20:55, 19.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Алексей Чернов: «Человек должен понимать, за каким образованием он идет и какую зарплату будет получать»

Сегодня на заседании регионального кабмина заместитель главы Коми Алексей Чернов поручил руководителям муниципалитетов проконтролировать профориентационную работу в школах и проверить, знают ли выпускники о выпущенном Минобразом региона справочнике абитуриента. По словам Чернова, министерство образования Коми не в силах в одиночку донести полную информацию до всех учащихся и родителей.

KIR_7136-copy.jpg

Главы муниципалитетов займутся профориентацией. Фото Кирилла Затрутина

Выступая с докладом о подготовке образовательных организаций республики к новому учебному году, министр образования Владимир Шарков ни разу не обмолвился о работе ведомства по профориентации учащихся и выпускников. Это вызвало вопросы у заместителя главы Коми Алексея Чернова.

- Я ничего не услышал о профориентации. Мы каждый год поднимаем этот вопрос, и у вас он идет отдельным блоком. Два самых важных события в жизни ученика - это первый класс, когда он попадает в школу, и выпускной, когда он из нее выпускается. И профориентация – это важнейших кусок, который не имеет системного набора методик. Человек должен понимать, за каким образованием он идет и какую зарплату будет получать через некоторое время, - заявил Алексей Чернов.

По словам Владимира Шаркова, программа профориентационной работы есть во всех муниципалитетах, которым были даны рекомендации по взаимодействию с образовательными организациями.

- В этом году мы подготовили для всех абитуриентов большой специальный сборник, в чем нам помогали министерство экономического развития Коми и управление по занятости республики. Там показан анализ востребованных специальностей, которые необходимы в регионе. И вторая часть, где мы собрали все наши учреждения, которые учат этим специальностям. Сборники поступили во все образовательные организации. Даны четкие рекомендации провести работу не только с муниципалитетами, но и с вузами, которые непосредственно в этом заинтересованы, - рассказал Владимир Шарков.

- Вот этот вопрос слушать внимательно, - обратился к главам муниципалитетов Алексей Чернов, - это ваши выпускники. Минобраз в данном случае один на всех, а у вас гимназии и школы на территории. Профориентация - это наша с вами задача.

KIR_7098-copy.jpg

Заместитель главы Коми спросил, в каком виде представлен этот так называемый справочник абитуриента. По словам Владимира Шаркова, сборник существует как в электронном формате, так и в бумажном варианте. Кроме того, он размещен на сайте министерства образования республики. Алексей Чернов поинтересовался у глав муниципалитетов, получили ли они эту информацию, но после небольшого диалога, по всей видимости, пришел к выводу, что руководители администраций не слышали про данный сборник.

- Вот сейчас у вас выпускные, а вы этим вопросом не владеете. У меня ко всем главам муниципальных образований просьба - вы, когда вернетесь на территории, лично возьмите этот вопрос на контроль, проверьте, что и в каком виде пришло, как это доведено до детей и родителей. У кого не пришла информация - просьба сообщить, - дал поручение заместитель главы Коми.

Алексея Чернова также заинтересовал вопрос о пустующих вакансиях в образовательных организациях республики. Как сообщил Владимир Шарков, в Коми наметилась тенденция к снижению вакантных мест в общеобразовательных организациях. В 2012 году насчитывалось 166 вакансий, в 2013 – 158, а в 2014 – 135. На сегодня в республике не хватает учителей по иностранным языкам, математике, физкультуре, русскому языку, литературе, физике, а также преподавателей начальных классов.

- Вот у нас с вами есть незаполненные вакансии и есть учреждения, которые готовят необходимые кадры. Как все это связать таким образом, чтобы мы могли планово понять снижение этой проблемы? Вы привели цифры, но корреляцию я не понял. Какие механизмы предлагаются и какой срок отводится, чтобы решить эту проблему? - спросил Алексей Чернов.

KIR_7101-copy.jpg

- Эти вакансии к сентябрю на самом деле исчезают. Фактически незанятых вакансий у нас получается гораздо меньше, чем я сейчас обозначил. Это происходит за счет перераспределения нагрузки между учителями, но при этом мы даем рекомендации управлениям образования муниципалитетов не заниматься внутренним распределением. Наши вузы готовят достаточное количество выпускников, которые могут прийти, - рассказал Владимир Шарков.

По его словам, в Коми внедряется новый подход целевой подготовки сразу по двум профилям, исходя из кадровой потребности школ и требований работодателя, что особо значимо для малокомплектных школ. Практически во всех муниципалитетах созданы координационные советы по решению кадровых вопросов. Кроме того, целевые заявки по программам подготовки педагогов подали 150 человек, эти абитуриенты будут ориентированы на конкретные места работы.

- Есть в докладе конкретные цифры. Для того чтобы принять решение, нам надо понимать, как эти цифры между собой связаны. Вы же сами акцентировали эту проблему, сказали, что она частично снижается, а теперь говорите, что ее нет. Я хочу знать, в результате бюджетных расходов, которые мы делаем, к какому году вы планируете полностью ликвидировать эту проблему, - подвел итог дискуссии Алексей Чернов.

3876

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Мде
    19 июня 2015 г., 21:24:45
    Ответить
    О боже, молчал бы
    • Подпись под верхним фото
      20 июня 2015 г., 10:25:32
      Ответить
      "Главы муниципалитетов займутся профориентацией". И при чём тут Хахалкин, являющийся руководителем администрации?! Как надоела эта элементарная юридическая безграмотность и одних и других.
  • выпускник
    19 июня 2015 г., 21:30:02
    Ответить
    и у всех такие
    умные рожи
    • Анатолий
      20 июня 2015 г., 16:51:30
      Ответить
      А самая умная у Чернова по кличке Менакер
      А знает ли Чернов-Менакер,что готовившее сельских механизаторов единственное профучилище в Коми - ПУ №2 в Выльгорте УНИЧТОЖЕНО.И как вы хотите делать продовольственную безопасность и продовольственное типа импортозамещение без трактористов-машинистов ???И дело не в отсутствии молодёжи,нет.Если население республики сокращается,значит руководство республики гов....д*****.
  • жнка
    19 июня 2015 г., 21:30:51
    Ответить
    и чо это он
    Не к добру
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    19 июня 2015 г., 21:37:43
    Ответить
    У меня ко всем главам муниципальных образований просьба - вы, когда вернетесь на территории, лично возьмите этот вопрос на контроль, проверьте, что и в каком виде пришло, как это доведено до детей и родителей.
    Кто вообще и чем занимается?
    • Что вы хотите
      20 июня 2015 г., 21:28:07
      Ответить
      Господин в красном галстуке в молодости работал помощником режиссера.
  • 03
    19 июня 2015 г., 22:02:16
    Ответить
    Бред какой - то.
  • Михаил
    19 июня 2015 г., 22:10:08
    Ответить
    А что это за косоглазая красотка рядом с Алексеем Леонидовичем? Страх какой.
    • фу
      19 июня 2015 г., 22:40:53
      Ответить
      А злющая какая тетка.
  • АННА
    19 июня 2015 г., 22:33:43
    Ответить
    МОЛОДЕЦ ЧЕРНОВ ! ДАВНО НАДО С ГЛАВ ТРЕБОВАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ- ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДРОВ ДЛЯ СВОИХ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ. ТОЛЬКО ХНЫКАЮТ , ЧТО ИХ НЕТ, НАДЕЯТЬСЯ НА СИЛУ ГОСПОДА БОГА. ДРАТЬ ИХ НАДО ПО ПОЛНОЙ ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ !!!
    • так
      20 июня 2015 г., 9:34:37
      Ответить
      эти главы сами подбирают тупых своих приближенных.им выгоднее с тупыми,они ведь подхалимы и стараются угождать им.а умный может и поперек сказать,посоветовать что то,а этого они не любят.
  • 2345
    19 июня 2015 г., 22:42:43
    Ответить
    Отчество прочитал- ФАРИТОНОВНА? Хи хи.
    • Хулио Ган
      20 июня 2015 г., 22:31:28
      Ответить
      Вот ты точно косоглазый. Отчество - Фаритовна, а не Фаритоновна. Ольга Фаритовна - очень хороший человек и красивая женщина.
      • КПСС
        21 июня 2015 г., 7:43:59
        Ответить
        Ну Хулио у тебя и вкус! Хотя о нем не спорят. Насчет хорошей. Поспорю. Высокомерие и чванство. Стервозность и опломб. Помню Руководителей Администрации былых времен.... Коробов, Олейник, Осипов ( однофамилец), Опарина. Профессионалы. Порядочные. Земные. Приятно было общаться. Тянули на себе такую махину проблем в те сложные для страны и республики времена. И на работу брали по принципу не родства и близости к телу, а по другим качествам и заслугам. Была команда опытных, порядочных, преданных делу людей. А сейчас? Главе только посочувствовать. Кадры - отстой.
  • ха
    19 июня 2015 г., 22:59:02
    Ответить
    прежде чем делать такие заявления, чернову следовало бы сначала, ОБЕСПЕЧИТЬ достойное предложение на рынке труда региона, а его нет

    школьникам по профориентации нечего предложить, население коми стареет, а молодежь уезжает

    и никакой бумажный справочник без РЕАЛЬНЫХ инвестиций в человеческий капитал ситуацию не исправит
  • ИгНик
    19 июня 2015 г., 23:12:53
    Ответить
    На одном из 'сборищ', посвещенных проблемам развития Коми-края вообще, некий известный в республике товарищ обратил внимание присутствующих на тот факт, что лет за 20-25 численность населения в регионе, т.е. всего за поколение!, сократилась с 1,250 млн человек до .850 тысяч - 30%! Народ убывает, как в зачумленных пенатах, а никакой войны-то и нету!
    Видимо, дело не в профориентации и не в каком-то справочнике - молодежь бежит от безнадеги, пусть даже Гайзера навеки "пропишут" в верхних строках рейтинга "эффективности".
    Кажется, Наполеон говаривал, что полководец перед битвой - это 'продавец' надежды...
    В Коми давно уже 'биться' не за что, а 'продавцы' все еще сбывают залежалый товар...
    Отправлено из мобильной версии
  • Это точно
    20 июня 2015 г., 7:08:50
    Ответить
    По словам Владимира Шаркова, сборник существует как в электронном формате, так и в бумажном варианте.
    ____

    Точно! Существует.В формате, требующим скачивание и с убогим оформлением в стиле "Пора валить"
  • Правильно
    20 июня 2015 г., 7:38:56
    Ответить
    Четкая, актуальная постановка вопроса руководителем.
    • АНБ
      20 июня 2015 г., 8:15:41
      Ответить
      Вот только бюджет на исполнение очередной "хотелки"нулевой. Привлекайте бородатых волонтеров.

      Как-то так:

      http://blog.bnkomi.ru/post-17706
  • да
    20 июня 2015 г., 8:41:41
    Ответить
    Если молодым не предоставляется жилье по приезду на места,то какой смысл заниматься профориентацией? Молодежь глубинки строит планы при поступлении,не думая возвращаться. Надо создавать условия! Опять все свалят на школы,мол,они плохо работают,хотя проблема гораздо глубже.
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    20 июня 2015 г., 9:02:43
    Ответить
    А в этих учреждениях работают по специальностям или пироги печет сапожник?
  • так
    20 июня 2015 г., 9:32:09
    Ответить
    у нас,кто покупает дорого диплом,тот так же дорого покупает хорошую работу.учатся на совесть те,кто этого не делает по чести и совести.и с дипломом с отличием не могут устроиться на работу.
  • нормальные люди
    20 июня 2015 г., 10:04:51
    Ответить
    Бегут, бегут, бегут из Коми
  • Учитель
    20 июня 2015 г., 10:25:50
    Ответить
    Очень печально, что профориентационная работа сводится к изданию справочника для выпускников. Суть профориентации гораздо шире и...Все отдается на откуп кому угодно, только не педагогам - профессионалам. И смысл статьи не понимаю
  • Александр Щиголев
    20 июня 2015 г., 11:29:28
    Ответить
    В кои веки серый патриарх Республики Коми появился в СМИ !!!
    .
    Чернов не совсем прав. Например дети судей, прокуроров, других больших начальников ещё в школе знают кем станут и сколько будут получать.
    К примеру, в Эжвинском суде на пенс ю вышел судья Тарабукин, и на его место пришёл его сын, судья Тарабукин. В тот же суд, в тот же кабинет, за тот же стол...
    Мантия по наследству! Вот вам и Конституционное право о равном доступе к государевой службе.

    А в остальном Чернов прав. Простолюдинов нужно готовить к тому, что бы 15-20 тысяч получать, что бы судейскую или чиновнечью зарплату в 300-490 тысяч отрабатывать...

    Как гласит Коми поговорка: "По работе оплата, а по чину жалованье".
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      20 июня 2015 г., 12:52:46
      Ответить
      Браво, Александр! Провожу профориентацию. Господа родители! Обьъсните, наконец, своим детям, что если они поступят в мединститут на хирурга, то будут иметь 20 000 и за эти деньги копаться в человеческом г.... . А если доче выйти замуж за сына-судью ( нуууууу, или станет депутатом) Тарабукина.......Будет не только золотой парашют!!!!!
      • ок
        21 июня 2015 г., 7:51:50
        Ответить
        А в администрации тоже все работают профессионалы? Учителя, кому повезло туда попасть, торговые работники, медсестры. Очень профессиональный набор.
      • Авдотья Московская
        21 июня 2015 г., 8:01:32
        Ответить
        сколько детей вернулось сюда после окончания столичных ВУзов? Любыми путями стараются зацепится в Москве и в Питере, лишь бы не возвращаться в нашу тьму таракань.какая нафиг профориентация? У всех первых лиц республики дети учатся за пределами, а потом там и остаются. Какая перспектива у молодежи здесь? Одни чиновники и продавцы. Где работать? На что жить и рожать детей? Если детям сиротам ничего не могут предложить кроме как вымирающей Воркуты? Для чего эти красивые высокопарные речи? Спуститесь на землю, господа.
    • Леон
      20 июня 2015 г., 21:45:17
      Ответить
      О простолюдинах и избранных
      Во дал маху В.Щ.Судя по его умозаключениям простолюдинам чины и судейские зарплаты не положены,потому как для этого есть избранные,белая каста.Ну это уважаемый В.Щ. это попахивает расизмом. Интересно узнать к какой категории соотносит себя В.Щ. А.Чернов ничего умного и конкретного не сказал и не предложил.Ну а выпускникам и абитуриентам не надо читать и тратить свое время на такую ерунду как "Справочник абитуриента" ,а надеяться только на себя.
      • Леону
        20 июня 2015 г., 22:35:32
        Ответить
        Кто такой В.Щ.?
      • Анатолий
        21 июня 2015 г., 9:12:07
        Ответить
        А шо вы вже хочете?
        Чернов -Менакер к нам поставлен на кормление,и чихать он хотел на нас и нашу республику (и его подельник Ковзель аналогично).Мысленно они вже в Питере.Почему эти чернявые,картавые и лупоглазые нами рулят ? Пусть в кине оставались бы.
      • Александр Щиголев
        21 июня 2015 г., 12:58:58
        Ответить
        Судя по всему, Леон - это юноша, наслушисшийся в школе рассказав про Российскую Конституцию и равенство прав граждан, но ещё не нюхавший Российской действительности...
        .
        И судя по тому, что он применил термин "расизм", он ещё и жертва ЕГЭ).
        Как то не справедливо он отнёс потомков высших чиновников к неграм. Это ещё покруче Путинских рабов на галерах..)

        Одного не понял, Леон не согласен, что у нас мантии, прокурорские кресла и другие высокие должности распределяются по родственно-половым связям или он считает это правильным, но недопустимым об этом говорить в слух???....

        Для информации - генеалогическое древо регионаьных чиновников
        http://old.7x7-journal.ru/opinion/19145
  • ммм
    20 июня 2015 г., 14:00:03
    Ответить
    этого пид.... еще на шконку не посадили за разграбление Республики!!!!!!!!!
  • Он
    20 июня 2015 г., 14:08:55
    Ответить
    Итоги
    Скоро, очень скоро педагогов не останется.Потому,что бумажно- чиновничья бюрократия все делает для их истребления.
  • живу я здесь
    20 июня 2015 г., 14:54:04
    Ответить
    уже прозвенели последние звонки и прошли выпускные вечера
    ГОСПОДИН, ЧЕРНОВ, сначала программу развития КОМИ ЗЕМЛИ РЕАЛИСТИЧНУЮ СДЕЛАЙТЕ И потом профоррентацией займитесь, это у ВАС как-то по ЕДИНОПИНДОСОВСКИ получаеться иди туда- не знаю куда, принеси то, не знаю что. А, реально, на местах работы нет и не предвидиться. "МОГИЛЬЩИКОВ" себе готовите что ли? ХОЗЯЕВА не ПОЙМУТ- УВОЛЯТ!
    ВЫ " ЗАМ ГЛАВЫ КОМИ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ НЕ АДЕКВАТНЫ" потому, что не по коми мыслите и говорите, а по ЕДИНОПИНДОСОВСКИ- пора сваливать, раз по КОМИ в КОМИ МИР НЕ видите. И своих таких же с собой заберите. ВОЗДУХ ЧИЩЕ БУДЕТ, без единопиндосовской политики.
  • Веня
    20 июня 2015 г., 15:14:48
    Ответить
    В тему Чернов ни как не лезет
    Выступая с докладом о подготовке образовательных организаций республики к новому учебному году, министр образования Владимир Шарков ни разу не обмолвился о работе ведомства по профориентации учащихся и выпускников. Это вызвало вопросы у заместителя главы Коми Алексея Чернова. Вопрос, а при чем тут профориентация и подготовка школ к новому учебному году? Чернов наверное как самый умный в республике думает что это одно и тоже. Вопросы Чернова должны были касаться подготовки школ к новому учебному году, т.е. в соответствии с темой доклада и обсуждения! Он бы еще заодним у Шаркова спросил как там Белкомур строится?
    • ОРГАН
      20 июня 2015 г., 16:39:27
      Ответить
      А что ж так готовит заседание правительства руководитель администрации главы республики Коми и правительства республики? Это ж она рядом косит на него лиловым глазом? При ОПАРИНОЙ ТАКИХ ЛЯПСУСОВ НЕ БЫЛО НИКОГДА. Какая то каша и бред сивой кобылы. Посиделки не о чем. Никто не понял кто что говорил, кто что докладывал и кто что спрашивал.
      • Александра
        20 июня 2015 г., 16:43:27
        Ответить
        Фаритоновна что ли? Там сейчас кроме Логиновой не осталось не одного сильного юриста. Вот готовый Руководитель Администрации. Всегда на все вопросы ответит и все разъяснит.
  • Светарик
    20 июня 2015 г., 21:14:38
    Ответить
    Какая профориентация?
    По-моему, в школах вся профориентация сводится к судорожному штудированию егэшной продукции и надеждой выпускников хоть куда-нибудь да поступить. Действительно, отучитесь исправно в школе одиннадцать лет, поступите в университет, а потом сидите в республике с зп чуть больше 15 тысяч в съемной малосемейке. Зато займетесь любимым делом для души, не ради денег... Это я вам как молодой специалист говорю. Уж простите, не по душе мне сынок-судья. А условий в республике действительно нет. И не будет. Не верю.