19:37, 26.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Воркуте обсудили «горячую» тему»

Вопрос о том, быть или не быть горячей воде летом, даже не стоит. Это требование действующего законодательства и предвыборное обещание главы республики, – так обозначил свою позицию заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Лучшев на прошедшем накануне заседании в администрации Воркуты. Однако на местном уровне возникло множество вопросов и разногласий. Для того, чтобы решить их и прийти к компромиссу, было организовано данное заседание. Подробности сообщил портал «Заполярка-онлайн.рф».

Накануне в Воркуте под председательством заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александра Лучшева прошло большое совещание на тему подготовки к отопительному сезону.

Но основным вопросом, обсуждавшимся на собрании, стала возможность подачи горячей воды в летний период.

Напомним, не так давно Коми филиал «Т Плюс» заявил о своей готовности предоставить воркутинцам эту услугу. Однако на местном уровне возникло множество проблем и разногласий. Для того чтобы решить их и прийти к компромиссу, было организовано данное заседание.

– Проблема у нас следующая: первое — это техническое состояние, второе, от чего зависит первое, – это состояние денежных расчетов между всеми участниками этого процесса, – обозначил в начале встречи Александр Лучшев.

Вопрос о том, подавать или не подавать горячую воду летом, даже не стоял: это требование действующего законодательства и предвыборное обещание главы РК Вячеслава Гайзера. Необходимо было выяснить степень готовности всех участников процесса.

Заместитель администрации по экономическим вопросам Светлана Чичерина сообщила, что муниципалитет погасит свои долги ближе к концу июля.

– Проблемы у отрасли ЖКХ в городе очень большие в связи с неплатежами населения. На данный момент «Водоканал» имеет такие же самые проблемы. У меня закрыты счета на моём предприятии, у меня есть задолженность по налогам, у меня есть задолженность перед пенсионным фондом. С 1 июля 2014 года «Водоканал» перешел на прямые расчеты, но, как показывает практика, это не сильно помогает, потому что платежеспособность населения в нашем городе катастрофически низкая. Сборы по городу у нас в среднем составляют 55%, это имеются в виду город и Шахтерский, по поселкам у нас сборы 34%. Значит, каждая вторая семья фактически в городе Воркуте не оплачивает потребленный ресурс по «Водоканалу» – водоснабжение и водоотведение. Долги составляют с 1 июля порядка 130 млн рублей, – высказался директор «Водоканала» Вадим Профатилов.

По его словам, сети, оборудование и здания ветшают. Своими силами предприятие справиться не может. Найти инвесторов, учитывая сборы, возможности тоже нет.

– Я уже на протяжении пяти лет толкую со всеми «Водоканалами». Говорю: «Ребята, вы хотя бы здесь все соберитесь, пять «Водоканалов», переговорите между собой. Проблемы у всех одинаковые. Выработайте какую-то позицию и идите по ней. Вот тогда с вами будут уже разговаривать. Когда вы каждый по одному что-то пытаетесь сделать, никогда вы ничего не сделаете», – дал свою оценку сказанному заместитель министра.

От лица управляющих компаний в целом готовность принять горячую воду в дома выразил директор «Жилищно-эксплуатационного управления» Николай Вантух. Однако он высказал опасения по поводу предполагаемого качества этой услуги.

- Расстояние от источника теплоносителя до жилого фонда составляет более 14-15 км. Водоразбора по этому всему участку доВоргашора нет. Соответственно, наполнится вся эта труба по носителям соответствующей температурой, а так как разбор в летний период (это связано с тем, что много пустого жилья, много отпускников), разбора не будет. Значит, параметры будут не соответствовать требованиям, что вызовет нарекания потребителей, – поделился своими соображениями Николай Вантух.

В этом случае, считает он, люди, не получая воды, соответствующей нормативам, начнут обращаться в надзорные органы с жалобами на управляющие компании.

Однако директор «Т Плюс» Артем Голобоков разъяснил: по положению Роспотребнадзора требования не могут быть большими, чем текущая возможность, которая определяется состоянием инженерно-технической системы. Но для устранения проблем нужно будет разработать и представить план. За основу он предложил взять опыт Сыктывкара.

– Система там такая же, как в Воркуте: тоже ни черта не отключишь, тоже открытый водоразбор, то есть там, в основном, заведено с обратки. Год из года одна и та же проблема, ровно такая же. То есть подаем, а потом не знаем, что делать с расходом, потери растут, потребители вопят, жалуются, бегают в Потребнадзор, те пытаются штрафовать, – рассказал АртёмГолобоков. – Сейчас работа вся упорядочена. В этом году включились, как обычно, по старой схеме, и потом просто персонал планово начал объезжать, прям с головы трубопровода, источника, дома, регулировать, прижимать, поджимать так, чтобы расход был примерно с тем, что 40 градусов возвращается в систему назад.

Николай Вантух также пожаловался на маленькие сборы за оплату коммунальных услуг и негативное отношение к работникам сферы ЖКХ.

– Ко мне приходят мои дворники, которые пишут заявление и говорят: «Я не могу больше работать в таких условиях. Мне на голову бросают бутылки, мне на голову бросают банки из-под пива, надо мной глумятся». У меня уходят лучшие сантехники, – негодует директор УК.

По его мнению, всему виной стали СМИ, пропагандирующие отрицательный образ компаний. Эту неожиданную версию поддержал и Вадим Профатилов. В частности, это касалось официальных информаций фискальных органов, которые были размещены на сайтах «Заполярка-онлайн» и БНК.

– Ни один из этих интернет-ресурсов не размещает информацию о том, что это дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. В то же время, буквально полтора месяца назад, не объявляя о том, что возбуждено уголовное дело в отношении одного из моих коллег, который управляет жилфондом на пос. Северном, все ресурсы говорят о том, что в отношении него закрыто уголовное дело, потому что учредитель заплатил, скажем так, недоимку, и всё улажено. Вот, опять же,предвзятое-непредвзятое настроение? – интересуется Вантух. – Да и с утра до вечера по всем телевизионным каналам, во всех интернет-ресурсах мы слышим «Вор должен сидеть в тюрьме».

Правда, умолчал Николай Вантух о том, что та же самая «Заполярка-онлайн», когда недовольство населения качеством вывоза мусора в пургу достигло точки кипения, сделала передачу с его участием, чтобы показать, что не всё зависит от одних управляющих компаний. Впрочем, ответ Александра Лучшева быстро расставил всё по своим местам:

– Вот вопрос простой: а как вы работаете со СМИ? Вот сначала я бы предложил серию ваших выступлений на телевидении, в печать, на радио — где угодно. То есть сначала — разъяснительный характер. Вы должны здесь сейчас со СМИ сидеть не как пострадавшие. Так идите тогда в наступление тоже: разъясняйте им всё, закажите на телевидении один раз в неделю вашу страничку. На этой неделе один расскажет, на другой — следующий, и так далее. Ребята, вы сели, лапки опустили, и всё. «Нас бьют!». Так вас и будут бить, – подвел черту заместитель министра.

Оставшаяся часть совещания прошла за закрытой дверью.

В итоге было принято решение о подаче горячей воды 7 июля.

2074

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • УКашкам
    26 июня 2015 г., 23:33:56
    Ответить
    Сборы у вас такие на сколько услуги оказываете! Если в Шахтерском районе снег два раза за зиму почистили, да и то не во всех дворах, подъезд раз в 4 месяца помыли, за что вам платить?! Вы и 30% должны быть рады, обслуживаете на 300 рублей, вывоз мусора!
  • Воркута
    26 июня 2015 г., 23:47:45
    Ответить
    Александр Лучшев полностью подтвердил свою фамилию. Пора нашим местным лучше работать, достали ныть. Ни копейки десятилетиями не вкладывали, сейчас денег на задвижки ищут. Посмотрите на свои зп, премии - 1000 задвижек и прочего можно было заменить за эти деньжищи.
  • Николай Вантух
    27 июня 2015 г., 3:51:33
    Ответить
    Труба наполняется не "поносителем", а "теплоносителем", это раз.
    На сборы я не жалуюсь, а говорю о негативной тенденции. 2011 год - 43%, 12 - 52%, 13 - 64%,15-39%, информация вырвана из контекста и получила совершенно другую окраску, это два.
    Сегодня СМИ не лгут, они выбирают из получаемой информации отдельные факты и манипулируют ими. Как пример - на том же совещании отчитывался директор МУП "Котельные" (к слову пятый за неполных два года, и третий за этот год), который говорил о банкротстве своего предприятия со второго или третьего июля, но СМИ совершенно не взволновало кто на п.п.Советский, Заполярный, Елецкий и Сивая Маска будет подавать горячую воду шестого июля. Да и представитель ОАО Воркутауголь промолчал будет ли возобновлено в летний период горячее водоснабжение п. Комсомольский. Вот и пример предвзятого-непредвзятого отношения. Не нужно говорить неправды, просто можно несказать всей правды., это три.
    Голобокову - признание и уважение, честно рассказал при надзорных и контролирующих органов о возможных трудностях при подаче горячей воды в летний период по вине источника и сетевиков, тем самым сняв вину с УК, настоящий мужик. Но главный риск который он озвучил, опять остался без внимания СМИ. Но это уже не моя история. СМИ Ваш ход! Или я прав и "...самая лучшая ложь - это дозированная, хорошо подобранная правда.Роберт Хайнлайн"?
    • гы
      27 июня 2015 г., 9:38:47
      Ответить
      Честный дядя, ответь, так ты не мошенник, оказывается? Денег не брал с муниципалитета за несуществующее жилье? Вот и нечего из себя обиженного теперь строить. Здесь и отношения предвзятого не надо, сами себя подставляете.
      Отправлено из мобильной версии
      • Николай Вантух
        27 июня 2015 г., 11:09:22
        Ответить
        Суд ещё идёт. И у меня на руках доказательства, что те квартиры которые мне вменяют муниципальные, а представитель администрации говорит, что цитата "ему в настоящее время достоверно известно, что они не муниципальные" буду ходатайствовать о привлечении его к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Будет ли он привлечён к ответственности? Это вопрос! Об остальном промолчу, до оглашения приговора, но после вывешу подборку аудио и видеоматериалов о том как ведётся следствие и творится суд. Судить будете вы!
        • Удивленный
          27 июня 2015 г., 22:07:31
          Ответить
          Сдается мне, что "представитель администрации", о котором пишет выше ВанТух, чего-то очень сильно не понимает, а это, естественно, чревато и для него лично, и для администрации вообще...
          ...В давние времена, когда я был молодой, высокий и красивый, мне на глаза частенько попадались документы, которые гордо венчала следущая надпись:
          "Агентство Республики Коми по управлению имуществом".
          Несколько ниже было:
          "Администрация МО ГО "Воркута".
          А собственно документ назывался "Выписка из реестра обьектов недвижимого имущества МО ГО "Воркута".
          Текст всегда был незамысловатый:
          "Обьект недвижимого имущества (квартира) - приводился адрес и площадь - является муниципальной собственностью и входит в состав казны МО ГО "Воркута".
          Основанием для такого утверждения всегда было распоряжение Совета министров Республики Коми от 02.12.1992 г. N 826-р. Обоснованно считаю, что Коми-распоряжение появилось в результате принятия Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. N 1541-I "О приватизации жилого фонда Российской Федерации". Можно, конечно, еще привести появившуюся позже статью 215 Гражданского кодекса РФ, где говорится о праве муниципальной собственности, но это не изменит нехитрой сути - квартиры, не ставшие частной собственностью граждан, остаются в ведении муниципалитета по закону, который, естественно, может и должен нести за них определенную ответственность и, разумеется, расходы.
      • кеприот
        27 июня 2015 г., 13:29:29
        Ответить
        "Гы", уточните, пожалуйста, что такое "несуществующее жилье"? И каким образом за таковое у муниципалитета кто-то "брал" деньги?
        А то ведь очень похоже на моженничество по предварительному сговору группы лиц, где должны присутствовать и 'лица' из администрации... Кто там у них на ЖКХ "сидит"?
        • :-)
          27 июня 2015 г., 13:45:50
          Ответить
          Уточню - 'моШенничество', разумеется.
    • Вантуху
      27 июня 2015 г., 10:11:10
      Ответить
      Несколько моментов:
      -бутылки в голову кидают не из-за пропаганды в СМИ, а из-за того, что люди просто идиоты. Нормальные при любом отношении этого делать не станут, да и понимают, что если директор ворует, то простых работников эти стыренные блага обходят стороной. Отрицательный образ зачастую сами работники и создают. Случаи, когда те же сантехники приходят, а сами еле на ногах стоят, так как в хлам, очень частые. Еще и хамят, и вникать не хотят в работу. Может, не у вас, а в других УК, но так кто ж разбираться будет?
      - как вам вообще пришло в голову на заседании такого уровня жаловаться на какое-то конкретное издание за то, что про вас, я так понимаю, прокуратура или кто-то вроде выкладывали неприятную вам инфу, а его потом взяли к себе на сайт. Так бегите и на прокуратуру тогда жалуйтесь, какие проблемы? все претензии к первоисточнику. Правильно по вам прошлись, нечего ныть;
      - вы обвиняете СМИ в пропаганде, а сами разве не тем же самым здесь занимаетесь? сколько раз слово "СМИ" встречается в вашем тексте? и только с негативным окрасом. Так у кого всё-таки предвзятое отношение?
      - если вы с изданием сотрудничали, почему об этом не сказали? почему на заседании грязью поливали? "Или я прав и "...самая лучшая ложь - это дозированная, хорошо подобранная правда"?
      Вывод из всего этого - нечего искать виноватых. У вас рыльце тоже в пушке.
      • Николай Вантух
        27 июня 2015 г., 11:36:50
        Ответить
        Синонимами слова сотрудничество, являются слова помощь и пособничество, помогал я многим мне же никто. Да я и не просил и просить не буду. Это раз.
        Говорил и буду говорить всё, что думаю на заседаниях любого уровня. Это два.
        Если хотите чтоб у меня вернулось доверие к СМИ, давайте осветим тему подготовки к зиме без приукрашивания. В понедельник 29 июня все службы ООО "ЖЭУ" на планёрке получат задание при появлении работника любого СМИ оказать любую посильную помощь в получении любой информации касающейся состояния жилфонда и проводимых работ, всё вплоть до бухгалтерского баланса. Ключик, который будет открывать эту дверцу, надлежащим образом оформленное удостоверение. Это три.
        Приглашаю всех желающих на заседание суда по моему уголовному. Следующее заседание намечено на 18 августа. Время и номер зала уточняйте на стенде городского суда или http://vktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=6151829&delo_id=1540006&case_type=0

      • Николай Вантух
        27 июня 2015 г., 11:42:14
        Ответить
        Русские говорят "рыльце в пушку" сиречь в пуху, а не в "пушке" - т.е. в одной из разновидностей артилерийского орудия.
        • Вантуху
          27 июня 2015 г., 11:48:30
          Ответить
          Расслабился, деньги собираешь, услуги не предоставляешь. Плохо.
          • Николай Вантух
            27 июня 2015 г., 12:04:20
            Ответить
            Конкретнее можно какие деньги собираю, какие услуги не предоставляю и со ссылочкой на договор управления.
            • Николай Вантух
              27 июня 2015 г., 12:10:07
              Ответить
              В части "раслабился", это называется подругому - "желание отбили", надоело работать не для чего-то, а вопреки чему-то. Работы будут выполняться в пределах договора управления, а платежи совершаться в порядке очерёдности установленой законодательством.
              • ВАНТУХУ
                27 июня 2015 г., 14:06:57
                Ответить
                ТАК ПРОВАЛИВАЙ! ТАМ ОЧЕРЕДЬ В ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК!
      • WTF?
        27 июня 2015 г., 12:18:27
        Ответить
        "Все претензии к первоисточнику" оригинальное суждение! Всю жизнь считал, что журналист - это человек, который получив информацию о первоисточника проводит своё собственное расследование, выслушивает всех участников конфликта пытаясь наити правду, но по вашему журналист это бабка-сплетница узнавшая новость и старающаяся разнести её по базару.
        • конечно
          27 июня 2015 г., 15:23:51
          Ответить
          Конечно должен, если это баба Зина во дворе сказала. Тогда надо проверить, найти доказательства, разобраться. Или официальную информацию от пресс-служб государственных органов тоже, по-вашему, необходимо? Все проверки, решения, мнения всех сторон там уже приняты во внимание, эта работа уже сделана. Вы каких ещё хотите личных расследований? Несете полную чушь!
  • ИгНик
    27 июня 2015 г., 8:38:12
    Ответить
    О корне зла
    Следовало бы еще обратить внимание на такое обстоятельство. Помните, как недавно проходило очередное заседание горсовета в Воркуте? "Банка" писала об этом. Едва собрали кворум, притом даже для оного пришлось поджидать опаздывающих 'епутатей'...
    ...В Воркуте, на мой взгляд, накал противоречий и откровенной неприязни достиг уже таких размеров, что из 'Сыка' надо засылать начальника, дабы собрать за одним столом людей, ненавидящих друг друга.
    Во многом это является следствием огульного внедрения института "сити-менеджерства" и полной потери авторитета муниципальрой власти. Посудите сами: по конституции народ - источник власти. Но что происходит? Народ фактически отстранен от избрания самой близкой ему власти - в районе или в городе. На избирательном участке в полторы-две тысячи человек избирается некий депутат, притом общее число голосов 'за' него, обычно, не превышает и десяти процентов. Потом этот "10%-недодепутат", волею судьбы и еще некоторого количества таких же, как он "недодепутатов", может быть избран аж! главой муниципалитета со всеми вытекающими полномочиями, но совершенно без всенародного мандата на власть над собой! Но еще больше авторитет, если о таковом вообще можно вести речь, "избранного" таким образом главы подрывает "сити". Этого "черта из табакерки" вообще "выбирают" десятка два "недодепутатей" из единственной кандидатуры, подсунутой вышестоящим бюджетом, т.е. из Сыка.
    Какое отношение может быть к такой власти?
    Вот и едут модераторы из 'центра', чтобы собрать ненавистников за одним столом, благо что еще пока...
    не стреляют.
  • житель МКД
    27 июня 2015 г., 9:10:14
    Ответить
    Лучшеву и компании
    Никто не спорит с законодательством. Но не нужно 100 процентов заселенный жилфонд Сыктывкара с платежами 90 процентов и более путать проблемной в
    этом отношении Воркутой. Понятие техническая возможность и ее отсутствие пока еще не отменяли.Вот и опять происходит очередное натравливание обозленных жителей на УК, а власть в стороне наблюдает за этим процессом, как всегда ни при чём.
    • я
      27 июня 2015 г., 10:28:12
      Ответить
      Вы Лучшего за дурака-то не держите. Прекрасно он всё понимает и знает. Закон есть закон. Ничего не делать вообще тоже нельзя. Постепенно, потихоньку, но отлаживать этот механизм надо. Давно эта тема поднималась, а они сидят все с круглыми глазами, как будто им вчера сказали.
      • ЖИТЕЛЮ
        27 июня 2015 г., 14:13:13
        Ответить
        ВЫ В ВОРКУТЕ ПРИВЫКЛИ НИХЕРА НЕ ДЕЛАТЬ И ДЕНЬГИ СОБИРАТЬ! КАЖДЫЙ ГОД ХРЮКАЕТЕ О ИЗНОСЕ ВМЕСТО РЕМОНТОВ! ДЕНЬГИ ЛЮБИТЕ, РАБОТАТЬ НЕ ХОТИТЕ! А ЗАРПЛАТЫ СВОИ НАПИШИТЕ В УК И ТСВ?! ДВОРНИК САНТЕХНИК 10000 РУБЛЕЙ ОТ СИЛЫ. А НАЧАЛЬНИКИ ВОРЫ МИЛЛИОНЫ СЕБЕ ПО КАРМАНАМ!!!
  • ВАНТУХУ
    27 июня 2015 г., 13:56:58
    Ответить
    ДА КОМУ ТЫ НУЖЕН КРЫСА ЖКХШНАЯ! ТЕБЯ ВООБЩЕ НЕ ВИДНО НЕ СЛЫШНО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ТВОЕ ДЕЛО ВАНТУЗ И СОРТИР. МЫ ПЛАТИМ - ТЫ ИСПОЛНЯЕШЬ. ТОЛЬКО НЕ НАДО ПРО ТЯГОТЫ. ВИДЕЛИ КАК ВЫ ГЛОДКИ РВЕТЕ НА КОНКУРСАХ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ!
  • ВАНТУХУ
    27 июня 2015 г., 14:04:46
    Ответить
    ТАКИЕ И ДОВЕЛИ. БОРДЮР ВО ДВОРЕ В КРОШКУ. УК ВАНТУХА КРАСИТ ЗЕМЛЮ БЕЛИЛАМИ. В ОТЧЕТА ДЕНЬГИ НА ОБУСТРОЙСТВО ОСВОЕНЫ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ СТРИЧЬ И ДЕЛАТЬ ВИД ДЕЯТЕЛЬНЫЙ КОНЕЧНО ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ ШВАХ БУДЕТ. БЕРИТЕ ПРИМЕР С ТИЩЕНКО. НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН.
  • Воркутинец
    27 июня 2015 г., 14:50:40
    Ответить
    вот как работают семивеличенки с вантухами,отписки одни
    http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=8504
    11.06.2015 г. в интернет-приемной, расположенной на официальном сайте администрации Воркуты, оставил обращение под названием "Бардак на поселке" следующего содержания:

    В связи с тем, что в центре пос. Воргашор (остановка «Универсам») на протяжении последних нескольких лет возвышается громадная недостроенная конструкция, своим видом не только не украшающая поселок, но и представляющая угрозу для жителей, особенно для лазающих по каркасу детей школьного возраста, прошу вас обязать собственников недостроенного объекта в кратчайшие сроки его достроить или же демонтировать, с благоустройством прилегающей территории.

    17.06.2015 г. мне была направлена за подписью заместителя руководителя администрации городского округа «Воркута» И.А. Семивеличенко (исполнитель Н. С. Биочино) шедевральная отписка:

    Уважаемый Владимир Владимирович!

    Ваше обращение от 11.06.2015 рассмотрено в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — закон № 59-ФЗ) администрацией муниципального образования городского округа «Воркута» (далее — администрация). Рассмотрев Ваше обращение по существу, администрация сообщает:

    Текст Вашего обращения с темой «Бардак на поселке» содержит единственное вопросительное предложение, а прикрепленный файл - общую информацию, из которой не представляется возможным понять предмет обращения.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 11 закона № 59-ФЗ в случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

    Ознакомившись с плодами чиновничьего творчества, никак не пойму: власть совсем беспомощная или она полностью отсутствует? Как на поселке, так и в городе.
    Кто как считает?

    24.06.2015 г. на личном приеме ознакомил Е. А. Шумейко с творчеством его подчиненных.
    Мне показалось, что он был шокирован бредовостью содержания.
    Наложил резолюцию разобраться в 3-х дневный срок.
    Так что продолжение следует…
    • кеприот
      27 июня 2015 г., 21:16:57
      Ответить
      Когда господин Шумейко назначал себе в заместители господина Семивеличенко, то утверждал, что делает сие, поскольку последний якобы знает проблемы города изнутри. Думаю, "ответ" на Ваше обращение - это какое-то особое видение нового заместителя "сити" внутренних проблем Воркуты, видимо, через 'ментовскую' призму...
  • Марс
    29 июня 2015 г., 9:22:56
    Ответить
    Вантух опытный специалист но он вступил в банду Пуаро. А главный там КОСТЯ РАМАДАНОВ. Именно он несёт ответственность за развал ЖКХ и обьекты ТЭК. Но в Сентябре он пойдёт на повышение в Госсовет а потом Гайзер его выдвинет в СФ и он там будет замом у Матвиенко. А Вантух сядет на нары. Ведь должен быть КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ.
    • :- )
      29 июня 2015 г., 11:09:31
      Ответить
      М.б., Вантух и в "банде", но уж точно не у Пуро, хотя без Сыка они не образуются. 'Костик' может стать замом хоть у Путина, что врядли даже при 'Вальке-стакане', но когда кругом развелось слишком много козлищ (в МОГО, в ментовке и среди прокураторов), очень трудно определить, кого именно из них можно сделать "козлом отпущения", если вдруг что-то не срастется...
      Кстати, 'срастается' ли?