посмотрел на мэра. Градоначальник Валерий Будовский развел руками и попытался дать пояснение:

- Дело в том, что средства, предусмотренные в программе, заложены на приобретение цветов и процедуру возложения их к памятнику. Но если мы не успеем его построить, все равно цветы будут возложены к закладному камню. Но без программы не будет и финансирования этих букетов. Так что, можно оставить и старое название, от этого суть вопроса не меняется, - предложил мэр.

На лицах депутатов отразилось дальнейшее желание пофантазировать на тему названия праздника, но председатель горсовета прервал этот процесс:

- Мы запнулись на таком незначительном вопросе, а впереди нас ждет серьезная повестка. Давайте оставим все как есть.

Без двух воздержавшихся депутаты оставили день ВДВ на месте. После чего оперативно прошлись по повестке дня, которая была отработана заранее на заседаниях постоянных комиссий. Без лишних вопросов были утверждены программа развития муниципальной системы общего и дополнительного образования "Воркутинское образование" на 2010-2012 годы, а также целевая муниципальная программа по реализации приоритетного национального проекта "Образование" на 2010 год.

В программу капитального ремонта жилищного фонда к имеющимся 10 миллионам были добавлены полтора на ремонт поселкового отделения милиции в поселке Северный.

Не возникло вопросов и при обсуждении программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета. Пятьдесят восемь миллионов рублей выделено на ремонт объектов социальной сферы и объектов производственно-технического назначения. В этом году запланированы капитальные ремонты в городской больнице и детской поликлинике, некоторых школах, гимназиях и детских садах. Также депутаты предусмотрели выделение средств на ремонт учреждений культуры, спортсооружений и здания администрации Воркуты. Больше всего средств будет затрачено на ремонт фасада и кровли Дворца творчества детей и молодежи - 11 млн.рублей.

Перед утверждением методики расчета годовой арендной платы движимого имущества, входящего в состав казны муниципального образования, помощник прокурора предупредила, что данное решение будет опротестовано, так как для муниципальных унитарных предприятий предложен другой коэффициент, а это противоречит федеральному законодательству. Совет спорить с надзорным органом не стал и уравнял всех арендаторов.

Также прокурор обратил внимание, что прогнозный план приватизации на 2010 год, который был не выполнен в прошлом году, следует не "продлевать", а "утвердить новый". Коммунист Пименов тут же попенял главе города за "необдуманное составление списка" объектов недвижимости.

- В этом плане есть как ликвидные объекты, расположенные на центральной улице Ленина, так и неликвидные. Мы все скопом хотим продать. Вы же, Валерий Леонидович (Будовский – БНКоми), останетесь на новый срок или мэром будет Женя Шумейко (депутат госсовета РК от Воркуты – БНКоми), неважно, с чем вы останетесь? – пожалел и Будовского и на всякий случай Шумейко Пименов.

- Все эти объекты обсуждались уже на предыдущих сессиях горсовета - не стал лезть в политику мэр.

- Я не это имею в виду - продолжил депутат, - надо сделать градацию. Что-то сейчас продать, а что-то вам оставить на потом, на новый срок.

Валерий Будовский отвернулся от настырного коммуниста, и ему на помощь вовремя пришла специалист администрации: "Давайте мы оставим весь список, только вместо слов "продлить" вставим "утвердить прогнозный план на 2010 год".

- Нам бы еще продать что-нибудь из этого списка, - воскликнул депутат Исютин. - Так ведь никто не берет. Вспомните, сколько мы пытаемся продать кинотеатр "Родина". Давайте уже голосовать.

Как бы в подтверждение его слов тут же на обсуждение был вынесен вопрос об утверждении прогнозного плана приватизации "Родины", в здании которого на протяжении последних десяти лет уютно расположился кинотеатр "Каскад". Приватизация пройдет в форме аукциона с начальной ценой 7,785 миллионов рублей при стоимости земельного участка почти в один миллион. Правда, при этом покупателю придется выплатить отступные, которые затратила фирма, использующая кинотеатр и вложившая в него собственные средства. Рыночная стоимость работ и оборудования оценивается в 34 миллиона рублей.

Почти единогласно представительный орган власти предоставил льготы на 2010 год по неналоговым платежам, подлежащим зачислению в бюджет двум средствам массовой информации Воркуты - газетам "Северный вестник" и "Заполярье". А в конце заседания утвердил «Положение о порядке, условиях и норме возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, депутатам Совета Воркуты, выполняющим свои полномочия на непостоянной основе. Представляя проект, зампредседателя Михаил Медведев обратился к СМИ города:

- В городе бытует мнение, что депутаты получают огромные зарплаты, но это не так. Депутаты работают на непостоянной основе и тратят собственные средства на осуществление своей работы. Было бы правильно компенсировать эти расходы.

Помощник прокурора привычно взяла слово и признала "подобное право за депутатским корпусом".

- Однако данное положение нельзя принимать, так как здесь не прописаны нормы расходов.

- К закону о местном самоуправлении было принято 42 поправки - возразил депутат Копасов. - И ничего, работает. Невозможно предусмотреть все и сразу. Давайте примем это положение, а потом, если что, доработаем и установим лимиты.

- Мы два года добивались в наш орготдел покупки нового компьютера и оргтехнику - с болью в голосе начал Константин Пименов.

- Это - наш орготдел - отрезал мэр.

- Вот! - удовлетворенно продолжил коммунист. - У администрации есть все, а у депутатов ничего. Мы как птица с перебитым крылом. А ведь еще президент говорил, что две ветви власти должны быть уравновешенными. А то мы все с голой жопой летаем.

- Не выражайтесь, - вмешался председатель.

- Это литературное слово - вздохнул депутат и предложил: «Давайте отправим положение на доработку, раз не учтены нормы».

Тот факт, что вопрос о возмещении расходов может быть отложен, не устроил депутата Александра Старченко и он не стал этого скрывать:

- Давайте установим по 15 тысяч рублей в месяц каждому депутату. Это как раз будет в пределах тех полутора миллионов рублей, что заложены в бюджете на работу представительного органа власти.

Сидящие в зале приглашенные как один достали мобильные телефоны и стали высчитывать на калькуляторах точность расчетов депутата. Оказалось, что Старченко невольно прибавил три миллиона, впрочем, его коллеги не стали серьезно относится к данному заявлению и пришли к выводу, что положение необходимо утвердить. На этом повестка дня сессии была исчерпана, после чего состоялись депутатские слушания.

 

2945

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вачек
    29 янв. 2010 г., 7:39:21
    Ответить
    На цветы и скинуться можно!
    А не в программы закладывать!
  • Былина
    29 янв. 2010 г., 7:39:29
    Ответить
    А почему про слушания ничего не написали?
    По всей видимости, претор в записке написал тему ЖКХ не затрагивать. Это для БНК табу?
    Только в Риме, претор при вступлении в должность, программу свою публиковал и он, как персона, был всем известен.
  • Интересующийся
    29 янв. 2010 г., 8:53:47
    Ответить
    Былине
    Какие слушания? Относительно ЖКХ неясно немного. Поясните...
  • Дядька
    29 янв. 2010 г., 10:01:48
    Ответить
    Если кинотеатр столько стоит
    И продать не могут это о многом говорит.
    P.S. Может начать писать под моим ником м****-самозванец ( выродок какой то ). Так что предупреждаю.
    • Дядька настоящий
      29 янв. 2010 г., 12:52:01
      Ответить
      Дядьке
      Зачем урод под моим именем пишешь? Я настоящий а ты - нет. Мое мнение много значит для воркутинцев, хоть я давно в подмосковье живу.
  • 1232
    29 янв. 2010 г., 10:18:52
    Ответить
    Уважаемая прокуратура вы где? Не ужели в бюджете есть лишне деньги, в городе рвутся трубы теплотрассы а "народные избранники" выкидывают деньги на воздушные замки, По моему это пир во время чумы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  • Былина
    29 янв. 2010 г., 12:39:26
    Ответить
    Поясняю.
    1. схема № 1, назовём её "соповская"- если вопрос в повестке дня (их было 13), то по нему д.б. соответственное решение. Депутатские слушания, обсуждения и т.д. вне повестки, как сами понимаете, - это лирика.
    2. на этих слушаниях рассматривалось заявление, обращение, жалоба - как хотите- депутата Зубцова, как директора ООО "Водоканал", о недопуске его и его сотрудников в количестве шести на работу в здание УТВК с 11-го по 22 января и нарушение их конституционных прав "зарабатывать деньги в установленном законодательством порядке" и, как следствие, возможность кормить семью. И незаконное увольнение Зубцова с работы.
    Действующие лица, естественно, Зубцов, и Зиберт.
    Зубцов:
    – нас обижают и нарушают
    Зиберт:
    – сам такой
    – устраивают дебош на предприятии (её)
    - старый глав бух Нерсесянц избила нового начальника отдела кадров, вследствие нанесла побои совместимые с жизнью, от чего та ушла на больничный. По моим данным находится в полном здравии
    - нарушений никаких не было – был конструктивный диалог.
    - по всем этим фактам написаны заявления в прокуратуру.
    - когда Зубцова и иже с ним допустили до рабочих мест, они дружно ушли на больничный и не бедствуют
    Принимать чью-то позицию не буду, поскольку лично не присутствовал, никого не избивал. Примечательно другое – реакция депутатов и Будовского В.Л.
    Депутаты.
    Пименов (КПРФ)– куда смотрят единоросы, когда их депутата прессуют за несогласие с политикой Администрации ( от себя – и воркутинской ЕР, что одно и тоже)? Скоро господа депутаты от ЕР займутся и Вами, несмотря на то, что Вы – “одобрямс” и всегда “за”! Кто займётся, господин или товарищ Пименов (это без сарказма – я действительно не знаю как сказать, лично к Пименову – искренне уважение) тактично не уточнил.
    Исютин (ЛДПР) – точно передать суть не могу – его выступление, по всей видимости, имеет какую-то предысторию, как мне показалось, известную и Зиберт. Вообщих словах – наезд на Зиберт.
    Старченко – тоже наезд.
    И ещё, не помню от кого вопрос к Зиберт – у Вас по Вашей программе численность работников 900 человек, оплата которых сидит в тарифе, а реально 768 – куда идёт “нереализованное” бабло.
    Будовский, особый разговор. Эта схема называется “будовская” – сначала “родной” МУП загонять в ж…, а потом насупив брови и грозным голосом наезжать на его директора или работников, которого (ых) сам и назначал. Выглядит, какое слово-то подобрать, а не знаю – сами определяйтесь.
    И ещё, от себя лично – Валерий Леонидович, Вы уж определитесь – Вы за всё ответе в городе (сессия 22.10.2009г.) либо вообще ни за что. И если в ответе, то и ответьте народу.
    Ну вот примерно так – консерваториев журналистских не кончал, так что не обессудьте.
    С уважением.
  • Дядька настоящий
    29 янв. 2010 г., 12:50:09
    Ответить
    Воркутинцам
    Валить вам надо с города, вот и весь разговор. Если родину не можете продать, это о чем-то говорит. Воркута - г**** город, безработица, денег нет, даже родину продать не можете - никому не нужна ваша родина.
    Валить вам надо, в Салех или в подмосковье. Я в свое время уехал, прижился, работы валом, природа хорошая, пенсию получаю, за компом сижу от нехер делать, всякую фигню пишу... Валить вам надо.
  • Гостеприимная
    29 янв. 2010 г., 13:00:11
    Ответить
    Воркутинские депутаты на http://radosteva.info/
    http://radosteva.info/

    «Аппетит приходит во время еды». Это можно сказать и о воркутинских депутатах Совета города. Не работающие в депутатском корпусе на постоянной основе депутаты Совета Воркуты РЕШИЛИ ОПЛАЧИВАТЬ себе общественную деятельность и «посиделки» по организации в городе праздников, повышению нам тарифов и т.п. «благодати»… По 15000 в месяц на каждого... Читать дальше »…

    Е. ШУМЕЙКО и Н. ДОЛОМИНА на БНК и в моём мнении: «И смех, и грех»... Именно эта фраза всплывает при прочтении предлагаемой нам БНК - благодаря СМИ же (а не реальным делам) - находящихся на слуху политиках РК…

    Депутат ШУМЕЙКО знает куда "посылать" безработных Евгений Шумейко (вроде как представитель избирателей Воркуты и «отступник» в защите северян и шахтёров в Госдуме) интересуется молодёжью, занимается темой волейбола и знает – куда «послать» безработных... Читать дальше »...

    И. ШПЕКТОР на БНК "поучил жизни "старичков" Общественной палаты России". Кажется, обидевшись на их "недовнимание" к собственной персоне…

    Говорить - не делать... Госпожа ЗАВЬЯЛОВА готова к разговорам...
    Уполномоченный по правам человека РК госпожа Л. Завьялова (что «смех и грех» не только для меня) опять готова поговорить, ... Читать дальше »…
  • Дядька
    29 янв. 2010 г., 14:46:55
    Ответить
    Предупреждал
    Д**** вышел на охоту: ))))))

    Мой комент только в 10:01
    • Дядька
      29 янв. 2010 г., 19:51:29
      Ответить
      Мой комент только в 10,01
      Говорил же, выйдет гад на охоту. Токо не пойму, на кого охотиться. Ну че те надо, кто ты там: "Дядька" или "Дядька настоящий" с подмосковья.
      Как бы там ни было, а с Воркуты валить надо, г....но город. Уезжайте в Салех. Или в подмосковье. Здесь хорошо. Я вона проработал три с половиной года в Воркуте, жопу приморозил, и ходу оттуда. Не жалею!
  • Белка
    29 янв. 2010 г., 15:34:01
    Ответить
    "Нищие" богачи
    Я не пойму, откуда у Воркуты, которая плачется, что денег в бюджете нет, они се же находятся на ремонт объекта, который им не принадлежит (отделение милиции), и на зарплату депутатам? Кстати, как они будут отчитываться за эти деньги? Зарплату им платить нельзя (т.к. эти депутаты работают на неосвобожденной основе), а для коменсации расходов, связанных с депутатской деятельнотью, сумма слишком большая - 15 тыс.
  • житель пос.Северного
    29 янв. 2010 г., 18:43:34
    Ответить
    Как на таком большом посёлке без милиции?
    Молодец Будовский!Не стоит в стороне и не боится денежкой местной поедлиться для спокойствия народа! Если республика молчит.
  • 1
    29 янв. 2010 г., 20:26:33
    Ответить
    Депутатам худеть пора, неприятно, когда боровы и боровихи командуют.
  • СМОТРИ КАК ГОЛОВЫ ПОВЕСИЛИ, НЕУЖЕЛИ СОВЕСТЬ ЕЩЕ ОСТАЛАСЬ?
    29 янв. 2010 г., 22:32:28
    Ответить
    .
    • СМОТРИ КАК ГОЛОВЫ ПОВЕСИЛИ
      30 янв. 2010 г., 0:45:34
      Ответить
      НЕУЖЕЛИ СОВЕСТЬ ЕЩЕ ОСТАЛАСЬ?
      Щас,б**! Жди!
  • политинфрматор
    30 янв. 2010 г., 0:37:22
    Ответить
    житель пос.Северного
    Ты вкаком отделе администрации МО ГО работаешь? Случайно не в отделе молодежи?
  • политинфрматор
    30 янв. 2010 г., 0:44:20
    Ответить
    про сессию
    А по поводу депутатского часа - да хрен поймет, кто из них прав? Если встать на сторону Зубцова, то прав, конечно он. Его жалко. Ч**рят Зубцова централизованно. А если на сторону Будовского - то чего полезного Зубцов делает? Как водоканалец. Ничего. Как депутат он - бесполезная единица в Совете города. Хотя если учесть такую массированную "артподготовку", имею ввиду кампанию против МУП ВТВК, то что ему, бедолаге, остается? Короче - хрен поймешь.
    • Былина
      30 янв. 2010 г., 10:19:06
      Ответить
      А Вы не вставайте на чью-то, Вы попробуйте свою принять. Только не позу, а позицию. О ней и скажите, на что имеете полное право и что всячески приветствуется.
      В споре рождается она, родимая, истина!
      • политинфрматор
        31 янв. 2010 г., 0:27:35
        Ответить
        Былине
        А своя позиция такая: "кругом одно ворье, что один, что другой". И тот, за кого ты проголосовал бы не задумываясь еще год назад, теперь предстает в совсем ином свете. Вообще, интереснейшая ситуация: мы все (воркутинцы) голосовали за Иванова - Петрова - Сидорова, так? Так. А теперь выясняется, что проголосовали-то мы за "Единую Россию"! А я не хотел голосовать за ЕР! Я хотел за Иванова - Петрова - Сидорова! Получается как в фильме "Последняя гастроль" - "...революция тебя обмишурила, контрреволюция тебя обмишурила, родная мама тебя обмишурила..." Так вот, уважаемый Былина. Не верю я ни кристально-честному Зубцову, ни эффективному менеджеру Зиберт. Ведь если разобраться, они марионетки, веревочки которых дергает один Карабас.
        • Былина
          31 янв. 2010 г., 7:54:37
          Ответить
          Согласен я или нет, но всё понятно. А по поводу голосования и выборов Вы абсолютно правы.
          С уважением
  • Новости
    30 янв. 2010 г., 11:51:31
    Ответить
    радостева.инфо
    http://radosteva.info/
  • Былина
    30 янв. 2010 г., 12:20:51
    Ответить
    Не менее интересно, но не значит, что правда - на Пуро наехали.
    Слухи, слухи...
    И с чего бы это и кто???
    Без радости, сожаления и т.д.
  • Костик
    30 янв. 2010 г., 19:39:10
    Ответить
    Бред
    Когда же в дурке интенет выключат
  • mischkagammi
    30 янв. 2010 г., 20:37:42
    Ответить
    Как же не стыдно депутатам в разгар кризиса, в городе, идущем ко дну, назначать себе, любимым, пособие, размер которого превышает среднюю зарплату в городе, не говорю уже о том, насколько оно превышает размер заработной платы в бюджетной сфере (это зарплата четырех уборщиц). Господину Магомедову хватило даже после "политического ограбления" денег на покупку огромного здания по ул. Ленина 38, но от бюджетных денег тоже не отказывается. Так он и не один там такой, большинство решает свои коммерческие проблемы за нащ, товарищи, счет. Не зря видимо их власть подкармливать решила, ох не зря...
  • Виталий Исютин ЛДПР
    30 янв. 2010 г., 22:21:41
    Ответить
    как было
    Информация не верна. В программе праздников,именения внесены . Сессия депутатов решила выделить средства на "День погибших в локальных конфликтах", а совпадет этот день с днем ВДВ или нет не известно. ТАМ гибли не только десантники .
  • Виталий Исютин ЛДПР
    30 янв. 2010 г., 22:42:50
    Ответить
    как было
    Зимой 2009г. было принято решение о приватизации комплекса "Каскад" , в течении всего года админестрация и арендаторы не смогли договориться об условиях . Учитывая стоимость Каскада (более 50 мил.) городу грозит остаться без ЕДИНСТВЕННОГО кинотеатра , а в замен получить то, что стало с кафе "Вирус" в здании ДКШ
  • Виталий Исютин ЛДПР
    30 янв. 2010 г., 22:55:53
    Ответить
    как было
    С Зиберт у меня не может быть ни каких ЛИЧНЫХ отношений . просто сложилась странная ситуация вокруг депутатов. Их пытаются судить ,грабить ,избивать, оскорб***ь, а администрация,прокуратура и УВД молчат. И вообще если кому интересно КАК БЫЛО на самом деле спросите у меня . Сотовый 89125540148,а то уже только ленивый за меня не высказался.
    • Былина
      31 янв. 2010 г., 8:06:38
      Ответить
      Виталий, я Вам позвоню. Но публично - я не хотел за Вас высказываться, просто высказал своё мнение и не про личные отношения с Зиберт речь, просто показалось, что Вы этот вопрос уже поднимали. А по поводу оскарблений - абсолютно с Вами согласен - и реакция депутатов просто необходима. А к Вам лично у меня "нормальное" отношение, т.е. без негатива по данному вопросу. Так же надо было и в отношении Пуро делать - вышла статья в Московском комсомольце - должна была быть ответная реакция, но её не было.
      Так что, извините если чем обидел - в мои планы вообще не входит это. Сессии посещаю для последующей передачи информации. И последнее - обратите внимание, пожалуйста, Сопова на плохую слышимость на галёрке - не слышно и не понятночто говорит докладчик, тем более основная масса не депутатов постоянноо что-то своё обсуждает. Возможно я из-за этого чегото и непонял.
  • дядька
    31 янв. 2010 г., 12:13:38
    Ответить
    Обсуждаете всякую херь
    Неужели непонятно что шахт никто у вас строить не будет. Так и будете клянчить деньги в Сундукваре. Никто особо давать не будет, будут говорить зарабатывайте сами. А сами вы даже не можете заработать себе чтобы купить мазут для ЦВК. Какие то градостроительные планы насочиняли. Вам надо определиться сколько жителей должно остаться в городе. Через несколько лет Воркута превратиться в Инту, Инта в Елецкую. Сейчас еще может мой двойник выскочит, как черт из табакерки, пропесочит вас дундуков.
  • житель Воркуты
    31 янв. 2010 г., 13:58:55
    Ответить
    Наблюдаю за информацией по нашим депутатам и прихожу к выводу,т.к. половина их - предприниматели Магомедов,Арасланов,Попов), будут молчать и поддерживать администрацию (еще Смирнов), женщины видимо просто побаиваются наездов и безработицы.Лучшего мнения был про Сопова, но так как он предприниматель- то его позиция теперь тоже ясна, не для блага народа. А вот Пименову, Исютину бизнес не терять,вот они и бадаются.Спасибо,ребята,что хоть Вы там поддерживаете какую то справедливость, а то глянешь на этих сытых-жуть берет, да еще плати им 15 штук. Сальникова всегда уважал как доктора,теперь сидит и ни одного вопроса.Скорей бы Вас всех заменить. Попов, лучше в интернат сходи, надоело читать твои поздравления на все праздники и смотреть при этом на твое довольное лицо, или бабушкам бедным тортик купи на эти деньги.
    • Ты че -с дуба рухнул
      01 февр. 2010 г., 0:44:42
      Ответить
      статью не читал?
      Эти твои ребята за 15 тысяч и выступали.Первые.