23:30, 15.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В СГУ имени Питирима Сорокина поздравили абитуриентов-именинников

Приемная кампания в ведущем вузе республики в самом разгаре. Сегодня в стенах университета чествовали тех абитуриентов, чьи дни рождения выпали именно на этот период. Приглашенных на праздник именинников встретили аплодисментами, воздушными шарами, ну а самое главное – гостей ожидало чаепитие в непринужденной обстановке. Во главе праздничного стола с искренними пожеланиями ребят ждала «хозяйка» альма-матер Марина Истиховская.

KBV_9030.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Будущие программисты, врачи, менеджеры, экономисты, педагоги рассказали ректору университета о своих планах на будущее. Несмотря на то, что многие подали документы и в другие вузы, тем не менее, Марина Истиховская заверила, что в случае поступления в СГУ они «точно не ошибутся». Она рассказала об открывающихся перед ними перспективах: университет сегодня – это опорный вуз региона, обеспечивающий высококвалифицированными кадрами большинство отраслей республики.

- Именно в этих стенах вы сумеете себя проявить как с научной, так и с творческой стороны, - заверила Истиховская. – Вы поступаете в достаточно серьезную структуру и, я надеюсь, совсем скоро мы будем гордиться вами.

KBV_9062.jpg

Как оказалось, большинство абитуриентов занимается спортом и не прочь попасть в университетские сборные. Такая возможность у них появится в случае поступления в вуз.

О других преимуществах учебы в СГУ абитуриентам рассказала проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова.

KBV_9079.jpg

- Наш университет относится к категории классических именно потому, что в структуре подготовки представлены практически все направления, востребованные как в регионе, так и в стране: 14 самостоятельных институтов, в которых ведется подготовка по 152 образовательным программам, - пояснила Михальченкова. – Именно мы закрываем районы современными молодыми кадрами. Мы растем вместе с вами, становимся мудрее, ответственнее и стремимся к все более высоким рубежам.

KBV_9066.jpg

Она рассказала именинникам о том, что в России принято управленческое решение провести процедуру мониторинга эффективности, чтобы на карте осталось только 500 российских вузов из 1200. Каждый год проводится «оптимизация сети».

- В Республике Коми только наш университет выдерживает все показатели. Мы на карте российских вузов точно есть и всегда будем, - уверенно заявила Михальченкова.

KBV_9083.jpg

После поздравлений вручения подарков абитуриенты под громкие «Happy Birthday to you!» дружно задули свечи на символическом торте и загадали главное желание – поступить в лучший вуз.

2538

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Валерий
    16 июля 2015 г., 0:10:04
    Ответить
    Что- то я раньше таких поздравлений именинников- абитуриентов не припоминаю. К чему бы это вдруг?
  • Мдя...
    16 июля 2015 г., 4:00:41
    Ответить
    маразм плещется..
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    16 июля 2015 г., 7:42:20
    Ответить
    истиховской делать больше нечего -превратила сгу в дом шоу
  • ИгНик
    16 июля 2015 г., 8:14:34
    Ответить
    Марина Николаевна!
    Кажется, 'Happy Birthday to you' мы всегда переводили как "С днем рожденья тебя". Нет?
    А ведь день рождения (появления на свет) и именины - это две разные даты, по крайней мере в христианской традиции. Именинами считался, насколько мне известно, восьмой день после нарождения человека, и этот день связывали с наречением ребенка именем соответствующего святого. И еще есть день ангела, которого Бог каждому назначает при крещении как ангела-хранителя, притом имени ангела мы не можем знать вообще: Бог назначил, а не мы придумали.
    Так что, такая мешанина (разруха в головах) из 'именин' и 'happy' до добра не доведет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Лил
      16 июля 2015 г., 8:40:51
      Ответить
      Вы к кому обращаетесь? Если к Истиховской - то ее зовут Марина Дмитриевна. Вообще-то ваша мысль по поводу именин и дней рождений верная, но вот постоянно и в детском саду, и в школе "День именинника" - это именно праздник тех, кто родился в этот период. Такая вот традиция.
  • л.
    16 июля 2015 г., 8:56:27
    Ответить
    Только нет теплоты и уважительного отношения к студенту.
    • А к преподавателям
      16 июля 2015 г., 11:52:43
      Ответить
      разве есть?
      Сплошная показуха.
  • здорово
    16 июля 2015 г., 11:40:43
    Ответить
    интересная инициатива
  • Вопрос
    16 июля 2015 г., 11:43:21
    Ответить
    У кого из преподавателей СГУ дети закончили это учебное заведение?
    У Истиховской учатся дети в Питере.
    • бдыш
      16 июля 2015 г., 19:15:12
      Ответить
      многие известные деятели республики закончили СГУ