16:39, 25.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Коми филиал Кировской медакадемии издал книгу о ее первом руководителе

24 июня в Сыктывкаре вручили дипломы десятому выпуску Коми филиала Кировской государственной медицинской академии. К значимому для республиканского здравоохранения мероприятию в учебном заведении подготовлена монография, посвященная ученому и основоположнику высшего медицинского образования в Республики Коми, доктору биологических наук, профессору Валентину Гладилову.

2.JPG

Фото пресс-службы минздрава РК

В книге «Гладилов Валентин Владимирович: Страницы жизни в медицинском образовании» рассказывается о роли ученого в создании материально-технической базы, подборе педагогического коллектива первого в регионе медицинского вуза, а также о его роли в решении кадрового вопроса в республиканском здравоохранении.

За 19 лет существования Коми филиала Кировской ГМА подготовлено и выпущено более 1200 врачей. В этом году дипломы получили еще 78 студентов филиала, у шестерых из них – дипломы «с отличием». Члены государственной аттестационной комиссии оценили знания и умения троих выпускников на итоговом государственном экзамене на «5+».

1.JPG

В торжественной церемонии вручения дипломов медикам приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева и министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова.

Когда в июле 1996 года Глава Республики Коми Юрий Спиридонов подписал указ об открытии в Сыктывкаре Коми филиала лечебного факультета Кировского государственного медицинского института, перед ним были поставлены две задачи: обеспечить обучение по программам медицинского вуза и способствовать развитию медицинской науки в регионе. С обеими задачами вуз успешно справляется.

- Хорошим показателем работы учебного заведения является то, что в рамках целевого приема в интернатуру происходит распределение выпускников по районам и заключение договоров с министерством здравоохранения Республики Коми. При этом не менее 50% выпускников поедут в города и районы республики, а большая часть остальных пополнит кадровый состав лечебно-профилактических учреждений республиканского уровня и сыктывкарских медицинских организаций. Долгожданных врачей получат Воркута, Инта, Ижма, Печора, Княжпогостский район, Ухта и другие районы, - отметила на торжественной церемонии заместитель Председателя Правительства РК Тамара Николаева.

Министр здравоохранения РК Наталья Арнаутова подчеркнула, что благодаря работе вуза в республике удалось остановить катастрофическое падение кадрового врачебного потенциала, особенно в северных районах и сельской местности.

3.JPG

- Первые выпускники вуза уже приобрели опыт управленческой работы и являются руководителями или заместителями руководителей лечебных учреждений Удорского и Вуктыльского районов, Сыктывкара, а также медицинских учреждений республиканского уровня, многие из них успешно проявляют себя в науке и имеют ученые степени, - заключила Наталья Арнаутова.

2197

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ммм
    25 июня 2015 г., 17:24:04
    Ответить
    нормальный мужик Гладилов,но его место понадобилось для эльки и его задвинули
  • РА
    25 июня 2015 г., 17:50:43
    Ответить
    Замечательный был человек, интеллигент, ученый, порядочный! Очень жаль рано ушел из жизни. Но оставил о себе добрый след...
    Отправлено из мобильной версии
  • О как за 19 лет существования!!!
    25 июня 2015 г., 22:48:11
    Ответить
    19 лет оказывается филиал мед вуза у нас существует, а тут в этом году на баннерах рекламных - "собственный мед институт в Сыктывкаре, программа развития республики" Единая Россия.
  • да уж
    26 июня 2015 г., 7:59:08
    Ответить
    В том то всё и дело, что филиал существует 19 лет, а кто-то пытается сделать вид, что ОНА первопроходец в высшем медицинском образовании, ради выборов, пиара, галочки и чего-нибудь ещё...
    Отправлено из мобильной версии
    • @ 11
      26 июня 2015 г., 10:35:26
      Ответить
      Это абсолютно так. Иногда доходит до смешного.
  • Ценитель
    02 июля 2015 г., 0:25:53
    Ответить
    Пусть расскажут, сколько выпускников уехало из Республики
    Отправлено из мобильной версии