14:01, 29.06.2015 / ПРАВО

По делу Романа Зенищева будут допрошены еще десять свидетелей

В Сыктывкарском городском суде сегодня продолжились слушания по уголовному делу против экс-мэра Романа Зенищева. На понедельник был назначен допрос свидетеля со стороны защиты - исполнительного директора ООО УК «ЭКО-технологии» Николая Изюмского, однако, по причине отъезда он не смог явиться в суд, поэтому дать показания его пригласили 6 июля. Сторона защиты заявила о порядка десяти свидетелях. Кроме того, сегодня суд продлил меру пресечения в отношении Зенищева.

IMG_rz2.jpg

Фото БНК

Завтра, 30 июня, заканчивается срок содержания под стражей Романа Зенищева. Второй подсудимый — Игорь Осадчий — находится на подписке о невыезде. Защитник обвиняемого Антон Косырев ходатайствовал об изменении подсудимому меры пресечения на более мягкую — домашний арест. Прокурор оказался не согласен со смягчением меры.

- Я считаю, что изменять меру пресечения подсудимому Зенищеву на другую оснований не имеется, потому что он совершил преступления, за которые предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы. В количестве тех преступлений, по которому он обвиняется, имеются тяжкие. Доказательства по обвинению были представлены. Оснований для изменений нет, поэтому считаю, что его надо оставить под стражей до окончания исследования всех обстоятельств совершенного преступления — на три месяца, - заявил гособвинитель Виктор Крюков.

Однако адвокат подсудимого не согласился с оставлением меры пресечения без изменений. По его словам, в настоящее время отпали те основания, которые послужили поводом для избрания в отношении него содержания под стражей. Поэтому сторона защиты полагает, что на данный момент в отношении подсудимого возможно изменить меру пресечения.

- В настоящее время стороной обвинения по данному делу закончено представление всех доказательств, свидетели обвинения опрошены, показания запротоколированы в установленном законом порядке. Поэтому оснований полагать, что, находясь на более мягкой мере пресечения, подсудимый может оказать давление на свидетелей с целью изменения показаний — не имеется, - высказал мнение адвокат.

Роман Зенищев уже полтора года находится под стражей, при этом никаких действий по созданию проблем в рассмотрении уголовного дела не создавал. В Сыктывкаре у Зенищева есть место для проживания, где у него имеются все условия для отбытия меры пресечения в виде домашнего ареста, настаивал адвокат. По его словам, ни органом предварительного следствия, ни судом не установлена возможность скрыться от органов суда, в частности, не определено, имеется ли у него имущество за пределами Российской Федерации, куда он мог бы уехать. К тому же его финансовое состояние также вызывает сомнения о возможности уехать за границу. Все эти обстоятельства, по мнению адвоката, говорят о том, что имеются все основания для изменения меры пресечения в отношении Зенищева на домашний арест.

Антон Косырев напомнил, что в адрес суда неоднократно поступали обращения общественников, которые гарантировали достойное поведение Зенищева на иной мере пресечения. Адвокат обратил внимание на наличие у подсудимого государственных и иных наград, которые характеризуют его с положительной стороны. Ранее экс-мэр не был судим, к уголовной ответственности не привлекался.

- Я полностью солидарен с адвокатом, если есть возможность изменить меру пресечения, то я обязуюсь исполнять все правила и нормативы по нахождению на другой мере пресечения. На протяжении всей своей жизни я не нарушал ни административный закон, ни уголовный. Я никогда не пытался сбежать и находился на территории России, я всегда пытался сделать все в рамках закона. Родители у меня здесь, дети здесь, квартира тоже в Сыктывкаре. Я никогда ни на кого не старался повлиять, поэтому прошу, если это возможно, изменить меру пресечения на домашний арест, - обратился к суду Роман Зенищев.

Заслушав все доводы, судья удалился в совещательную комнату, после чего озвучил решение суда: оставить меру пресечения для Романа Зенищева в виде содержания под стражей без изменений и продлить на три месяца. Игорь Осадчий оставлен на подписке о невыезде.

3446

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Плевакс
    29 июня 2015 г., 14:55:54
    Ответить
    хорошо бы продолжить тему с
    допросом жильцов дома по Коммунистической улича, где тайно сходились пути Романа и Полины
    уверен, что соседи много чего ещё знают и хотят рассказать
  • Самбади
    29 июня 2015 г., 15:15:27
    Ответить
    Вопрос..
    "...К тому же его финансовое состояние также вызывает сомнения о возможности уехать за границу.."
    "...в адрес суда неоднократно поступали обращения общественников, которые гарантировали достойное поведение Зенищева на иной мере пресечения.."

    Давайте так - залог от этих общественников на сумму ущерба на счет суда и этого "достойного" гражданина на волю ))
    Что, никто не хочет рисковать своими деньгами? А чего так? Не доверяете самому честному из меров?
  • Д
    29 июня 2015 г., 15:27:45
    Ответить
    У завмага такое лицо на фото, что сам у себя отмодерировано шкалик и раскаивается.
  • www
    29 июня 2015 г., 15:50:24
    Ответить
    А как же домик в Испании куда можно мотануть...
  • Иван
    29 июня 2015 г., 17:45:34
    Ответить
    Очень жаль Романа Валерьевича!
  • 1
    29 июня 2015 г., 18:53:16
    Ответить
    может посадите уже не?
  • жеглов
    29 июня 2015 г., 19:30:59
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме
    пусть его вши грызут. ему полезно
  • а
    29 июня 2015 г., 20:36:53
    Ответить
    кто
    его судит?
    • 1
      29 июня 2015 г., 21:29:25
      Ответить
      отмодерировано
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        29 июня 2015 г., 23:58:46
        Ответить
        Модерируйте себя БАНКА
        Отправлено из мобильной версии
  • Шарапов
    30 июня 2015 г., 15:00:31
    Ответить
    По делу Романа Зенищева будут допрошены еще десять свидетелей
    наконецто
    Отправлено из мобильной версии