13:50, 27.06.2015 / СПОРТ

Звезды мирового биатлона Ольга Вилухина и Дмитрий Васильев преподали мастер-класс в Сыктывкаре

Республиканский лыжный стадион имени Раисы Сметаниной сегодня посетили серебренный призер Олимпиады-2014 Ольга Вилухина и двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. Биатлонисты встретились с юными спортсменами, рассказали о своих тренировках и мотивации к победе.

DSC_2648-1.jpg

Фото Сергея Паршукова

К 10 часам звезд мирового биатлона уже ждали спортсмены-юниоры Коми, специально для этой встречи были перенесены их тренировки. Ребята ждали спортсменов с нетерпением, чтобы расспросить, как досталось «серебро» Ольге Вилухиной, как Васильев стал скорострельным спортсменом и можно ли «филонить» на тренировках.

DSC_2481.jpg

Дмитрий Васильев признался, что уже бывал в Сыктывкаре в 1989 году и изменения, произошедшие за это время, его приятно удивили.

- Я рад, что вернулся на землю Коми, так или иначе все лыжники прошли через вашу республику. То, что происходит здесь, на этой базе, приятно удивляет и восхищает. Можно не переживать за лыжный спорт и биатлон — эти виды спорта находятся в надежных руках, - отметил олимпийский чемпион.

Его слова подтвердил исполнительный директор союза биатлонистов России Сергей Костин, заявив, что здесь они увидели прекрасную базу, тренеров и отношение, главное - самим спортсменам не опускать руки. Он считает, что на лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной абсолютно точно можно проводить сборы, но и идея проводить здесь международные соревнования очень импонировала бы ему.

- Мы только за расширение наших региональных баз, - подчеркнул Сергей Костин.

DSC_2573.jpg

По словам Дмитрия Васильева, в спорте важно выбрать цель, к которой надо идти, несмотря на трудности и неудачи, ведь период трудностей проходит, и наступает период триумфа. Васильев поделился с ребятами, что в лыжный спорт пришел случайно, как и многие из здесь присутствующих. В детстве он терпеть не мог лыжи, но его притащил старший брат, к тому же была возможность избежать учебы, убегая на тренировки. Постепенно будущий чемпион втянулся, появилось соперничество с ровесниками, что немаловажно, по словам Васильева, соперничество очень стимулирует на результат.

Олимпийский чемпион призвал юниоров не расстраиваться из-за поражений:

- Даже поражения — это приятный момент, в будущем вы будете вспоминать с улыбкой, какая это мелочь, - считает Васильев. - Относитесь к биатлону не как к тяжелой работе, а как к приятному времяпровождению. Потом и результат придет. Нельзя зацикливаться только на результатах, - посоветовал олимпиец.

DSC_2568.jpg

Двукратный серебряный призер Олимпиады-2014 Ольга Вилухина призналась, что в ее спортивной карьере было много падений. Перед Играми в Сочи возникли большие проблемы со здоровьем, в сентябре перед олимпиадой произошла беда (травмы), которая на два месяца выбила Ольгу из подготовки, но на носу были Игры, и она настроилась, ни на что не отвлекалась. Свою медаль на Олимпиаде-2014 Вилухина считает «серебром с оттенком золота», настолько близко она была к первому месту.

Отвечая на вопросы, Васильев отметил, что не существует ни одного спортсмена, который бы не волновался на любых соревнованиях.

- Если человек совсем не волнуется, значит что-то с ним не нормально, - считает олимпиец. По его словам, спортсмен обязательно должен вырабатывать адреналин, путем таких волнений, главное не перегнуть.

- Есть среди спортсменов такие артисты, которые делают вид, что им все равно, но это своего рода защита и на самом деле внутри у них все кипит, - посоветовал Васильев юниорам «волноваться на здоровье».

DSC_2535.jpg

Вилухина, рассказывая о своих тренировках, обмолвилась, что последний год (после Олимпиады-2014) она пропустила и возобновила тренировки только в мае 2015 года. Ее настрелка за этот год составила около 20 тысяч, но все эти цифры, по словам биатлонистки, относительны. Так, Тура Бергер, одна из соперниц Ольги на Олимпиаде-2014, в 2013 году стреляла 25 тысяч - такой большой объем стрелковый. Но это не дало результаты, которые ожидались.

- Казалось бы, она стреляла одни нули в сезоне 2013 года, а на Олимпиаде все равно произошел спад, - привела пример Вилухина.

DSC_2510.jpg

В причинах промахов мнения биатлонистов разошлись, так Васильев считает, что есть две основные причины, почему промахиваются спортсмены на соревнованиях. Основная — это мода на скорострельность, особенно, по его словам, этим «грешат» норвежцы. Чтобы не тратить время, они стреляют стоя, но делают это только на Кубке мира, на Олимпийских играх они отстреливают с позиции лежа. Цена же промаха велика, к выстрелу надо относиться бережно, считает олимпиец. Второй причиной он назвал невнимательность, когда спортсмен не смотрит на флажки, не учитывает направление ветра, а это все надо отрабатывать на тренировках. И тогда результат будет.

По мнению Вилухиной, причиной промахов являются эмоции, потому что внутри сидит страх. Девушка пояснила, что ей самой тяжело справляться с чувствами, так как она впечатлительный человек.

DSC_2599.jpg

После часовой беседы с юниорами, звезды биатлона отправились к стрельбищу, где Вилухина преподала мастер-класс по стрельбе. Девушке дали новое «не пристрелянное» оружие, поэтому сначала стрельба не заладилась. Однако попривыкнув к новой винтовке, Ольга стала стрелять нули. Попробовать решил и Васильев, коротко объяснив юным спортсменам, как следует держать винтовку, чтобы она сидела как влитая. Но у олимпийца стрельба не заладилась, максимум он смог выдать четыре из пяти.

DSC_2615.jpg

Сегодня днем звезды мирового биатлона примут участие в соревнованиях на Стефановской площади.

DSC_2618.jpg

DSC_2631.jpg

DSC_2636.jpg

DSC_2645.jpg

DSC_2675.jpg

DSC_2677.jpg

3463

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Веня
    27 июня 2015 г., 14:43:22
    Ответить
    Цена
    пиара спорткомитета и республики, озвучьте пожалуйста? А я озвучу цену мастер класс для наших биотлонистов-0!
  • Александр
    27 июня 2015 г., 17:20:10
    Ответить
    Биатлон
    Эх,Веня, сколько зла!
  • Вене
    27 июня 2015 г., 18:04:41
    Ответить
    Вашим биатлонистам мало что поможет
    Отправлено из мобильной версии