12:01, 16.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в число регионов с существенным снижением количества безработных

Республика Коми вошла в список регионов со снижением количества безработных, эти данные опубликовало Министерство труда и социальной защиты России. Коми наряду с Республикой Крым, Калужской, Сахалинской, Волгоградской областями и Севастополем находится в списке регионов, где отмечается наибольшее снижение показателей безработицы.

KIR_1840.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- В настоящее время ситуация на рынке труда республики стабилизировалась: сокращается количество увольнений, некоторый рост которых был связан с общими негативными явлениями в экономике страны, предприятия переходят на прежний режим работы. Уровень регистрируемой безработицы сегодня составляет 1,4 процента, что ниже, чем в начале года (1,6% в феврале 2015 года). Снижение уровня регистрируемой безработицы, в первую очередь, связано с реализацией мероприятий госпрограммы по содействие занятости населения Республики Коми. Для снижения напряженности на рынке труда, которая возникла в начале года, усилено взаимодействие с муниципальными органами власти в части организации оплачиваемых общественных и временных работ для граждан. Кроме того, создана система кураторства территориальных органов службы занятости с целью оперативного реагирования на возникающие проблемы в каждом конкретном муниципальном образовании, - процитировала начальника регионального Управления по занятости населения Сергея Козлова правительственная пресс-служба.

Козлов напомнил, что на поддержку занятости населения направлена программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, согласованная Минтрудом России. Благодаря её реализации в рамках профессионального переобучения, повышения квалификации будет сохранено около двух тысяч рабочих мест.

Более 70 процентов участников программы составляют работники градообразующего предприятия моногорода Инта шахты «Интауголь». Господдержка данной организации сохранит предыдущие объемы работы, рабочие места, а также даст возможность высвободить часть средств новых инвесторов на модернизацию горношахтного оборудования и закупку новых проходческих и очистных комбайнов. Кроме шахты «Интауголь», в программу вошли также «Комиавиатранс», «ТХМ-Сервис Северной железной дороги» по обслуживанию подвижного состава в Республике Коми.

За январь-июнь 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обратились 29370 человек, из них 63,9% нашли работу. В первом полугодии в оплачиваемых общественных работах приняли участие 2735 граждан, временно трудоустроены 569 граждан, испытывающих трудности с поиском работы.

1753

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Фил
    16 июля 2015 г., 12:22:38
    Ответить
    В Воркуте большая проблема с работой. Надо строить новые шахты и заводы и создавать рабочие места. Но власти не до этого. В Воркуте готовится дворцовый переворот. Депутат от едра Юрий Долгих и зам нач упр Образования Воркуты готовы выйти из партии "Единая Россия" и пойти на выборы от СР. Готовит переворот Кирил Арабов,он планирует в Сентябре заменить Главу Города Воркута Валентина Сопова на Юрия Долгих а Руководителя Администрации Шумейко на Виктора Поляхова,победителя праймериза и Главного врача горбольницы. Сейчас идут переговоры в Сыктывкаре и Арабова поддерживает Паша Марущак.
    • Филимон
      16 июля 2015 г., 13:12:09
      Ответить
      Фил, твои сведения не совсем верные. По последней информации ставки сделаны на Артура Газизова и члена общественной палаты Семена Мостуненко.
      • Филипп
        16 июля 2015 г., 15:25:52
        Ответить
        А можнт быть Газизов, а может быть Хафизов,а может быть Мингазов,а может Богомазов....:)))
    • :;- )
      16 июля 2015 г., 16:23:01
      Ответить
      Нашли из-за чего, вернее из-за кого, спорить. Все будет решаться следущим образом: городским главнюком поставят Гогу, а городничим сделают Магогу. Чем больше бесов во власти, тем ближе время того, чье имя произносить нельзя.
      Не сомневайтесь, господа, в Сыке
      знают, как "тешить беса"...
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    16 июля 2015 г., 12:38:20
    Ответить
    Коми входит в пятерку регионов с самым большим оттоком населения (30% с 1991 года!), а Воркута и Инта - рекордсмены вообще среди городов всея Руси: 65 и 40 процентов соответственно!
    Именно массовый отток населения снижает напряженность на биржах труда региона, а не "героические усилия" Коми-властей!
    Отправлено из мобильной версии
    • R
      16 июля 2015 г., 15:26:33
      Ответить
    • ;-)
      16 июля 2015 г., 23:03:43
      Ответить
      Боюсь даже предположить,
      что означает 'R'!
      Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    16 июля 2015 г., 12:46:06
    Ответить
    Перевороты в системе муниципального управления есть следствие изменений в формировании местной власти: глава избирается не всенародно, а только группой невесть откуда взявшихся 'епутатей', а руководителем администрации (с соответствующими) возможностями) людишек 'подсовывает' региональная власть.
    Отправлено из мобильной версии
    • непатриот
      16 июля 2015 г., 12:50:43
      Ответить
      На черта нужны главы городов-они ничего не решают! И выборы руководителей -отменить к едрене фене. Назначения,как при Сталине, и такой же спрос-все проблемы снимутся! Не для России эти выборы,не для нас!!!
      • женя
        16 июля 2015 г., 12:56:57
        Ответить
        Помню выборы Шахтина-москвичи с блеском провели их,а результат из-за склок с малахольным деп.корпусом(Нецветаева-Лавров-сокиркина и проч.с одной стороны и Галльскую Федотова и проч.-с другой) был со знаком -для города. Выборы-зло,согласен.
    • :- )
      16 июля 2015 г., 14:40:56
      Ответить
      Еще большее зло -
      назначенство дегенератов!
      И по Конституции-то народ
      является источником власти,
      а не кучка "решальщиков"...
      Отправлено из мобильной версии
  • 5766
    16 июля 2015 г., 13:16:45
    Ответить
    отличненько, а теперь процент работающих официально и платящих налоги? и сразу не все так радужно правда7
  • Парадокс
    16 июля 2015 г., 13:30:53
    Ответить
    Пол России кормится в Усинске, а у нас в республике безработица !
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      16 июля 2015 г., 14:50:56
      Ответить
      Не преувеличивайте экономическую значимость Усинска для страны, более 10% которой сконцентрировано в московской агломерации...
      Отправлено из мобильной версии
  • Аналитик
    16 июля 2015 г., 13:31:46
    Ответить
    Бессовестно врут! Скрытая безработица перехлестывает. Кого обманываем? Московских чиновников или себя и свой народ?!
    • кеприот
      16 июля 2015 г., 14:46:13
      Ответить
      Конечно, врут!
      Даже Голодец в Правительстве докладывала, что в России более 35 млн человек практически "выпали" из жизни: у них нет постоянной работы, у них нет своего жилья, они не состоят на социальных учетах и т.п.
      Таким людям уже придумали обобщающее название - прекариат.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    16 июля 2015 г., 13:39:21
    Ответить
    Предлагаю поднять пособие по безработицы до прожиточного минимума 9 тыс рублей =)) Безработных мало, значит нужно поддерживать. Тогда и увидим РЕАЛЬНЫЙ уровень безработицы.
    • :- )
      16 июля 2015 г., 14:48:19
      Ответить
      Именно, чтобы правда не всплыла, такое не сделают никогда...
      Отправлено из мобильной версии
  • ВРАНЬЕ
    16 июля 2015 г., 16:07:34
    Ответить
    везде нужна дешевая рабочая сила,крепостные.На бирже труда вам предложат такую работу,что естественно человеку сложно согласится и за 2 отказа у вас снизится пособие,а потом и вовсе снимут с учета. потихоньку сживают народ с о свету ,подготавливая землю для китайцев.
    • :- )
      16 июля 2015 г., 16:16:09
      Ответить
      Китайцам на 'северах' некомфортно...
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    16 июля 2015 г., 16:44:25
    Ответить
    http://www.newsru.com/russia/16jul2015/tomainland.html
    Крымчане массово отбывают на материк из-за низких зарплат на полуострове
    • Шуту
      16 июля 2015 г., 22:10:16
      Ответить
      гороховому
      На кого работаешь вошь бандерлого-пропиндосовская? Ты блин по теме пиши - про безработицу в Коми, хрен ли ты Крым тут приплетаешь? Нам бы у себя с работой разобраться, а положеньице аховое, тут я согласен. Нет работы в Коми, народ сваливает из республики и снижая этот показатель, наращивает показатели удоя с каждой коровы на душу населения. Вот скоро увидим оптимистичный отчёт о том, что наше С\Х опередило всех в С/Западном регионе.
      • Шут
        17 июля 2015 г., 8:39:17
        Ответить
        Так статистика лживая, че про нее писать. 1% безработицы - это погрешность =)) Следовательно рост ЗП должен опережать рост производительности труда =)) Тольк в этом году мои рублевые доходы упали на 15%, а валютные почти в 2 раза. Вакансии по моей специальности за пол года появлялись всего 1 раз, в прошлом году по 1-2 раза в месяц (это те, что не левые). Моя специальность предпалагает рост производства и благосостояния населения =))
    • :- )
      16 июля 2015 г., 22:57:01
      Ответить
      Гневаешься? - не прав!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • елена
    16 июля 2015 г., 16:45:44
    Ответить
    ищу работу
    Найти работу в Сыктывкаре практически невозможно, город административный, всех интересуют только выборы, что и видно по комментам. В торговле царит настоящее рабство, а больше и идти-то некуда. Федералы в Коми устраивают свои порядки, северные и отпуска в расчет не берутся. С образованием психолога девочки работают продавцами и моют туалеты за 10 тысяч. Только не надо петь - не нравится - уходи. Хорошо выбирать, если родители кормят, а так - попробуй. Условия приема на работу - три месяца испытательный БЕСПЛАТНО. Доказать ни в прокуратуре, ни в суде невозможно. А в комментах - опять выблры
    • Работу найти действительно трудно
      16 июля 2015 г., 17:18:17
      Ответить
      И это правда.
    • :- )
      16 июля 2015 г., 22:55:02
      Ответить
      Сык - сумеречная зона,
      территория 'гайзернутости'!
      Отправлено из мобильной версии
  • ннн
    16 июля 2015 г., 18:57:52
    Ответить
    Цитата: "сокращается количество увольнений" - это серьезное достижение!
    • кеприот
      16 июля 2015 г., 23:21:36
      Ответить
      У математиков есть понятие 'предела' или 'лимита' (последоватеььности, функции).
      Пределом последовательности называют объект, к которому члены последовательности в некотором смысле стремятся или приближаются с ростом (уменьшением) номера.
      Так и с увольнениями -
      просто наступил их предел.
      Главнюкам это невдомек...
      Отправлено из мобильной версии
  • прекариальный труд
    16 июля 2015 г., 20:07:14
    Ответить
    http://argumenti.ru/society/n496/407572
    Вот чем и славится Коми,а не снижением безработицы