21:49, 22.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы отдали дань уважения погибшим в Великую Отечественную

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война. Этот день в России – День памяти и скорби. Сегодня по всей стране прошли многочисленные акции и митинги, приспущены государственные флаги. В Воркуте отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны - в тылу и в концлагерях - пришли представители администрации, политических партий, воспитанники учебных заведений, жители города и поселков, сообщил портал Заполярка-онлайн-рф.

– Самое важное для нас — не забывать тех жертв, которые дала нам эта война. Это 20 с лишним миллионов людей. Людей, которые защитили нас с вами. Людей, которые дали возможность жить нам сегодня, – сказал глава города Валентин Сопов.

Святая обязанность настоящих патриотов и подрастающего поколения — пронести память о ветеранах, которые положили свои жизни за нас с вами, – обозначил в своей речи Дмитрий Жидков, начальник отдела молодежной политики. – Если придется, не дай Бог, встать на защиту Отчизны, то мы уж точно будем достойными сыновьями нашей Родины и за ценой не постоим.

В этот день на площадь Победы пришли и те, кто не понаслышке знает, что такое война. Наталье Малашенковой было всего 4 года, когда её отца забрали на фронт. Больше она его не видела. Даже спустя столько лет о войне Наталья Прокофьевна вспоминает с дрожью в голосе.

– Война, конечно, это страшное дело. Это проклятая война. Она отняла у нас детство, отняла у нас отцов, матерей, старших братьев, – рассказывает она. – Наша Великая Отечественная война — великий подвиг. На каждом фронте были такие победы, что немцу, фрицу этому несчастному, даже и не снилось. Они не рассчитывали на такой патриотизм.

Завершился митинг Памяти и скорби минутой молчания и возложением цветов к Памятнику Победы.

1549

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мата Хари
    22 июня 2015 г., 22:01:31
    Ответить
    Учитывая, что многие попали в Воркуту как осужденные гитлеровские каратели, а многие дали потомство, то акция специфична.
    • Мате Харе
      22 июня 2015 г., 22:24:51
      Ответить
      Неправда. Все о ком ты упомянула после освобождения уехали к себе на родины. Большинство нынешних воркутинцев потомки комсомольцев выбравших Воркуту после распределения. Если партия скажет надо, комсомол ответит - есть! Только сильные духом комсомольцы и коммунисты противостояли стихии строя наш город. А бендеровцы, немцы, поляки, русские, многие другие, были и безвиннострадавшие, сразу после амнистии убежали. Остались 0,001%. Ты хоть мозгами пораскинь, жить станешь там где тебе судьбу сломали, в промерзающих бараках, да еще если тебя дома, в теплых краях ждут?