00:32, 30.01.2010

Власти Корткеросского района собрались преобразить центральную райбольницу

Корткеросская ЦРБ получит ресурсы для полноценного развития. Соответствующие договоренности были достигнуты во время рабочей поездки в район руководителя отрасли Михаила Мурашко.

 

DSC02479.jpg

 Михаил Мурашко оценивал перспективы Корткеросской ЦРБ. Фото БНКоми


В первую очередь на встрече обсуждались проблемы пожарной безопасности лечебных учреждений Корткероса. В конце прошлого года управление Госпожнадзора ГУ МЧС России по Коми вынесло предписание в адрес Корткеросской ЦРБ, в соответствии с которым до апреля текущего года необходимо устранить множество нарушений пожарной безопасности.

Самое слабое и затратное место – больничная вентиляция. Больница была сдана в эксплуатацию в 1991 году с неработающей вентиляцией. Одна из местных компаний предварительно оценила необходимый капитальный ремонт в 22 млн. рублей. По мнению руководителя Корткеросского района Николая Доломины, это явно завышенная сумма. В поисках альтернативных вариантов он обратился к руководителю Минздрава с просьбой предоставить список всех подрядчиков, имеющих право выполнять подобные работы.

После экскурсии по терапевтическому, хирургическому и родильному отделениям министр совместно с главой района провели рабочее совещание.

- Составлен перечень вопросов по здравоохранению, которые требуют безотлагательного решения, - отметил Николай Доломина. – В их числе: пожарная безопасность ЦРБ, кадровый голод и отсутствие «узких» специалистов (в больнице из 60 врачебных ставок недокомплект составляет 34 процента); нехватка и изношенность парка машин «Скорой помощи», приобретение оборудования для стоматологии, операционной, автоклавов, компьютерной техники. Требуется также оптимизация расходов, в том числе – создание единого юридического лица на базе больницы Сторожевска и Корткеросской ЦРБ. Только это позволит экономить до 5-6 млн. рублей в год.

Как сообщил Михаил Мурашко, действующая федеральная программа предусматривает софинансирование из российского бюджета 70 процентов стоимости покупки новых машин «Скорой», оставшиеся 30 процентов оплачивает муниципалитет. Также министр пообещал обеспечить райбольницу прикроватным монитором для проведения операций, помочь в поставке трех стоматологических установок.

- Для снижения смертности в районе важно эффективное лечение сердечно-сосудистых больных, - сказал главный медик республики. – С этой целью я буду решать вопрос о выделении еще одной машины. Таких больных можно будет оперативно транспортировать в республиканский кардиоцентр и оказывать им квалифицированную помощь. В поддержку этого направления администрация района формирует программу «Здоровый образ жизни», при реализации которой будут задействованы главы поселений, работники фельдшерско-акушерских пунктов, участковые милиционеры, работники социальных служб, руководители образовательных учреждений и даже семьи, в которых злоупотребляют алкоголем.

В ходе совещания также обсуждались вопросы раннего диагностирования онкологических заболеваний и туберкулеза, строительства ФАПов с локальным водоснабжением.

 

664

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Леонид
    30 янв. 2010 г., 1:39:50
    Ответить
    Актуальная
    Хочется верить, что Николай Иванович наведет там порядок
  • ценитель
    30 янв. 2010 г., 1:54:15
    Ответить
    фотка
    Какая красивая Доломина!
  • ?
    30 янв. 2010 г., 8:45:20
    Ответить
    Почему к Мурашко много "вопросов"?. И не только от медиков.
  • 11
    30 янв. 2010 г., 10:18:31
    Ответить
    Главная проблема здравохранения-мурашко!
  • У..КОШМАР?
    30 янв. 2010 г., 10:27:46
    Ответить
    у..кошмар..
    У..КОШМАРРРРРРРРРР!
  • Новости
    30 янв. 2010 г., 11:47:49
    Ответить
    радостева.инфо
    http://radosteva.info/
  • Бывший Земляк
    30 янв. 2010 г., 12:20:37
    Ответить
    Минздраву РК
    Кроме тех.переоснащения ЦРБ.Нужны квалифицированные кадры.
    Лично я был пациентом Корт.ЦРБ. К стоматологии притензий не имею.
    Я старался как можно меньше обращаца к "специалистам" ЦРБ.
    После некоторых событий,мне запомнившихся на всю оставшуюся...
    1й.Эт было в застойном еще 85м.Обратился я к ЛОРу Габову с ангиной,он мне назначил укольчик-бицилин,я ему объявил што от всех пиницилиновых я впадаю в шок.Он сказал што шок этот от боли и страха.Поостерегся я с Доком спорить и пошел вечерком на укольчик.Медсестра кольнула - я не почуствовал,но завеса опустилась и я очнулся от боли в руке.Открываю глаза,рука в кровище,спрашиваю:Што это было,мне грят:у вас давлеие упало,сердце стало глохнуть,вот стали делать укол в вену,но иглы тупые еле-еле нашли вену.Ушел на укол вернулся через 3часа.
    Чуть было не усыпили. На сл.приеме Доктор Габов(Гадов) с ухмылкой заметил:ну чо ты тут все перепугал,да это у тя обморок от страха.Не признало Светило своей врачебной ошибки.
    2й. Обратился я к терапевту с болями с права под ребрами.
    Сделали анализ крови - апесторхоз.Док.назначае бильтрицид(яд),
    не назначив обследование желудка(язв)и печени(гепатит),на мой вопрос почему так,был ответ вы чо пришли вопросы задавать,вам сказано - яд. Но я провел прошел в диагност.ц. обследование этих органов по своей инициативе.Обслед.показало яд можно кушать.Я откушал.И через день мне стало так хреновА - мама не горюй. Я звонить друзьям в Моск.Они помогли мне попасть в Сеченова.Там узнав о лечении корт.ВЕТЕРИНАРОВ ужаснулись:" так вам предложили атомную бомбу,разрушающую все,апесторхоз лечица
    не ядом."
    Дважды меня хотели усыпить добрылюди. Третьей попытки я им не дам!!!
    • ;((
      30 янв. 2010 г., 13:25:04
      Ответить
      Как жалко тебя, Земеля. Подозреваю, что побочные были сильны и остались до сих пор.
      • Бывший Земляк
        30 янв. 2010 г., 19:19:17
        Ответить
        ;((
        Я то свалил от туда. А вот ты ...- себя пожалей.
        И будь бдителен - усыпят. Причина смерти - понос!!!
        • ;((
          31 янв. 2010 г., 15:38:13
          Ответить
          Тебя от словарного так и не смогли вылечить? А усыпить пожалели?
          • Бывший Земляк
            01 февр. 2010 г., 8:45:59
            Ответить
            ;((
            Тебе в Корт ЦРБ точно не помогут.
            Сходи к бабушке-колдунье,она веревочкой твою больную головушку обвяжет,узелочки веревочки очаги поражения мозга
            уберет. И выйдешь ты с головушкой светлой,а не мутной.
            • ;))
              01 февр. 2010 г., 13:04:11
              Ответить
              Интересно, на сколько тебя хватить? Какик эмоции! Ты похож на привязанного бультерьера - укусит не могу, так хоть по лаю.
              • Бывший Земляк
                01 февр. 2010 г., 16:07:19
                Ответить
                ;))
                Да мне то ПО! А ты чо - сдулся...
    • пациентка
      01 февр. 2010 г., 9:51:30
      Ответить
      мне пришлось попасть в Корткеросскую цбр не по своей воле, после дтп. Спасибо большое обслуживающему персоналу за то, что ухаживали за мной! спасибо глав.врачу за то, что в пятницу вечером приехал на срочный вызов лично и сам мной занялся в свой уже к тому времени выходной! но никогда я не скажу спасибо хирургу, который пытался меня лечить. Не знаю где он взял документы о том, что имеет право работать в больнице, я бы такие документы тыщу раз перепроверила на подлинность. Фамилию его не забуду - Оксюзян. Не смог диагностировать перелом, несколько раз просила, сделайте снимок, рука синяя! болит, в руку не могу ничего взять. Да не, говорит, ушиб. Фигушки. В Сыктывкаре мне на этот "ушиб" операцию предложили, спицу ставить... Так что дай бог что бы жители Корткеросского района не попали на прием к таким "врачам"
      • +!
        10 февр. 2010 г., 4:15:09
        Ответить
        Оксузян больше администратор, чем "оператор"
    • +!
      10 февр. 2010 г., 4:20:40
      Ответить
      С такой памятью - и на свободе?!
  • Просто прохожий
    30 янв. 2010 г., 12:24:29
    Ответить
    Главная проблема здравохранения-Мурашко!
    Может мы подхватили новый вирус? теперя бум открывать,развивать...В том году все закрывали,убирали...вопреки здравому смыслу и просьбам людей(здоровье которых должен и охранять министр этого ведомства)
    Устали Вы,Михаил Альбертович. Может отдохнули бы от такой ноши
  • А что, Мурашко
    30 янв. 2010 г., 14:54:30
    Ответить
    страдает легкой формой кретинизма,
    или это у него просто выражение лица такое? Причем постоянно.
  • Стас
    30 янв. 2010 г., 21:35:30
    Ответить
    о райбольнице
    Надо Корткероссцам и жителям района радоватся, что успели сдать больницу, пусть даже без винтеляции и других строительных недоделок. А могло быть как с домом культуры, который ,как памятник, стоит в центре села...
    Кто бывал(лежал на стационарном лечении) в больнице, может многое рассказать, плюсы и минусы. Сегодня только платно можно более менее лечиться, а бесплатно только можно тихо уйти в мир иной...
    Сторожевская больница уже много лет выживает, проблем больше и больше с каждым годом, хотя там есть хороший кадровый состав врачей и среднего медперсонала.. Но увы!
  • Бывший Земляк
    31 янв. 2010 г., 9:44:21
    Ответить
    Стасу
    Больницу сдали еще при совке. А вот за прошедшие годы,после сдачи объекта,властями сделан тока евроремонт на 1м этаже,эт 2года назад.И тока ща вспомнили што вентиляции нет.Мудизм.Все это время
    ЦРБ работала без вентиляции. Минздраву РК было ПО! Для сельской местности сойдет.
  • Читатель
    31 янв. 2010 г., 13:44:05
    Ответить
    А это кто на фотке справа с видои Птушника?
    Это министр? от ,оказываетсь почему так плохо в нашем здравоохранении.
  • я
    31 янв. 2010 г., 18:46:04
    Ответить
    плохо
    Мурашко так плохо выглядит.Может что-то меняться будет в Республике, в смысле - с министрами?
  • Сижу-скучаю-ногой-качаю
    01 февр. 2010 г., 8:17:51
    Ответить
    А пацаны то, не знают! (с)
    "Для снижения смертности в районе важно эффективное лечение сердечно-сосудистых больных, - сказал главный медик республики"

    Не, ну просто МА-ЛА-ДЕЦ! Теперь всё причинно-следственно упорядочилось!
  • ОЙ
    01 февр. 2010 г., 9:01:54
    Ответить
    Ой, он еще все не уволен?
  • Хозяин
    02 февр. 2010 г., 19:14:55
    Ответить
    Досвидание
    Миша плохо выглядит, ну точно не как министр, а как ищущий работу.
  • +!
    10 февр. 2010 г., 4:19:21
    Ответить
    просто надо иногда прислушиваться к мнению простого народа и не равняться с Ценральными районами, где народу на 1 кв.км больше, чем у нас в целом районе. Поди доберись скоренько, например, в Урьёль или Нившеру!