19:10, 03.07.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В городах и районах Коми набирает обороты акция «Речная лента»

В рамках республиканской экологической акции «Речная лента» в мае и июне 2015 года субботники провели в Сыктывкаре, Воркуте, Усинске, Инте, Вуктыле, Печоре, а также в Княжпогостском, Прилузском, Корткеросском, Койгородском, Усть-Вымском, Сыктывдинском и Сысольском районах.

KIR_1380-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, региональное Управление Росприроднадзора, Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, общественная организация «Комитет спасения Печоры».

В Печоре - в городе-родоначальнике акции «Речная лента» (впервые акция состоялась в 2005 году) - в очередной раз почистили берега реки Печоры. В субботниках приняли участие 110 человек. Ими собрано 80 тонн мусора. К настоящему времени Печора лидирует среди всех муниципалитетов по количеству собранного мусора.

По количеству участников впереди оказался Прилузский район – более 800 человек (собрано 15,5 тонны мусора). Многолюдно было и на интинских субботниках – 530 участников (собрано 12 тонн мусора). В Княжпогостском районе в акции участвовали 518 человек (собрано 12 тонн мусора).

Примечательно, что в Княжпогостском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском районах в акцию были вовлечены жители практически всех крупных населенных пунктов.

В Усинске «Речную ленту» провели силами работников промышленных предприятий – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «РН-Северная нефть», ООО «Южный», ООО «Дорожник». Около 60 человек собрали почти 13,5 тонны мусора.

В самом северном муниципалитете Коми – в Воркуте - и в самом южном – в Койгородском районе - только-только приступают к акции. В заполярном городе, например, привели в порядок территорию под Тиманским мостом. На субботник вышли 15 человек, ими убрано полтонны мусора. В Койгородском районе собрали мусор с берега реки Сысолы в районе местечка Запань. Задействовано около 20 человек, вывезено две тонны мусора.

Всего, по предварительным данным, по республике собрано около 160 тонн мусора. Общее количество участников составило почти 3 100 человек.

2634

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Есть хозяева в городе?
    03 июля 2015 г., 19:54:12
    Ответить
    По улице Пушкина спустился вчера к реке. Там на берегу, видимо, несколько недель тому назад прошла подобная акция. Собрано много мешков с мусором ( лежат уже давно). Мешки частично порваны и мусор снова разносится. Что толку собирать мусор, если в Сыктывкаре традиционно собранный мусор не вывозится и его снова разносит ветер и собаки? Кстати напротив через дорогу от этой кучи мешков с мусором есть приличный частный коттедж. Неужели его хозяину тоже плевать на то, что мусор не вывозится?
  • Куоми
    03 июля 2015 г., 21:23:24
    Ответить
    Свиньи...
  • А что же в Ухте?
    03 июля 2015 г., 22:54:29
    Ответить
    С приходом временщиков
    вообще этот вопрос забросили. Ни при Леонове, ни при Михеле реку не чистят.
  • Надежда Давыдова
    03 июля 2015 г., 23:56:41
    Ответить
    "Речная лента-2006" в Припечорье
    отмодерировано
    • Класс!
      04 июля 2015 г., 0:36:59
      Ответить
      Молодцы! Вы первые "заразили" всю республику.